Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году


НазваниеДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году
страница1/12
ТипДоклад
filling-form.ru > бланк заявлений > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
ДОКЛАД

о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году

В 2011 году во многом в результате напряженной, результативной деятельности Губернатора, Законодательного Собрания и Правительства области по социально-экономическому развитию области и повышению благосостояния ее жителей количество их письменных обращений в данный государственный правозащитный орган уменьшилось до 1782 (в 2010 году – 1930). В то же время наблюдалось стремление все большего числа граждан изложить свою жалобу или просьбу обязательно на личном приеме Уполномоченному по правам человека в Нижегородской области (далее – Уполномоченный), его заместителю – Уполномоченному по правам ребенка либо другим работникам аппарата, поскольку все указанные лица ведут прием ежедневно без предварительной записи. В результате число обращений граждан на личном приеме возросло до 593 (в 2010 году – 493). Уполномоченный и другие работники повседневно дают мотивированные ответы, разъяснения, консультации и на многочисленные обращения граждан по телефонам; учет этих обращений по-прежнему не осуществляется.

С усилением в стране и области государственно-публичного внимания к обеспечению и защите прав детей, а также в связи с активной публичной деятельностью заместителя Уполномоченного – Уполномоченного по правам ребенка в области и направлением на ее рассмотрение обращений Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка возросло число обращений по защите прав детей.

Увеличилось в истекшем году и число обращений граждан, связанных с реализацией жилищных прав и права выбора места жительства. Это во многом связано с более интенсивным выполнением государственных обязательств по улучшению жилищных условий ветеранов войн и боевых действий, детей-сирот, военнослужащих и других категорий граждан, поскольку у части из этих граждан возникают вопросы из-за недостаточно обоснованного исключения или невключения их в списки нуждающихся либо из-за некоторой неадекватности предоставляемых жилых помещений (денежных выплат) при расселении из ветхого жилья. Остается отчасти неразрешенным правовой статус некоторых бывших общежитий приватизированных государственных предприятий, не принятых в установленном порядке в муниципальную собственность либо не имеющих необходимых инвентаризационных документов.

Несколько снизилось число заявлений и жалоб граждан о ненадлежащем обеспечении их прав в судопроизводстве, особенно в уголовном, но оно остается тревожно высоким, поскольку согласно статье 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина должны обеспечиваться именно правосудием.

На прежнем уровне остаются обращения осужденных и обвиняемых с просьбами об оказании помощи в обжаловании приговоров, о различных юридических консультациях, реже – с жалобами на условия содержания в местах лишения свободы или неправомерные решения и действия сотрудников администрации.

Несколько возросло число обращений о ненадлежащей работе сотрудников правоохранительных органов, в том числе о необоснованном привлечении к уголовной ответственности; выделяются и жалобы потерпевших от преступлений о невозбуждении либо о тенденциозном рассмотрении или необоснованном прекращении уголовных дел, особенно по делам о дорожно-транспортных происшествиях.

В целом же в наибольшем числе обращений граждан по-прежнему содержались претензии к работе по обеспечению их прав территориальными подразделениями федеральных государственных органов.

Наряду с указанными данными можно вновь с удовлетворением отметить, что обращения о ненадлежащей работе некоторых государственных органов области по реализации прав граждан оставались единичными, что несколько уменьшилось и число обращений о неудовлетворенности этой работой и органов местного самоуправления. Содержание всех поступивших обращений применительно к определенным правам граждан характеризуется следующими данными.

Права граждан, являвшиеся предметом их обращений к Уполномоченному

Число обращений, %

2010 г.

2011 г.

Права детей

12,9

16,9

Право на приобретение гражданства РФ, обеспечение иных миграционных прав

2,4

2,1

Право ни жилище и выбор места жительства

16,8

21,0

Право собственности

3,7

4,3

Право на свободный труд

2,3

2,6

Право на социальное обеспечение

3,6

4,0

Право на медицинское обслуживание

3,3

2,7

Право на образование

0,5

1,1

Право на надлежащее жилищно-коммунальное обслуживание

2,6

1,9

Право на благоприятную окружающую среду

0,9

1,0

Права в деятельности правоохранительных органов

4,5

6,9

Права в судебной деятельности

20,7

18,4

Права в местах лишения свободы

6,9

6,9

Иные права

2,0

2,1

Просьбы о даче юридических консультаций, о разъяснении новых законов

16,6

8,1

О надеждах граждан, не нашедших решения своих проблем в других государственных и муниципальных органах, на помощь со стороны Уполномоченного и его заместителя говорят многочисленные обращения по телефону, письменные заявления и жалобы, обращения на личном приеме, например:

* * *

Из обращения Светланы Х., одной воспитывающей ребенка:

Вы последняя инстанция города Нижний Новгород и Нижегородской области, к кому я обращаюсь с надеждой, что практически окажите помощь. Все инстанции, к кому я обращалась, думаю, не выполняют должностные обязанности, получаю отписки от них… С апреля 2009 года не выплачиваются алименты на содержание моего ребенка моим бывшим мужем, работающим в ООО «Скиф Спешиал Кемикалс» начальником планово-экономического отдела. Прошу Вас защитить права моего сына.

* * *

Из обращения Марии Максимовны Калакиной:

Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич! Я как инвалид-колясочник обратилась по Вашей рекомендации в межведомственную комиссию по жилью в своем городе о постановке на учет по жилью. Наконец спустя два года что-то сдвинулось. Но в моем возрасте это очень много! Мне уже 91 год, и хотелось бы выйти на воздух подышать! Очень большая к Вам просьба – примите дальнейшее участие в моем деле. Мне хотелось бы ускорить все дальнейшие решения чиновников.

С уважением, участник ВОВ, бывший старший сержант зенитных войск.

* * *

Из обращения опекуна двух сестер-сирот:

За обеими сестрами администрация Балахнинского района закрепила жилье – квартиру по адресу <…> Однако когда старшей сестре Наталье исполнилось 18 лет, она вынуждена снимать частное жилье, так как закрепленная квартира непригодна для проживания: отключен газ, электроэнергия, стоит вода после пожара, который произошел до закрепления за детьми этого жилья. Я в течение двух последних лет обращалась в отдел опеки при администрации района, чтобы провели ремонт, но в ответ слышу, что администрация порешает этот вопрос.

* * *

Из электронного письма пенсионера А., проживающего в доме учхоза «Новинки», к которому вода подается по бесхозному водопроводу:

21 ноября 2010 года перекрыто водоснабжение нашего дома… вода в трубах замерзла в 200 метрах от дома. В доме проживают и младенцы грудного возраста и 80-90-летние старики. Я обращался в письменном виде с просьбой устранить аварию в администрацию Приокского района Нижнего Новгорода и к Президенту РФ. Сегодня уже на исходе 24 декабря 2010 г., но к нашему несчастью вода по-прежнему не поступает в дом.

* * *

Из жалобы адвоката пострадавшей в ДТП Ш.:

ДТП произошло на глазах у многочисленных свидетелей. Из их показаний следует, что за рулем находился в нетрезвом состоянии Я. Возмущение вызывает то обстоятельство, что очевидное дело, расследование по которому можно было закончить максимум за один-два месяца, волокитится уже второй год. По моей жалобе прокурор Сормовского района направил в адрес ГСУ при ГУВД представление, в котором указал на явную волокиту по делу. И как в насмешку над этим представлением следователь З. вновь приостанавливает следствие в связи с якобы неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого…

* * *

Из жалобы осужденного А.:

Сажают в ШИЗО за форму одежды, не был в столовой, спал в ШИЗО. Возможно ли гнать человека в ШИЗО за такие проступки? Конечно нет… Василий Васильевич, прошу Вас помочь тем, кто здесь отбывает срок. Администрация колонии силой и служебным положением хочет заставить людей уважать себя, но вселяет только страх и ненависть. Разве на этом поставлена наша исправительная система?

* * *

Из жалобы осужденного Т.:

Здравствуйте, уважаемые правозащитники! Зная о Вашей организации, что есть, наверное, одна из всех, которая может помочь человеку в сложной ситуации защитить свои права, предусмотренные конституционным законом, поэтому и обращаюсь к вам, т.к. другие структуры вряд ли мне помогут разобраться в моей правоте, в том, что я незаконно осужден и не виновен в данном преступлении.
Исходя из содержания и сложности каждого обращения работа по их рассмотрению осуществлялась в разнообразных формах: от уточнения того, имеет ли заявитель в действительности соответствующие права, определения степени их реализации либо нарушения соответствующими органами и должностными лицами, разъяснения заявителям возможностей самостоятельной реализации и защиты этих прав с указанием норм законодательства, на которые необходимо при этом ссылаться, до направления руководителям либо иным должностным лицам запросов об уточнении ситуации с реализацией прав заявителей, предложений и рекомендаций об устранении допущенных нарушений, выездных проверок жалоб на местах, оказания квалифицированной юридической помощи по составлению заявлений, судебных документов. В исключительных случаях Уполномоченный, его заместитель или другие работники непосредственно участвовали в судебной защите прав.

Содействие обеспечению и защите прав детей
Заместитель Уполномоченного – Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области С.В.Барабанова осуществляла работу по защите прав несовершеннолетних согласно поручениям Уполномоченного и собственной компетенции, с использованием возможностей всех работников аппарата, а также во взаимодействии с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка П.А.Астаховым и руководством его аппарата.

П.А.Астахов во время его приезда в Нижегородскую область в октябре 2011 года и С.В.Барабанова посетили три детских дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, два дома ребенка в Дзержинске, две специальные коррекционные школы-интернаты, социальный приют «Солнышко», женскую воспитательную колонию, многодетную семью Путрешевич. П.А.Астахов также провел совещание с участием заместителя Губернатора области Г.А.Суворова и министров социального блока Правительства области. По итогам проверок Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка также направил определенные рекомендации и в адрес Губернатора области. В них предложено обратить внимание на организацию работы по профилактике отказов матерей от новорожденных детей, по созданию в области банка данных детей и семей, находящихся в социально-опасном положении, по предотвращению самовольных уходов (побегов) воспитанников детских домов. Также отмечены неудовлетворительное состояние материально-технической базы ряда детских домов и недостаточность штатной численности работников органов опеки и попечительства.
Реализация права на лекарственное обеспечение. Статьей 24 Конвенции о правах ребенка признано право ребенка на доступ к наиболее совершенным услугам системы здравоохранения, средствам лечения болезней и восстановления здоровья. Но многие дети, страдающие тяжелыми и трудноизлечимыми заболеваниями, еще не получают необходимых им лекарств, что порой ставит их буквально на грань выживания. В последнее время это в наибольшей степени отразилось на состоянии здоровья 259 детей с диагнозом ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА), из которых 20 нуждаются в дорогостоящей лекарственной терапии биологическими агентами. В связи с тем, что расходы на такую терапию не предусмотрены в бюджете области и квоты на лечение детей в федеральных медицинских учреждениях также отсутствовали, допускались очень опасные для течения заболеваний перерывы в лечении.

К Уполномоченному также обратилась председатель Нижегородского регионального отделения Союза педиатров России профессор Е.Ф.Лукушкина по проблеме распространения пневмококковой инфекции – одной из причин младенческой и детской смертности. За 2010 год в области умерло 14 детей из 3549 заболевших этой инфекцией, а число заболевших в 2011 году превысило среднероссийские показатели на 35%. Предусмотренных в областной целевой программе по вакцинопрофилактике средств (15 млн. руб.) на эффективные меры оказалось недостаточно, финансирование осуществлялось не в полном объеме.

С участием С.В.Барабановой эти проблемы обсуждались на заседании комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам, а также на встрече с заместителем Губернатора области Г.А.Суворовым. С просьбой о содействии развитию профилактической медицины в Приволжском федеральном округе С.В.Барабанова также обращалась к полномочному представителю Президента РФ в округе Г.А.Рапоте, к секретарю Комиссии при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, заместителю Министра экономического развития РФ А.Ю.Левицкой.

По итогам этих консультаций и совещаний проведена встреча заместителя министра здравоохранения области И.А.Переслегиной и С.В.Барабановой с родителями детей, страдающих ЮРА; до родителей был доведен порядок обеспечения лекарствами и даны заверения, что впредь ситуаций с несвоевременным предоставлением лекарств возникать не будет. Кроме того, по поручению Г.А.Суворова в 2012 году будет начата вакцинация от пневмококковой инфекции воспитанников двух домов ребенка г.Дзержинска, что станет началом поэтапной вакцинации и других групп детей группы риска.

Долгожданную помощь в обеспечении дорогостоящим лекарственным препаратом получила в 2011 году и маленькая жительница города Бор Алина Сулейманова, единственная в Нижегородской области и одна из четверых болеющих в России редким заболеванием тирозинемии; родители Алины обращались за помощью к Уполномоченному еще в 2010 году.
Содействие в обеспечении права детей-сирот на жилье. Необходимо отметить хорошие темпы обеспечения в области жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2011 году им было предоставлено 656 жилых помещений, что в 2 раза больше, чем в 2010 году. Этот процесс контролирует лично Губернатор области В.П.Шанцев. Тем не менее выявляются как отдельные «неучтенные» сироты, которым требуется содействие, так и некоторые проблемы правового регулирования.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году iconДоклад о деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской...
Доклад содержит данные о числе поступивших и принятых к рассмотрению обращений и жалоб, результатах их рассмотрения, мерах по реализации...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году iconО деятельности уполномоченного по правам человека в нижегородской области в 2009 году
Законом Нижегородской области «Об Уполномоченном по правам человека в Нижегородской области» его задач и полномочий. Главным в этой...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году iconДоклад о соблюдении прав человека в оренбургской области и деятельности...
...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году iconДоклад о соблюдении прав человека в оренбургской области и деятельности...
...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году iconО докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2012 году
Заслушав доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2012 году, в соответствии с пунктом 1 статьи...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2012 году
Нижегородской области (далее Уполномоченный) в 2012 г была отмечена особым событием – его активным участием во встрече Президента...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2010 году
Уполномоченного, вносит ему предложения по обеспечению прав детей, осуществляет иную работу в этом направлении. По согласованию с...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году iconДоклад о соблюдении прав человека в оренбургской области и деятельности...
Целью настоящего доклада является информирование органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, общественных...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Ненецком...
Охватывает период с момента утверждения в должности первого Уполномоченного Дульнева Бориса Николаевича (с 18. 10. 2007 года) по...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в 2011 году iconДоклад "О деятельности Уполномоченного по правам человека в Алтайском...
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 закона «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае» представляю Губернатору Алтайского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск