Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена


НазваниеИнструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ БЛАНКОВ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Информация, внесенная в бланки ЕГЭ (бланк регистрации, бланк ответов №1 и регистрационную часть бланка ответов № 2), сканируется и распознается ЭВМ без участия человека. Поэтому при заполнении полей бланков ЕГЭ необходимо точно соблюдать настоящую инструкцию.

Бланки ЕГЭ в случае нарушения правил их оформления замене не подлежат.

Все бланки ЕГЭ заполняются только яркими черными чернилами. Допускается  использование только гелевой или капиллярной ручек.

Выпускник должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка регистрации и бланков ответов № 1 и № 2, тщательно копируя образец ее написания из верхней части бланка с образцами написания символов. Иначе при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества экзаменуемого).

Если выпускник не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков).

Линия метки  в полях меток не должна быть слишком толстой. Если авторучка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле метки нужно провести только одну диагональ квадрата (любую).

            Категорически запрещается:

- делать в полях бланков какие-либо записи и пометки, не относящиеся  к содержанию полей бланков;

- делать какие-либо  надписи и пометки вне полей бланков;

- делать какие–либо надписи и пометки в полях, заполненных типографским способом (номер варианта, штрих-коды).

            На бланках ответов №1 и №2 не должно быть пометок, содержащих информацию о личности выпускника.

Бланк регистрации состоит из трех основных частей.

В верхней части бланка расположены:

• вертикальный и горизонтальный штрих-коды,

• строка с образцами написания символов,

• поле для подписи экзаменуемого,

• поля для рукописного занесения информации:

• код региона;

• код образовательного учреждения;

• класс: номер, буква;

• код пункта проведения ЕГЭ;

• номер аудитории;

• дата экзамена;

• код предмета:

• название предмета;

• номер варианта теста.

 

Название предмета

Код предмета

Русский язык

01

Литература

18

 

Поля верхней части бланка регистрации, кроме поля для подписи экзаменуемого и номера варианта теста, заполняются по указанию ответственного организатора в аудитории:

 

Поля, заполняемые экзаменуемым по указанию организатора в аудитории

Указания по заполнению

 

Регион

 

Код региона в соответствии с кодировкой Центра тестирования Минобразования России.

Код образовательного учреждения

 

Код образовательного учреждения, в котором обучается экзаменуемый, в соответствии с кодировкой, принятой в субъекте Федерации.

Класс: номер, буква

Информация о классе, в котором обучается выпускник.

Код пункта проведения ЕГЭ

 

Указывается в соответствии с кодировкой пунктов проведения ЕГЭ внутри субъекта Федерации.

Номер аудитории

Номер аудитории, в которой выпускник проходит экзамен.

Дата проведения ЕГЭ

Дата проведения экзамена.

Код предмета

 

Код предмета строго в соответствии с кодировкой, принятой в Центре тестирования Минобразования РФ (см. выше).

Название предмета (кратко)

 

Краткое название предмета, по которому проходит экзамен.

Подпись

Подпись выпускника.

 

Служебная отметка 

Выпускником не заполняется.

 

В средней части бланка регистрации расположены поля для записи сведений об участнике ЕГЭ: фамилия, имя, отчество; серия и номер документа; пол и резервные поля для служебного использования.

Поля, самостоятельно заполняемые экзаменуемым

 

Указания по заполнению

 

Фамилия

Вносится информация из паспорта.

 

Имя 

Отчество

Документ

 

Серия,

паспорт российского образца

 

В поле вносятся четыре арабские цифры серии без пробелов. Например, 4600.

Номер

Вносятся арабские цифры номера документа.

Пол (Ж или М)

Ставится метка в соответствующем поле.

Резерв-1, Резерв-2

Выпускник эти поля не заполняет.

           

В нижней части бланка регистрации расположена область замечаний выпускника по процедуре проведения ЕГЭ.

Заполнение соответствующих полей необязательно и производится по желанию выпускника.

       В области замечаний выпускник может отметить имевшиеся, по его мнению, нарушения процедуры ЕГЭ в день его проведения.

 Бланк ответов №1

     В верхней части бланка № 1 расположены вертикальный и горизонтальный штрих-коды, строка с образцами написания символов, номер варианта теста, а также поля для рукописного занесения информации выпускником: код региона, код предмета, краткое название предмета, поле для подписи выпускника.

         Информация для заполнения полей этой части бланка должна быть продублирована с информацией, внесенной в бланк регистрации.

 Область для ответов на задания части А 

В средней  части бланка № 1 расположены поля для записи ответов на задания с выбором ответа (части А). Максимальное количество таких заданий -60 (шестьдесят). Максимальное число вариантов ответов на каждое задание - 5 (пять).

Область ответов на задания части А состоит из горизонтального ряда номеров заданий теста. Под каждым номером задания расположен вертикальный столбик из пяти клеточек. Для того чтобы отметить ответ, который выпускник считает правильным, под номером задания он должен поставить отметку («крестик») в ту клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного им ответа. Образец записи метки приведен на бланке ответов. Для удобства работы клеточки на левом и правом полях бланка ответов №1 пронумерованы.

В области ответов на задания части А нельзя допускать случайных пометок, клякс, полос размазанных чернил и т.д., так как при автоматизированной обработке это может быть распознано как ответы на задания теста. Если не удалось избежать случайных пометок, их следует отменить в области «Отмена ошибочных меток» (см. ниже).

При заполнении области ответов на задания части А следует строго соблюдать инструкции, приведенные в тесте (ко всем заданиям, группе или отдельным заданиям). Если в инструкции к тесту указано выбрать один ответ, то в столбце, соответствующем этому заданию в области ответов на задания части А, следует делать не более одной метки. При наличии нескольких меток задание заведомо будет считаться невыполненным.

Можно отменить метку ошибочно выбранного ответа и поставить другую метку в нужной клеточке в этом задании. Отмена одной метки осуществляется заполнением одного поля в области «Отмена ошибочных меток на задания типа А» (см. ниже). Отменить можно не более десяти ошибочных меток по всем заданиям части А. Поэтому ставить метку нужно только после окончательного выбора правильного ответа в задании.

 Область отмены ошибочных меток для заданий с выбором ответов из предложенных вариантов 

Для того чтобы отменить ошибочную метку, следует в соответствующие поля записать номер тестового задания и номер неверной метки. Если для записи номера задания нужна только одна цифра, то второе окошко поля "Вопрос" остается пустым.

Для одного задания можно отменить несколько меток, используя для отмены каждой метки новое поле.

 Область ответов в краткой свободной форме 

Ниже размещены поля для записи ответов в краткой свободной форме (слово или число). Максимальное количество ответов - 12 (двенадцать). Максимальное количество символов в одном ответе - 17 (семнадцать).

Краткий ответ записывается справа от номера задания части В в области ответов с названием "Результаты выполнения заданий типа В с ответом в краткой форме".

Краткий ответ можно давать только в форме слова. Каждая буква  записывается в отдельное окошко, строго по образцу из верхней части бланка.

Слово должно полностью состоять из печатных заглавных  русских букв.

Если требуется написать в ответе термин, состоящий из двух слов, то они пишутся слитно без дефиса, пробела или другого разделителя. Если в таком "слове" окажется букв больше, чем окошек в поле для ответа, то вторую часть "слова" можно писать более убористо (не соблюдая попадания букв в окошки). Слово следует писать полностью. Любые сокращения запрещены.

Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т.п.), в которой слово должно стоять в предложении.

 
Область замены ошибочных ответов на задания типа В 

В бланке № 1 предусмотрены поля для записи новых вариантов ответов взамен ошибочно записанных. Максимальное количество таких исправлений-2 (два).

В случае необходимости изменить уже внесенный в бланк ответ на задание части В надо в соответствующих полях отмены проставить номер исправляемого задания части В и записать новое значение верного ответа на указанное задание.

Бланк ответов №2

Бланк ответов № 2 предназначен для записи развернутых ответов на задания в свободной форме.

В верхней части бланка расположены совпадающие вертикальный и горизонтальный варианты штрих - кодов, поле, для которого не указано название (для служебных целей, не заполняемое участником ЕГЭ) и поля для рукописного занесения информации: код региона; код предмета; название предмета; номер варианта теста. 

Информация для заполнения полей верхней (регистрационной)  части бланка, кроме служебного поля, для которого не указано название, должна быть продублирована с информацией, внесенной в бланк регистрации и бланк ответов № I.

Ниже регистрационной части расположена область развернутых ответов на задания в свободной форме.

Эта область разлинована пунктирными линиями "в клеточку" на фоне изображения сетки, принятой для ценных бумаг. В этой области выпускник записывает развернутые ответы на соответствующие задания.

При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка ответов № 2 выпускник может продолжить записи на оборотной стороне бланка, сделав внизу лицевой стороны запись "смотри на обороте".

Похожие:

Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена iconИнструкция для руководителя
Ппэ, по процедуре проведения экзамена, по заполнению области регистрации бланков гвэ, по выдаче и заполнению кодовых полей дополнительных...

Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена iconИнструкция по заполнению бланков регистрации выпускников в региональной базе данных егэ
Порядку формирования и ведения региональной базы данных участников единого государственного экзамена

Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена iconИнструкция для участников единого государственного экзамена у
Настоящая инструкция разработана на основании Порядка проведения единого государственного экзамена (далее – егэ), утвержденного приказом...

Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена iconИнструкция для участников единого государственного экзамена у
Настоящая инструкция разработана на основании Порядка проведения единого государственного экзамена (далее – егэ), утвержденного приказом...

Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена iconПорядок перевода бланков ответов участников единого государственного...
При переводе бланков ответов участников единого государственного экзамена (далее – егэ) в электронный вид в пункте проведения экзамена...

Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена iconВместе с "Правилами заполнения бланков единого государственного экзамена в 2014 году"
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направляет для использования в работе методические материалы по организации...

Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена iconОбразец дополнительного бланка ответов "С" единого государственного экзамена
Об утверждении форм бланков ответов участника единого государственного экзамена, проводимого с использованием автоматизированной...

Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена iconИнструкция для технического специалиста пункта проведения экзамена...
Инструкция содержит описание действий, которые следует выполнить техническому специалисту на этапах технической подготовки, контроля...

Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена iconЕдиного государственного экзамена
Настоящая инструкция разработана на основании Порядка проведения единого государственного экзамена (далее – егэ), утвержденного приказом...

Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена iconПравила заполнения бланков ответов единого государственного экзамена...
Егэ (далее ппэ), осуществляющих инструктаж выпускников и поступающих в день проведения егэ. Выпускники и поступающие, участвующие...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск