Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй


НазваниеОсобоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй
страница1/30
ТипУчебник
filling-form.ru > Туризм > Учебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30
УДК 338.48(075.8) ББК 65.49я73 М80/

Рецензенты:

первый проректор Московского государственного университета экономики, статис­тики и информатики (МЭСИ), зав. кафедрой электггронного бизнеса, профессор

А. В. Хорошилов;

зав. кафедрой общего менеджмента и статистггики фирм Московского

государственного университета экономики, стайтистики и информатики,

д-р экон. наук, профессор С.Д.Шльянкова

Морозов М.А.

М80 Экономика и предпринимательствйо в социально-культурном сервисе и туризме: Учебник для студ. въысш. учеб. заведений / Миха­ил Анатольевич Морозов. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 288 с.

КВИ 5-7695-1795-6|

Рассматриваются основные аспекты экономики индустрии туризма с уче- ! том специфики функционирования гостиничвяых предприятий в условиях ры­ночной экономики. Излагаются основные поннятия и концепции экономики го­степриимства. Анализируются факторы, влияющие на развитие этой отрасли, основные проблемы и пути их решения. Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия.

Для студентов высших учебных заведенийй.

УДК 338.48(075.8) ББК65.49я73 [

Учебное издание

Морозов Михаил Анатольевич

Экономика и предпринимательство в сгоциально-культурном

сервисе и туризмле,

Учебник !

I

!

Редактор Т. И. Якушкина. Технический редактор О. С. Александрова.

Компьютерная верстка: Р. Ю. Волкова. Корректор Я. А. Балашова

Диапозитивы предоставлены издательством

Изд. № А-893-1. Подписано в печать 27.04.2004. Форкмат 60x90/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Бумага тип. № 2. Усл. печ. л. 18,0. Тираж 5100 экз. Заказ №13272.

Лицензия ИД № 02025 от 13.06.2000. Издательский «центр «Академия». Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.Ю2.953.Д.003903.06.03 от 05.06.2003. 117342, Москва, ул. Бутлерова, 17-Б, к. 328. Тел./фшхс: (095)330-1092, 334-8337.

Отпечатано на Саратовском полиграфическом комбинате. 410004, г. Саратов, ул. Чернышевского, 59.
I8ВN 5-7695-1795-6 Ч © Щв0ЖМт&№т№ю&»я«», 2 104

1 ■ г'осударвтевю. ■■■;




ПРЕДИСЛОВИЕ

Развитие сферы социально-культурного сервиса и туризма яв­ляется одним из перспективных направлений совершенствования экономики Российской Федерации. По сравнению с другими стра­нами, в которых сфера услуг, и в частности туризм, стала одной из доходных отраслей экономики, российская сфера услуг и ту­ристский бизнес в настоящее время находятся в стадии становле­ния.

Индустрия услуг — очень специфическая и многогранная от­расль экономики, объединяющая предприятия, которые произ­водят как материальные, так и нематериальные продукты (услу­ги). В этом заключается ее отличие от других отраслей экономики, что значительно увеличивает сложность управления как отраслью в целом, так и отдельно взятыми предприятиями сферы услуг.

По сравнению с управлением материальным производством управление предприятиями сервиса и туризма имеет очень много специфических черт. И прежде всего это связано с особенностями услуги как товара.

Услуги невозможно складировать и сохранять, как материаль­ные товары. Их производство, т. е. оказание услуг, и потребление происходят одновременно. Вопросы качества услуги и постоян­ства этого параметра во времени зависят от очень многих субъек­тивных факторов, в частности от личностных характеристик тех субъектов, которые оказывают и получают услуги.

Существует также много специфических особенностей и в об­ласти экономических аспектов управления индустрией туризма, поскольку ее эффективное функционирование очень сильно за­висит от различных факторов: политических, экономических, социальных, экологических и т.п.

Индустрия туризма — одна из специфических отраслей эконо­мики, которая непосредственно зависит от капризов природы и в которой сезонность является одним из основополагающих факто­ров функционирования предприятий.

Гостеприимство, являясь составной частью туристской индуст­рии, во многом предопределяет развитие туризма в целом. Бурное развитие индустрии гостеприимства требует проработки вопро­сов, связанных с особенностями экономики сферы сервисных услуг, в частности экономики гостеприимства.

3

В книге рассматриваются ключевые аспекты экономики гос­теприимства с учетом специфики функционирования гостинич­ных предприятий в условиях рыночной экономики; излагаются основные понятия и концепции экономики гостеприимства; ана­лизируются факторы, влияющие на развитие этой отрасли, ос­новные проблемы и пути их разрешения. Проводится анализ эко­номической важности развития индустрии гостеприимства. Основ­ное внимание уделяется одной из важнейших составляющих ин­дустрии гостеприимства — предприятию гостиничного комплек­са. Рассматривается комплекс вопросов, начиная от образования данного предприятия и заканчивая оценкой экономической эф­фективности его функционирования. Предлагаются современные методы и подходы в управлении экономикой гостиничного пред­приятия.

РАЗДЕЛ I

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ

И ТУРИЗМЕ

ГЛАВА 1

КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИКИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА

1.1. Экономика туризма и влияющие на нее факторы

Люди, живущие в развитом обществе, помимо биологических нужд имеют много других потребностей и желаний. Одной из по­требностей является потребность в туризме. Удовлетворение тури­стских потребностей и желаний предполагает производство тури­стских продуктов и услуг, а это в свою очередь влияет на развитие производственной деятельности и развитие туристских ресурсов.

Экономику туриндустрии можно определить как дисциплину, которая изучает и анализирует экономические отношения, раз­вивающиеся в процессе производства и потребления туристских продуктов и услуг, предназначенных для удовлетворения потреб­ностей и желаний путешественников.

Эти отношения можно рассматривать как на макроуровне (уро­вень государства, региона, дестинации1), так и на микроуровне (уровень конкретно взятого района либо предприятия, произво­дящего туристские продукты и услуги). Производство продукции и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей, с одной стороны, непосредственно зависит от желаний самих потребите­лей — туристов. С другой стороны, на развитие самой туристской индустрии влияет множество различных как внешних, так и внут­ренних факторов. Поэтому экономику туризма определяют как быстро развивающуюся, динамичную, стохастическую (неопре­деленную) составляющую национальной экономики. Для многих стран она находится еще в стадии развития.

Хорошо известно, что послевоенный туризм, т.е. с конца 1950-х гг. до наших дней, претерпел множество изменений. Осо­бенностью этого периода является то, что изменения касались в основном формы и содержания туризма. Большинство изменений

' Дестинация — территория, обладающая определенной привлекательностью для туристов, место назначения. Подробнее о дестинации см. п. 2.1.

5

связано со способом, каким туристские потребности и желания удовлетворялись. И, естественно, это привело к систематизиро­ванному изучению и анализу экономики туризма.

В прошлом туризм не рассматривался как отрасль экономики. Его производственная активность была не важна, и в большин­стве случаев развитию туризма даже не придавалось особого зна­чения. С течением времени туризм начал постепенно развиваться качественно и количественно. Только тогда экономисты поняли важность туризма как экономического феномена и ту роль, кото­рую он может играть для развития национальной экономики. При этом они были вынуждены обратить внимание на конкретные экономические проблемы, возникающие в процессе туристской деятельности. Тогда туризм как экономический феномен выдви­нулся на передний план.

Бурное развитие мирового туризма и рост его влияния на эко­номику различных стран привели к необходимости его научного исследования. Эти исследования касались различных проблем эко­номики туризма, в том числе изучения туризма как самостоя­тельной отрасли, выявления основных тенденций развития и др. Экономика туризма родилась в силу необходимости изучения и анализа экономических отношений, возникающих между отдель­ными людьми, принимающими участие в туристской деятельно­сти.

Приведем классическое определение предмета экономической науки.

Предметом экономической науки являются методы решения за­дачи выбора направлений и способов использования ограничен­ных (редких) ресурсов в различных конкурирующих целях.

Другими словами, экономическая наука изучает то, как из ог­раниченных ресурсов произвести наибольшее количество продук­ции или услуг с максимальной выгодой. Но поскольку экономика туризма является специфической составляющей экономики, при ее определении и рассмотрении основных частей необходимо учи­тывать эту специфику.

Как и любая экономика, экономика туризма отвечает на сле­дующие основные вопросы: что? как? для кого? Но с учетом ее специфики необходимо добавить вопрос о том, как данная эко­номика будет развиваться во времени.

В общем, можно сказать, что экономика туризма исследует и анализирует способы, которыми организованная социальная сис­тема решает следующие проблемы:

  1. какие туристские продукты и услуги будут произведены в
    определенный период времени, а также в каком количестве, ка­
    кого качества и насколько разнообразные;

  2. как эти туристские продукты и услуги будут произведены,
    т. е. из каких источников и по какой технологии;

6


  1. как данные туристские продукты и услуги будут распреде­
    лены среди внутренних и внешних туристов;

  2. как экономическая деятельность будет развиваться во вре­
    мени.

Ниже даны некоторые пояснения к указанным выше пробле­мам.

  1. Количество, качество и разнообразие туристских продуктов
    и услуг, предлагаемых страной (регионом, дестинацией) в дан­
    ный туристский период, постепенно изменяются. Производство
    одних видов туристских продуктов и услуг может увеличиваться,
    других — снижаться, а третьих — либо совсем, либо временно
    исключаться. В то же время на рынке создаются новые туристские
    продукты и услуги для удовлетворения вновь появляющихся по­
    требностей и желаний туристов. Вопрос состоит в том, кто это
    решает и как принимается решение. С помощью какого механизма
    и по какому критерию туристские продукты и услуги определя­
    ются? А также как определяются количество, качество и разнооб­
    разие продуктов и услуг?

  2. Различные туристские продукты и услуги, которые предо­
    ставляются в данной стране (регионе, дестинации), могут произ­
    водиться различными способами. Возникает вопрос: кто и по ка­
    ким критериям выбирает эти способы производства? А также воз­
    можно ли, чтобы продукт или услуга были произведены одновре­
    менно двумя или несколькими способами?

  3. Туристские продукты и услуги, производимые в стране (ре­
    гионе, дестинации), принимающей туристов, распределяются как
    среди иностранных (въезжающих), так и среди местных туристов
    и удовлетворяют их туристские потребности и пожелания. Боль­
    шой проблемой экономики туризма является выбор критерия, по
    которому может быть распределен туристский продукт или услуга.
    Эта проблема не может быть решена выбором какого-то произ­
    вольного критерия. На выбор критерия распределения туристско­
    го продукта или услуги влияет множество как внешних, так и
    внутренних факторов (экономических, технологических, полити­
    ческих и т.п.). Каждая страна (регион, дестинация), принимаю­
    щая туристов, выбирает свой критерий.

  4. Экономика туризма развивается при увеличении объема про­
    изводства в расчете на каждого туриста, независимо от того, внут­
    ренний он или внешний. При этом увеличивается не только коли­
    чество, но и качество предлагаемых туристских продуктов и услуг.
    Удовлетворение туристских потребностей и пожеланий зависит
    от общего экономического развития страны (региона, дестина­
    ции), принимающей туристов. Неверный подход к управлению
    развитием экономики туризма региона (страны, дестинации),
    краткосрочная цель максимизации дохода могут повлечь за собой
    снижение экономической активности развития данного региона

7

и, как следствие, привести к его краху как туристской дестина-ции, поэтому проблема туристского развития региона (страны, дестинации) является одной из наиболее важных проблем в эко­номике туризма.

Основные проблемы экономики туриндустрии. Хорошо извест­но, что все общества независимо от места, времени и уровня раз­вития сталкиваются с экономическими проблемами в туризме, которые связаны с тем, что:

а) неопределенное количество туристских потребностей и по­
желаний индивидуумов сочетается с задачей распределения их в
порядке важности;

б) ограниченные или редкие туристские ресурсы, которые
используются для удовлетворения потребностей и пожеланий ту­
ристов, должны сочетаться с различными способами использова­
ния этих ресурсов. Эти проблемы связаны с созданием туристских
продуктов, определением цены, по которой они будут распреде­
ляться, размещением туристских компаний и т.д.

В рыночной экономике справедливое распределение турист­ских ресурсов, поддержание устойчивой экономики туризма, ее развитие, а также распределение туристского дохода осуществля­ются с помощью механизмов туристского рынка.

В плановой экономике, известной как социалистическая, эко­номические отношения не регулировались посредством рыноч­ных механизмов, и руководящая роль в экономике туризма при­надлежала государству или центральным органам. Государство от имени туристских компаний и самих туристов принимало и коор­динировало ежедневные решения, а роль туристского рынка была второстепенна.

Практический опыт показывает, что посредством механизмов туристского рынка основные проблемы экономики туризма не могут быть решены в полной мере. Поэтому современное государ­ство вовлекается в процесс регулирования экономики туризма для того, чтобы предотвратить ее нежелательное развитие и возмож­ное негативное влияние на другие отрасли экономики. Вовлече­ние государства в экономику туризма достигается туристской по­литикой, цель которой — корректировка слабых мест и нежела­тельных влияний механизмов туристского рынка. Таким образом, туристская политика необходима для корректировки и решения проблем экономики туризма, среди которых можно выделить че­тыре основные:

  • проблема эффективного распределения ограниченных и ред­
    ких туристских ресурсов;

  • проблема поддержания устойчивой экономики туризма;

  • проблема развития или роста экономики туризма;

  • проблема справедливого распределения туристского произ­
    водства или туристского дохода.

8

Вовлечение государства в рабочие механизмы регулирования туристского рынка возможно только для корректировки слабых мест и нежелательных последствий в экономике туризма.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30

Похожие:

Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй iconУчебное пособие для студентов высших учебных заведений Махачкала 2008
Книга предназначена для студентов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений, работников органов государственной власти...

Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй iconРабочая программа учебной дисциплины
Москвы Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй iconУчебные вопросы: Современные направления в химическом анализе
Материалы для промежуточной аттестации по дисциплине «Современные методы исследований в естествознании» для студентов заочной формы...

Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй iconАдминистрация гостиничного комплекса выделила некоторое количество...
Стоимость проживания в общежитии колеблется от 320 рублей до 1000 рублей за сутки

Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй iconМетодическое пособие г. Ростов-на-Дону 2008 г. Уважаемые предприниматели!...
Вы держите в руках методическое пособие «Основы ведения гостиничного хозяйства. Классификация гостиниц и других средств размещения»....

Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй iconРабочая программа по дисциплине б экономика гостиничного предприятия
...

Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй iconДневник отчет производственной (профессиональной) практики (фамилия,...
Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» (огрб)

Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй iconСовершенствование управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный...

Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй iconМетодические основы управления ит-проектами Учебник Допущено Учебно-методическим...
Допущено Учебно-методическим объединением в области менеджмента в качестве учебника для студентов высших учебных заведений направления...

Особоое внимание уделяется предприя­тию гостиничного комплекса. Предлагаются о современные методы управления экономикой гостиничного предприятия. Для студентов высших учебных заведенийй iconЛитература: Корнеев Н. В., Корнеева Ю. В., Емелина И. А. Технология...
Наименование работы: Ознакомление с нормативными документами по правилам предоставления гостиничных услуг в РФ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск