Рекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ


НазваниеРекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ
страница1/21
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
ПОДРЯД.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА ПОДРЯДА

Статьи 702, 703 ГК РФ
Основным условием, которое необходимо согласовать сторонам в договоре подряда, является его предмет - существенное условие договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 726 ГК РФ предметом договора подряда признается работа и ее результат.
Судебную практику, подтверждающую, что для согласования предмета договора подряда стороны должны определить результат работ.
Подлежащая выполнению работа определяется через ее содержание и объем. Данные понятия содержатся только в нормах о строительном подряде (п. 1 ст. 743 ГК РФ), однако используются и при согласовании предмета договора подряда на выполнение других видов работ (см. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.03.2010 по делу N А82-8136/2009-26, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.12.2009 по делу N А29-2516/2009).

Таким образом, для согласования условия о предмете договора подряда необходимо определить содержание, объем и результат выполняемой подрядчиком работы. Кроме того, в договоре следует закрепить основные обязанности сторон в соответствии со ст. 702 ГК РФ: обязанность подрядчика выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику и обязанность заказчика принять и оплатить результат работы.
--------------------------------

Пример формулировки условия:

"По настоящему договору подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика следующую работу: _______________ (указывается содержание и объем работы) и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат выполненной работы и оплатить его".

--------------------------------
Если предмет договора подряда не согласован

В таком случае договор считается незаключенным и не порождает для его сторон никаких прав и обязанностей (п. 1 ст. 432, ст. 702 ГК РФ). Соответственно, заказчик не вправе потребовать от подрядчика выполнения работы и передачи ее результата, в том числе в судебном порядке обязать подрядчика исполнить договор. Подрядчик же не вправе будет требовать оплаты выполненной работы, а также уплаты неустойки и процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.
1.1. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условие о содержании работы определяет, какая именно работа подлежит выполнению по договору подряда и какие действия в рамках этой работы должен совершить подрядчик.
Согласование условия о содержании работы

Стороны должны отразить в договоре содержание работы, поскольку оно, наряду с объемом работы и ее результатом, составляет предмет договора (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Определение содержания работы дает сторонам возможность согласовать все остальные условия договора: цену работы, сроки ее выполнения, другие положения (о необходимых материалах и оборудовании, способах выполнения работы и т.п.).

Содержание работы определяется исходя из видов работы, предусмотренных п. 1 ст. 703 ГК РФ:

- изготовление вещи из собственных материалов подрядчика;

- изготовление вещи путем переработки вещи (материала) заказчика;

- обработка вещи, предоставленной заказчиком;

- выполнение иной работы, имеющей овеществленный (материально выраженный) результат, который передается заказчику, например установка, сборка или разборка вещи, предоставленной заказчиком.

В связи с этим при согласовании содержания требуется определить также и результат работы. Подробнее о согласовании результата работы см. п. 1.3 настоящего материала.
Для согласования содержания работы сторонам рекомендуется определить в договоре следующее:

- перечень работ, подлежащих выполнению, и их состав;

- передаваемую подрядчику вещь (в случае заключения договора на обработку вещи).
Если стороны не согласовали условие о содержании работы

В таком случае предмет договора подряда признается несогласованным, договор - незаключенным (п. 1 ст. 432, ст. 702 ГК РФ), поэтому стороны не вправе требовать друг от друга исполнения каких-либо обязательств по нему.
1.1.1. Перечень и состав работ, подлежащих выполнению
Содержание работы следует описывать в договоре подряда достаточно подробно, чтобы из договора можно было сделать однозначный вывод о порученной подрядчику работе.

Для согласования содержания работы в договоре необходимо указать наименование работ, которые будет производить подрядчик. Если содержание работы носит общий характер и включает в себя разные виды работ, то в договоре следует определить конкретный состав работ, подлежащих выполнению. Например, работы по благоустройству и озеленению территории - это обобщенное название комплекса различных работ. Поэтому в договоре следует перечислить все виды работ, которые подлежат выполнению (например, вырубка и вывоз с территории сухих, погибших деревьев, покраска заборов, создание клумб, посадка растений и т.п.).
--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Подрядчик обязуется выполнить работы по ремонту автомобиля, которые включают в себя: замену передних фар на аналогичные (снятие старых фар, установка новых), покраску переднего бампера в цвет кузова".

--------------------------------
Перечень и состав работ могут быть указаны в самом договоре либо в отдельном приложении к нему: в технической документации, техническом задании, смете, ином приложении - при условии, что в этих приложениях содержится ссылка на договор подряда.
--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Подрядчик обязуется по заданию заказчика выполнить работу, предусмотренную настоящим договором, а заказчик обязуется принять ее результат и оплатить в соответствии с условиями договора. Перечень и состав работ, подлежащих выполнению, определяется в смете (приложение N 1), являющейся неотъемлемой частью настоящего договора".

--------------------------------
Если стороны не согласовали конкретный перечень или состав работ, подлежащих выполнению

Суд может признать предмет договора подряда несогласованным, а договор незаключенным (ст. 702, п. 1 ст. 432 ГК РФ). В таком случае условия договора не будут применяться к отношениям сторон: заказчик не сможет потребовать выполнения работы подрядчиком или в судебном порядке согласно ст. 12 ГК РФ принудить его к исполнению работы. Подрядчик в свою очередь не вправе будет требовать уплаты неустойки, применения мер ответственности за нарушение условий договора.
1.1.2. Конкретизация вещи заказчика, передаваемой

для обработки или выполнения иной работы
Обработкой можно считать нанесение на вещь специального защитного покрытия (антикоррозийного, антисептического, противоударного и т.п.), обновление ее окраски, другое механическое, химическое, тепловое и прочее воздействие на эту вещь в целях изменения или улучшения ее качественных характеристик (см., например, п. 3.5 "ГОСТ 4.8-2003 (ИСО 10290:1993)". То есть в результате обработки вещь, переданная заказчиком, приобретает новые свойства.

При заключении договора подряда на обработку вещи заказчика (п. 1 ст. 703 ГК РФ) рекомендуется подробно описать эту вещь в договоре: указать ее наименование и другие конкретизирующие признаки, например индивидуальные номера, присвоенные изготовителем. Если работы будут проводиться в месте расположения вещи (например, в случае с громоздким производственным оборудованием, недвижимым имуществом), следует отразить его в договоре.

При передаче для обработки нескольких вещей каждую из них необходимо определить указанным образом.
--------------------------------

Пример формулировки условия:

"По настоящему договору подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика ремонт токарных станков, расположенных по адресу: ____________ (указывается местоположение станков), имеющих следующие номера: ______________ (указываются номера станков согласно технической документации изготовителя), согласно требованиям, изложенным в приложении к настоящему договору".

--------------------------------
Конкретизация вещи требуется для надлежащего определения содержания работы, а также для того, чтобы при приемке от подрядчика результата работ заказчик мог идентифицировать обработанную вещь, т.е. удостовериться, что работы были произведены в отношении именно той вещи, которую он передал подрядчику по договору.

Аналогичным образом следует конкретизировать вещь, передаваемую заказчиком для выполнения иных работ, подобных обработке (сборки, установки, ремонта и т.п.).
Если вещь, передаваемая заказчиком для обработки или выполнения иной работы, в договоре не конкретизирована

В этом случае предмет договора подряда может быть признан несогласованным, а договор - незаключенным (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702 ГК РФ). Подрядчик в соответствии с п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 711 ГК РФ не сможет потребовать принять и оплатить выполненную работу или оплатить выполненную, но не принятую заказчиком работу. Заказчик не сможет потребовать исполнения от подрядчика каких-либо обязательств по договору.
1.2. ОБЪЕМ РАБОТЫ
Объем работы является количественной характеристикой выполняемых подрядчиком действий и их результата.
Согласование условия об объеме работы

Объем работы, наряду с содержанием, позволяет определить предмет договора подряда (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ) и подлежит согласованию как существенное условие договора (Определение ВАС РФ от 21.06.2010 N ВАС-6393/10 по делу N А12-12230/2009).

Также объем служит основой для расчета цены работы по договору.

Для согласования объема работы стороны должны указать такие сведения, как:

- количество вещей заказчика, подлежащих переработке, обработке, уничтожению (например, объем перерабатываемого сырья, количество подлежащих вырубке деревьев, окрашиваемых деталей или ремонтируемой мебели);

- количество действий, которые должны быть совершены подрядчиком при выполнении работы (например, двойное окрашивание деталей);

- размеры (площадь, величину, толщину и т.п.) вещей, подлежащих обработке, уничтожению, переработке;

- количество новой продукции, подлежащей изготовлению или получаемой в результате переработки. О согласовании других характеристик результата работы см. п. 1.3 настоящего материала.
--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Подрядчик обязуется по заданию заказчика изготовить визитки в количестве _____ штук согласно оригинал-макету заказчика, являющемуся приложением к настоящему договору".

--------------------------------
Стороны могут согласовать объем работы в договоре, в приложениях к нему (смете, календарном плане) или предусмотреть в договоре порядок определения объема. Так, в договоре подряда на переработку давальческого сырья заказчика могут быть указаны нормы выхода готовой продукции, рассчитанные сторонами в процентном соотношении к массе перерабатываемого сырья (см., например, Единые нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве пищевой продукции из осетровых рыб, утвержденные Госкомрыболовством РФ 29.04.2002).
--------------------------------

Пример формулировки условия:

"По настоящему договору подрядчик обязуется по заданию заказчика переработать предоставленные заказчиком семена подсолнечника в подсолнечное масло, жмых, фузу согласно следующим нормам выхода готовых продуктов ________________. Количество семян подсолнечника, предоставляемых заказчиком для переработки, согласовывается сторонами в приложении N 1 к настоящему договору".

--------------------------------
Если в договоре не указан объем подлежащей выполнению работы

В таком случае предмет договора может быть признан судом несогласованным, в связи с чем договор подряда будет являться незаключенным и не будет порождать для сторон никаких прав и обязанностей (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Заказчик не сможет обязать подрядчика выполнить работу по договору или привлечь его к ответственности за ненадлежащее выполнение.
1.3. РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ
Согласование результата работы

Обязательным условием договора подряда является передача подрядчиком заказчику результата выполненной работы (ст. ст. 702, 703, 720 ГК РФ). В связи с этим результат работы признается составной частью предмета договора подряда и подлежит согласованию наряду с содержанием и объемом работы.
- Судебную практику, подтверждающую, что стороны должны согласовать результат работ как составную часть предмета договора подряда.
Согласование результата работы необходимо сторонам в том числе для надлежащего определения содержания выполняемой работы, а также ее объема.

Для надлежащего согласования результата работы сторонам рекомендуется:

- учитывать требования к наличию и характеру результата работы;

- определить название и характеристики результата работы;

- указать дополнительные конкретизирующие признаки результата работы.
Если результат работы не согласован

Предмет договора может быть признан несогласованным. В таком случае договор считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ) и не порождает для его сторон никаких прав и обязанностей (см. соответствующие риски сторон в п. п. 1.1 и 1.2 настоящего материала).
1.3.1. Требования к наличию и характеру результата работы
При согласовании предмета договора подряда сторонам следует учитывать, что наличие и характер результата работы являются критериями, отличающими договор подряда от других видов договоров, например от договора возмездного оказания услуг, договора на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, договора авторского заказа.

Правильное согласование результата работы позволит избежать ситуации, когда суд, разрешая договорный спор, квалифицирует заключенный договор не как договор подряда, а как договор иного вида и применяет к отношениям сторон нормы, регулирующие соответствующий вид договора.

Если стороны намерены взаимодействовать именно в рамках договора подряда, им рекомендуется придерживаться следующих требований при согласовании условия договора о результате работы.
Наличие овеществленного результата

Работа по договору подряда должна иметь овеществленный результат, подлежащий передаче заказчику.

Как следует из ст. 220, п. 1 ст. 703 ГК РФ, результатом работы по договору подряда может быть:

- новая вещь (продукция, изделие), изготовленная подрядчиком из собственных материалов или созданная в результате переработки материала заказчика (например, станок, детали для оборудования, продукты переработки семян подсолнечника);

- обработанная подрядчиком вещь (например, отремонтированная техника, покрашенные трубы);

- иной овеществленный, имеющий материальное выражение результат работ (отходы, образовавшиеся при уничтожении (взрыве, сжигании, деформации) вещи и т.п.).

Соответственно, в договоре должно быть четко указано, что выполняемые работы имеют целью достижение конечного, согласованного сторонами материального результата, который передается заказчику.
Если в договоре предусмотрено совершение действий по поручению заказчика, но не предусмотрена передача ему какого-либо овеществленного, материального результата

Такой договор может быть квалифицирован как договор возмездного оказания услуг, и отношения сторон будут регулироваться гл. 39 ГК РФ. Это связано с тем, что в рамках договора возмездного оказания услуг в отличие от договора подряда ценность представляют сами действия исполнителя, а не их овеществленный результат.
- Судебную практику, подтверждающую, что в рамках договора возмездного оказания услуг в отличие от договора подряда ценность представляют действия исполнителя, а не их овеществленный результат.
В данном случае стороны могут лишиться тех прав, которые им предоставлены по договору подряда. Так, заказчик не сможет отказаться от оплаты, ссылаясь на отсутствие акта приема-передачи результата работ. Подрядчик в случае одностороннего отказа заказчика от договора сможет взыскать только фактически понесенные расходы в порядке ст. 782 ГК РФ.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Похожие:

Рекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ iconРекомендации по заключению и проведению уведомительной регистрации коллективного договора
Понятие «коллективного договора» и предмет его регулирования закреплены статьями 5 и 40 Трудового кодекса Российской Федерации

Рекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ icon1. Сформулируйте понятие договора подряда. Выделите и охарактеризуйте...
Через полгода после заключения договора строители объявили, что цена за квартиры выросла в два раза, и объяснили это тем, что в расчетах...

Рекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ iconРекомендации по подготовке и заключению коллективного договора
Общие правила ведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора установлены главой...

Рекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ iconЗаключение договора подряда с физическим лицом
Договор подряда с физическим лицом) относится к договорам гражданско-правового характера, действие которых регулируется ст. 420 Гк...

Рекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ iconРекомендации по заключению трудового договора, отражающие специфику регулирования
Настоящие рекомендации и прилагаемая к ним примерная форма трудового договора разработаны управлением по труду Сахалинской области...

Рекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ iconСтатья предмет и существенные условия договора заказчик поручает,...
Примерная форма договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

Рекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ iconКонкурсная документация в составе
Предмет конкурса: право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома

Рекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ iconI. Общие положения Предмет регулирования
Тюменской области, и заключению договора социального найма жилых помещений государственного жилищного фонда Тюменской области с указанными...

Рекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ iconМетодические рекомендации по проведению коллективных переговоров...

Рекомендации по заключению договора предмет договора подряда статьи 702, 703 гк РФ iconСтатья Предмет Договора
Договор подряда на выполнение работ по изготовлению технического плана законченного строительством олимпийского объекта, заказчиком...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск