Методическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения»


НазваниеМетодическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения»
страница1/23
ТипМетодическое пособие
filling-form.ru > Договоры > Методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23



АДМИНИСТРАЦИЯ рОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей
Управление развития туризма

ОСНОВЫ ведения гостиничного хозяйства
Классификация гостиниц

и других средств размещения

Методическое пособие

г. Ростов-на-Дону

2008 г.
Уважаемые предприниматели!
Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения». Поводом для его издания стала возросшая потребность в качественном турпродукте, составляющей частью которого являются услуги по размещению туристов.

Сегодня в Ростовской области отмечается значительный рост предпринимательской инициативы по созданию коллективных средств размещения, но не каждый предприниматель знаком с основами ведения гостиничного хозяйства, его правилами и нормами. Это отражается в отсутствии единообразия представления о классификации номерного фонда. В результате туристы часто сталкиваются с несопоставимостью цены и качества гостиничных услуг, что в целом ведет к снижению спроса на донской турпродукт.

На наш взгляд мало построить гостиницы – надо еще суметь создать в них необходимые условия, соответствующие международным стандартам. Ростовская область единственный регион Российской Федерации, нормативно-правовыми актами которого предусмотрена для организаций и индивидуальных предпринимателей финансовая поддержка из средств областного бюджета на возмещение затрат по проведению классификации коллективных средств размещения.

На страницах этого издания вы найдете ответы на интересующие вас вопросы, познакомитесь с нормативными правовыми актами, регулирующими гостиничную деятельность в Российской Федерации, узнаете о формах господдержки. Надеюсь, что методическое пособие «Особенности ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения» поможет вам в практической деятельности и станет настольной книгой на вашем рабочем столе.


Содержание


Введение


4 стр.

I. Нормативно-правовое регулирование в гостиничном хозяйстве


6 стр.

1.1. Правила реализации гостиничных услуг

6 стр.

1.2. Рекомендации по нормированию труда работников гостиничного хозяйства


12 стр.

1.3. Об оказании услуг общественного питания

36 стр.

Приложение к главе 1. Перечень нормативной документации в сфере гостиничных услуг


41 стр.

II. Система классификации гостиниц и других средств размещения


48 стр.

2.1. Система классификации гостиниц и других средств размещения, утвержденная приказом Ростуризма от 21 июля 2005 г. № 86


51 стр.

2.2. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы


92 стр.

III. Областная целевая программа «Развитие туризма в Ростовской области на 2008-2010 годы». Господдержка коллективных средств размещения



99 стр.

3.1. Формы господдержки коллективных средств размещения

100 стр.

3.2. Субсидирование части затрат на проведение работ по классификации гостиниц за счет средств областного бюджета



103 стр.

IV. Статистическая отчетность коллективных средств размещения


110 стр.

4.1. Общие положения о статотчетности

110 стр.

4.2. Формы ГСН для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере гостиничных услуг



112 стр.

V. Требования к оформлению информации и подачи сведений, предоставляющим в миграционную службу коллективными средствами размещения


114 стр.

5.1. Регистрация граждан Российской Федерации коллективными средствами размещения

114 стр.

5.2. Регистрация иностранных граждан коллективными средствами размещения

120 стр.

VI. Справочная информация

124 стр.















введение
Развитие гостиничного бизнеса обусловлено развитием традиционных и новых направлений туризма. В Ростовской области к традиционным относятся историко-познавательный (культурный) и водный туризм. К новым – сельский, этнографический и экологический. Особую нишу занимают деловой туризм и автотуризм. Популярными остаются активные виды туризма, семейный и детский отдых. Перспектива внутреннего туризма напрямую зависит не только от его доступности для самых широких категорий населения, но и соблюдения европейских стандартов в вопросах сервиса и благоустройства.

В цепочке туристского сервиса заметную нишу составляют коллективные средства размещения, являющиеся составной частью туристского продукта. Под коллективными средствами размещения (КСР) понимаются юридические лица, их обособленные подразделения независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги гостиниц и других средств размещения1 – самостоятельные или находящиеся на балансе предприятий и организаций, занимающиеся видами деятельности по следующим кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД): 55.1 – 55.12; 55.21 – 55.23; 55.23.1 – 55.23.5; 85.11.2. (В таблице № 1 представлены коды ОКВЭД).

Таблица № 1. Коды ОКВЭД

55.1

Деятельность гостиниц

55.11

Деятельность гостиниц с ресторанами

55.12

Деятельность гостиниц без ресторанов

55.2

Деятельность прочих мест для временного проживания

55.21

Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз

55.22

Деятельность кемпингов

55.23

Деятельность прочих мест для проживания

55.23.1

Деятельность детских лагерей на время каникул

55.23.2

Деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п.

55.23.3

Сдача внаем для временного проживания меблированных комнат

55.23.4

Предоставление мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах

55.23.5

Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки

85.11.2

Деятельность санаторно - курортных учреждений


Сегодня в области действуют 357 коллективных средств размещения, из которых более половины – средства размещения гостиничного типа, принимающие до 75% (495 тыс.чел.) гостей Ростовской области. В пансионатах, санаториях, базах отдыха и других специализированных средствах размещения останавливается ежегодно более 170 тыс.человек.

География внутреннего турпотока: 56% граждан из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, 34% из ЮФО. Структура въездного турпотока: из 38 тыс. интуристов 64% – европейцы, 31% – представители Азии.

К 2010 году ожидается увеличение номерного фонда коллективных средств размещения более чем на 20%. Только в рамках областной целевой программы «Развитие туризма в Ростовской области на 2008 – 2010 годы» реализация 13 инвестпроектов позволит дополнительно получить свыше 900 мест единовременного размещения туристов. Внимание к области проявляют и международные гостиничные операторы представляющие известные бренды «Hilton», «Sheraton», «Radisson», «Hyatt» и другие.

В настоящее время ведется работа по формированию на территории южного побережья Таганрогского залива Азовского моря инвестплощадки для создания Приазовского туристско-рекреационного комплекса, включающего строительство более 50 гостиниц. Большинство из них планируется сориентировать на «уют и семейный комфорт», что продиктовано политикой «малых и средних объемов». Поэтому 80% новых средств размещения станут относиться к разряду гостиниц экономкласса. В целом по экспертным оценкам к 2015 году туристский потенциал Приазовья может составить в целом от 1 до 3 млн. человек.

Учитывая тенденции гостиничного бизнеса в Ростовской области, первоочередной задачей является повышение качества услуг размещения и в целом ведения гостиничной деятельности, под которой понимается деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обладающих или наделенных в установленном порядке имущественными правами на какое-либо КСР, по непосредственному распоряжению и управлению им для предоставления услуг по временному размещению (проживанию) и обслуживанию граждан. Те владельцы гостиниц, которые успешно примут вызов времени, вложив средства в высокотехнологичное оснащение номерного фонда, прохождение системы классификации, повышение правовой грамотности и профессионального уровня кадров в итоге получат неоспоримые конкурентные преимущества.

В рамках реализации Областной целевой программы «Развитие туризма в Ростовской области на 2008 – 2010 годы» разработаны и приняты нормативно-правовые документы, определяющие формы и порядок предоставления финансовой поддержки субъектам туристской индустрии, в т.ч. гостиницам и другим средствам размещения.

Консультации по вопросам деятельности КСР, получения финансовой поддержки за счет средств областного бюджета, участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях и другим вопросам можно получить в управлении развития туризма минэкономики Ростовской области по адресу:


344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, ком. 359, 360. Тел./факс: (863) 269-91-60; 269-80-96, 269-77-97, 269-79-50.

Е-mail: tourism0810@yandex.ru


I. Нормативно-правовое регулирование в гостиничном хозяйстве


§ 1.1. Правила реализации гостиничных услуг
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Похожие:

Методическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения» iconМетодическое пособие Ростов-на-Дону
Работа с традиционными и электронными каталогами Информационно-библиотечного центра Института управления, бизнеса и права: методическое...

Методическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения» iconБакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр...
Учебно-методическое пособие предназначено для преподавателей и студентов ифжимк юфу

Методическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения» iconМетодическое пособие по выполнению домашней контрольной работы по...
Методическое пособие предназначено в помощь студентам учебных заведений спо заочного обучения по специальности «Строительство и эксплуатация...

Методическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения» iconМетодическое пособие по кредитной кооперации выпуск №2 г. Ростов-на-Дону
Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области (аккор)...

Методическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения» iconМетодическое пособие по дисциплине «Социология»
Социология: Методическое пособие /Акимова И. А., Гаврилина Е. А., Кансузян Л. В. и др.; Под ред. Акимовой И. А. – М.: Изд-во мгту...

Методическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения» iconМетодическое пособие по работе участковой избирательной комиссии...
Уважаемые коллеги! Настоящее методическое пособие разработано с целью оперативного и грамотного рассмотрения заявлений и жалоб членами...

Методическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения» iconУчебно-методическое пособие по специальности 210700 "Автоматика,...
Оценка эффективности совершенствования организационных процессов обслуживания устройств автоматики, телемеханики и связи : учебно-методическое...

Методическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения» iconУчебно методическое пособие для учреждений системы повышения квалификации Москва
Йоффе А. Н., Мишина И. А., Мацияка Е. В., Савченко К. В., Петрова Е. Н., Плотникова А. Ю., Чиндилова О. В., Яковлева С. Г., Обернихина...

Методическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения» iconМетодическое пособие по курсовому проектированию по дисциплине «И...
Методическое пособие предназначено для студентов специальности 071600 «Высоковольтные электроэнергетика и электротехника», изучающих...

Методическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели! Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения» iconУчебно-методическое пособие по обучению профессионально-ориентированному чтению
Учебно-методическое пособие по обучению профессионально-ориентированному чтению студентов специальности «Автоматика, телемеханика...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск