А. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации


НазваниеА. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации
страница1/11
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
А.С. Прутченков

ШАГ ЗА ШАГОМ,

или Технология подготовки реализации

социального проекта

Москва 1999


В добрый путь!

Мало знать, надо и применять.

Мало очень хотеть, надо и делать!

А. Кларк, писатель

Дорогие друзья!
С удовольствием представляю это пособие, так как уверен, что оно поможет вам быстрее осознать свое место в современном мире, а также понять, что лично вы в состоянии сделать сегодня для улучшения социальной обстановки в вашем регионе, не откладывая свою заботу о людях, о культуре и природе на завтрашний день.

Очень важно, что пособие «Шаг за шагом» адресовано непосредственно молодежи, имеющей огромный созидательный потенциал. Это старшеклассники и студенты, являющиеся членами региональных Молодежных Клубов «Новая цивилизация».

В этих клубах молодые люди овладевают дополнительными специальностями, которые охватывают основные социальные сферы, такие как политика и право, экономика и экология, российская культура и межкультурные связи, здоровье и выживание в экстремальных ситуациях.

Социальные проекты МООДиМ «Новая цивилизация» являются естественным продолжением, способом реализации полученных знаний в реальной практике служения обществу.

Менеджер объединяет вокруг себя детей, подростков и молодежь, всех, кто готов принять активное участие в одном из проектов, то есть в конкретной социальной деятельности в составе молодежной команды, основное дело которой – помощь местному сообществу, своему городу.

Если в вашей молодежной организации или Клубе вы добьетесь реализации хотя бы одного из социальных проектов, то вы сможете реально повлиять на улучшение социальной обстановки в России.

Желаю успехов!



Б.К. Тебиев,

доктор педагогических наук, профессор,

Президент Международной Педагогической Академии

Введение

Никогда не вступайте в дело,

если вы не знаете, как его вести.

И. Лафатер, швейцарский мыслитель XVIII века
В соответствии с Конституцией Межрегиональной общественной организации детей и молодежи «Новая цивилизация» в Молодежном Клубе формируются три группы менеджеров:

а) группа менеджеров образовательных программ, в которую объединяются команды менеджеров-преподавателей, ответственных за реализацию программ «Базового курса навигатора». Организация и проведение занятий по образовательным программам является подготовкой членов организации к работе в качестве менеджера одного из социальных проектов;

б) группа менеджеров социальных проектов, в которую объединяются команды менеджеров, ответственных за реализацию основных социальных проектов Молодежного Клуба. Организация и осуществление социальных проектов направлена на реальную помощь людям, местному сообществу, России в целом. К числу рекомендуемых проектов относятся:

а) «По просторам России» (продолжение специальности «Я – россиянин», этно-краеведческий аспект, изучение своего родного края, истории всей России);

б) «Планета людей» (продолжение специальности «Я – житель Земли», международный культурологический аспект, знакомство с историей земных цивилизаций, традициями стран и народов);

в) «Имею право» (продолжение специальности «Я – гражданин», правовой аспект, практическая помощь всем нуждающимся в правовой помощи в форме молодежной юридической консультации или адвокатуры);

г) «Молодежный Парламент» (продолжение специальности «Я – политик», практическая деятельность в области защиты прав и интересов молодежи);

д) «Гринтим в действии» (продолжение специальности «Я – эколог», практическая природоохранная деятельность);

е) «Молодежная бизнес-компания» (продолжение специальности «Я – экономист», реализация собственных бизнес-планов);

ж) «Будем здоровы» (продолжение специальности «Я – здоровый человек», валеологический аспект работы с детьми, подростками и молодежью);

з) «Юный спасатель» (продолжение специальности «Я – спасатель», обучение населения навыкам действий в различных экстремальных ситуациях);
Дополнительными социальными проектами являются:

  • «Молодежная пресса» (работа над молодежной тематикой с различными СМИ);

  • «Скаутинг» (проект, направленный на поддержку Скаутского Движения в России);

  • «Поиск» (работа с ветеранами войны и труда);

  • «Вера» (работа с различными конфессиями);

  • «Смена» (работа с детьми младшего школьного возраста, их подготовка для вступления в навигаторы «Новой цивилизации»);

  • «Молодые волонтеры» (практическая помощь социально незащищенным категориям населения).

в) группа менеджеров игровых технологий, в которую объединяются команды менеджеров-игротехников, ответственных за организацию и проведение годового цикла комплексных игр: «Демократическая республика», «Диалог цивилизаций» и «Ньюландия». Организация и проведение комплексных игр является первым шагом привлечения детей и молодежи к социальным проектам и образовательным программам «Новой цивилизации».

Несмотря на содержательное различие работы этих трех основных групп, а также различия в самих социальных проектах, есть общие принципы и методы работы менеджера, с которыми мы и хотим познакомить вас в этой брошюре.
Но сначала о самом слове «менеджер». Менеджер (от англ. «manager» – управляющий, заведующий, директор, хозяин, уполномоченный вести переговоры, импресарио) – это профессиональный управляющий, руководитель предприятия, фирмы, организации и др., а также специалист по управлению.
А менеджмент (от англ. management – управление, заведование, организация) – практическое управление производством; а также совокупность знаний, принципов, средств и форм управления производством в условиях рыночной экономики. Современный менеджмент возник в начале 20 в. в США.

С точки зрения Анри Файоля, американского менеджера: «Управлять – это значит:

  • предвидеть – изучать будущее и устанавливать программу действий;

  • организовывать – строить двойной организм предприятия: материальный и социальный;

  • распоряжаться – приводить в действие персонал предприятия;

  • согласовывать – связывать и объединять, сочетать все действия и усилия;

  • контролировать – наблюдать, чтобы все происходило сообразно установленным правилам и распоряжениям».

Помните об этих пяти сферах деятельности менеджера и удача будет всегда сопутствовать вам.
Автор будет рад получить от вас замечания и пожелания по доработке «Рабочей книги менеджера», а также описание результатов работы вашей команды над конкретным социальным проектом.
Пишите по адресу: 113152, г. Москва, ул. М. Тульская, д. 59, Межрегиональная общественная организация детей и молодежи «Новая цивилизация».

Звоните по тел.: (095) 954-62-85,

тел./факс: (095) 954-62-72

E-mail: аspru@mail.ru

http://newciv.relarn.ru
Исполнительный Комитет

МООДиМ «Новая цивилизация»
Раздел I. Подготовка проекта

Лучше думать перед тем,

как действовать, чем после.

Демокрит
В этом разделе изложено содержание первых шагов, которые необходимо предпринять для того, чтобы качественно подготовить социальный проект, предусмотреть все основные моменты, включая источники получения материальных и финансовых ресурсов, а также подготовку персонала молодежной команды, силами которой будет осуществляться задуманное.
Шаг № 1. Изучение общественного мнения
Действительно жить – это значит жить,

располагая правильной информацией.

Норберт Винер




Основные задачи

Ожидаемые результаты

1.

Изучить социальную ситуацию в местном сообществе

Объективное представление о социальной ситуации в местном сообществе

2.

Составить подробный отчет о проведенном исследовании

Систематизированные материалы отчета

3.

Сформулировать выводы на основе изучения полученного материала

Конкретные выводы по изменению ситуации


Комментарии:

Об этом подробно рассказано в брошюре А.С. Прутченкова, Л.Ю. Ивановой «Как изучить общественное мнение (практикум)».

Кратко повторим, что социологическое исследование (изучение общественного мнения) включает в себя несколько этапов:

1. Подготовка исследования. Составление программы исследования, включающей его цели, задачи, гипотезы, а также текста анкеты. Если исследование будет проводиться в каком-либо коллективе, то устанавливаются контакты с его руководителем. Если планируется масштабное исследование с охватом большого количества опрашиваемых, например, нескольких сотен жителей города, то формируется рабочая группа, которая будет этим заниматься. На этом же этапе решаются другие организационные вопросы.

2. Сбор первичной социологической информации. Сбор материалов о той проблеме, которая является предметом социологического исследования. Первичная информация может быть представлена в разной форме: ответы на вопросы интервью, заполненные бланки анкет, записи исследователя в карточках наблюдения, аудио- и видеозаписи и др.). Массив этой информации зависит от масштаба проводимого исследования.

3. Обработка материала. Полученный материал обрабатывается вручную или на компьютере в соответствии с разработанной программой исследования. Если предполагается ручная обработка полученных материалов, то заранее готовятся вспомогательные таблицы (матрицы и другой инструментарий, облегчающий процесс обработки материалов). Если для обработки материалов будет использован компьютер, нужна специальная программа, в соответствии с которой оформляются как первичные документы (тексты анкет), так и промежуточные – с помощью которых информация кодируется для ввода в компьютерную программу или базу данных.

4. Анализ данных и оформление выводов. После обработки материала, полученные результаты оформляются в виде документов, отчетов, таблиц и т.д. Затем они анализируются и делаются соответствующие выводы, которые могут быть оформлены в виде статьи в периодическую печать, докладной записки в соответствующее ведомство, научного отчета и т. д. Выводы не должны быть самоцелью, главное – практические действия, которые вытекают из проведенного исследования. Это и есть социальный проект, реализуемый Молодежным Клубом «Новая цивилизация».

Все этапы социологического исследования логически взаимообусловлены и взаимосвязаны, поэтому нельзя приступать к очередному этапу, если до конца качественно не выполнен предыдущий, то есть материал, полученный на ранее проведенном этапе, является основой для проведения последующего.

Таким образом, первый шаг позволит вам изучить состояние местного сообщества и приступить к формулировке социальной проблемы, которая может стать объектом вашего пристального внимания и практический действий.
Мудрые мысли великих людей

Недостаточно владеть истиной, нужно чтобы она завладела нами.

Морис Метерлинк, Нобелевский лауреат
Стремление ставить на первое место интересы других людей есть самое высшее, какое мы только можем иметь.

П. Рутт, психолог
Я интересуюсь будущим, потому что собираюсь провести в нем всю свою оставшуюся жизнь.

Чарльз Ф. Кеттерлинг
Мысли, как человек действующий и действуй, как человек мыслящий.

Принцип жизни великих людей
Если хочешь, чтобы твое дело было сделано, иди сам.

Б. Франклин
Тот, кто решился на какое-нибудь великое дело, этой самой решимостью преодолел первое крупное препятствие к выполнению его.

Джорж Элиот
Шаг № 2. Формулировка актуальной социальной проблемы
В начале пути отклонишься

на шаг – скоро будешь на чужой дороге.

П. Рутт, психолог




Основные задачи

Ожидаемые результаты

1.

Сформулировать социальную проблему (или проблемы), в решении которой может принять участие Молодежный Клуб «Новая цивилизация»

Четкая формулировка проблемы (или нескольких проблем)

2.

Определить причины существования данной социальной проблемы

Перечень причин появления проблемы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

А. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации iconУстановка программы 6 Ввод сведений об учреждении 11 Настройка программы...
Создавать и корректировать дневные «План-меню» с использованием десятидневного меню на основе существующего справочника блюд

А. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации iconПорядок усыновления шаг за шагом Шаг первый. Постановка на учет в...
Желающие усыновить ребенка граждане РФ должны подать в местный орган опеки заявление с просьбой поставить их на учет в качестве кандидатов...

А. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации iconМероприятия
Курсы повышения квалификации «Выход на внешние рынки: шаг за шагом. Поиск партнера»

А. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации icon«Шаг за шагом к егэ по английскому языку» Составитель: Чадаева М. А
Ильичёва С. А., Гобу спо во "Воронежский музыкально-педагогический колледж", г. Воронеж

А. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации iconМетодические рекомендации по дисциплине пм 01. Мдк 02. 02 «Бухгалтерская...
Пм 01. Мдк 02. 02 «Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации» предназначены для реализации государственных...

А. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации iconИнструкция «шаг за шагом»
Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий, при этом донорство спермы и ооцитов оплачивается...

А. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации iconОтчет о мероприятиях «Работа с проблемной задолженностью шаг за шагом»
Ассоциацией российских банков. Мероприятие собрало 120 участников из 50 банков и организаций, включая коммерческие банки не только...

А. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации icon1 Общая характеристика основной образовательной программы высшего...
Нормативные документы для разработки ооп впо понаправлению подготовки 100400. 62 Туризм и профилю подготовки «Технология и организация...

А. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации iconМетодические указания по изучению дисциплины Учебная дисциплина Технология...
Объём изучаемого материала предназначен для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников,...

А. С. Прутченков шаг за шагом, или Технология подготовки реализации iconМетодические указания по изучению дисциплины Учебная дисциплина Технология...
Объём изучаемого материала предназначен для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск