2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз»


Название2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз»
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Оглавление


ВВЕДЕНИЕ…………………………….……………………………………….3

1. Теоретические основы анализа производственно-финансовых результатов предприятия……………………….…….………………………5

1.1. Экономическая сущность результатов производственно-финансовой деятельности и их классификация ………………………….………………… 5

1.2. Методические основы управления результатами производственно-финансовой деятельности …………………………………………………….. 14

1.3. Система показателей и методика анализа результатов производственно-финансовой деятельности …………………………………………………….. 22

2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности АО «Терекалмаз»………………………………………….….32

2.1. Производственно-экономическая характеристика предприятия….….…32

2.2. Анализ результатов производственно-финансовой деятельности предприятия …………………………………………………………………… 57

3. Пути улучшения результатов производственно-финансовой деятельности предприятия……………………………………….……….….66

3.1. Разработка мероприятий по улучшению результатов производственно-финансовой деятельности предприятия АО «Терекалмаз»………….….……66

3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий ….69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…….75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...…..79

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение
Одним из важнейших условий успешного управления предприятием является оценка результативности его финансово-хозяйственной деятельности. В современных условиях оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности играет важную роль в деловой жизни хозяйствующих субъектов, так как после ее проведения руководители предприятий могут принять необходимые решения, связанные с управлением, координацией и оптимизацией деятельности предприятия. Предприятие будет нормально функционировать при обеспеченности финансовыми ресурсами, целесообразном их размещении и эффективном использовании, что возможно при получении положительных финансовых результатов.

Поэтому актуальность анализа результатов производственно-финансовой деятельности бесспорна для своевременного выявления и устранения недостатков в развитии организации, выявления резервов, улучшения финансового состояния организации и обеспечения ее финансовой устойчивости.

Целью исследования выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по улучшению результатов деятельности предприятия на основе их комплексного анализа.

Исходя из поставленной цели работы, ее основными задачами являются:

• обобщение методов анализа и управления производственно-финансовыми результатами предприятия;

• экономическая характеристика объекта исследования;

• анализ состава и динамики балансовой прибыли;

• анализ финансовых результатов от основной и прочей деятельности;

• определение влияния факторов на финансовые результаты деятельности предприятия;

• анализ и оценка использования прибыли;

• выявление резервов увеличения суммы прибыли и повышения уровня рентабельности;

• разработка мероприятий по повышению прибыльности предприятия.

В качестве объекта исследования выступает АО «Терекалмаз», основной деятельностью которого является производство синтетических алмазов, алмазного инструмента из природных и синтетических алмазов.

Предметом изучения в выпускной квалификационной работе являются результаты производственно-финансовой деятельности исследуемого предприятия.

В качестве методологической и эмпирической базы для написания данной работы была использована методическая литература различных авторов, периодическая литература, а также эмпирические данные, в частности бухгалтерский баланс с приложениями и пояснениями, и другие источники экономической информации по предприятию.

Сформулированная цель и перечисленные задачи определили содержание и структуру настоящей выпускной квалификационной работы. Выпускная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе раскрывается методика анализа и управления финансовыми результатами деятельности предприятия, так же дается понятие прибыли и рентабельности.

Вторая глава содержит производственно-финансовую характеристику предприятия, описание системы управления прибылью и показателями рентабельности на предприятии, а так же подробный анализ финансовых результатов деятельности за два периода.

В третьей главе описаны возможные пути повышения показателей финансовых результатов деятельности, мероприятия по их использованию и рассчитан экономический эффект от их внедрения.



  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ


1.1.Экономическая сущность результатов производственно-финансовой деятельности и их классификация
Главная задача каждого предприятия в условиях рынка заключается в организации производственно-финансовой деятельности с целью удовлетворения потребностей людей в своей продукции и получения наибольшей прибыли. Развитие новых рыночных отношений требует усиления роли финансов в функционировании производственных предприятий и фирм. Финансы предприятия выступают регулятором производственно-коммерческой деятельности, расширения самостоятельности и свободы фирм на рынках товаров и услуг. А прибыль предприятия является в условиях рынка основой самофинансирования всех видов производственно-коммерческой деятельности корпорации и социально-трудовых отношений персонала.

Однако однозначного определения прибыли в литературе нет, поэтому представим некоторые из них в таблице 1.1.
Таблица 1.1

Сущность прибыли предприятия

Автор

Определение прибыли

А

1

Бухалков М.И.

Прибыль предприятия представляет собой конечный результат производственно-финансовой деятельности, включающей доходы от реализации продукции, работ и услуг, основных средств и иного имущества, а также доходы от внереализационных операций, уменьшенных на сумму соответствующих по ним расходов.



Продолжение табл. 1.1

А

1

Литвин М.И.

Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операции организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Мизинковский Е.

Прибыль — это выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности; прибыль представляет собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления предпринимательский деятельности. Прибыль — это особый систематически воспроизводимый ресурс коммерческой организации, конечная цель развития бизнеса.

Ковалев В.В..

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности.

Бланк И.А.

Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющей собой разницу между совокупными доходами и совокупными расходами в процессе осуществления этой деятельности.


После того как дано определение прибыли следует выявить, какую роль играет прибыль предприятия в условиях рыночной экономики.

1. Прибыль предприятия, прежде всего, является главной целью предпринимательской деятельности. Основным побудительным мотивом осуществления любою вида бизнеса, его главной конечной целью является рост благосостояния собственников предприятия. Характеристикой этого роста является размер текущего и отложенного их дохода на вложенный капитал, источником которого является полученная прибыль.

Для менеджеров, которые не являются собственниками предприятия, руководимого ими, прибыль является основным критерием успеха их деятельности. Возрастание уровня прибыли предприятия повышает "рыночную цену" этих менеджеров, что сказывается на уровне их личной заработной платы.

Для остального персонала уровень прибыли предприятия также является достаточно высоким побудительным мотивом их деятельности. Прибыльность предприятия является не только гарантом их занятости (при прочих равных условиях), но в определенной мере обеспечивает дополнительное материальное вознаграждение их труда и удовлетворение ряда их социальных потребностей.

2. Прибыль предприятия создает базу экономического развития государства в целом. Механизм перераспределения прибыли предприятия через налоговую систему позволяет "наполнять" доходную часть государственных бюджетов всех уровней (общегосударственного и местных), что дает возможность государству успешно выполнять возложенные на него функции и осуществлять намеченные программы развития экономики.

3. Прибыль предприятия является критерием эффективности конкретной производственной (операционной) деятельности. Индивидуальный уровень прибыли предприятия в сравнении с отраслевым характеризует степень умения (подготовленности, опыта, инициативности) менеджеров успешно осуществлять хозяйственную деятельность в условиях рыночной экономики. Средний отраслевой уровень прибыли предприятий характеризует рыночные и другие внешние факторы, определяющие эффективность производственной деятельности и является основным регулятором "перелива капитала" в отрасли с более эффективным его использованием.

4. Прибыль предприятия является основным внутренним источником формирования его финансовых ресурсов, обеспечивающих его развитие. В системе внутренних источников формирования этих ресурсов прибыли принадлежит главная роль. Чем выше уровень генерирования прибыли предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, тем меньше его потребность в привлечении финансовых средств из внешних источников и при прочих равных условиях – тем выше уровень самофинансирования его развития, обеспечения реализации стратегических целей этого развития, повышения конкурентной позиции предприятия на рынке.

5. Прибыль является главным источником возрастания рыночной стоимости предприятия. Способность самовозрастания стоимости каптала обеспечивается путем капитализации части полученной предприятием прибыли, то есть ее направления на прирост его активов. Чем выше сумма и уровень капитализации полученной предприятием прибыли, тем в большей степени возрастает стоимость его чистых активов (активов, сформированных за счет собственного капитала), а соответственно и рыночная стоимость предприятия в целом, определяемая при его продаже, слиянии, поглощении и в других случаях.

6. Прибыль предприятия является важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей общества. Социальная роль прибыли проявляется, прежде всего, в том, что средства, перечисляемые в бюджеты разных уровней в процессе ее налогообложения, служат источником реализации разнообразных общегосударственных и местных социальных программ, обеспечивающих "выживание" отдельных социально не защищенных (или недостаточно защищенных) членов общества.

Кроме этого, эта роль проявляется в удовлетворении за счет полученной прибыли предприятия части социальных потребностей его персонала (социальные программы являются неотъемлемой составной частью коллективных или индивидуальных трудовых соглашений). Наконец, определенная социальная роль прибыли проявляется в том, что она служит источником внешней благотворительной деятельности предприятия, направленной на финансирование отдельных неприбыльных организаций, учреждений социальной сферы, оказания материальной помощи отдельным категориям граждан.

7. Прибыль является основным защитным механизмом, предохраняющим предприятие от угрозы банкротства. Хотя такая угроза может возникнуть и в условиях прибыльной хозяйственной деятельности предприятия (при использовании неоправданно высокой доли заемного капитала, особенно краткосрочного; при недостаточно эффективном управлении ликвидностью активов и т.п.), но при прочих равных условиях, предприятие гораздо успешнее выходит из кризисного состояния при высоком потенциале генерирования прибыли. За счет капитализации полученной прибыли может быть быстро увеличена доля высоколиквидных активов (восстановлена платежеспособность), повышена доля собственного капитала при соответствующем снижении объема используемых заемных средств (повышена финансовая устойчивость), сформированы соответствующие резервные финансовые фонды.

Характеризуя роль прибыли в рыночной экономике, следует отметить, что, по мнению многих экономистов, эта роль не всегда позитивна, так как отдельные виды прибыли служат источником лишь личного обогащения отдельных категорий граждан, не принося пользу обществу в целом. Это относится к таким ее видам, как прибыль, полученная от спекулятивных коммерческих операций, от неоправданно высоких цен в связи с монопольным положением на рынке, от "теневой" деятельности предприятий и т.п.

Прибыль предприятия характеризуется не только своей многоаспектной ролью, но и многообразием обличий, в которых она выступает. Под общим понятием «прибыли» понимаются самые различные ее виды, характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. Все это требует определенной систематизации используемых терминов. Такая систематизация, проведенная лишь по наиболее важным классификационным признакам, приведена в таблице 1.2.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз» iconМетодические рекомендации «Инструментарий по оценке достижения планируемых...
В новых стандартах одно из ведущих мест занимает оценка результатов образования. Именно оценка результатов образования позволит сделать...

2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз» iconЦель: диагностика (промежуточный контроль, оценка, анализ) метапредметных...
В связи с введением фгос в 7-х классах областным методическим объединением учителей физики составлена промежуточная диагностическая...

2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз» iconСправка по результатам комплексной проверки мбоу сош с. Первомайское...
Осуществление контроля исполнения законодательств РФ и Саратовской области в образовании

2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз» iconСправка по результатам комплексной проверки мбоу сош с. Кочетное...
Осуществление контроля исполнения законодательств РФ и Саратовской области в образовании

2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз» iconОтчет результатов самообследования деятельности мбдоу «Детский сад №111»
Оценка результатов деятельности коллектива работников мдоу №111 «Сказка» за 2015-2016 учебный год, разработка целей и перспектив...

2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз» iconКурсовая работа определение рыночной стоимости объекта недвижимости...
По дисциплине: «Оценка недвижимости» (или «Экономический анализ и оценка недвижимости»)

2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз» icon2 анализ и оценка эффективности потребительского кредитования в ОАО...
Анализ финансово – хозяйственной деятельности ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» за 2010 – 2012 год

2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз» iconМаоу «сош №26» «Öткымын предмет пыдiсянь велöдан 26 №-а шöр школа»...
Анализ результатов государственной итоговой аттестации. Сравнительный анализ результатов государственной итоговой аттестации за последние...

2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз» icon4 Оперативная оценка результативности деятельности государственных служащих
Оценка персонала процесс определения эффективности деятельности сотрудников в реализации задач организации с целью последовательного...

2. Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности ао «Терекалмаз» iconАнализ результатов деятельности мбу «мимц» за 2014-2015 у г
Стратегическими направлениями деятельности муниципальной методической службы на данном этапе являются актуализация и развитие педагогического...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск