Информационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495)


Скачать 271.84 Kb.
НазваниеИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495)
страница1/2
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > Договоры > Информационный бюллетень
  1   2


МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ АУДИТОРСКОЙ ПАЛАТЫ РОССИИ

Информационный бюллетень

«Обзор законодательства»

Февраль 2007

Предоставление текстов - тел.: (495) 644-30-78; E-mail: mrf-apr@aprussia.ru; http://www.aprussia.ru

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЛОГИ И СБОРЫ
НДС


  • ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 02.08.2006 № 03-4-03/1446@

При выставлении счета-фактуры на имя покупателя агент, в случае приобретения услуг по транспортировке товара, местом реализации которого не признается территория Российской Федерации, не вправе отражать в данном счете-фактуре показатели из счета-фактуры, выставленного продавцом данных услуг на имя агента.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 11.01.2007 Г. № 03-07-15/02

При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) восстановлению подлежат суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в частности, относящимся к общехозяйственным расходам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 09.02.2007 № 03-07-07/04

Если организация с 1 января 2006 г. не отказалась от освобождения от налогообложения НДС операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, образовавшихся в результате производства товаров, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету, в отношении остатков лома и отходов черных и цветных металлов, в том числе числящихся в учете по состоянию на 1 января 2006 г., подлежат восстановлению в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) были переданы или начинают использоваться для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения.
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 19.01.2007 № 03-03-06/1/16

Если обществом не было принято решение о создании резерва на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, указанные расходы при применении метода начисления признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.


  • ПРИКАЗ МИНСЕЛЬХОЗА РФ № 424, 425, 426, МИНТРАНСА РФ № 137, 138, 139 ОТ 21.11.2006 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ»

Утверждены очередные нормы естественной убыли при перевозках различными видами транспорта мяса, мясопродуктов, субпродуктов птицы и кроликов, сырья и побочной продукции сахарной промышленности для целей налогообложения прибыли.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.01.2007 № 03-03-06/1/9

В первые годы деятельности для учета в целях налогообложения прибыли расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.12.2006 № 03-03-04/1/853

Расходы на приобретение сувенирной продукции с логотипом компании, раздаваемой бесплатно неопределенному кругу лиц в рамках рекламной кампании, относятся к иным видам рекламы и принимаются в уменьшение налоговой базы в размере, не превышающем 1 процента выручки, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.01.2007 № 03-03-06/1/16

Если готовая продукция поставляется налогоплательщиком на экспорт на условиях DAF (доставка до границы, Инкотермс 2000), предусматривающих, что продавец обязан заключить за свой счет на обычных условиях договор перевозки по поставке товара в названный пункт на границе, и при этом согласно договору поставки стороны определили, что право собственности на товар переходит к покупателю на станции отгрузки (в момент передачи товара первому перевозчику), то расходы по доставке товара поставщиком до границы и возврату цистерн по территории РФ являются экономически обоснованными затратами и могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе материальных расходов налогоплательщика при условии их надлежащего оформления в порядке, предусмотренном НК РФ.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 01.02.2007 Г. № 03-03-06/1/50

Расходы организации на оплату труда совместителя могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций в пределах суммы, не превышающей размер оплаты труда, предусмотренный для совместителей статьями 284 и 285 ТК РФ, исходя из должностного оклада, определенного коллективным договором организации для совмещаемой штатной единицы.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 01.02.2007 Г. № 03-03-06/1/49

При приобретении материнской компанией у дочерней компании доли участия в уставном капитале третьей организации с последующим заключением соглашения о прощении долга дочерняя организация не получает в собственность от материнской компании какого-либо имущества. В связи с этим у нее отсутствуют основания для применения льготы по налогу на прибыль, предусмотренной пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.02.2007 Г. № 03-03-06/1/54

При определении финансового результата по обращающимся ценным бумагам для целей налогообложения следует использовать информацию только по безадресным сделкам.

Информация об интервале цен по адресным сделкам может быть использована для целей налогообложения, если безадресные сделки не совершались через организатора торговли в течение последних 12 месяцев.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 19.01.2007 Г. № 03-03-06/2/7

При определении налоговой базы по форвардным сделкам, базисным активом которых являются ценные бумаги, а расчеты в соответствии с их условиями осуществляются в иностранной валюте, учитываются доходы (расходы) в виде положительного (отрицательного) сальдо от следующих переоценок:

- суммы переоценки обязательств (требований) по поставке иностранной валюты в связи с изменением официального курса иностранной валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации с даты заключения сделки до последнего дня отчетного (налогового) периода;

- переоценка требований (обязательства) по поставке базисного актива (ценных бумаг).

Если расчет за поставленные по срочной сделке ценные бумаги приходится на дату после поставки ценных бумаг, то в налоговом учете отражаются также суммы курсовой разницы, образовавшейся за время от даты поставки ценных бумаг до даты окончания отчетного (налогового) периода либо даты произведения расчета соответственно.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.12.2006 Г. № 03-03-04/2/262

На задолженность, возникшую в связи с несвоевременной уплатой лизинговых платежей, резерв по сомнительным долгам в целях налогообложения прибыли не формируется.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.12.2006 № 03-03-04/1/850

Если фирма разместила объявление в альманахе, в котором была информация о руководителе, самой фирме, продукции, а также фотографии работников, юридический адрес предприятия, его логотип и контактные телефоны, то расходы на публикацию можно считать рекламными и учесть их при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Такие расходы на рекламу должны учитываться для целей налогообложения полностью.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.02.2007 № 03-03-07/2

В целях налогообложения прибыли предусматривается только четыре основания признания дебиторской задолженности безнадежной:

- безнадежными долгами признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ);

- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);

- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ). При этом имеются в виду законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления (законы, указы, постановления, распоряжения, положения, в частности, указания Банка России (например, о введении моратория на удовлетворение требований кредитора по ссудной задолженности) и т.п.);

- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ). При этом долги, нереальные ко взысканию, списываются в составе внереализационных расходов с даты исключения налогоплательщика-должника из ЕГРЮЛ.

По другим основаниям, кроме перечисленных выше, дебиторская задолженность, нереальная ко взысканию, не может быть признана безнадежной в целях налогообложения прибыли.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.12.2006 № 03-03-04/1/846

Условия предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска относятся к режиму рабочего времени и времени отдыха, являющемуся существенным условием трудового договора.

Для целей налогообложения прибыли расходы на оплату ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней учитываются в фактических размерах при соблюдении порядка предоставления указанного отпуска, предусмотренного действующим законодательством РФ.

Если размер фактически выплачиваемого работодателем пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного согласно трудовому договору, превышает сумму 15 000 руб., налогоплательщик имеет право отнести в соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ к расходам, уменьшающим полученные доходы в целях налогообложения прибыли, сумму превышения фактически выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности в пределах фактического (среднего) заработка над максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого из ФСС РФ.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 19.01.2007 № 03-03-06/1/15

У налогоплательщика - участника общества с ограниченной ответственностью при оплате долей в уставном капитале общества ценными бумагами дохода в виде разницы между стоимостью ценных бумаг по данным налогового учета и стоимостью ценных бумаг, определенной независимым оценщиком, не образуется. Приобретаемые доли в уставном капитале принимаются к налоговому учету по стоимости вносимых в уставный капитал ценных бумаг, определенной по данным налогового учета на дату перехода права собственности на ценные бумаги с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 23.01.2007 № 03-03-05/16

Организация, получившая имущество в качестве вклада в уставный капитал до 1 января 2005 года, вправе учитывать указанное имущество по остаточной стоимости, определяемой по данным налогового учета передающей стороны.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 08.02.2007 № 03-03-06/1/71

Статус градообразующей организации применяется к организации в целом. В связи с этим в целях применения положений ст. 275.1 НК РФ градообразующей организацией не может быть признано обособленное подразделение юридического лица.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 08.12.2006 № 03-03-04/1/821

Организация учитывает расходы в целях налогообложения прибыли как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получает, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов.

При этом все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным, формируют убыток отчетного года. Вместе с тем прямые расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь в том периоде, когда будет реализована готовая продукция.
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.01.2007 № 03-03-06/1/19

Суммы начисленных процентов по кредитам и займам, в том числе по долговым обязательствам, полученным с целью погашения ранее взятых займов и кредитов, в целях налогообложения прибыли признаются расходом при условии, что их начисление соответствует требованиям ст. 269 и 328 НК РФ.

При формировании в бухгалтерском учете информации о затратах, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, в том числе на строительство или приобретение инвестиционного актива, необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (ПБУ 15/01), утвержденным Приказом Минфина России от 02.08.2001 № 60н, а именно пунктами 27,30,31 указанного Положения.

Что касается кредита (займа), взятого для рефинансирования (погашения) ранее взятого кредита (займа) для приобретения или строительства объектов недвижимости, то затраты по этому полученному кредиту (займу) в первоначальную стоимость инвестиционного актива для целей налогообложения налогом на имущество организаций не включаются.
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, ЕСН


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.01.2007 № 03-04-06-02/11

Расходы на выплату вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договорам подряда, лицам, состоящим в штате организации, могут учитываться в целях налогообложения прибыли на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при соблюдении требований п. 1 ст. 252 НК РФ, и, следовательно, такие выплаты будут являться объектом налогообложения ЕСН в общеустановленном порядке с учетом п. 3 ст. 238 НК РФ.
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, НДФЛ


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.12.2006 Г. № 03-03-04/1/851

Если в трудовых договорах с работниками организации указано, что фирма обязана возместить им расходы на наем жилья и перелет, то такие расходы могут быть учтены в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль при условии соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.

Компенсации за перелет и оплату жилья в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной заработной платы, следует включить в состав заработной платы на основании ст. 131 ТК РФ.
НДФЛ


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 16.01.2007 № 03-04-06-01/2

Если обособленное подразделение организации производит выплату дохода своим сотрудникам, а его руководитель уполномочен юридическим лицом представлять по доверенности интересы юридического лица в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения, то такое обособленное подразделение исполняет обязанности юридического лица как налогового агента в отношении доходов, выплачиваемых обособленным подразделением своим сотрудникам.

То есть, такое обособленное подразделение обязано исчислять, уплачивать и перечислять в бюджет по месту своего учета НДФЛ с доходов своих сотрудников.

В таких случаях обособленным подразделением, действующим в качестве налогового агента, должны предоставляться сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физических лиц – работников обособленного подразделения в налоговые органы по месту своего учета.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.01.2007 № 03-04-05-01/4

При реализации до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности физического лица более трех лет, оно вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. При этом такой вычет может быть предоставлен как налоговым агентом при расчете и уплате налога в бюджет, так и налоговым органом при подаче налоговой декларации.
Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г. и вступают в силу с 31 января 2007 г.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 12.12.2006 № 03-05-01-05/274

Суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.


  • ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.01.2007 № 03-04-06-01/12

Пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работодателем в связи с несчастным случаем на производстве, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
  1   2

Похожие:

Информационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495) iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2008 Предоставление...

Информационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495) iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» Июль 2007 Предоставление текстов тел.: (495)

Информационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495) iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» №02 (70) Февраль 2014 Тел. 8 (495)
Об учете в доходах ип, применяющим усн, безвозмездно полученного во временное пользование имущества 2

Информационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495) iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» №02 (58) Февраль 2013 тел. 8 (495)
С 25. 02. 2013 на сайте Минфина размещаются расширенные сведения, содержащиеся в контрольном экземпляре реестра членов сро аудиторов...

Информационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495) iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» №12 (68) Декабрь 2013 Тел. 8 (495)
О проявлении налогоплательщиком должной осмотрительности при выборе контрагентов 3

Информационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495) iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» №12 (68) Декабрь 2013 Тел. 8 (495)
О проявлении налогоплательщиком должной осмотрительности при выборе контрагентов 3

Информационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495) iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» №10 (66) Октябрь 2013 Тел. 8 (495)
Нк не предусматривает указания наименований и реквизитов документов в требовании налогового органа об их представлении 4

Информационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495) iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» №04 (72) Апрель 2014 Тел. 8 (495)
Об учете командировочных расходов при утрате контрольного купона для целей налогообложения прибыли 3

Информационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495) iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» №12 (56) Декабрь 2012 тел. 8 (495)
Разъяснения по вопросам применения новых правил осуществления переводов денежных средств на территории РФ в валюте РФ 4

Информационный бюллетень «Обзор законодательства» Февраль 2007 Предоставление текстов тел.: (495) iconИнформационный бюллетень «Обзор законодательства» №03 (59) Март 2013 тел. 8 (495)
Ндфл с дивидендов перечисляется в бюджет по месту нахождения организации, в том числе если учредитель работает в обособленном подразделении...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск