Программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология


НазваниеПрограмма магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология
страница1/8
ТипПрограмма
filling-form.ru > Туризм > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Программа магистратуры по направлению подготовки

39.04.01 Социология

Профиль Современные методы и технологии в изучении

социальных проблем общества

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Социальные факторы стабилизации персонала в условиях реорганизации предприятия (на примере сети ресторанов “Hesburger”).

Выполнил: Григорян Станислав Вадимович

Научный руководитель

Профессор, доктор социологических наук
Дерюгин Павел Петрович

Санкт-Петербург

2016
Содержание
Введение..................................................................................................................2

Глава 1 Роль социальных факторов в стабилизации персонала в организации

1.1. Социальный фактор как действие с определенной целью: исследование проблемы в истории социологической науки........................................................................................................................7

    1. Организация как социализирующий фактор .................................................................................................................................17

    2. Стабилизация персонала – операционализация понятия..................................................................................................................29

    3. Понятия и типология социальной связи.............................................32

Глава 2 Эмпирическое социологическое исследование влияния социальных факторов на стабилизацию персонала

    1. Технологии управление в формировании мотивации работы сотрудников ресторана...................................................................................... 38

    2. Программа эмпирического исследования............................................45

2.3. Выводы по исследованию.......................................................................57

Заключение...........................................................................................................58

Список используемой литературы...................................................................60

Приложение 1 Анкета на тему Социальные факторы стабилизации персонала в условиях реорганизации предприятия (на примере сети ресторанов “Hesburger”)..........................................................................................................64

Приложение 2 Социограммы на тему Социальные факторы стабилизации персонала в условиях реорганизации предприятия (на примере сети ресторанов “Hesburger”)..........................................................................................................67

Введение


Актуальность исследования. Современная экономическая ситуация, по меткому замечанию Зигмунта Баумана, характеризуется как «эпоха лёгкого капитализма»1. В отличие от эпохи фордовской стабильности, сегодня гораздо реже карьерные установки связываются с ожиданиями привязки к одной конкретной организации. Появление новых профессий, новых образовательных стратегий, а так же диверсификация производства стимулируют соискателей быть в состоянии «постоянного поиска» более привлекательных вакансий. Такой характер социально-экономических условий ставит предприятия перед необходимостью постоянных структурных изменения, сегментирования продукции, и, как следствие постоянной работы с персоналом.

Реорганизация, меняя условия труда, обуславливает необходимость проведения адаптационных мероприятий для работников к новым условиям. Либо, в случае неконтролируемой потери кадров, предприятие оказывается перед необходимостью поиска факторов стабилизации персонала. В противном случае реорганизация может породить нехватку квалифицированных кадров и необходимость дополнительных экономических и временных затрат на подбор и подготовку нового персонала.

В связи с возможными негативными последствиями для любого предприятия, в условиях реорганизации необходимо своевременно определять момент необходимости стабилизации персонала, особенно в условиях активной конкурентной борьбы. Таким образом, все вышеуказанные аспекты в совокупности актуализируют необходимость изучения социальных факторов, обеспечивающих стабильность персонала на предприятии в период её реорганизации. Определение причин нестабильности персонала и способов его удержания, является одним из наиболее востребованных направлений в социологии организации.

С научной точки зрения актуальность темы определяется недостаточной теоретико-практической разработанностью роли социальных факторов и силы социальных связей между членами коллектива, в удержании персонала в условиях реорганизации.

Научная разработанность темы. Стабилизация персонала является одной из прикладных тем в вопросе управления кадрами на предприятии. ( Ветлужских Е., Базарова Т.Ю., Еремена Б.Л, Hytter. A, Goldstein, I и др.). По большей части данная тема разрабатывается в исследованиях по менеджменту организаций и управлению персоналом. Чаще всего, анализируется вопросы, связанные с подбором наиболее эффективной политики стабилизации рабочих коллективов. При этом, стабилизация рассматривается как система мер по предотвращению кадровой текучки. Однако при анализе условий необходимости внедрения стабилизирующих мер, а так же при составлении программы стабилизации редко учитываются, такие момента как:

  1. Групповые взаимодействия организации и коллектива;

  2. Наличие или отсутствие социальных связей в коллективе;

  3. Как поощрение или санкция используются исключительно финансовые инструменты;

  4. При анализе внутренней текучки кадров, которая специфична для сетевых организаций, опять же не учитываются социальные связи.

Перечисленные аспекты попросту не различаются методологической оптикой теории менеджмента. Именно здесь появляются возможности для социологического анализа организаций.

В свете вышеперечисленных фактов, особый исследовательский интерес представляет изучение факторов стабилизации персонала на конкретных эмпирических примерах.

Объектом исследования является персонал ресторанов сети “Hesburger” в Санкт – Петербурге.

Предметом исследования являются социальные факторы и социальные связи, влияющие на стабилизацию персонала в данной организации.

Целью исследования является анализ совокупности социальных факторов и социальных связей, которые влияют на стабилизацию персонала.

Задачи:

  1. Провести историко-социологический анализ понятия социального фактора;

  2. Проанализировать организацию как среду социализирующего фактора;

  3. Проанализировать понятия стабилизация персонала, и определить его категориальный аппарат;

  4. Проанализировать типологию социальной связи в контексте стабилизации персонала;

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2015 - 2016 гг. и включало в себя несколько этапов:

1.На первом этапе определялись цель, задачи, теоретические подходы к исследованию, были проанализированы основные отечественные и зарубежные источники по теме, а также сформулированы основные положения;

2.Второй этап был посвящен разработке программы исследования и корректировке методов исследования;

3.Третий этап включал проведение пилотного и основного исследований.

Теоретико-методологические основания исследования. Данное исследование опирается на классические социологические теории исследующие вопрос сохранения социального порядка. В частности, мы используем определение социальных фактов, как детерминант определяющих образ социального действия из работ Эмиля Дюркгейма2, для анализа роли социальных факторов в сохранении стабильности персонала. Кроме того для осмысления структуры социальных факторов, их места в определении деятельности сотрудников организаций, мы использовали концепцию идеальных типов М.Вебера.

Исследование теории социальной организации показывает, что социальные факторы являются элементом воздействия на трудовой коллектив организации. Поэтому способность выявить, спрогнозировать и изменять факторы воздействия на персонал является целью управления социальной организацией.

Стабилизация рассматривается как процесс, обусловленный различными факторами и действиями компании, направленными на обеспечение устойчивого состояния продуктивного сотрудника в организации, что достигается путем изменения различных внутриорганизационных факторов в организации.

Однако для воздействия на персонал, организации требуются каналы передачи и распространении социальных факторов (а именно целей и задач организации). Ими становятся социальные связи между сотрудниками предприятия.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования:

  1. В результате теоретического анализа сформулированы и уточнены содержания таких понятий как стабильность персонала организации, реорганизация предприятия, социальные факторы. Основные социальные факторы, влияющие на персонал, делятся на 3 группы: личностные, внеорганизационные, внутриорганизационные.

  2. Стабилизация рассматривается как процесс, обусловленный различными факторами и действиями компании, направленными на обеспечение устойчивого состояния продуктивного сотрудника в организации, что достигается путем изменения различных внутриорганизационных факторов в организации.

Структура работы. Работа состоит из двух взаимоувязанных глав, отражающих пути достижения поставленной в работе цели.

Для этого в первой главе отражены известные подходы к изучению социального фактора. Основываясь на концепции «социального факта» Э Дюркгейма была проведена черта тождественности между социальным фактом и социальным фактором. Кроме того, в первой главе раскрыто понятие организации, как социализирующего фактора, а так же понятие стабилизация и социальная связь.

Во второй главе анализируются результаты эмпирического исследования влияния социальных факторов на стабилизацию персонала.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология iconСанкт-петербургский государственный университет
Основная образовательная программа магистратуры по направлению подготовки 040100 «Социология»

Программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология iconПримерная программа Наименование дисциплины «Основы социологии» Рекомендуется...
«Социальная антропология», «Социальная психология», «Социология семьи», «Социология культуры», «Социология религии», «Этносоциология»,...

Программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология iconВолонтерство как институт гражданской активности в современной России...
Основная образовательная программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 «Социология»

Программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология iconОсновная образовательная программа магистратуры по направлению подготовки...
Как показывает ситуация на рынке образовательных услуг, все большим спросом пользуются гибкие образовательные практики, адаптируемые...

Программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология iconПрограмма учебной практики образовательной программы по направлению...
«Социология социальных процессов и социальных изменений» (набор 2013 г.), очная форма обучения

Программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология iconПрограмма вступительного экзамена по программе магистратуры направления 38. 04. 01 «Экономика»
Программа подготовки к вступительному экзамену для поступающих по программе магистратуры разработана в соответствии с требованиями...

Программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология iconОсновная образовательная программа (ооп) магистратуры по направлению...
Основная образовательная программа (ооп) магистратуры по направлению подготовки 03. 04. 02 «Физика» магистерская программа «Физика...

Программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология iconОсновная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 040100 «Социология»

Программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология iconОсновная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 040100 «Социология»

Программа магистратуры по направлению подготовки 39. 04. 01 Социология iconОсновная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 040100 «Социология»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск