Доклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году


НазваниеДоклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году
страница1/12
ТипДоклад
filling-form.ru > Туризм > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
gerb

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ КОРЕННЫХ

МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

ДОКЛАД

О ПРОБЛЕМАХ РЕАЛИЗАЦИИ

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД

КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ
НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В 2015 ГОДУ


по весеннему снегу; 120х70; холст,акрил; 2014

КРАСНОЯРСК 2015

ББК 67.400.7 (2РОС-4Кра)

УДК 342.716 (571.51)


Уполномоченный по правам
коренных малочисленных народов
в Красноярском крае


660021, г. Красноярск, ул. К. Маркса, д. 122, офис 207.

Телефон (391) 201-80-80, e-mail: palchin@ombudsmankk.krsn.ru

http://www.ombudsmankk.ru


На обложке:

репродукция картины долганского

художника Е.E. Поротова

«По весеннему снегу», холст, акрил, 2014 г.

Доклад Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае «О проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории Красноярского края в 2015 году». – Красноярск, 2015. – 144 с.
ББК 67.400.7 (2РОС-4Кра)

УДК 342.716 (571.51)
Отпечатано в типографии ИП Михайловой И.Г.

г. Красноярск, ул. Северное шоссе,37.

Тираж 250 экз.

Введение

«Наверное, предыдущим поколениям трудно было представить, насколько эта земля богата. Сегодня эти богатства открыты и служат народу. Но очень важно, чтобы это не повредило людям с чистым сердцем, которые здесь всегда жили и живут, не нарушило уклад их жизни, ведь там, где богатства, там человеческие страсти, там человеческий грех».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Настоящий Доклад посвящен проблемам реализации прав и свобод коренных малочисленных народов Севера за прошедший 2015 год.

Предыдущий год был отмечен рядом знаковых событий регионального, всероссийского и международного уровней, которые носят поистине судьбоносный характер. Но осознание судьбоносности событий определяется глубиной их восприятия, силой духа следовать им, верой в правильность выбранного пути.

Одно из этих событий – посещение регионов Крайнего Севера Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Знакомство Патриарха с жизненным укладом коренных народов Севера стало для него откровением, которое он выразил следующими словами «Вчера я посещал место, где живут коренные жители, ненцы, и, вернувшись в Салехард, я сказал себе, что это был один из самых счастливых дней моей жизни. Ни на минуту не согрешаю, говоря так. Когда посещаешь Святую Гору Афон или Иерусалим, чувствуешь Божию благодать. Вот и вчера на стойбище, где есть православные храмы, где живет простой верующий народ, я испытывал такое же чувство, как на Афоне или на Святой Земле. Почему? А потому, что там, с этими людьми, — Господь. Они в простоте душевной чувствуют Божие присутствие и бесхитростно, но ясно свидетельствуют о своей вере, воспитывают своих детей и не хотят уезжать из тундры, то есть делают то, что абсолютному большинству людей не под силу. Мы так жить не можем. Для нас это подвиг, а для них — радостная и спокойная жизнь среди этой Богом созданной красоты, которую можно увидеть только здесь. И я благодарю Бога за этот опыт, который я пережил».

Предстоятель Русской Церкви также обратил внимание на повышение ответственности, тех, кто занимается здесь добычей полезных ископаемых: «В этих местах из-под земли добываются газ и нефть, которые составляют основу нашего экономического благосостояния. Нет ничего плохого в том, что люди начинают жить лучше, но очень плохо, когда богатство определяет весь строй жизни и мыслей человека, сбивает с жизненного пути. Казалось бы, чем больше денег, тем человек свободнее, но это ошибочное понимание свободы и очень опасное восприятие реальности. Подлинная свобода – это свобода от греха, это свобода от страстей. Если очень богатый человек страдает алкоголизмом, он несвободен, он закабален этой страстью. Если богатый человек делает только то, чтобы стать еще богаче, и в своей жизни теряет всякую перспективу – он раб, а не свободный. Деньги никогда не приносят свободу. Свободу приносит Христос. И эти люди в тундре абсолютно свободны. Вы не можете лишить их того, что они могут сделать своими руками. У них полная свобода, в том числе от сильных мира сего. Я хотел бы, чтобы вы все, дорогие мои, живущие здесь, на Севере, добывающие несметные сокровища, понимали: человек становится свободным, а значит, и счастливым, когда он со Христом».

Совершенно очевидно, что Патриарх Кирилл обращается к желающим неправедно обогатиться за счёт богатств Севера и за счёт людей, которые бесхитростно и далеко не богато живут на Крайнем Севере. В контексте событий, произошедших в 2015 году, и которые нашли отражение в настоящем докладе, речь идёт не только о честных промышленниках и недропользователях, но и о тех, кто хищнически, алчно истребляет объекты животного и водного мира, ради коммерческой наживы.

Эти факты препятствуют реализации права коренных народов на их земли, территории и ресурсы, которыми они исконно владели. Создают ситуацию несправедливости и социального неблагополучия. Об этом говорили многие общественные активисты, у которых была возможность выступить на III съезде Региональной Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Красноярского края и VIII съезде местной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края». Их выступления созвучны мыслям и словам Святейшего Патриарха Кирилла.

В составлении настоящего Доклада Уполномоченный руководствовался положениями Конституции РФ, фундаментально определяющими правовое положение коренных малочисленных народов Севера, и, в первую очередь нормами статьи 69 «Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».

В силу статьи 69 Конституции РФ, для нас являются определяющими и принципы, изложенные в Декларации ООН о правах коренных народов, а также иные международные правовые акты, имеющие прямое или косвенное отношение к правам коренных народов.

В настоящем Докладе мы возобновим практику опубликования статей Декларации ООН о правах коренных народов, имеющих отношение к проблемам, раскрываемым в разделах с соответствующими тематиками. Это вызвано тем, что аудитория читателей Доклада расширяется из года в год и омолаживается, а значит, должна быть реализована и просветительская миссия Доклада.

Как и предыдущие ежегодные доклады Уполномоченного, настоящий Доклад будет направлен в заинтересованные представительные, исполнительные и контролирующие органы государственной власти Красноярского края, а также органам местного самоуправления. Доклад будет опубликован на сайте Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, на сайтах общественных объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также направлен в библиотеки, в тех местах, где проживают коренных малочисленные народы Севера.

Раздел 1.

Анализ статистических данных

Обзор и аналитика обращений в адрес Уполномоченного показывают, что нарушения прав коренных малочисленных народов Севера находятся в тех же сферах, что и в предыдущие годы. Но это не повод о них молчать, Уполномоченный раз за разом будет заострять внимание на этих проблемах до их окончательного решения. Поиск решений лежит в плоскости совершенствования законодательства и грамотной правоприменительной практики.

В 2015 году коренные малочисленные народы по-прежнему испытывали трудности связанные с предоставлением качественных государственных и муниципальных услуг.

Вопросы пользования возобновляемыми природными ресурсами, лесного и земельного пользования, пастбищного оборота земель хоть и находят частичное решение, но по-прежнему остаются злободневными.

Острым остается вопрос образования территорий традиционного природопользования. Бюрократические проволочки в краевом правительстве тормозят решение данной проблемы.

Как и прежде, Уполномоченный отмечает низкую защищенность трудовых прав граждан, относящихся к коренным малочисленным народам.

К Уполномоченному также поступали вопросы, связанные с предоставлением качественных жилищно-коммунальных услуг, предоставлением жилых помещений и переселением из ветхого и аварийного жилья.

Всего к Уполномоченному в 2015 году поступило 70 жалоб и обращений. В таблице №1 показана тематика обращений, поступивших к Уполномоченному, в таблице № 2 – территориальное распределение обращений.

Тематика категорий нарушения прав

Таблица 1

Категория прав

Кол-во обращений

2014

Кол-во обращений

2015

Права коренных малочисленных народов


35

14

Право на труд


3

12

Права детей (защита материнства и детства, проблемы семьи, право на образование)


1

9

Право на получение юридической помощи, просьбы о юридической консультации


-

7

Право на жилище (предоставление жилья, приватизация, выселение, постановка на учет)


8

6

Право на социальное обеспечение


3

6

Права человека в сфере деятельности силовых структур в том числе:

1

3

Право на получение информации (жалобы на некачественное администрирование)


3

2

Право на благоприятную окружающую среду (экология, природопользование, градостроительство и др.)


1

2

Право на судебную защиту, справедливое судебное разбирательство


1

1

Право на гражданство (паспортизация, регистрация, вопросы миграции)


1

1

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь


1

1

Права потребителей в сфере ЖКХ





1

Право на свободу экономической деятельности, частную собственность


1

-

Иные обращения


8

5

Всего обращений


67

70

Таблица 2

Территориальное распределение обращений

Наименование территории адресата

Кол-во обращений в 2014 г.

Кол-во обращений в 2015 г.

Эвенкийский муниципальный район


14

12

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район


43

37

Туруханский район


5

4

Иные районы


5

11

Всего


67

64


Источниками информации для Уполномоченного служат не только индивидуальные и коллективные жалобы и обращения граждан, высказанные письменно или в ходе личных встреч Уполномоченного с гражданами, но и сведения, мнения, предложения, которые люди официально высказывают в ходе работы круглых столов, семинаров, конференций, съездов, расширенных депутатских заседаний и совещаний. Это может быть информация, опубликованная в СМИ: на страницах газет или в сети «Интернет». Уполномоченный старается идти в ногу со временем и отмечает позитивные стороны социальных сетей, где представители коренных народов также публикуют информацию, имеющую отношение к реализации прав коренных малочисленных народов Севера. Впрочем, ресурсом социальных сетей сегодня пользуются многие государственные федеральные и региональные органы власти, в том числе, такие как Министерство иностранных дел РФ, Министерство обороны РФ и другие структуры.

Хочется поблагодарить Главное Управление МВД РФ по Красноярскому краю за предоставленную информацию по состоянию преступности среди представителей коренных малочисленных народов Севера, которая требует совместного анализа с общественностью, органами власти, научным сообществом. Ознакомиться с данными о состоянии преступности можно в Приложении № 17.

Хочется остановиться на статистических данных о правонарушениях, совершенных лицами из числа коренных малочисленных народов Севера. Анализ данных показывает рост преступлений по отдельным статьям.

Раздел 2.

Право на земли, территории и ресурсы

2.1. Проблемы реализации права на защиту исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования

Статья 32 Декларации ООН о правах коренных народов

1. Коренные народы имеют право определять приоритеты и разрабатывать стратегии освоения или использования своих земель или территорий и других ресурсов.

2. Государства добросовестно консультируются и сотрудничают с соответствующими коренными народами через их представительные институты с целью заручиться их свободным и осознанным согласием до утверждения любого проекта, затрагивающего их земли или территории и другие ресурсы, особенно в связи с освоением, использованием или разработкой полезных ископаемых, водных или других ресурсов.

3. Государства обеспечивают эффективные механизмы справедливого и честного возмещения в связи с любой такой деятельностью, и принимаются надлежащие меры для смягчения ее неблагоприятных последствий для окружающей среды, экономики, общества, культуры или духовного развития.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Доклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году iconДоклад о реализации конституционных прав и свобод граждан в Республике Хакасия в 2013 году
О реализации конституционных прав и свобод граждан в Республике Хакасия в 2013 году

Доклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году iconОбразец запроса на информацию от гражданина представителя коренных малочисленных народов
От гражданина – представителя коренных малочисленных народов (запрос возможен от группы граждан)

Доклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году iconДоклад о реализации конституционных прав и свобод граждан в Республике...
Выполнение рекомендаций Верховного Совета Республики Хакасия, принятых по Докладу Уполномоченного в 2016 году 12

Доклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году iconРасчеты и обоснования (Пояснительная записка)
Создание условий для сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края и защиты их исконной...

Доклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году iconНовое в федеральном законодательстве с 23 по 30 декабря 2011 года
Постановление Правительства РФ от 26. 12. 2011 n 1145 "О внесении изменений в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской...

Доклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году iconДоклад о реализации конституционных прав и свобод граждан в Республике...
Республики Хакасия рекомендаций Верховного Совета Республики Хакасия, принятых по Докладам Уполномоченного по правам человека

Доклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году iconДоклад о состоянии соблюдения прав и свобод человека и гражданина...
Правовое просвещение

Доклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году iconРеализацию государственной национальной политики будет осуществлять...
Ствлению мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение...

Доклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году iconАдминистративный регламент
«Выделение водных биоресурсов для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности...

Доклад о проблемах реализации конституционных прав и свобод коренных малочисленных народов на территории красноярского края в 2015 году iconДоклад уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае в...
В соответствии со статьей 16 Закона Ставропольского края от 08. 05. 2002 года №15-кз «Об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск