Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу»


НазваниеУчебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу»
страница1/23
ТипУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра сестринского дела
Кафедра педагогики
Толкачева И.В., Дремова Н.Б.

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Курск 2014


Авторы:
Толкачева Ирина Викторовна – доцент кафедры сестринского дела Курского государственного медицинского университета, менеджер сестринского дела.
Дремова Нина Борисовна - академик РАЕН, доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики Курского государственного медицинского университета.
Рецензенты:
Ярошенко Н.П. - кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры управления и экономики фармации ФППО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова;
Урусова Т.И. - кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры экономики и управления фармации Курского государственного медицинского университета;
Кондратенко Г.Н. – главная медицинская сестра БМУ «Курская Областная клиническая больница», главный внештатный специалист комитета здравоохранения Курской области по сестринскому делу.
Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в ЛПУ» направлено на формирование освоения практических навыков по управлению лекарственным обеспечением отделения ЛПУ. Предназначено для задания в качестве рубежного и итогового контроля для студентов факультета высшего сестринского образования медицинских вузов, а также для факультета повышения квалификации медицинских сестер.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО аптечная организация

ГЗ госпитализированная заболеваемость

ЛБ лекарственный бюджет

ЛО лекарственное обеспечение

ЛС лекарственное средство

ЛП лекарственный препарат

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

МС медицинская сестра

МЗ Министерство здравоохранения и социального развития

НС наркотическое средство

НПД нормативно-правовая документация

ПВ психотропное вещество

РФ Российская Федерация

ТАА товары аптечного ассортимента

ФМ фармацевтический менеджмент

ФР фармацевтический рынок

ФО фармацевтическая организация

ФП фармацевтический порядок

ФТ и У фармацевтические товары и услуги

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение ………………………………………………………………………….5

Тема 1. Общие представления о менеджменте …………………………..7

Тема 2. Основы фармацевтического менеджмента……………………..16

Тема 3. Фармацевтический менеджмент в ЛПУ…………………..……20

Тема 4. Фармацевтический порядок в отделении ЛПУ………………...28

Тема 5. Лекарственный бюджет отделения ЛПУ………………………40

Тема 6. Организация выписки и получения товаров аптечного

ассортимента в ЛПУ……………………………………………………...69

Тема 7.Учет товаров аптечного ассортимента в ЛПУ…………………81

Тема 8. Хранение товаров аптечного ассортимента в ЛПУ……………95

Тема 9. Маркетинговый анализ ассортимента

лекарственных средств………………………………………………….116

Терминологический словарь………………………………………………….162

Тестовые задания………………………………………………………………181

Учебные ситуации ……………………………………………………………197

Список литературы …………………………………………………………..238


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях наиболее ресурсоемким сектором здравоохранения является стационарная медицинская помощь, так как на содержание лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) тратится в среднем 60-80% всех выделяемых ассигнований.

Лекарственное обеспечение (ЛО) - важнейшая составляющая лечебно-диагностического процесса в ЛПУ. Неэффективная работа указанной системы оборачивается значительной потерей финансовых средств, в том числе из-за нецелесообразного назначения слишком дорогих лекарственных средств (ЛС) - 10%; неправильного определения потребности в них - 14%; нерационального назначения ЛС - 19%; неправильных расчетов в системе распределения ЛС - 19%; недостатков в системе закупок ЛС -27%.

На уровне специализированного отделения многопрофильного ЛПУ решение обозначенной проблемы обусловлено деятельностью оперативных руководителей, т.е. старшей медицинской сестры и врача-заведующего отделением, непосредственно отвечающих за лекарственный менеджмент в нем. Это требует от данной категории специалистов достаточной фармацевтической компетентности в вопросах формирования оптимального лекарственного бюджета отделения ЛПУ, нормативно-правовой документации, регламентирующей различные аспекты фармацевтического порядка в ЛПУ.

Цель пособия: изложить системно мероприятия организации рационального лекарственного обеспечения лечебного процесса в условиях многопрофильного стационара.

Настоящее учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в ЛПУ» может использоваться в качестве учебного для студентов факультета высшего сестринского образования медицинских вузов (бакалавров сестринского дела), а также слушателей ФПК по специальности «Управление сестринской деятельностью», «Организация сестринского дела», «Сестринское дело».

Обоснование изучения отдельных тем пособия и формируемые общекультурные и профессиональные компетенции представлены в таблице 1.

Таблица 1

Обоснование изучения тем пособия для бакалавров сестринского дела

п/пНаименование темыОбоснование изучения Формируемые компетенцииТема 1.Общие представления о менеджменте Особенности организации труда в ЛПУ в современных условиях требуют от руководителей всех уровней управления не только медицинских знаний, но и теории и практики менеджмента, в т.ч. и фармацевтическогоОбщекультурные (ОК):

владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);

готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

способность находить организационно - управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность (ОК-4);

умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5).

Профессиональные компетенциями (ПК):

организационно-управленческая деятельность:

готовность работать с нормативно-распорядительной документацией и применять основы экономических и правовых знаний для реализации профессиональных функций в области здравоохранения (ПК-11);

способность и готовностью к реализации правовой компетентности, соблюдению норм в области профессиональной деятельности и оказанию помощи в защите прав и интересов пациента (ПК-12);

способность к руководству сестринским персоналом и готовностью к разработке управленческих решений по повышению эффективности работы структурного подразделения/учреждения (ПК-13)Тема 2.Основы фармацевтического менеджментаТема 3.Фармацевтический менеджмент в ЛПУТема 4.Фармацевтический порядок в отделении ЛПУУпорядочение системы мероприятий по организации оптимального ЛО лечебного процесса в условиях многопрофильного ЛПУТема 5.Лекарственный бюджет отделения ЛПУРациональное использование ресурсов в условиях недостаточного финансирования ЛПУТема 6.Организация выписки и получения товаров аптечного

ассортимента в ЛПУУстановление порядка, согласованности, единых критериев работы медицинского персонала отделений ЛПУ в процессе организации ЛО больных в ЛПУТема 7.Учет товаров аптечного ассортименте в ЛПУТема 8.Хранение товаров аптечного ассортимента в ЛПУСоблюдение условий хранения как основа качественной лекарственной помощи в ЛПУТема 9.Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средствЗнание оперативными руководителями отделений ЛПУ номенклатуры фармацевтического рынка с целью организации эффективной фармакотерапии и рационального использования лекарственных ресурсов ЛПУУчебные ситуацииПовышение фармацевтической компетентности в процессе обучения у студентов факультета ВСО медицинских вузов, а также слушателей ФПК Тестовые заданияТерминологический словарьСоздание единого языкового профессионального общения на всех уровнях управления системой лекарственного обеспечения ЛПУ

ТЕМА 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕНЕДЖМЕНТЕ

Генерирование человеческой энергии и

придание ей направления

есть задача менеджмента

Питер Друкер

Менеджмент: историческая справка, определение термина.

Основные понятия менеджмента: функции, принципы, субъекты, объекты, уровни и методы управления.
Цели:

  • Познакомиться с основными понятиями менеджмента, функциями, принципами, субъектами, объектами и методами управления.


Менеджмент: историческая справка, определение термина
Глобальный поворот в истории развития нашей страны к экономике рыночно-предпринимательского типа повлек за собой перестройку управленческой сферы, в связи c чем возросла значимость теории и практики менеджмента, который признан новой управленческой парадигмой, увязывающей всех участников рынка, в том числе и общество.

Эволюцию менеджмента можно рассматривать в контексте смены общественно-экономических формаций от первобытнообщинного строя до капитализма. Ученые считают, что расцветы и закаты древних цивилизаций (Македония, Персия, Римская империя) являются убедительными примерами успехов и неудач в практике менеджмента прошлых тысячелетий.

Н.И. Кабушкин (2001) описывает развитие теории и практики управления, выделяя в нем несколько исторических периодов:

I период древний (начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIIIв.), в течение которого человечество тысячелетиями по крупицам накапливало опыт управления. Он связан с такими именами, как Сократ, Платон, А. Македонский.

II период индустриальный (1776-1890). Наибольшая заслуга в развитии представлений о государственном управлении в этот период принадлежит А.Смиту (анализ различных форм разделения труда), Р.Оуэну (идея гуманизации управления производством, признание необходимости обучения), Ч.Беббиджу (разработал прообраз современной цифровой вычислительной техники).

III период период систематизации (1856-1960), когда формировались новые направления, школы, течения. В данном периоде, по мнению автора, зародилась в концепции управления, которая сегодня называется менеджментом.

IV период информационный (1960г. и по настоящее время) характеризуется широким применением математики и вычислительной техники в управлении.

М. Седлак (1997), профессор Экономического университета Братиславы (Cловакия) считает, что практика управления более чем какая-либо другая область деятельности нуждается в теоретической поддержке. Её можно охарактеризовать как аккумулированные и по определенным правилам логически упорядоченные знания. Они представляют собой систему принципов, методов и технологий управления, разработанных на основе информации, полученной как эмпирическим путем, так и в результате исследований в различных областях науки.

Постепенно сформировались несколько вариантов понимания процесса менеджмента и содержания его теории.

Ряд авторов выделяет три главных подхода к менеджментуклассический, бихевиористический (поведенческий) и с позиции «науки управления».

Другие же считают, что существует пять традиционных подходов, включающих, помимо указанных, информационный подход и подход с позиции принятия решений.

Различные подходы к менеджменту не являются самостоятельными, независимыми теориями, а представляют собой результат интеллектуального разделения труда при изучении и разработке процесса управления и поэтому в своей совокупности составляют логически упорядоченную теорию (рис.1.1).
ВРЕМЕННОЙ ПЕРИОД 1885 1920 1930 1940 1950 1960 в настоящее время

Школы в управлении

подход научного управления

административный подход

подход с точки зрения человеческих отношений

подход с точки зрения науки о поведении

подход с точки зрения количественных методов

подход к управлению как к процессу

системный подход

ситуационный подход
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Похожие:

Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу» iconУчебное пособие по дисциплине «Менеджмент физической культуры и спорта»
Учебное пособие предназначено для студентов специальности 050720(51) «Физическая культура» гоу спо «Курганское училище олимпийского...

Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу» iconУчебное пособие для подготовки к государственному итоговому междисциплинарному...
Учебное пособие предназначено для подготовки к государственному итоговому междисциплинарному экзамену по специальности 080507 менеджмент...

Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу» iconТесты и деловые игры, глосарий по дисциплине «менеджмент»
Богданов Ю. В. Менеджмент: справочное пособие: Учебное пособие. – Минеральные Воды.: Кавказская здравница, 2009. – с. 237

Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу» iconСтратегический инновационный менеджмент учебное пособие
Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во трту, 2004.  267 с

Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу» iconУчебное пособие для студентов по направлению подготовки бакалавров 080200. 62 «Менеджмент»
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 080200. 62 «Менеджмент», по профилю...

Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу» iconУчебное пособие
Учебное пособие предназначено для подготовки студентов экономико-управленческих специальностей по программе группового проектного...

Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу» iconА. В. Непомнящий Рынок ценных бумаг Учебное пособие Москва 2008
Учебное пособие предназначено для студентов вузов специальностей «Менеджмент организаций», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и«Финансы...

Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу» iconИнновационный менеджмент
Гольдштейн Г. Я. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. Изд-во Таганрог: трту, 1998. 132с

Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу» iconУчебное пособие Учебное пособие Владимир 2016 г. Учебное пособие...
«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Учебное пособие «Фармацевтический менеджмент в лпу» iconА. А. Полушин Моделирование бизнес-процессов
Учебное пособие предназначено в первую очередь для студентов бакалавриата, обучающихся по направлениям подготовки «Менеджмент», «Бизнес-информатика»,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск