Бакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на


НазваниеБакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на
страница1/4
ТипВыпускная квалификационная работа
filling-form.ru > бланк заявлений > Выпускная квалификационная работа
  1   2   3   4


МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования

«Южный федеральный университет»
Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации

Кафедра теории и практики немецкого языка

Материалы фонда оценочных средств ГИА: выпускная квалификационная работа бакалавра.


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по написанию и защите ВКР

направление «Филология (зарубежная)»

(бакалавриат)

Ростов – на – Дону

2014
Методические рекомендации обсуждены и утверждены на заседании кафедры теории и практики немецкого языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета.

Протокол N 10 от 29.12.2014г.

Составили: Норанович А.И., кандидат филологических наук, доцент; Фатымина В.Д., кандидат филологических наук, доцент; Шапошникова Н.М., кандидат филологических наук, доцент.

Отв. редакторы: Струкова Т.Г., доктор филологических наук, профессор; Злобин А.Н., кандидат филологических наук, доцент; Шкуратова Т.А., кандидат филологических наук, доцент.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) входит в состав фондов оценочных средств и является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной образовательной программе. Она предназначена для определения степени подготовленности выпускника к продолжению образования по образовательно-профессиональной программе следующей ступени и
выполнению профессиональных задач на уровне требований
государственного образовательного стандарта в части, касающейся
минимума содержания и качества подготовки. Будучи самостоятельным научным исследованием ВКР в полной мере позволяет установить уровень владения выпускником общекультурными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями.

Цель данного учебно-методического пособия – познакомить студентов с задачами научно-исследовательской работы на каждом из ее этапов, требованиями к написанию и оформлению текста ВКР и практическими рекомендациями по организации самостоятельной исследовательской деятельности, публичной дискуссии и процесса защиты своих научных и практических идей.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для преподавателей и студентов ИФЖиМК ЮФУ. Авторы считают необходимым в качестве иллюстративного материала предложить варианты введения и заключения из студенческих работ, отмеченных Государственной аттестационной комиссией, а также варианты отзывов научного руководителя и рецензента.


1 Пояснительная записка



Настоящее учебно-методическое пособие разработано в соответствии с федеральными нормативными документами (Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., Приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 №1367 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденным приказом Минобразования России от 25 марта 2003 г. №1155, Письмом Министерства образования РФ от 16.02.2002 №14-55-353ин/15 «О методике создания оценочных средств для итоговой аттестации выпускников вузов»), а также на основании локальных нормативных актов ЮФУ (Приказа № 20-ОД от 20.01.2014 «Об утверждении Положения о фонде оценочных средств образовательной программы», Положения о порядке проведения государственной итоговой аттестации выпускников Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» и Положения о выпускных квалификационных работах, утвержденных в 2009 г.) с учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО 3+) по направлению подготовки Филология и методических рекомендаций к проведению итоговой государственной аттестации выпускников по направлению подготовки 031000 – Филология (бакалавриат), утвержденными на заседании Научно-методического совета факультета филологии и журналистики 12 марта 2012 г. (протокол № 3).
2 Место выпускной квалификационной работы бакалавра в фонде оценочных средств
Целью создания фонда оценочных средств (ФОС) является определение соответствия уровня подготовки обучающихся и выпускников требованиям ФГОС по соответствующему направлению подготовки/специальности.

В рамках ФОС выпускная квалификационная работа (ВКР) представляет собой один из видов итоговой государственной аттестации и направлена непосредственно на определение уровня сформированности компетенций, установленных ФГОС ВО.

Выполнение ВКР является заключительным этапом обучения в университете и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, применение этих знаний при решении конкретных практических, научных, технических, экономических и производственных задач;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в работе проблем;

- определение уровня научной и профессиональной подготовки выпускника, его готовности к самостоятельной работе в условиях развития современного производства, науки и культуры.

По своему назначению, содержанию и срокам подготовки ВКР может быть учебно-квалификационной (бакалавриат), квалификационной (подготовка специалиста) и научно-квалификационной (магистратура).
2.1 Учебная цель написания и общая характеристика ВКР бакалавра

Выпускная работа бакалавра выполняется на четвертом году обучения. Учебным стандартом предусмотрено написание ВКР бакалавра как по общепрофессиональным, так и по специальным дисциплинам. Работа может носить теоретический, практический или прикладной характер.

По своему назначению, срокам подготовки и содержанию выпускная работа бакалавра является учебно-квалификационной. Она служит как формированию, так и оценке таких общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, как ОК-1, ОК-2, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-10; ОПК-1, ОПК-2, ОПК-3, ОПК-4, ОПК-5, ОПК-6; ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-8, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-12.

ВКР бакалавра представляет собой самостоятельное исследование и призвана продемонстрировать навыки самостоятельной творческой и аналитической деятельности студента, по возможности включая применение теоретических методов и моделей решения практических задач и должна быть связана с разработкой конкретных теоретических или экспериментальных вопросов, являющихся частью научно-исследовательских, учебно-методических и других работ, проводимых кафедрой. Она является результатом разработок, в которых выпускник принимал непосредственное участие. При этом в выпускной работе должен быть отражен личный вклад автора в используемые в работе результаты.

ВКР бакалавра должна соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, иметь четкое построение и убедительную аргументацию, быть логически и хронологически последовательной, содержать элементы новизны и поиска индивидуального решения, демонстрировать высокий уровень грамотности и владение научным стилем речи, соответствовать установленным стандартам оформления.

За все сведения, изложенные в работе, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений нравственную и юридическую ответственность несет непосредственно автор исследования.

2.2 Основные этапы выполнения ВКР




Вид работы

Срок выполнения

1

выбор темы и научного руководителя, согласование темы с научным руководителем

сентябрь

2

подача заявления на кафедру, утверждение темы, научного руководителя и рецензента

сентябрь

3

поиск литературы по теме и составление библиографии

октябрь-ноябрь

4

изучение литературы и составление рабочего плана

ноябрь-декабрь

5

подготовка первого варианта текста работы и представление его научному руководителю

февраль

6

доработка текста с учётом замечаний научного руководителя

март

7

апробация работы в рамках научных студенческих конференций (университета ЮФУ, всероссийских и международных) или в виде предзащиты на заседании кафедры

апрель

8

доработка текста с учетом результатов апробации или предзащиты

апрель-май

9

представление готового текста научному руководителю

май-июнь

10

сдача на кафедру

не позднее 15 июня

в трехдневный срок кафедра обеспечивает размещение текста ВКР на сайте, проверку по программе «Антиплагиат» и передачу рецензенту


2.2.1 Выбор и формулировка темы

Первый шаг в написании ВКР - это выбор темы. Наиболее рациональным и поэтому рекомендуемым является разработка студентом одной темы на протяжении нескольких лет, с последовательным углублением проблематики, с тем, чтобы в итоге написать по ней выпускную работу. При этом желательно сотрудничество с одним и тем же научным руководителем. Но это скорее рекомендация, а не требование. Выбор тематики и области исследования является прерогативой студентов. Единственное требование, которое следует непременно учесть на данном этапе, - актуальность темы с точки зрения современного состояния науки и целесообразность ее разработки. Тематика может охватывать лингвистические, лингвокультурологические, литературоведческие, культурологические, социокультурные аспекты, теоретические и прагматические аспекты перевода. Обязательным условием является соответствие темы работы требованиям ФГОС к содержанию учебной дисциплины.

Следующий шаг – формулировка темы. Окончательный вариант должен быть чётким и достаточно кратким. В названии не должно быть длиннот, придаточных предложений, тавтологий и смысловых повторов, слишком многообещающих и агрессивных формул. Название должно просто и ясно отражать суть рассматриваемой проблемы. Желательно указать в названии или подзаголовке ракурс подхода к теме. Примеры: 1. «Особенности использования переводческих трансформаций в текстах экономического содержания (на материале современных газетных и журнальных статей)». 2. «Метафора как средство воздействия в политическом дискурсе (на материале публичных выступлений А.Меркель)». 3. «Осложненное предложение: полупредикативные и пояснительные конструкции в современном немецком литературном языке (структурно-семантический аспект)».

Тема ВКР утверждается приказом ректора, поэтому недопустимо вносить изменения в ее формулировку. Название работы, которое обозначено на титульном листе, и того, которое представлено в приказе, должно совпадать полностью.

Свободу студента в разработке темы никак не ограничивают.
2.2.2 Выбор научного руководителя

Как правило, студент на протяжении нескольких лет работает с одним и тем же научным руководителем, поэтому было бы целесообразно продолжить это сотрудничество и в рамках написания бакалаврской работы.

Если студент по каким-то причинам вынужден искать нового научного руководителя, его может назначить кафедра из числа профессоров, доцентов, научных сотрудников и высококвалифицированных специалистов университета, других учебных заведений, учреждений и предприятий. Если бакалаврская работа пишется на стыке двух наук, то могут быть назначены два научных руководителя в пределах часов, отведенных на руководство данной работой. При выполнении ВКР в случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам за счет лимита времени, отведенного на руководство работой. Консультантами по отдельным разделам работы могут назначаться профессора, доценты высших учебных заведений, научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений и предприятий. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и ставят под ней свою подпись.

Научный руководитель: выдает задание на выполнение ВКР с указанием сроков промежуточного контроля и дает представление на кафедру завершенной работы; оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период написания ВКР; рекомендует студенту необходимую литературу, справочные и архивные материалы и другие источники по теме; проводит систематические, предусмотренные расписанием, консультации; проверяет выполнение работы по частям и в целом.
2.2.3 Заявление на выпускную квалификационную работу

Закрепление за студентом темы ВКР осуществляется по его личному письменному заявлению на имя заведующего кафедрой, при которой пишется работа. Форма заявления зависит от того, имеет ли студент предварительную договоренность с потенциальным научным руководителем или нет.

1. Образец заявления студента, имеющего предварительную договоренность с потенциальным научным руководителем.

Заведующему кафедрой

теории и практики немецкого языка

доценту А.И. Норановичу

студентки 4 курса

А.А.Ивановой

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу разрешить мне писать выпускную квалификационную работу на тему «……….» под руководством доцента к.ф.н. …………(Ф.И.О.)
1.09.201_ г. Подпись


2. Образец заявления студента, не имеющего предварительной договоренности ни с одним потенциальным научным руководителем.

Заведующему кафедрой

теории и практики немецкого языка

доценту А.И. Норановичу

студентки 4 курса

А.А.Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу разрешить мне писать выпускную квалификационную работу на тему «………» и назначить научного руководителя.
1.09.201_ г. Подпись

  1   2   3   4

Похожие:

Бакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на iconМетодические указания по написанию выпускной квалификационной работы...
Для студентов специальности 031001. 65 «филология», специализация 021703 «зарубежная филология (английский язык и литература)»

Бакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на iconОрганизация практик и итоговой аттестации: учебно-методическое пособие...
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Туризм» (уровень «бакалавриат») и для преподавателей...

Бакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на iconОрганизация практик и итоговой аттестации: учебно-методическое пособие...
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Туризм» (уровень «бакалавриат») и для преподавателей...

Бакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на iconМинобрнауки Российской Федерации Федеральное государственное автономное...
«Журналистика» и «Филология» (профили: «Зарубежная филология», «Отечественная филология (Русский язык и литература)», «Прикладная...

Бакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на iconУчебно-методическое пособие по специальности 210700 "Автоматика,...
Оценка эффективности совершенствования организационных процессов обслуживания устройств автоматики, телемеханики и связи : учебно-методическое...

Бакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на iconМетодические рекомендации по написанию и защите выпускной квалификационной...
Методические указания содержат требования и рекомендации факультета по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных...

Бакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на iconУчебно-методическое пособие по обучению профессионально-ориентированному чтению
Учебно-методическое пособие по обучению профессионально-ориентированному чтению студентов специальности «Автоматика, телемеханика...

Бакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на iconМетодическое пособие по написанию и оформлению курсовых и выпускных...
Учебно-методическое пособие по написанию и оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ. Бюджетное учреждение профессионального...

Бакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на iconПравовое обеспечение социальной работы учебно-методическое пособие...
Учебно-методическое пособие по правовому обеспечению социальной работы для студентов дневного отделения / Е. С. Путилина, М. А. Каплюк;...

Бакалавра. Учебно-методическое пособие по написанию и защите вкр направление «Филология (зарубежная)» (бакалавриат) Ростов на iconБакалавра. Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной...
Охватывает почти все отрасли мировой науки и техники

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск