Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы.


НазваниеМетодические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы.
страница1/13
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Туризм > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Бюджетное образовательное учреждение Омской области

дополнительного профессионального образования

«Институт развития образования Омской области»

Факультет повышения квалификации

Кафедра физико-математического образования

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне

Омск

2015
Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне:/ Автор - сост.Т.Н.Захарченко. – Омск: БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», 2015. – 108 с.

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы. В данном сборнике рассмотрены вопросы обучения физике с учетом реализации требований федерального компонента государственного образовательного стандарта (2004 года), даны рекомендации по изучению материалов ФГОС основного общего образования, по работе методических объединений учителей физики, по проведению элективных курсов и составлению авторских программ элективных курсов. Предложены методы и приемы подготовки к ЕГЭ, проанализированы типичные ошибки, допускаемые в ходе решения заданий итоговой аттестации, а также описаны результаты ЕГЭ по физике по данным 2014 года.

В методические рекомендации вошли программы изучения курса физики на повышенном уровне для 8-11 классов, программы элективных курсов, спецкурсов (факультативов), практикумов. Для реализации общеобразовательных программ повышенного изучения курса физики рекомендованы для использования образовательные интернет-ресурсы.

Даны рекомендации по оформлению документации в образовательных организациях, реализующих ФГОС ООО и ГОС (2004г.).

Для образовательных организаций, реализующих ГОС предложены варианты тематического планирования для изучения курса физики в 8 классе на повышенном уровне.

.

Содержание






Введение

4

1.

Нормативная и методическая база обучения физике в общеобразовательных организациях


6




Преподавание физики с учетом реализации требований федерального компонента государственного образовательного стандарта (2004 года)


7




Рекомендации по изучению материалов ФГОС основного общего образования

10




Рекомендации по работе методических объединений учителей физики


13




Рекомендации по проведению элективных курсов и составлению

авторских программ элективных курсов

14




Рекомендации по подготовке к ЕГЭ


16




Методы и приемы подготовки к ЕГЭ


22




Типичные ошибки, допускаемые в ходе выполнения заданий итоговой аттестации

23




Результаты ЕГЭ по физике в 2014 году


23




Учебно-методическая литература


25




Приложение 1. Диагностическая карта подготовки к ЕГЭ по физике


29




Приложение 2. Индивидуальный учебный план


34




Приложение 3. Дидактические приёмы, используемые при подготовке к итоговой аттестации по физике в 9 классе


36

2.

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне

39




Рекомендации по использованию программ для изучения физики на повышенном уровне в 8-11 классах

41




Образовательные интернет-ресурсы


53




Рекомендации по оформлению документации в образовательных организациях

54

3.

Примеры тематического планирования по физике для 8 класса (повышенный уровень) ГОС 2004 год


55




Тематическое планирование 8 класс (Пример 1)


55




Тематическое планирование 8 класс (Пример 2)


87




Тематическое планирование 8 класс (Пример 3)


97



ВВЕДЕНИЕ
Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире.

Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном развитии общества, способствует формированию современного научного мировоззрения.

Она вооружает школьника научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире.

Гуманитарное значение физики как составной части общего образования состоит в том, что она вооружает школьника научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире.

Знание физических законов необходимо для изучения химии, биологии, физической географии, технологии, ОБЖ.

Явления природы взаимно связаны. Наиболее полно эту взаимосвязь необходимо раскрывать перед учащимися при углубленном изучении физики. Большую роль в формировании целостной картины мира на уроках физики играет решение разнообразных задач. Эти задачи должны удовлетворять определенным требованиям:

  • должны быть связаны с изучаемой темой, и способствовать более прочному и глубокому усвоению физических закономерностей

  • должны научить практическому применению этих закономерностей в производстве и в повседневной жизни человека

Ведущая идея изучения физики на повышенном уровне в основной школе:изучение на уровне рассмотрения явлений природы, знакомства с основными законами физики и применением этих законов в технике и повседневной жизни, а также в процессе решения разнообразных по содержанию и уровню сложности физических задач.Изучение физики на повышенном уровне в основной школе направлено на достижение следующих целей:

  • создание условий для самореализации учащихся в процессе учебной деятельности;

  • углубление полученных в основном курсе знаний и умений;

  • формирование представлений о методах решения физических задач;

  • развитие в области физики, интеллектуальных способностей учащихся;

  • применение полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, для обеспечения безопасности своей жизни, рационального природоиспользования и охраны окружающей среды;

  • расширение полученных в основном курсе знаний и умений, связанных в дальнейшем с выбором профессии;

  • а также на выбор физики в качестве экзамена государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ)

  • Основные задачи, решение которых обеспечит достижение поставленной цели изучения физики на повышенном уровне в образовательных учреждениях основного общего образования следующие:

  • развить физическую интуицию, выработать определенную технику, чтобы быстро улавливать физическое содержание задачи и справиться с предложенными экзаменационными заданиями;

  • обучить учащихся обобщенным методам решения вычислительных, графических, качественных и экспериментальных задач как действенному средству формирования физических знаний и учебных умений;

  • способствовать развитию мышления учащихся, их познавательной активности и самостоятельности, формированию современного понимания науки;

  • способствовать интеллектуальному развитию учащихся, которое обеспечит переход от обучения к самообразованию.

Главной задачей педагога физика на основной ступени является создание условий для формирования личности, способной к самореализации и самоопределению на основе полученных знаний и умений, готовой брать на себя ответственность за свои решения и поступки во всех сферах повседневной деятельности.

В освоении программ изучения физики на повышенном уровне на ступени основного общего образования ведущая роль принадлежит ценностно-ориентационному блоку, обеспечивающему полноту овладения предметно-информационной и деятельностно-коммуникативной составляющих. При этом основное внимание должно уделяться развитию логического мышления, активизация которого происходит на основе познания основных законов организации окружающего мира.

В связи с этим, предпочтительными формами организации учебной деятельности должны быть парные и групповые.

Реализация программы углубленного изучения физики предполагает использование современных педагогических технологий (модульное обучение, интегральное обучение, метод проектов) в сочетании с традиционной. Для повышения мотивации и результативности обучения целесообразно широкое применение физического эксперимента (демонстрационного и лабораторного). Информационные технологии позволяют сделать обучение более привлекательным, показать динамику некоторых процессов, что способствует повышению качества обучения.Демонстрация опытов, выполнение лабораторного эксперимента должно сопровождаться постановкой целей их проведения, последующим обсуждением и формулированием выводов. Для измерения уровня учебных достижений школьников должен быть создан пакет КИМ, который состоит из двух частей: текущего и обязательного контроля. Блок текущего контроля предназначен для оперативной проверки уровня усвоения учебного материала и представляет собой преимущественно задания в тестовой форме. Блок текущего контроля содержит измерители практически для каждого урока или цикла уроков. Их применение носит вариативный характер, т.е. задания могут быть предложены всем или только части учащимся. При этом можно получить оперативную информацию о состоянии сформированности основных понятий, приемов деятельности и использовать ее для коррекции.Блок обязательного контроля содержит измерители в виде «Традиционных», тестовых контрольных и самостоятельных работ. При этом используются задания трех уровней (базового, повышенного и высокого).Применение разноуровневых заданий направлено на реализацию принципа развивающего обучения с учетом зоны ближайшего развития школьников и основополагающих идей демократизации образования.
НОРМАТИВНАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
С 1 сентября 2014 года учебные планы образовательных учреждений Омской области, реализующих программы общего образования учреждения), формируются в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:

1. Федеральный закон РФ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 05.03.2004 г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования», с изменениями и дополнениями.

3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 г. №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. №413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования».

5. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2012 г. №1067 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013-2014 учебный год».

6. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 г. №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

7. Письмо Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ от 07.07.2005 г. №03-1263 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учеб

ного плана».

8. Приказ Министерства труда России от 18.10.2013 г. №544 «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

9. Аналитические отчеты ФИПИ по результатам ЕГЭ – 2013, ЕГЭ-2014, http://www.fipi.ru.

11. Аналитические отчеты ФИПИ по результатам ОГЭ-9 – 2013, ОГЭ-9 – 2014г. http://www.fipi.ru.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования определяет обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования и содержит три стандарта по физике: для основного общего образования; для среднего (полного) общего образования на базовом уровне; для среднего (полного) общего образования на профильном уровне. Основу федерального компонента государственного образовательного стандарта составили те элементы содержания, образовательная ценность которых подтверждена отечественной и мировой практикой преподавания физики в школе.

Стандарт на базовом уровне определяет систему знаний по физике, которая должна обеспечить выпускнику средней (полной) школы возможность ориентироваться в общественно и личностно значимых проблемах, связанных с физикой.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы. iconОтчет о ходе реализации Плана мероприятий на 2016 год по реализации...
Утвержденного распоряжением Правительства Республики Карелия от 16 февраля 2015 года №83р-П, за 1 квартал 2016 г

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы. iconМетодические рекомендации по организации процедуры итоговой аттестации...
России в целях оказания методической помощи организациям, реализующим дополнительные профессиональные программы, в условиях нового...

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы. iconДоклад "О ходе реализации мероприятий подпрограммы "
О ходе реализации мероприятий подпрограммы "Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми" государственной...

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы. iconЕжеквартальный сводный доклад о ходе реализации государственных программ Ульяновской области
Ульяновской области в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 05. 08. 2013 №351-п «Об утверждении Порядка...

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы. iconГодовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных...
Характеристика итогов реализации государственных программ Ульяновской области в 2016 году 5

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы. iconИнформация о ходе исполнения Программы (Плана) действий по усилению...
Нормативное правовое и организационное обеспечение усиления системы защиты прав потребителей

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы. iconДоклад о ходе реализации и об оценке эффективности реализации государственных...
Охватывает все ключевые функции исполнительных органов государственной власти области, обеспечивающих достижение этих целей, а сами...

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы. iconМетодика оценки социально-экономического эффекта хода реализации...
Общие подходы и принципы реализации целевых программ в сфере образования

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы. iconОтчет по исполнению Плана мероприятий министерства социального развития...
Подготовка отчетов об исполнении Плана мероприятий министерства по реализации антикоррупционной политики на 2012-2014 годы

Методические рекомендации по реализации программ изучения физики на повышенном уровне подготовлен к публикации в ходе реализации в Омской области Плана действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании на 2015-2017 годы. iconМетодические рекомендации по мониторингу реализации мероприятий,...
Методические рекомендации по мониторингу реализации мероприятий, направленных на достижение показателей, содержащихся в указах Президента...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск