О деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году


НазваниеО деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году
страница1/13
ТипДоклад
filling-form.ru > бланк заявлений > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
ДОКЛАД

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2008 ГОДУ

В 2008 году – в году 60-летия Всеобщей Декларации прав человека и 15-летия Конституции Российской Федерации, сорок процентов статей которой провозглашают права и свободы человека и гражданина и гарантии их осуществления, основным содержанием работы Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области (далее – Уполномоченный), как и прежде, являлось рассмотрение заявлений и жалоб граждан с просьбами о разъяснении различных законодательных вопросов, в первую очередь о принадлежащих им правах и свободах, о содействии в реализации и защите этих прав и свобод.

Общая характеристика обращений граждан к Уполномоченному
В 2008 году к Уполномоченному обратились через почту, на личном приеме, по телефону и иными способами около четырех тысяч человек. Число письменных обращений при этом составило 1358, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 59%; подобная количественная динамика обращений отмечается в течение всех четырех лет работы данного государственного органа.1
При этом необходимо отметить, что в истекшем году в адрес Уполномоченного не поступало заявлений либо жалоб граждан о каких-то нарушениях их прав должностными лицами органов государственной власти области. Это во многом объясняется тем, что люди видят и по значительным изменениям к лучшему ощущают напряженную и результативную работу Губернатора области В.П.Шанцева, Законодательного Собрания и Правительства области, отраслевых органов исполнительной власти области по реальному обеспечению их прав.

Тематика письменных обращений характеризуется следующими данными:

Права граждан, являвшиеся предметом их обращений к Уполномоченному

Число обращений, %

2007 г.

2008 г.

Права детей

3,5

3,1

Право на приобретение гражданства РФ, обеспечение иных миграционных прав

2,5

1,8

Право ни жилище и выбор места жительства

8,5

7,6

Право собственности

6

6,3

Право на свободный труд

2

2,2

Право на социальное обеспечение

8,5

5,7

Право на медицинское обслуживание

1,5

2,4

Право на надлежащее жилищно-коммунальное обслуживание

3,5

1,2

Право на благоприятную окружающую среду

2,5

1,4

Права в деятельности правоохранительных органов

12,5

9,7

Права в судебной деятельности

34,5

34,7

Права в местах лишения свободы

6

7,5

Обращения по защите иных прав

6,5

10,2

Просьбы о даче юридических консультаций




5,6

Вновь приходится констатировать, что по-прежнему значительно больше относительно других категорий – более чем в трети от общего числа обращений граждан содержались просьбы о помощи в обеспечении их права на справедливое судебное разбирательство.

Вновь вторые по количеству обращений – жалобы граждан о нарушении, по их мнению, их прав в деятельности органов внутренних дел и прокуратуры.

Третьими по общему числу были обращения по вопросам обеспечения жилищных прав.

Следующими за ними по количеству стали обращения по вопросам обеспечения прав осужденных в местах лишения свободы, затем – обращения по вопросам реализации права на собственность и права на социальное обеспечение.
О надеждах граждан на получение правовой помощи в данном государственном правозащитном органе, об их эмоционально-тревожных переживаниях в связи с предполагаемыми ими либо с действительными нарушениями их прав говорят следующие извлечения из некоторых обращений к Уполномоченному.

* * *

Из письменного обращения жительницы дома по ул. Охотничья Нижнего Новгорода:

В моей квартире, где я проживаю с 2-мя детьми, два месяца с начала отопительного сезона нет тепла и горячей воды. Мои обращения в ТСЖ «Лесная сказка», в Госжилинспекцию не привели ни к каким результатам. Младшая дочь, страдающая врожденным пороком сердца, 3-й раз за это время заболела. Я не знаю, куда уже обращаться. Помогите, пожалуйста.

* * *

Из электронного письма Натальи С.:

Лишены жилья. Просим о помощи. Если вы дадите заключение о их неправомерных действиях, то обращусь в суд с иском в порядке ст. 1083 о предоставлении иного жилья… По рекомендации адвокатов Маловой, Колчиной, Яковлева наибольший результат я достигну обращением в ваш аппарат.
* * *

Из обращения на личном приеме у Уполномоченного кассиров-операционистов одного из банков:

Просим Вас рассмотреть вопрос о незаконном отстранении нас от работы. По телефону во все отделения опер-касс был звонок не допускать нас на рабочие места, забрать все печати, штампы. В центральном отделении банка нам не предъявили ни приказа о закрытии касс, ни уведомления о нашем сокращении… В результате мы не можем встать на биржу труда, не имеем возможности устроиться на другую работу, нас вынуждают увольняться по собственному желанию. Мы остались без средств к существованию, имея на руках несовершеннолетних детей.

* * *

Из обращения Рыбаковой Т.Б.:

Обращаюсь к Вам за помощью, осознавая, что если не поможете Вы, то вряд ли в нашем правовом государстве можно добиться защиты прав человека и гражданина.

Я дважды обращалась за помощью в областную прокуратуру… «А воз и ныне там»… Некий сотрудник К. отказал в возбуждении уголовного дела по факту пропажи человека (моего племянника)…

Прошу Вас вмешаться и разобраться в сложившейся ситуации и помочь решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Чем дальше оттягиваются поиски, тем меньше возможность эффективных поисков.

* * *

Из обращения отца помещенного в психиатрический стационар Ю.:

Уважаемый Василий Васильевич! Ранее Вы и Ваши сотрудники помогли мне составить грамотные жалобы (надзорные) по делу нарушения прав моего сына. В настоящее время мне стало известно, что Конституционный Суд РФ принял решение о рассмотрении дел в присутствии граждан, даже если они совершили деяние в невменяемом состоянии. В деле моего сына этот момент является основным. Сына сразу убрали из процесса и вопрос о направлении его в КПБСТИН на принудительное лечение решался в его отсутствие. Прошу Вас помочь мне составить жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ в связи с этим новым обстоятельством.
* * *

Из жалобы обвиняемого Д.:

Я 26.03.2008 отправил Вам жалобу на действия администрации ФГУ ИЗ-52/1, нарушающие мои права. После этого я был сразу переведен в другую камеру, где на меня было оказано психофизическое воздействие в связи с написанной ранее жалобой. В камере, где я содержусь сейчас, рассчитанной на четыре спальных места и площадью 8 квадратных метров, находятся 7 человек. Спать приходится по очереди, а во время бодрствования я стою, т.к. негде сидеть и нет места двигаться.

* * *

Из обращения осужденного Р.:

Уважаемый г-н Ольнев! Прежде всего хочу поблагодарить Вас за ответ, в котором вы мне доступно и понятно разъяснили правильность вынесенного приговора. С Вашего позволения хотелось бы задать еще несколько вопросов, т.к. только от Вас я могу получить грамотное и непредвзятое разъяснение.

* * *

Из жалобы медицинских работников ФГУ ЛИУ-10 ГУФСИН:

Медицинским и фармацевтическим работникам федеральных специализированных организаций здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности, имевшим право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением до 1 января 2005 г., данная компенсация должна предоставляться и после названной даты. В системе здравоохранения вышеуказанная льгота существует.

Мы же, работники лечебно-исправительного учреждения № 10 ГУФСИН России по Нижегородской области, этой льготы не имеем, хотя наше учреждение является больницей для осужденных, больных туберкулезом…Просим Вашей помощи в решении вопроса по предоставлению нам полагающейся льготы на оплату коммунальных услуг и электроэнергии.

Рассмотрение поступивших обращений требует от Уполномоченного, работников его аппарата компетентного анализа федерального и областного законодательства, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, изучения судебной практики, иных информационных материалов, направления заявителям различных разъяснений и рекомендаций по их собственным правозащитным возможностям, оказания практической помощи гражданам в составлении заявлений и жалоб, в том числе в правоохранительные органы и в суды, направления Уполномоченным своих просьб, запросов, рекомендаций и предложений в областные и в федеральные государственные органы, в органы местного самоуправления, в органы управления иных организаций. В исключительных случаях оказывалась непосредственная помощь заявителям в реализации, защите их прав в судебных процессах.

Содействие обеспечению и защите прав детей, права на уважение семейной жизни
Международной Конвенцией о правах ребенка признано, что каждый ребенок обладает правами человека, которые непроизводны и независимы от прав родителей или кого-либо из взрослых. Но фактически ребенок в силу своего физического и эмоционального развития, отсутствия собственных доходов находится в большой зависимости от взрослых, что особенно остро проявляется в случаях необеспеченности родителей, потери ими работы или развода.

В связи с этим и с учетом того, что 2008 год был в нашей стране Годом семьи, Уполномоченный с особым вниманием и настойчивостью осуществлял работу по содействию обеспечению и защите прав детей.

Существенную кадровую помощь в этом оказали Уполномоченному Губернатор области В.П.Шанцев и Законодательное Собрание области. В целях усиления государственных гарантий по обеспечению и защите прав ребенка по инициативе Губернатора Законодательным Собранием был принят Закон о введении должности заместителя Уполномоченного.

1 октября 2008 года на должность заместителя Уполномоченного по согласованию с Губернатором области была назначена руководитель аппарата Уполномоченного С.В.Барабанова, имеющая большой опыт работы в сфере социальной защиты граждан, в том числе в качестве заместителя председателя комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам в 1998 – 2002 гг.

Уполномоченный, его заместитель и другие работники аппарата, рассматривая поступившие обращения, содействовали в реализации и защите жилищных прав детей, права на общение с отдельно проживающими родителями, разрешению споров об определении места жительства детей, в более действенном исполнении решений судов об уплате алиментов на содержание детей, в осуществлении их иных прав во взаимосвязи с правами их родителей, других законных представителей.

Эта работа характеризуется, в частности, следующими примерами.
Право на отказ от прививок. Две семьи из г. Городца обратились к Уполномоченному с жалобами на отказ муниципальной поликлиники предоставить их детям выписки из амбулаторной карты для представления их в детский сад. Отказ был мотивирован отсутствием у детей профилактических прививок. Родители же считали, что их дети не нуждаются в прививках.

Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлено, что граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. В то же время в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий возможен отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения. С целью выяснения реальной эпидемиологической ситуации в Городецком районе Уполномоченный обратился с запросом в областное управление Роспотребнадзора. Согласно полученному ответу на территории района в последние пять лет массовых инфекционных заболеваний либо угроз возникновения эпидемий не регистрировалось.

Уполномоченный передал этот ответ заявителям и рекомендовал обратиться в суд с исками к поликлинике, предоставил им для сведения кассационное определение Нижегородского областного суда от 13.11.2007 № 33-5475, в котором указано: отказ в принятии ребенка в детское дошкольное учреждение при отсутствии профилактических прививок нарушает гарантированное законом конституционное право ребенка на общедоступность дошкольного образования.

На основе этих рекомендаций заявители обратились в Городецкий районный суд, который вынес решения в их пользу, обязав поликлинику выдать документы, необходимые для устройства детей в детские сады.
Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения. В докладе за 2007 год сообщалось о нарушении жилищных прав этой категории обездоленных детей на территории города Нижний Новгород, на примере сироты Ани Б. Администрация Нижегородского района отказала в постановке ее на учет нуждающихся в обеспечении жильем под предлогом якобы отсутствия необходимого нормативного правового акта. Получив неудовлетворительный ответ на свое мотивированное обращение к главе города, Уполномоченный был вынужден обратиться по этому вопросу к прокурору города В.Г.Чернякову. Согласившись с нашими доводами, прокуратура обратилась в суд с требованием обязать администрацию Нижегородского района поставить Аню Б. на учет нуждающихся в получении жилья. Такое решение было вынесено судом в мае 2008 года, а затем исполнено администрацией. Однако через некоторое время к Уполномоченному обратился уже сирота Руслан Л. с аналогичной жалобой на отказ в постановке его на учет со стороны администрации другого, Канавинского района города.

Уполномоченный в защиту прав Руслана Л. вновь обратился в администрацию города, но получил ответ с необоснованным отказом в постановке Л. на учет от главы администрации Канавинского района Б.Н.Крохина. Руслан был вынужден защищать свои права в судебном порядке; по решению суда администрация обязана поставить его на учет.

В настоящее время основания для возникновения подобных ситуаций устранены, поскольку Законом области от 30.09.2008 № 116-З «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями в области жилищных отношений» в дополнение к ранее закрепленной обязанности вести учет данной категории нуждающихся в жилье органы местного самоуправления наделены также полномочиями по непосредственному обеспечению их жилыми помещениями за счет субвенций областного бюджета.

Отсутствие на протяжении последних лет заявлений, жалоб по этим вопросам из других городов и районов области позволяет говорить о том, что в иных муниципальных образованиях это право детей реализуется удовлетворительно.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

О деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году iconО деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2009 году
Законом Нижегородской области «Об Уполномоченном по правам человека в Нижегородской области» его задач и полномочий. Главным в этой...

О деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году iconДоклад о деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской...
Доклад содержит данные о числе поступивших и принятых к рассмотрению обращений и жалоб, результатах их рассмотрения, мерах по реализации...

О деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Ненецком...
Охватывает период с момента утверждения в должности первого Уполномоченного Дульнева Бориса Николаевича (с 18. 10. 2007 года) по...

О деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году iconО докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2012 году
Заслушав доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2012 году, в соответствии с пунктом 1 статьи...

О деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2012 году
Нижегородской области (далее Уполномоченный) в 2012 г была отмечена особым событием – его активным участием во встрече Президента...

О деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году iconДоклад "О деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском...
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 закона «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае» представляю Губернатору Алтайского...

О деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году iconДоклад о соблюдении прав человека в оренбургской области и деятельности...
...

О деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году iconДоклад о соблюдении прав человека в оренбургской области и деятельности...
...

О деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году iconДоклад о соблюдении прав человека в оренбургской области и деятельности...
Целью настоящего доклада является информирование органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, общественных...

О деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2008 году iconО деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2006 году
Участие в обеспечении прав граждан на обращение в государственные и муниципальные органы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск