Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж»


НазваниеМетодическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж»
страница1/15
ТипМетодическая разработка
filling-form.ru > Бланки > Методическая разработка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Министерство здравоохранения Ставропольского края государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края «Ставропольский базовый медицинский колледж

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

«ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ К ЛАБОРАТОРНЫМ МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Разработана преподавателем высшей квалификационной категории

ЦМК основ сестринского дела Сивковой С.В.

Для специальностей:

31.02.01 Лечебное дело базовый уровень

31.02.02 Акушерское дело базовый уровень

34.02.01 Сестринское дело базовый уровень

На базе среднего общего образования



СТАВРОПОЛЬ 2017 г

ВНУТРЕННЯЯ РЕЦЕНЗИЯ

Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории ЦМК основ сестринского дела ГБПОУ СК «Ставропольский базовый медицинский колледж» Сивковой С.В.

Данная разработка предназначена для реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта по программе профессионального модуля

Данный раздел является частью профессионального модуля основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Акушерское дело» базовой подготовки в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): выполнение работ по должности служащего Младшая медицинская сестра по уходу за больными соответствующих профессиональных компетенций.

Согласно программе модуля практическое занятие рассчитано на 6 академических часа учебного времени.

Структура и содержание занятия полностью соответствует целям и задачам практической подготовки студентов и формирования профессиональных и общих компетенции.

Теоретическое обоснование темы включает в себя все современные представления по данному разделу. План проведения занятия и хронология соответствуют современным дидактическим требованиям. Использован многоуровневый контроль знаний, предусмотрена возможность проведения интерактивного занятия. Теоретическое обоснование сопровождается иллюстративными формами изложения (презентациями).

Методическая разработка соответствует всем требованиям к методической литературе и рекомендована для использования в учебном процессе.

Цели и задачи представленной на рецензию методической разработки соответствуют всем требованиям для реализации знаний и навыков студентов при практическом обучении и способствуют формированию и развитию профессиональных функций.

Рецензор:

Преподаватель высшей категории

ЦМК основ сестринского дела Ситникова Л.В. __________________

ВНЕШНЯЯ РЕЦЕНЗИЯ
Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории ЦМК основ сестринского дела ГБПОУ СК «Ставропольский базовый медицинский колледж» Сивковой С.В.

Данная разработка предназначена для реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта по программе профессионального модуля МДК 04 «Выполнение работ по должности служащего Младшая медицинская сестра по уходу за больными», раздел МДК «Технология оказания медицинских услуг». Данный раздел является частью профессионального модуля основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Акушерское дело» базовой подготовки в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными соответствующих профессиональных компетенций.

Структура и содержание методической разработки полностью соответствует целям и задачам практической подготовки студентов и формированию профессиональных и общих компетенции.

Теоретическое обоснование темы включает в себя все современные представления по данному разделу. Планы проведения занятия и хронология соответствуют современным дидактическим требованиям. Использован многоуровневый контроль знаний, предусмотрена возможность проведения интерактивных занятий.

Теоретическое обоснование сопровождается иллюстративными формами изложения (презентациями).

Цели и задачи представленной на рецензию методической разработки соответствуют всем требованиям для реализации знаний и навыков студентов при практическом обучении и способствуют формированию и развитию профессиональных функций.

Рецензор:

Гл. медсестра ГБУЗ СК КККД Маслакова Н.Н._________________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методическая разработка предназначена для помощи преподавателям по разделу МДК «Технология оказания медицинских услуг» при подготовке к проведению практических занятий. Так же она может быть использована для самоподготовки студентами факультетов «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» при изучении данной темы.

Теоретическое обоснование темы сопровождается схемами и слайдами, которые могут быть использованы для мультимедийного сопровождения при использовании современных технологий обучения. Кроме общепринятых стандартов представлены стандарты современных технологий. Предлагается многоуровневый контроль знаний студентов, направленный на развитие логического и клинического мышления. В соответствии с современными требованиями предложена «Карта экспертной оценки отработки манипуляций». Стандарты практических манипуляций отвечают всем требованиям, предъявляемым к алгоритмам сестринской деятельности и соответствуют утвержденным профессиональным стандартам сестринских манипуляций.

Таким образом, методическая разработка отвечает всем требованиям «Государственного образовательного стандарта» и способствует формированию и развитию трудовых функций и компетенций.

ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

На изучение данного раздела, согласно учебному плану, отводится 6 учебных часов. В современной медицинской практике мероприятия по подготовке пациентов к лабораторным методам исследования имеют большое практическое значение и обеспечивают качество оказания медицинской помощи. В рамках сестринского процесса лабораторные методы исследования обеспечивают информацию для сестринского обследования и планирования сестринского ухода. Данная тема тесно связана с сестринской педагогикой и мероприятиями по обеспечению инфекционной безопасности.

В программе изучения также присутствуют высокотехнологичные манипуляции – забор крови. При формировании профессиональных компетенций требуется изучение не только традиционных методов забора, но и использование современных технологий.

Формирование трудовых функций и профессиональных компетенций является первоочередной задачей в области выполнения сестринских манипуляций.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.

Практические занятия является самым важным звеном в системе среднего профессионального образования медицинских работников. Они являются самыми значимыми в процессе формирования профессиональных и общих компетенций у студентов медицинского колледжа.

Предусматривается проведение занятий на базах учреждений практического здравоохранения, что позволяет максимально приблизить учебный процесс к реальным условиям.

Специфика проведения практических занятий подразумевает проведение контроля исходного и итогового уровня знаний, использование информационно-компьютерных технологий, закрепление лекционного материала и большой блок самостоятельной работы студентов (аудиторной и внеаудиторной).

Дидактический материал представлен рабочими тетрадями и различными приемами контроля знаний на различных этапах занятия. Наглядность закрепляемого материала обеспечивают презентации по темам.

Карта самостоятельной работы обеспечит четкую организацию учебного процесса на этом этапе, возможность самоконтроля и взаимоконтроля при отработке манипуляций.

Темы данного раздела подразумевают изучение и освоение целого ряда практических манипуляций, поэтому в комплект занятий входят и стандарты соответствующих сестринских манипуляций.

Педагогам, приступающим к проведению занятий, представляется широкая возможность для использования самых различных приемов и методов личностно-ориентированного и активного обучения.

СХЕМА ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ


МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ







МЕДИЦИНСКАЯ ЭТИКА

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С НАСЕЛЕНИЕМ

ТЕХНОЛОГИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

СЕСТРИНСКАЯ ПЕДАГОГИКА

ОБЩЕНИЕ В СЕСТРИНСКОМ ДЕЛЕ

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС

ПСИХОЛОГИЯ

ТЕРАПИЯ

МИКРОБИОЛОГИЯ



ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ К ЛАБОРАТОРНЫМ МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ



ТЕМА

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ

1.

Клизмы

6

2.

Клизмы

6

3.

Катетеризация мочевого пузыря

6

4.

Промывание желудка

6

5.

Дуоденальное и фракционное зондирование

6

6.

Выписка, учет и хранение лекарственных средств

6

7.

Пути и способы введения

6

8.

Парентеральное введение

6

9.

Парентеральное введение

6

10.

Инфузионная терапия

6

11.

Лабораторные методы исследования

6

12.

Инструментальные метды исследования

6

13.

СЛР вне ЛПУ

6

14.

Уход за тяжелобольными пациентами

6




Всего:

84

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ РАЗДЕЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ

Результатом освоения раздела профессионального модуля «Технология оказания медицинских услуг» является овладение обучающимися профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

КОД

НАИМЕНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТА ОБУЧЕНИЯ

ПК 4.1

Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности

ПК 4.2.

Соблюдать принципы профессиональной этики.

ПК 4.3.

Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому.

ПК 4.4.

Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода.

ПК 4.5.

Оформлять медицинскую документацию.

ПК 4.6.

Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

ПК 4.7.

Обеспечивать инфекционную безопасность.

ПК 4.8.

Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала.

ПК 4.9.

Участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения.

ПК 4.11.

Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

ОК 3.

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4.

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6.

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7.

Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 8.

Соблюдать правила охраны труда, противопожарной безопасности и техники безопасности.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Похожие:

Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж» iconМетодическая разработка практического занятия
Тема Осуществление сестринского ухода за пациентами с инфекционными заболеваниями

Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж» iconМетодическая разработка практического занятия по пм05 «Осуществление...
Методическая разработка практического занятия по пм05 «Осуществление налогового учета и налогового планирования в организации» для...

Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж» iconМетодическая разработка на тему тестовый контроль в методах и средствах...
Методическая разработка на тему: «Тестовый контроль в методах и средствах личностно ориентированного обучения». Подготовила Фалько...

Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж» iconМетодическая разработка для проведения занятий со слушателями умц. Тема №13
Методическая разработка предназначена для проведения практического занятия со слушателями умц с целью изучения основных требований...

Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж» iconАдминистративный регламент краевого государственного бюджетного профессионального...
Среднего профессионального образования «Владивостокский базовый медицинский колледж» при предоставлении государственной услуги по...

Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж» iconМетодическая разработка открытого практического занятия тема: «работа...

Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж» iconМетодическая разработка Разработка и создание электронных курсов в программе CourseLab
Автор: Березина Ольга Николаевна, учитель информатики и икт высшей квалификационной категории

Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж» iconМетодическая разработка Разработка и создание электронных курсов в программе CourseLab
Автор: Березина Ольга Николаевна, учитель информатики и икт высшей квалификационной категории

Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж» iconМетодическая разработка практического занятия по теме «домашняя экономика»
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Методическая разработка практического занятия, представленная на рецензию, разработана преподавателем высшей категории цмк основ сестринского дела гбпоу ск «Ставропольский базовый медицинский колледж» iconМетодическое пособие для обучающихся «оценка функционального состояния пациента»
Методическая разработка предназначена для обучающихся специальных дисциплин к практическим занятиям по мдк. 04. 01 «Теория и практика...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск