1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2


Название1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8
Задание 1

Договор подряда
ВАРИАНТ № 1

Задача. Строительная организация по договору с гражданами реконструирует общежитие под квартирный дом. Через полгода после заключения договора строители объявили, что цена за квартиры выросла в два раза, и объяснили это тем, что в расчетах были допущены ошибки. Кто несет тяжесть ошибки: строители или заказчики?

Задача. Каким образом по договору подряда (выполнение работ) можно взыскать с заказчика за выполненные работы, а также пеню за несвоевременную оплату? Достаточно ли это оговорить в договоре, чтобы с ним идти сразу к судебному исполнителю? Или все же обязательно соблюдение досудебного порядка (претензия), а затем иск в арбитраж?

ИСПОЛЬЗУЯ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ, ДАЙТЕ АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры.

2. Выделите и охарактеризуйте права подрядчика в договоре подряда.

3. Является ли отсутствие утвержденной в установленном порядке технической документации безусловным основанием для признания договора подряда незаключенным?

4. Лишает ли заказчика наличие подписанного им акта приемки работ представить суду возражения по объему, стоимости и качеству работ?

ТЕСТ

1. Бригада, выполнявшая оклейку стен четырехкомнатной квартиры обоями, после завершения оклейки одной комнаты потребовала выплаты ей соответствующей части цены. Договором подряда порядок оплаты предусмотрен не был. Как и в каком порядке заказчик обязан оплачивать работу:

а) авансом;

б) по мере выполнения этапов работы;

в) после окончательной сдачи результатов работы;

г) ежемесячно.

2. Договор подряда не предусматривал конкретной цены. Расчеты между сторонами производились в соответствии со сметой, которая была составлена подрядчиком через один месяц после заключения договора и утверждена заказчиком. В процессе выполнения работ смета была превышена, и возник спор об оплате. Какое разъяснение следует дать:

а) договор считается не заключенным, так как стороны не согласовали существенное условие;

б) смета является твердой и изменению не подлежит;

в) смета является приблизительной;

г) подлежащая уплате цена должна быть определена по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ.

3. При исполнении договора подряда возникла необходимость в проведении дополнительных работ и в превышении определенной приблизительно цены по этой причине. Дополнительные работы были частично выполнены подрядчиком. Заказчик отказался от их оплаты, ссылаясь на то, что подрядчик не предупредил об этом заказчика своевременно. Правомерны ли действия заказчика:

а) да;

б) нет;

в) да, если превышение цены является существенным;

г) да, но подрядчик вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора.

4. Если иное не предусмотрено договором, материал для выполнения строительных работ должен предоставить:

а) заказчик;

б) подрядчик за счет заказчика (сверх цены договора);

в) заказчик за счет подрядчика (с зачетом в цену договора);

г) подрядчик.

5. Обязан ли подрядчик исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика:

а) нет, так как подрядчик самостоятельно организует работу;

б) да, любые указания;

в) только в случаях, когда такое право предоставлено заказчику договором строительного подряда;

г) да, если указания не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

6. Заказчик обязан оказывать подрядчику содействие в выполнении работы……..:

а) в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда;

б) во всех случаях, когда это не связано с дополнительными затратами;

в) если в противном случае подрядчик лишится в значительной степени того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора;

г) во всех перечисленных ситуациях.
ВАРИАНТ № 2

Задача. Иванов заключил с Листовым договор подряда, по которому обязался сделать ремонт в квартире Листова. Листов обязался оплатить Иванову за работу 18 тыс. руб. либо передать ему телевизор аналогичной стоимости. Когда работа была выполнена, Листов предложил Иванову взять телевизор, однако Иванов отказался его принимать, так как телевизор он себе купил и ему нужны были деньги. Кто прав в данном споре?

Задача. Хомяков заключил с бригадой рабочих договор на строительство дачи из материала, предоставленного Хомяковым, к 1 сентября, Однако в ходе строительства выяснилось, что для его завершения не хватает двух пачек кирпича и 3 куб. м обрезной доски. В связи с тем, что в это время Хомяков находился в командировке, и, желая завершить строительство к назначенному сроку, бригада приобрела пиломатериалы, а недостающий кирпич заняла у соседа Хомякова по даче Юрасова. 29 августа в, результате удара молнии во время грозы дача сгорела.

Юрасов обратился к Хомякову с требованием вернуть две пачки кирпича, однако Хомяков ответил на это отказом, так как он не давал согласия на заем кирпича и советовал Юрасову обратиться с этим требованием к строителям. Кроме того, Хомяков потребовал от бригады возмещения стоимости материалов, предоставленных им для строительства, против чего они возражали и в свою очередь потребовали от Хомякова возмещения стоимости трех кубометров обрезной доски. Как разрешить спор? Изменится ли решение, если выяснилось, что нехватка стройматериалов произошла вследствие их кражи неизвестными лицами? Изменится ли решение, если пожар произошел 2 сентября, а Хомяков вернулся из командировки 3 сентября?

ИСПОЛЬЗУЯ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ, ДАЙТЕ АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1. Охарактеризуйте юридическую природу договора подряда и сферу его применения. В чем состоят отличия договора подряда от возмездных договоров, направленных на передачу имущества, оказание услуг, а также трудового договора?

2. Выделите и охарактеризуйте права заказчика в договоре подряда.

3. Может ли быть в договоре подряда установлен способ определения цены или ее составной части?

4. Вправе ли заказчик устранить брак в порядных работах своими силами или поручить это третьим лицам, если такое условие прямо не предусмотрено в договоре подряда?

ТЕСТ

1. Существенным недостатком товара (работы, услуги) согласно Закону о защите прав потребителей признается:

а) неустранимый недостаток;

б) недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени;

в) выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения;

г) недостаток, отвечающий любым из указанных признаков.

2. При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание:

а) результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, остатка материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика;

б) результата работ;

в) принадлежащих заказчику оборудования, остатка неиспользованного материала;

г) переданной для переработки вещи.

3. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе….отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков:

а) по наступлении срока сдачи работ;

б) в любое время;

в) при неисполнении подрядчиком в назначенный срок указания заказчика ускорить работы;

г) заблаговременно предупредив подрядчика.

4. Срок для обнаружения заказчиком недостатков результата работы по договору подряда исчисляется начиная с момента:

а) сдачи работы;

б) обнаружения недостатков;

в) возникновения недостатков;

г) заключения договора.
5. При приемке выполненных по договору строительного подряда работ заказчик обнаружил, что коммуникации были проложены использованием стальных оцинкованных труб с толщиной стенки не 1 мм, как предусмотрено технической документацией, а таких же труб с толщиной стенки 1,5 мм. Будет ли подрядчик нести ответственность за отступление от технической документации:

а) будет;

б) не будет;

в) не будет, если докажет, что отступление от документации не повлияло на качество выполненных работ;

г) будет при наличии вины.

6. АО "Молочный комбинат" заключило со стройтрестом договор подряда на строительство здания упаковочного цеха. Вправе ли стройтрест привлечь другие организации для выполнения всех или части работ:

а) вправе;

б) не вправе;

в) вправе с согласия заказчика;

г) вправе только для выполнения части работ.
ВАРИАНТ № 3

Задача. Член садоводческого товарищества Грунин заключил с рабочими межколхозной строительной организации Ивановым, Петровым и Сидоровым договор, который они назвали трудовым соглашением. В соответствии с этим договором указанные рабочие обязались в свободное от работы время построить на садовом участке Грунина из его и частично из своих материалов деревянный хозяйственный блок на кирпичном фундаменте. Кто и какие именно, материалы предоставляет, указывалось в описи, приложенной к договору. Срок окончания строительства был установлен 12 июня. К 10 июня строительство в основном было закончено, оставалось выполнить лишь незначительные малярные работы. Однако в ночь с 10 на 11 июня была гроза, и от удара молнии строение полностью сгорело. Остался один фундамент. Рабочие потребовали от Грунина оплатить стоимость работы, ссылаясь на то, что заключенный договор является трудовым, а также уплатить им 30 тыс. руб. - стоимость предоставленных ими материалов, погибших во время пожара. Грунин отказался оплатить стоимость работы, так как работа им не принята. Отказался он и возместить стоимость указанных материалов, поскольку они погибли не по его вине.

ИСПОЛЬЗУЯ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ, ДАЙТЕ АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1. Охарактеризуйте порядок заключения договора подряда. Какие требования предъявляет действующее законодательство к форме такого договора?

2. Выделите и охарактеризуйте обязанности подрядчика в договоре подряда.

3. Если приемке результатов работ по договору подряда должны предшествовать предварительные испытания, может ли приемка осуществляться без таких испытаний, либо при отрицательном их результате?

4. Означает ли подписание промежуточных актов приемки работ переход к заказчику риска гибели объекта?
ТЕСТ

1. Если на стороне подрядчика действуют несколько лиц, то по отношению к заказчику они являются……………должниками:

а) солидарными;

б) долевыми;

в) солидарными, если предмет обязательства неделим;

г) долевыми, если действуют как простое товарищество.

2. По заказу торговой организации завод изготовил рекламный щит. Через полтора года после сдачи работы щит был деформирован. Как выяснилось, это было вызвано ненадлежащей антикоррозионной обработкой несущих конструкций. Торговая организация предъявила претензию, которая была отклонена в связи с пропуском исковой давности. Какой срок исковой давности должен применяться в этом случае:

а) один год;

б) три года;

в) исковая давность не распространяется;

г) два года.

3. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала. Остаток материала подрядчик:

а) обязан возвратить заказчику;

б) вправе использовать по своему усмотрению;

в) вправе по желанию оставить у себя с зачетом его стоимости в счет цены работы;

г) должен утилизировать с соблюдением правил об охране окружающей среды.

4. При выполнении работ по договору строительного подряда из материала заказчика часть материалов была случайно уничтожена (наводнение). Заказчик………………..:

а) обязан оплатить подрядчику фактически выполненные работы;

б) вправе требовать завершения работы из материалов подрядчика;

в) вправе требовать завершения работы, если предоставит материалы;

г) вправе взыскать с подрядчика убытки, причиненные наводнением.

5. А. приобрел билет на концерт известного исполнителя. В ходе концерта из-за неисправности аппаратуры обнаружилось, что исполнитель простужен, петь не может и выступает под фонограмму. А. покинул зал и потребовал возврата уплаченных за билет денег. Должны ли быть удовлетворены его требования:

а) да;

б) нет;

в) да, если он не был заранее проинформирован об использовании фонограммы;

г) да, но только частично, с учетом времени фактического присутствия на концерте.

6. Д. договорился с автомастерской о покраске установленных им новых элементов кузова автомашины. Его записали в очередь на покраску и, так как заказов было много, потребовали уплатить деньги, в подтверждение чего была выписана квитанция на "покраску двери и крыла". Когда в назначенное время Д. приехал для выполнения работ, оказалось, что, по мнению мастерской, он должен был сам привезти и подобрать краску. Кто прав в этом споре: автомастерская или Д.:

а) краску должен предоставить заказчик;

б) краску должен предоставить подрядчик;

в) договор не заключен, так как не оговорено, кто должен предоставить краску;

г) по требованию заказчика, подрядчик должен предоставить краску, но вправе потребовать ее оплаты.
ВАРИАНТ № 4

Задача. Предприятие "Стройснаб" заключило договор подряда с фирмой "Сатурн" на строительство торговых помещений для фирмы. Согласно договору работы должны быть выполнены к 1 октября 2013 г. Стоимость выполненных работ подлежит оплате в пятидневный срок с момента подписания акта приемки. В договоре также предусмотрено, что за несвоевременную оплату выполненных работ заказчик уплачивает пени в размере 3% их стоимости за каждый день просрочки.

Объект был принят фирмой "Сатурн" 15 октября 2013 г. 10 ноября 2013 г. фирма перечислила подрядчику 460 тыс. руб., что составляет 50% стоимости выполненных работ. Предприятие "Стройснаб" обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании 460 тыс. руб. основного долга и неустойки за просрочку платежа в размере 3% за каждый просроченный день. Возражая против иска, фирма указала, что взыскание неустойки законом не установлено, поэтому требование о взыскании неустойки она считает неосновательным. Кроме того, сумма неустойки слишком высока. Что касается основного долга, то в этой части фирма иск признает. Решите спор. Можно ли снизить размер неустойки в данном случае?

ИСПОЛЬЗУЯ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ, ДАЙТЕ АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ОТВЕТЫ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

1. Охарактеризуйте стороны договора подряда. Какие требования предъявляет действующее законодательство к субъектам такого договора? В чем состоят особенности договорных связей в подрядных отношениях?

2. Выделите и охарактеризуйте обязанности заказчика в договоре подряда.

3. Что является основанием возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных подрядчиком работ? Должна ли производится оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ независимо от оплаты данных работ в свою очередь генеральному подрядчику заказчиком?
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2 iconРекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ
Основным условием, которое необходимо согласовать сторонам в договоре подряда, является его предмет существенное условие договора...

1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2 iconЗаключение договора подряда с физическим лицом
Договор подряда с физическим лицом) относится к договорам гражданско-правового характера, действие которых регулируется ст. 420 Гк...

1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2 iconК Договору подряда n 12/Т
Во исполнение Договора подряда n 12/Т от «12» октября 2015 г. (далее Договор) Подрядчик сдал, а Заказчик принял следующие выполненные...

1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2 iconК Договору подряда n 12/Т
Во исполнение Договора подряда n 12/Т от «12» октября 2018 г. (далее Договор) Подрядчик сдал, а Заказчик принял следующие выполненные...

1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2 iconКонкурсная документация по проведению открытого конкурса на право...
Предметом конкурса является право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту инженерных сетей отопления,...

1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2 iconЗапрос цен на право заключения договора подряда на выполнение работ...
На право заключения договора подряда на выполнение работ по ремонту зданий и сооружений ОАО «вологодская сбытовая компания»

1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2 iconЕсн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл),...
Вопрос: начисляется ли есн с выплат физическим лицам (не зарегистрированным в качестве пбоюл), осуществляемых на основании договора...

1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2 iconДипломная работа
Порядок заключения и особенности исполнения договора строительного подряда 64

1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2 iconЗакупочная документация по проведению открытого запроса предложений...
Подрядчики, участники закупки) к участию в процедуре открытого запроса предложений (далее — запрос предложений) на право заключения...

1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте признаки договора подряда. Составьте схему: «Виды договора подряда», приведите примеры. 2 iconI. основные положения договора
Договор подряда на выполнение строительно – монтажных работ (схема иждивения Подрядчика)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск