Монография


НазваниеМонография
страница1/48
ТипМонография
filling-form.ru > Бланки > Монография
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   48


СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

МОНОГРАФИЯ

Нижний Новгород 2011

УДК 658.3

ББК 65.291.6

С 24

Рецензенты:

Морозова Г.А., доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой Волго-Вятской академии гос. службы (г. Нижний Новгород).

Мазин А.Л., доктор экономических наук, профессор Нижегородского института менеджмента и бизнеса (г. Нижний Новгород).
Авторский коллектив:

Л.В. Свиридова, В.В. Романов, И.О. Соломина, Н.Ю. Байер, О.А. Пе-ресыпина, Е.О. Пчелова, Э.А. Угнич, С.Г. Заржевский, С.А. Грошева.
С
С24
овременные проблемы управления человеческими ресурсами:
монография /под ред. Л.В. Сви-ридовой, В.В. Романова. – Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2011. – 372 с.

ISBN 978-5-85152-933-7

Исследуются различные аспекты деятельности организации в области управления человеческими ресурсами. Научные исследования выполнены в рамках магистерской программы 080500-04 – Управление человеческими ресурсами на основе прикладных исследований в конкретных организациях.

Для преподавателей вузов, магистров, аспирантов, а также для служб управления персоналом организаций различных правовых форм и видов деятельности.
УДК 658.3

ББК 65.291.6

ISBN 978-5-85152-933-7 © Свиридова Л.В. (п. 1.1, п. 2.1,

п. 2.2), 2011

© Романов В.В. (п. 1.2, п. 2.3, гл. 4), 2011

© Соломина И.О. (п. 1.2), 2011

© Байер Н.Ю. (п. 2.1), 2011

© Пересыпина О.А. (п. 2.2), 2011

© Пчелова Е.О. (п. 2.3), 2011

© Угнич Э.А. (гл. 3), 2011

© Заржевский С.Г. (гл. 3), 2011

© Грошева С.А. (гл. 4), 2011

Предисловие

Российское общество, вставшее на путь преобразований экономической и политической системы, столкнулось со многими противоречиями, в том числе – между характером задач и уровнем подготовленности людей к их выполнению. Подобные противоречия выдвинули перед нашим обществом проблему профессионализма менеджеров различного уровня управления. Качества личности руководителя могут содействовать или препятствовать продуктивному решению конкретных производственных задач. Для профессионального развития руководителя важны не только черты и свойства его личности, необходимые для освоения эффективной профессиональной деятельности, но и характер взаимосвязи между ними. Современные тенденции развития управления рождают новые требования к менеджеру

Актуальность исследования функции управления связана с необходимостью прогнозирования кризисов и внезапных изменений, оценки шансов на успех, который нужно вовремя увидеть и правильно оценить. Исследование – это не только функция современного менеджмента, но и неотъемлемая часть всей системы управления, в том числе управления персоналом. Принцип современного управления – «Управлять, совершенствуя и совершенствуясь». Для реализации этого принципа необходимо исследование управления. Не может быть профессионализма без творчества, не может быть творчества без исследования, а самого исследования – без освоения его приемов, методов, подходов.

Особенности деятельности менеджера саморазвивающейся организации, как показали исследования, во многом определяются системой признаков саморазвития, а именно: адаптивностью к изменениям в окружающей среде, децентрализацией управления, эффективным лидерством и гибкой системой мотивации, командной деятельностью, закреплением норм и правил поведения в корпоративной культуре организации. Исследованиями подтверждено, что продуктивно работающие в условиях инновационных изменений менеджеры руководствуются в своей деятельности определенными принципами, обеспечивающими успешность их деятельности.

Монография демонстрирует комплексный научный подход к управлению человеческими ресурсами; при этом авторы применяют современный исследовательский инструментарий. Исследования, приведенные в главах монографии, охватывают практически все аспекты в управлении человеческими ресурсами, начиная с формирования миссии и ее влияния на внутренний и внешний имидж компании, и заканчивая абсолютно новыми исследованиями в области моббинг-конфликтов и новых подходов в развитии сотрудников компаний.

Монография написана в тесном научном взаимодействии преподавателей НИУ ВШЭ–Нижний Новгород и выпускников магистратуры данного вуза, что позволило объединить в исследовательских подходах богатый практический опыт в области исследований и консалтинга и инновационный потенциал магистров в области управления человеческими ресурсами.

Предлагаемые в монографии технологии успешно апробированы в ходе реализации проектов в ряде крупнейших компаний Приволжского федерального округа и г. Москвы.
Л.В. Свиридова

В.В. Романов



Миссия и бренд
компании





  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   48

Похожие:

Монография iconМонография Санкт-Петербург
Монография предназначена в первую очередь для научных работников, аспирантов, а также для тех, кто интересуется развитием современной...

Монография iconПроблемы получения и утраты информации в ходе расследования преступлений Монография Краснодар
С12 Проблемы получения и утраты информации в ходе расследования преступлений: монография / В. А. Савельев. – Краснодар: Кубгау, 2015....

Монография iconМонография 43

Монография iconМонография подготовлена к печати на основании гранта Научного фонда...

Монография iconМонография / учебник
Коды рубрик выбираете вместе с экспертом Бюро ученого секретаря в системе егису ниокр

Монография iconМонография Санкт-Петербург
...

Монография iconВладивостокский центр по изучению организованной преступности
Организованная преступность на Дальнем Востоке: тенденции и особенности развития за 20 лет. Монография. – Владивосток: Изд-во Дальневост...

Монография iconОрганизация медицинской помощи больным туберкулезом (под редакцией Ю. В. Михайловой)
Монография предназначена для врачей-организаторов здравоохранения, фтизиатров, эпидемиологов и студентов-медиков

Монография iconФедерации федеральное государственное образовательное учреждение...
Бестраншейные технологии ремонта трубопроводов: Монография. Краснодар: Куб. Гау, 2009. 192 с

Монография iconПроблемы правоприменения монография
Тихомирова Л. А. кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой правовых дисциплин Казанского филиала оуп впо...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск