Информационный бюллетень №17 февраль 2011 г


НазваниеИнформационный бюллетень №17 февраль 2011 г
страница1/55
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > Туризм > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   55




Исследовательский Центр Виктора Воксанаева

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 17 (февраль 2011 г.)





сайт: http://viktorvoksanaev.narod.ru/voksanaev.html эл. почта: voksanaev[at]mail[dot]ru

ostroverhov08[at]rambler[dot]ru



С О Д Е Р Ж А Н И Е

Стр.

OSINT

Содержание последнего номера The Journal of Military and Strategic

Studies (JMSS) (англ)…………………………………………………….


3

Конкурентная разведка


Конкурентная разведка Revisited: 40 инструментов, которые держат

вас на один шаг вперед (по англоязычному Интернету)……………..



5

Моя Россия

Возобновляемая энергетика в России и Европе………………………

Языковое многообразие Российской Федерации: проблемы и

перспективы ……………………………………………………………

Отчет о совместном заседании Научно-экспертного совета по

антикризисной политике при Аналитическом управлении Аппарата

Государственной Думы, Комитета Государственной Думы по аграрным

вопросам и Международного агробизнесклуба «Национальная

продовольственная безопасность: состояние и перспективы»…………….



6
9


68

Мировая аналитика

Коротко: обзор информационных материалов мировых

аналитических центров и международных организаций…………….


99

Аналитические материалы фонда «НАМАКОН»

Политика нашей страны. Мониторинг событий – вторая декада

ноября 2010 г…………………………………………………………..

Политика нашей страны. Мониторинг событий – третья декада

ноября 2010 г…………………………………………………………..

Политика нашей страны. Мониторинг событий – первая декада

декабря 2010 г…………………………………………………………..

Политика нашей страны. Мониторинг событий – третья декада

декабря 2010 г. – первая декада января 2011 г………………………




100
157
216
263

Разное

Сердечно-сосудистые заболевания………………………………….





328

Каталог обновлений

сайта Исследовательского

Центра Виктора

Воксанаева за февраль 2011 г. ………………………………………………………………




332

Информация

Исследовательского

Центра Виктора

Воксанаева
Книга В.П. Воксанаева…………………………………………….



334


OSINT

Содержание последнего номера The Journal of Military and Strategic Studies (JMSS) (англ)
Vol 13, No 1 (2010): Fall 2010

Table of Contents
Editorial

James Keeley, Terry Terriff, John Ferris
Military Strategy in War and Peace
Military Strategy in War and Peace: Introduction

David J. Bercuson
Strategy, Strategic Leadership and Strategic Control in Ancient Greece

Burkhard Meissner
The Battle of Tannenberg in 1410: Strategic Interests and Tactical Implementation

LTC (GS) Dr. Martin Hofbauer
Bismarck, Wilhelm II., and German Military Leadership

Dr. Michael Epkenhans
Offense, Defence or the Worst of Both Worlds? Soviet Strategy in May-June 1941

Dr. Alexander Hill
Thoughts on Grand Strategy and the United States in the Twenty-first Century

Dr. Williamson Murray
Strategic Thinking: The French Case in 1914 (& 1940)

Dr. Eugenia Kiesling
The Significance of the Balkans as a Strategic-Operational Area for the Bundeswehr

Lieutenant Colonel Dr. Josef Rudolf Schlaffer
Military Strategy in War and Peace: Some Conclusions

Dr. Holger Herwig
Book Reviews

Mark Osborne Humphries and John Maker, eds. Germany’s Western Front, 1915: Translations from the German Official History of the Great War, Waterloo, ON: Wilfrid Laurier University Press, 2010

Matt Bucholtz
John Rickard. The Politics of Command: Lieutenant-General A.G.L. McNaughton and the Canadian Army, 1939-1943. Toronto, ON: University of Toronto Press, 2010

Christine E. Leppard
Jeffery A. Lockwood. Six-Legged Soldiers: Using Insects as Weapons of War. New York, NY: Oxford University Press, 2009

Dr. Paul Hansen

Конкурентная разведка

Конкурентная разведка Revisited: 40 инструментов, которые держат вас на один шаг вперед (по англоязычному Интернету)
Прямая ссылка:

http://www.lakeshorebranding.com/company/blog/competitive-intelligence-tools/

Моя Россия
Возобновляемая энергетика в России и Европе (доклад РИСИ, 2010)

Автор - И.В. Прокофьев, заместитель директора РИСИ


Уважаемые дамы и господа, коллеги! 

Позвольте поблагодарить Организационный комитет и особенно представителей Института восточноевропейских исследований за представленную возможность обсудить с Вами проблемы возобновляемой энергетики, а также других видов энергии, которые со временем придут на замену традиционному углеводородному топливу. 

Как нам представляется, главное значение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для мировой энергетики заключается в том, что они опровергают миф о возможном «энергетическом» голоде, как для всей планеты, так и для любой отдельной страны, по-скольку валовой потенциал этих видов энергии многократно превышает реальное потребление энергии. Валовой потенциал ВИЭ базируется на теоретических оценках и не учитывает экономическую целесообразность и технологическую возможность реализации имеющегося потенциала, но он дает возможность утверждать, что главная задача мировой энергетики по гарантированному обеспечению долговременного спроса на энергию имеет своё решение, при условии концентрации на этом направлении интеллектуальных и финансовых инвестиций. И что не менее важно, для достижения поставленной цели имеется солидный запас времени для принятия продуманных и сбалансированных решений. Как показывают авторитетные экспертные оценки, современная энергетика, базирующаяся на традиционном углеводородном топливе – угле, нефти и природном газе, ещё многие десятилетия будет способна удовлетворять разумные потребности человечества в энергии.

Вместе с тем, в последние годы проявляется повышенный, а в ряде случаем и ажиотажный интерес к альтернативным видам энергии. Причина такого внимания связана с тем, что возобновляемые источники энергии рассматриваются в ряде стран и регионов, в том числе в Европейском Союзе, в качестве главного средства снижения зависимости от импорта углеводородов. Заметное влияние на этот процесс оказывают также климатические факторы и усиливающаяся тенденция перехода к низкоуглеродной экономике. 

Крупные финансовые и интеллектуальные инвестиции в новые и альтернативные виды позволяют странам, принявшим политическое решение на приоритетное развитие альтернативной энергетики, надеяться на снижение зависимости от импорта углеводородных видов энергии в среднесрочной перспективе, а в более отдаленной перспективе выйти на полную энергетическую самообеспеченность. 

Предположение о том, что в будущем практическая каждая страна сможет на своей территории производить энергию в объемах сопоставимых с собственным потреблением, базируется на вполне вероятном крупномасштабном внедрении принципиально новых видов энергии. Какие виды энергии будут доминировать в конце XXI – начале XXII веков, сложно описать в деталях, но с высокой степенью вероятности можно сказать, что это будут высокотехнологичные виды энергии, практическое применение которых первоначально будет происходить в странах, способных к инновационному развитию. 

В настоящее время эти страны является преимущественно импортерами традиционных видов энергии, однако в будущем они могут превратиться в экспортеров нетрадиционных видов энергии и технологий, которые во второй половине XXI века станут важной составляющей мирового энергетического рынка.

Как уже отмечалось, одним из приоритетов развития возобновляемых и новых видов энергии является снижение зависимости национальной экономики от углеводородных видов топлива и импорта энергии и в этом плане представляется интересным проанализировать возможную динамику изменения самодостаточности индустриальных стран в процессе внедрения новых видов энергии. Два полярных варианта представлены на рисунке. 

Небольшие пояснения. Во-первых, в основе рассматриваемых вариантов лежать качественные, а не количественные оценки. Втрое, изменение структуры мировой энергетики в пользу высотехнологичных видов энергии может потребовать изменения методики оценки энергетического баланса, которая станет более сложным и будет включать в себя не только привычные нам виды топлива и энергии, но выбросы парниковых газов и энергетические технологии и установки. Третье, мы полагаем, что прилагаемые индустриальными странами усилия по трансформации структуры энергетики дадут положительный результат в плане достижения ими энергетической самодостаточности между 2050 – 2070 гг. и четвертое – суммарные объемы финансирования и поддержки возобновляемых и новых видов энергии будут примерно одинаковы во всех сценариях. 

С учетом выше сделанных допущений красную кривую можно условно отнести к пессимистическому варианту. Самодостаточность по энергии будет достигнута, но экспорт новых видов энергии и технологий не получит заметного развития. Такой сценарий наиболее вероятен в случае масштабного применения энергетических технологий не имеющих заметных конкурентных преимуществ перед традиционными видами энергии. Высокие темпы внедрения альтернативных видов энергии на начальном этапе и последующее их замедление в последующем может быть связано с тем, основной объем финансирования направлен не на поиск наиболее эффективных источников энергии, а на скорейшее крупномасштабное строительство энергетических установок на основе экономически неэффективных технологий. 

Вторая кривая предполагает, что на начальном этапе преимущественную финансовую поддержку будут получать научно-исследовательская работа и опытно-промышленные установки. Темпы внедрения альтернативных видов энергии могут быть умеренными до достижения ими уровня безусловной экономической целесообразности. В последующие годы, после того как они станут коммерчески привлекательными и без мер государственной поддержки, альтернативные виды энергии получат высокую динамику внедрения и экспорта, о чем свидетельствует уровень самодостаточности свыше 100 %.

Мы надеемся, что возобновляемые и новые источники энергии будут развиваться по позитивному сценарию, но они не смогут во всех странах мира получить одинаковое распространение и определенный период времени основным бенефициантом от низкоуглеродной и высокотехнологичной энергетики будут индустриальные страны.

На вполне естественный вопрос о том, а как же в этой ситуации будет чувствовать себя крупнейший в мире экспортер традиционных углеводородных видов топлива, хочу дать позитивный ответ. Мы полагаем, что Россия имеет все объективные возможности для динамичного развития в условиях трансформации мировой энергетики.

Применительно к развитию ВИЭ хочу привести данные о том, что в России валовой потенциал ВИЭ оценивается в триллионы тонн нефтяного эквивалента, т.е. у нас есть исходная база, есть что развивать. Также напомню, что до середины прошлого века Россия, как крупнейшая часть СССР, имела очень неплохие достижения по ВИЭ: и в плане научных разработок, и по практическому использованию. В последующие годы произошла трансформация внутреннего рынка за счет предоставления потребителям доступа к нефти и природному газа по низким ценам. В этих условиях ВИЭ, за исключением гигантских ГЭС, утратили свою привлекательность. Сейчас ситуация меняет, в России сформирован и продолжает развиваться комплекс мер стимулирующих использование ВИЭ. Конечно, развитие ВИЭ в России будет проходить не как в странах ЕС, у нас другие приоритеты и цели. И самое главное, нет «страха» перед «единственным поставщиком», т.е. есть возможность минимизировать влияние политических факторов и обеспечить развитие национальных ВИЭ на основе экономической целесообразности.

Что касается участия России в создании и практическом применении новых видов энергии, то мы просто обязаны быть оптимистами, т.к. для нас нет альтернативы инновационному развитию российской экономики и, в том числе, энергетики. Вместе с тем необходимо отметить, что для России первоочередная задача – энергосбережение. Затем новые энергетические технологии и новые виды энергии. Причем цена вопроса для нас очень велика и, по существу, речь идет о сохранении России как самостоятельного и целостного государства.

Языковое многообразие Российской Федерации: проблемы и перспективы
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Аппарат Государственной Думы

АНАЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Отдел аналитических исследований
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК № 24

Языковое многообразие Российской Федерации: проблемы и перспективы
Серия:

Государственное строительство и конституционные права граждан
Москва

2010
В Аналитическом вестнике освещены вопросы статуса и поддержки языкового разнообразия в Российской Федерации, представлена характеристика основных положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, сведения о сроках и вариантах ратификации Хартии странами-участницами. Проанализирован имеющийся опыт и основные проблемы реализации Хартии в ратифицировавших ее странах. Также в вестнике обобщены предложения рабочей группы экспертов Института этнологии и антропологии РАН.
Под общей редакцией:

Белоусова А.Н. - начальника Аналитического управления Аппарата Государственной Думы;

Зорина В.Ю. - заместителя Директора Института этнологии и антропологии РАН.
Аналитический вестник подготовили:

Заместитель начальника Аналитического управления Гайденко А.В.;

Начальник отдела аналитических исследований Аналитического управления Басова П.С.;

Советник отдела аналитических исследований Аналитического управления Круговых И.Э.
Издание подготовлено отделом аналитических исследований Аналитического управления Аппарата Государственной Думы совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН.
Ответственный за выпуск - советник отдела аналитических исследований Аналитического управления Круговых И.Э.

тел. 692-26-01, e-mail: dAnalitic@duma.gov.ru
Подписано к размещению в Фонде электронных информационных ресурсов Государственной Думы 24.12.2010 г.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   55

Похожие:

Информационный бюллетень №17 февраль 2011 г iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень №17 февраль 2011 г iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление...

Информационный бюллетень №17 февраль 2011 г iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2008 Предоставление...

Информационный бюллетень №17 февраль 2011 г iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень №17 февраль 2011 г iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень №17 февраль 2011 г iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» №02 (70) Февраль 2014 Тел. 8 (495)
Об учете в доходах ип, применяющим усн, безвозмездно полученного во временное пользование имущества 2

Информационный бюллетень №17 февраль 2011 г iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» №02 (58) Февраль 2013 тел. 8 (495)
С 25. 02. 2013 на сайте Минфина размещаются расширенные сведения, содержащиеся в контрольном экземпляре реестра членов сро аудиторов...

Информационный бюллетень №17 февраль 2011 г iconИнформационный бюллетень правового отделения Уфимского юи мвд россии...
...

Информационный бюллетень №17 февраль 2011 г iconИнформационный бюллетень «всё о трудовой книжке» Воронеж, февраль 2015 года
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (статья 66...

Информационный бюллетень №17 февраль 2011 г iconИнформационный бюллетень №42 делопроизводство профсоюзной организации владивосток февраль 2015 г
К таким документам относятся постановления, планы работы и программы, протоколы, материалы к профсоюзным собраниям, конференциям,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск