Магистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)»


НазваниеМагистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)»
страница1/17
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Магистерская программа

История международных отношений (XX – XXI) вв.


Волошина Анна Евгеньевна

«Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза

(2004-2015 гг.)»

«The Czech Republic in the security system of the European Union (2004-2015)»
Диссертация

на соискание степени магистра

по направлению 41.04.05 «Международные отношения»

Научный руководитель –
доктор исторических наук,
профессор Р. В. Костюк
Студент:

Научный руководитель:

Работа представлена на кафедру

“___” ______________ 2016 г.

Заведующий кафедрой:


Санкт-Петербург

2016

Оглавление


Введение 3

Глава 1. Интеграция Чешской Республики в систему безопасности ЕС. 6

1.1Европейская политика безопасности и обороны 9

1.1Интеграция в НАТО 18

1.2Участие в миссиях ЕС и НАТО 24

1.3Система ПРО 30

Глава 2. Система безопасности в Чешской Республики 35

2.1Национальная безопасность 36

2.2Энергетическая безопасность 42

2.3Миграционная безопасность 47

2.4Информационная безопасность 53

Заключение 57

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. 60

ПРИЛОЖЕНИЯ 72

Приложение №1 «Список сокращений» 72

Приложение №2 «Перечень документов Чешской Республики в сфере безопасности» 73

Приложение №3 «Бюджет Министерства обороны с 1993 – 2014 гг.» 76

Приложение №4 «Иностранные граждане имеющие вид на жительство в период с 2005-2014 гг.» 77


Введение


Актуальность работы заключается в том, что проблема безопасности является приоритетом любого государства. Страны центрально – восточной Европы долгое время были выключены из процесса создания Европейской безопасности. Чешская Республика после распада советского блока оказалась в состоянии участвовать в коллективной безопасности ЕС и в операциях НАТО. В эпоху глобализации, где границы между государствами стираются, происходит свободное движение товаров, людей, информации, повышается уровень угрозы для безопасности государства. Государство не в состоянии в одиночку справится с такими угрозами как террористические организации, военные угрозы от нестабильных режимов, киберпреступность, незаконная миграция. Для решения этих проблем необходимы совместные меры государств.

Чешская Республика

Цель исследования: выявить основные изменения Чешской Республики в области безопасности в результате её интеграции в систему Европейской безопасности.

Задачи исследования:

  • рассмотреть процесс интеграции в систему безопасности ЕС;

  • сравнить роль участия ЧР в миссиях ЕС и НАТО;

  • выявить основные проблемы безопасности в Чешской республике;

  • оценить законодательную базу Чехии в области безопасности;

  • выявить основные угрозы для безопасности Чехии;

  • определить основные причины разногласий в вопросе миграции между ЕС и ЧР

Предмет исследования: безопасность Чешской Республики и Европейского Союза

Объект исследования: процессы трансформации безопасности в Чешской Республики

Методы исследования: Системный подход позволил рассмотреть постепенное включение Чехии и процессы реорганизации, которые позволили стране включиться в систему безопасности Европейского Союза. Историко - сравнительный метод позволяет выявить последовательное развитие и реформирование сферы безопасности и некоторых её видов безопасности в государстве. Сравнительный метод помог сопоставить участие Чешской республики в миссиях ЕС и НАТО.

Хронологические рамки: нижний предел обусловлен тем, что в 2004 году Чешская Республика стала полноправным членом Европейского союза. Верхний предел связан с тем, что в 2015 году вышли ряд документов по безопасности Чешской Республики, а именно «Стратегия безопасности Чешской Республики от 2015 года», «Национальная стратегия кибербезопасности Чешской Республики на период с 2015 по 2020». Еще одним важным обстоятельством является Европейский миграционный кризис 2015 года, когда ЕС столкнулся с проблемой массовой миграции из стран Северной Африки и ближнего Востока, что привело к усилению безопасности на границе страны, а так же внутри государства.

Научная новизна работы: заключается в том, что в российской историографии уделяется мало место странам Центральной и Восточной Европы после включения их в состав Европейского Союза. Отсутствие работ по интеграции Чешской Республики в систему безопасности в ЕС, а также по безопасности на государственном уровне, выявило необходимость в написании данной работы.

Практическая значимость: заключается в том, что результаты исследования могут быть востребованы при выработке внешнеполитического курса России в отношении Чешской Республики. Нынешний уровень состояния российско-чешских отношений диктует необходимость разработки и осуществления хорошо продуманных мер по сохранению и упрочению позиций России в Чехии, обеспечению соблюдения российских интересов в этом регионе в сфере безопасности.

Источниковая база исследования.

1. Документы: касающиеся реформирования структур Европейского Союза: «Договора об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве и коллективной самообороне», «Маастрихтского договора», «Амстердамский договор», «Ниццкий договор», «Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества».

2. Документы: касающиеся безопасности Чехии: «Стратегия безопасности Чешской Республики от 2015 года» является самой последней стратегией в которой отражены все угрозы и приоритеты в сфере безопасности. «Национальная стратегия кибербезопасности Чешской Республики в период с 2015 по 2020» заменила «Национальную стратегию кибербезопасности Чешской Республики в период с 2011 по 2015». «Стратегия по борьбе с терроризмом от 2013 года», «Контртеррористическая стратегия на период 2010-2012», «Национальный план действий по борьбе с терроризмом» охватывают весь спектр задач, которые ставит перед собой государство в борьбе с терроризмом. «Стратегия миграционной политики Чешской Республики от 2015» появилась в связи с миграционным кризисом в Европе и отражает позицию государства в этом вопросе.

3. Официальные сайты: о сайт Европейского Союза, Служба безопасности и информации ЧР, Национальная служба безопасности ЧР, НАТО, МИД Чехии, Правительство Чехии, президента Чехии, Министерство внутренних дел Чешской Республики, Министерства обороны Чешской Республики, НАТО, сайт статистического агентства Чехии, сайт энергетического агентства Чехии и миграционного.

4. Другим источником служат речи и выступления официальных лиц Чехии, Европейского совета и Европейского парламента.

5. Материалы СМИ

Чешские новостные сайты, такие как: «Zpravy.idnes», Novinky.cz , «Blesk», «Hutka», «Parlamentnilisty» «Lidovky», «Пражский телеграф», Radio Praha Ihned. Журнал per Concordiam который посвящен проблемам безопасности и обороны в Европе.

6. Литература

Среди научной литературы особый интерес представляют статьи из журнала «Современная Европа» , а так же приложение к этому журналу «Вишеградская Европа». Литература по проблеме безопасности в Европе в себя монографию «Безопасность Европы» 1 подготовленная Институтом Европы РАН под руководством академика РАН В.В. Журкина. Еще одна монография Института Европы РАН «Вишеградская Европа: откуда и куда? Два десятилетия по пути реформ в Венгрии, Польше, Словакии и Чехии» 2 посвящена изменениям которым подвергались страны после распада советского блока, их интеграции в ЕС и НАТО. Так же монография «Большая Европа. Идеи, реальность, перспективы»3 содержит анализ основных проблем существующих в Европе и перспективы развития данного региона.

Особую важность представляет коллективная работа чешских авторов «Чешская Республика в «Общей политике безопасности и обороны» ЕС: аудит и перспективы»4 в которой анализируются основные вызовы и угрозы для Чешской Республики, рассматривается участие в миссия ЕС и НАТО.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения.

Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы. В первой главе рассматривается Европейская политика безопасности и процесс включения Чешской Республики в эту систему . Во второй главе раскрываются некоторые виды безопасности Чешской Республики, такие как национальная, энергетическая, миграционная, информационная. В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Магистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)» iconМагистерская программа «ВМ. 5561. 2014 История международных отношений в XX xxi веках» Зыкова
Магистерская программа: «ВМ. 5561. 2014 История международных отношений в XX – XXI веках»

Магистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)» iconНаднациональный и межправительственный методы интеграции в пространстве...
Специальность: 23. 00. 04 – Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Магистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)» iconОсобенности развития отношений между Европейским Союзом и Украиной (1991-2016)
I. Становление двусторонних отношений Европейского союза и Украины в 1991-2004 гг. 6

Магистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)» icon1. Понятие, источники и система права Европейского Союза. Компетенция ес
Право Европейского Союза представляет собой особую правовую систему, нормы которой регулируют общественные отношения, складывающиеся...

Магистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)» iconМетодические указания для выполнения практических занятий по дисциплине: «История»
Целью данного практикума является формирование общего представления о некоторых аспектах общественно-политического, социально-экономического,...

Магистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)» iconВыпускная квалификационная работа
На тему: Эволюция региональной подсистемы международных отношений на Ближнем Востоке в начале XXI века

Магистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)» iconРуководство по качеству может быть использовано образовательными...
Совместный европейский проект «Улучшение Российского креативного образования: новая магистерская программа в области Цифрового искусства...

Магистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 031700. 62 «История»
Рассмотрено на заседании кафедры новой истории и международных отношений 21. 04. 2011 протокол № Соответствует требованиям к содержанию,...

Магистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)» iconЗагранпаспорт
Для оформления стажировки с 14 по 24 июня 2015 года в Банковском Институте Высшая школа г. Прага, Чешская республика (Bankovní institut...

Магистерская программа “ История международных отношений (XX xxi) вв. ” Волошина Анна Евгеньевна «Чешская Республика в системе безопасности Европейского Союза (2004-2015 гг.)» icon34. Личные данные члена семьи, являющегося гражданином Европейского...
Личные данные члена семьи, являющегося гражданином Европейского Союза, Европейского

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск