Дипломная работа


НазваниеДипломная работа
страница1/12
ТипДиплом
filling-form.ru > Договоры > Диплом
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новосибирский государственный университет
Экономический факультет
Кафедра правового обеспечения рыночной экономики


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
Ланкевич Анастасия Юрьевна
Договор строительного подряда в гражданском праве

Научный руководитель

Доцент, доктор

Юридических наук Лисица В.Н.
Зав. кафедрой

Доцент, доктор

Юридических наук Лисица В.Н.

Новосибирск

2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА 7

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА 24

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 75

ПРИЛОЖЕНИЯ 81

Приложение А 81

Приложение Б 82



ВВЕДЕНИЕ


Актуальность исследования вопросов правового регулирования договора строительного подряда определяется социально-экономическими и правовыми факторами.

Договор строительного подряда выступает в качестве основного механизма, благодаря которому у сторон имеется возможность выстраивать взаимоотношения, принимая во внимание свои интересы и финансовые возможности. Привлекательность строительного подряда состоит в возможности специализироваться на конкретном виде строительного подряда (строительстве новых объектов, выполнении капитального ремонта, реконструкции и т.п.), либо одновременном осуществление таких видов работ, т.е. комплексном.

Отношения строительного подряда известны законодательству достаточно давно и всегда были облечены в правовую форму. Тем не менее, вследствие становления новых экономических и юридических форм строительства возникли различные довольно острые проблемы, появление которых в прежних условиях унифицированной модели подряда на капительное строительство либо не произошло бы, либо имелось их сравнительно легкое решение.

На сегодняшний день наблюдается строительный бум на всей территории России (см. приложение Б). В качестве важнейших причин этого возможно указание экономических, административных и правовых реформ, происходящих в последние несколько десятков лет в нашем государстве. Перечисленные изменения не могли не затронуть и регулирование отношений в сфере возведения строительных объектов. Изменения коснулись, в том числе, вопросов, связанных с отношениями по реконструкции, новому строительству, проблемам инвестиций, по степени и роли участия государства и местного самоуправления в процессах создания объектов недвижимости.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1, определила, что повышение национальной конкурентоспособности является комплексной задачей, успех которой определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ России и созданием новых, связанных с диверсификацией экономики и формированием мощного научно-технологического комплекса и экономики знаний.

Цель исследования: комплексный систематизированный анализ дискуссионных и мало разработанных вопросов; проблем правового регулирования и практики применения договора строительного подряда, а также разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ в данной сфере.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью, в работе были выделены следующие задачи:

  • дать понятие и раскрыть признаки договора строительного подряда, показать его отличие от смежных договоров;

  • дать характеристику сторонам договора строительного подряда;

  • выделить существенные и иные условия договора строительного подряда;

  • исследовать порядок и способы заключения договора строительного подряда;

  • выявить особенности исполнения договора строительного подряда.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации отношений, возникающих из договора строительного подряда.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты гражданского, градостроительного, муниципального, прочих отраслей права, материалы судебной практики, а также монографическая и публицистическая специальная литература в области взаимодействия органов местного самоуправления и строительных организаций при возведении строительных объектов.

Степень научной разработанности темы следует признать недостаточной.

Среди основных авторов, исследующих заявленную тему, можно выделить таких, как: М.И. Брагинский, Ю.Ю. Захаров, В.Р. Захарьин, О.В. Макаров и других.

Прежде всего, необходимо отметить исследования М.И. Брагинского, содержащие анализ основных правовых категорий, опосредствующих договор строительного подряда. В работе М.И. Брагинского заявленная тема раскрывается наиболее полно. Методологические подходы к рассмотрению сложнейших явлений договора строительного подряда, использованные М.И. Брагинским, во многом предопределили сам выбор темы исследования.
Значительные теоретические разработки в области темы дипломного исследования, проводились Ю.Ю. Захаровым. Его работа посвящена в основном проблеме расторжения договора строительного подряда, однако комплексно исследованы и другие, достаточно важные аспекты исследуемого договора.


О.В. Макаров раскрывает законодательные и правовые аспекты современного­ жилищно-гражданского строительства на примере судебно-арбитражной практики. Особая роль в исследованиях О.В. Макарова отведена распределению риска в договоре строительного подряда, а так же ответственности сторон.

Отдельные вопросы по заявленной теме отражены так же в работах Э.Э. Коган, Н.Г. Кузнецовой, Е.А. Киндеевой, М.Г. Пискуновой, Б.В. Муравьевым, Е.А. Сухановым, С.А. Хазловым, С.П. Юшкевичем и другими авторами.

Однако, как правило, ученые-правоведы исследуют инвестиционные вопросы строительства, гражданско-правовую сторону отношений в сфере строительства, либо коммерческую деятельность строительной организации.

Нормативной основой исследования выступают основные нормативные акты по заявленной теме. Это, прежде всего, Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ), Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г; Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; Федеральный закон от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и иные правовые акты.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы Высшего Арбитражного Суда РФ и федеральных арбитражных судов.

Методологическую базу исследования составили методы анализа, синтеза, системно-структурного, формально-юридического, методы правового моделирования.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования.

В первой главе, раскрывается правовое регулирование договора строительного подряда, определяется место договора строительного подряда в системе договорных обязательств.

Во второй главе проводится анализ условий и содержания договора строительного подряда.

В третьей главе, выявляется порядок заключения и исполнения договора строительного подряда.

В заключении делаются выводы и вносятся предложения по совершенствованию законодательства.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Дипломная работа icon1 общие положения выпускная квалификационная работа (дипломная работа)
Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для...

Дипломная работа iconДипломная работа выполняется студентом самостоятельно по заданию руководителя работы
Дипломная работа является выпускной квалификационной работой (вкр) студента, которая показывает уровень его общетеоретической и профессиональной...

Дипломная работа iconДипломная работа это квалификационное учебно-научное исследование...
Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы (далее по тексту – дипломная работа) является завершающим этапом обучения...

Дипломная работа iconДипломная работа это квалификационное учебно-научное исследование...
Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы (далее по тексту – дипломная работа) является завершающим этапом обучения...

Дипломная работа iconДипломная работа по своему содержанию, оформлению должна соответствовать...
Курсовая работа является формой учебно-исследовательской активности студента и призвана формировать навыки и умения исследователя....

Дипломная работа iconДипломная работа базируется на таких методах экономического ана­лиза,...
Дипломная работа является государственной аттестационной работой и формой итогового контроля за обучением студентов экономического...

Дипломная работа iconДипломная работа по специальности «Связи с общественностью» испе­циализации...
Дипломная работа призвана выявить способность выпускника самостоя­тельно решать конкретные практические задачи в сфере профессиональной...

Дипломная работа iconДипломная работа Антона Кондратова на тему «Интернет-коммуникации...
Дипломная работа Антона Кондратова на тему Интернет-коммуникации в деятельности

Дипломная работа iconАвтономная некоммерческая профессиональная образовательная организация...
Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по специальности 21. 02. 05 «Земельно-имущественные...

Дипломная работа icon00001. Дипломная работа. Повышение эффективности использования основных средств. 1000 руб
Дипломная работа. Повышение эффективности использования основных средств. 1000 руб

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск