Научно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014


НазваниеНаучно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014
страница1/38
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38
c:\users\алексей\desktop\экопром_инпром\экопром 2014\сборник.png

Министерство образования и науки РФ

Российский гуманитарный научный фонд

Центральный экономико-математический институт РАН

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Университет имени Давида Бен-Гуриона в Негеве (Израиль)

Эстонский университет предпринимательства (MAINOR)

Научно-образовательный центр «Инновационная экономика промышленности»

Союз лауреатов российских премий государственного значения

Международная академия науки и практики организации производства

Санкт-Петербургское отделение Российского союза молодых ученых

Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга


ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА

И ПРОМЫШЛЕННАЯ

ПОЛИТИКА РЕГИОНА

(ЭКОПРОМ-2014)

ТРУДЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ

1.НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ


1523 сентября 2014 года

Санкт-Петербург


Издательство Политехнического университета

2014

УДК 658

ББК 65.012.1:65.29

И 66

Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2014) / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.В.Бабкина: Труды международной научно-практической конференции. 1523 сентября 2014 г. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. – 597 с.

В сборник трудов включены материалы Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона», проведенной Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом (НИЧ, кафедра «Экономика и менеджмент в машиностроении»), Университетом имени Давида Бен-Гуриона в Негеве (Израиль), научно-образовательным центром «Инновационная экономика промышленности» при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, совместно с РГНФ, Международной академией менеджмента, Международной академией информатизации, журналом «Научно-технические ведомости СПбГПУ», рядом общественных, научных и промышленных организаций и предприятий.

В сборнике научных трудов отражены материалы по теории и практике формирования инновационной экономики, исследованию проблем и перспектив развития региональной и отраслевой экономики, формированию промышленной политики в условиях нестабильной внешней среды, повышению конкурентоспособности экономических систем, экономике и менеджменту инновационного развития предприятий (организаций), применению инструментов и методов оценки инновационного развития регионов, отраслей, предприятий, а также экономике и управлению в образовании.

В сборнике представлены труды ученых и специалистов ряда вузов, институтов РАН, организаций, учреждений и предприятий, представителей органов государственного, муниципального управления и исполнительной власти России и зарубежных стран.

Материалы сборника будут полезны преподавателям, научным работникам, специалистам промышленных, научных предприятий, организаций и учреждений, а также аспирантам, магистрантам и студентам.
 Санкт-Петербургский государственный

ISBN 978-5-7422-4546-9 политехнический университет, 2014




ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ

Одной из основных задач повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобальных вызовов и развивающихся рынков является опережающее развитие высокотехнологичной импортозамещающей промышленности. Значительную роль в этом играет интеграция науки, производства, бизнеса и научно-образовательного потенциала вузов. Активное участие Академии наук и университетов России в проведении исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и образования, а также подготовка высококвалифицированных специалистов для промышленности являются важнейшими направлениями формирования инновационной экономики.

Основную цель проведения конференций мы видим в развитии научной мысли, внедрении результатов научных исследований в практическую деятельность, творческом обмене и развитии коммуникаций, в том числе и межвузовских. Очередная конференция посвящена актуальным вопросам обоснования структурных трансформаций в экономике России, формирования эффективной промышленной политики.

Желаю творческих успехов участникам конференции.

Сопредседатель программного комитета,

заместитель директора по научной работе

ЦЭМИ РАН, член-корр. РАН,

д-р экон. наук, проф. Клейнер Г.Б.

Современное состояние российской экономики обуславливает необходимость научного обоснования основных направлений ее долгосрочного развития и, прежде всего, макроэкономики и промышленности. Несомненным приоритетом на этом пути развития является формирование экономики инновационного типа и разработка научно-методического инструментария для ее исследования. В соответствии с этим проведение научной конференции, посвященной вопросам теории и практики инновационной экономики, экономики промышленности, повышению конкурентоспособности предприятий, несомненно является своевременным и необходимым.

Сопредседатель программного комитета,

проректор по организационной и экономической деятельности

Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, заслуженный деятель науки РФ,

д-р экон. наук, проф. Глухов В.В.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России предусматривается перевод экономики государства на инновационный тип развития, формирование конкурентоспособной экономики промышленности и эффективных технологических платформ, создание наукоемких инновационных предприятий и организаций. Актуальность проводимой конференции обусловлена наличием глобальных вызовов, изменением внешней среды, необходимостью формирования политики импортозамещения.

В наиболее общем виде промышленная политика может быть определена как комплекс мер, осуществляемых государством в целях повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной промышленности, формирования ее современной структуры, способствующей достижению этих целей. Данная категория по-прежнему требует научного обоснования и эффективной практической реализации. Решению этих вопросов будет способствовать проводимая конференция.
Проректор по научной и инновационной работе

Санкт-Петербургского государственного экономического

университета, заслуженный деятель науки РФ

д-р экон. наук, проф. Карлик А.Е

Одним из основных направлений деятельности кафедры является научная работа. С этой целью кафедра совместно с другими организациями, учреждениями, предприятиями проводит очередную конференцию. В этом году конференция проходит в двенадцатый раз и, как всегда, на ней будут рассматриваться актуальные проблемы развития инновационной экономики, формирования промышленной политики России и ее регионов, а также вопросы совершенствования образовательного процесса высшей школы.

Мы приветствуем всех ее участников и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству.
Заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент

в машиностроении» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

д-р экон. наук, проф. В.В. Кобзев


ПРЕДИСЛОВИЕ

В соответствии с Концепцией социально-экономического развития в России предусмотрено формирование экономики инновационного типа, что связано с созданием инновационной среды, национальной инновационной системы, появлением эффективных инновационно-активных предприятий и организаций.

Важнейшим направлением повышения конкурентоспособности российской экономики является опережающее развитие высокотехнологичной промышленности. Особую роль в этом играет наличие научно обоснованной, сбалансированной промышленной политики как России в целом, так и ее регионов.

Проведенные исследования и анализ функционирования отраслей, предприятий и организаций показали, что для разработки промышленной политики в настоящее время необходимо решение ряда основных задач: обеспечение сбалансированного развития отраслей; поддержка отраслей, обеспечивающих национальную безопасность страны; обеспечение социальной направленности отраслевой политики; развитие инфраструктурных отраслей, повышение конкурентоспособности промышленной продукции.

Данные и другие факторы в целом оказывают существенное влияние на развитие экономики предприятий, отраслей, страны. Поэтому вопросам обоснования промышленной политики и развитию инновационной экономики в настоящее время должно быть уделено самое пристальное внимание.

С этих позиций в сборнике материалов конференции представлены статьи специалистов различных областей деятельности, которые, безусловно, будут полезны как научным, так и практическим работникам.

Основную цель проведения конференций мы видим в обсуждении современных проблем, тенденций, перспектив формирования инновационной экономики и промышленной политики России, ее регионов, а также зарубежных стран на основе применения научно-методического инструментария и результатов практической деятельности в условиях финансового кризиса и нестабильной экономической среды.

Выражаем благодарность всем принявшим участие в работе конференции и формировании сборника научных трудов, а также рассчитываем на дальнейшее развитие научного сотрудничества.

Сопредседатель организационного комитета,

директор НОЦ СПбГПУ, ответственный за выпуск

д-р экон. наук, профессор Бабкин А.В.
ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ

Сопредседатель – заместитель директора по научной работе Центрального экономико-математического института РАН, чл.-корр. РАН, д.э.н., профессор Клейнер Георгий Борисович;

Сопредседатель ректор Университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве (Ben-Gurion University of Negev) профессор Zvi Hacohen;

Сопредседатель – проректор по организационной и экономической деятельности Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, д.э.н., профессор Глухов Владимир Викторович.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Сопредседатель – директор НОЦ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, профессор кафедры экономики и менеджмента в машиностроении, д.э.н., профессор Бабкин Александр Васильевич.

Сопредседатель заведующий кафедрой экономики и менеджмента в машиностроении Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, д.э.н., профессор Кобзев Владимир Васильевич.

Члены организационного комитета

АКМАЕВА Раиса Исаевна – заведующий кафедрой экономики предприятия и предпринимательства Астраханского государственного университета, д.э.н., проф.;

БУЛАТОВА Надежда Николаевна - профессор кафедры экономики. организации и управления производством Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления;

БУХВАЛЬД Евгений Моисеевич – заведующий сектором Института экономики РАН (Москва), д.э.н., профессор;

БЫСТРОВА Елена Владимировна - руководитель отдела планирования и контроллинга, Техэкспорт, Эстония, Силламяэ, к.э.н;

ГРАДЦКИ Рышард – декан факультета организации и управления Лодзинского технического университета, проф.;

ИСМАГИЛОВА Лариса Алексеевна – заведующий кафедрой экономики предпринимательства Уфимского государственного авиационного технического университета, д.т.н., профессор;

КОЛБАЧЕВ Евгений Борисович – декан факультета, заведующий кафедрой экономики и управления предприятием Южно-Российского государственного технического университета;

ПШЕНИЧНИКОВ Владислав Владимирович – доцент кафедры финансов и кредита Воронежского гос. аграрного университета, к.э.н., доцент;

ПЛОТНИКОВ Владимир Александрович – профессор кафедры Санкт-Петербургского государственного экономического университета, д.э.н., профессор;

СЕЙДАХМЕТОВА Фавзия Сихимбаевна – заведующий кафедрой Евразийского национального университета (Республика Казахстан), д.э.н., проф.;

НОСОВА Ольга Валентиновна – заведующий кафедрой экономической теории Харьковского национального университета внутренних дел, д.э.н., профессор;

ХАЙКИН Марк Михайлович – заведующий кафедрой экономической теории Национального минерально-сырьевого университета «Горный», д.э.н., профессор;

ШИЧКОВ Александр Николаевич – заведующий кафедрой управления инновациями и организации производства Вологодского государственного технического университета, д.т.н., д.э.н., профессор;

ЩЕПАКИН Михаил Борисович - декан факультета экономики, управления и бизнеса Кубанского гос. технологического университета, д.э.н., профессор.


СОДЕРЖАНИЕ

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38

Похожие:

Научно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 iconНовый подход материалы IV молодёжной международной научно-практической...
Материалы IV молодёжной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных 26-27 ноября 2012 года,...

Научно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 iconВзгляд изнутри
Материалы III международной научно-практической конференции 1-2 июня 2012 года г. Санкт-Петербург

Научно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 iconМатериалы международной научно-практической конференции дыльновские...
Материалы научно-практической конференции Дыльновские чтения «Повседневная жизнь россиян: социологический дизайн»: Саратов: Изд-во...

Научно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 iconУчебное пособие Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета...
Ефремов С. В., Струйков г в. Оформление учебных документов для направления подготовки высшего образования «Техносферная безопасность»....

Научно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 iconМетодические указания Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2007
Правоведение. Правовое регулирование предпринимательской деятельности: Метод указания /Сост.: В. А. Дуболазов, А. М. Ефимов. Спб.:...

Научно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 iconПриглашаем вас заочно принять участие в IX (XLIX) Международной научно-практической конференции
Современная наука и ее роль в государстве по юридическим, филологическим, педагогическим, философским, экономическим, психологическим,...

Научно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 iconПрограмма международной научно-практической конференции санкт-Петербург 2013
Вишняков-Вишневецкий Константин Константинович, доктор исторических наук, профессор, ректор наноо «Санкт-Петербургский институт гуманитарного...

Научно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 icon14 апреля 2017г., г. Санкт-Петербург, Российская Федерация
Приглашаем Вас принять участие в международной научно-практической конференции!

Научно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 iconРоссии Материалы XVII (I) Всероссийской научно-практической конференции...
Научный редактор Колесова И. В., канд эконом наук, доц., Севастопольский государственный университет

Научно-практической конференции 15 − 23 сентября 2014 года Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета 2014 iconИтоги и перспективы энциклопедических исследований сборник статей...
России и Татарстана: Итоги и перспективы энциклопедических исследований: сборник статей итоговой научно-практической конференции...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск