Константин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие


НазваниеКонстантин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие
страница1/14
ТипРуководство
filling-form.ru > Туризм > Руководство
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
rus-sky (русское небо)
Приамурское географическое общество

Константин Распутин

Возрождение России
Взгляд с Дальнего Востока

Хабаровск · 2003
ОГЛАВЛЕНИЕ



ПРЕДИСЛОВИЕ



ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ



СМЕНА КУРСОВ



ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ



ЗЕМЛЯ, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО, КООПЕРИРОВАНИЕ



ДЕМОГРАФИЯ. СЕМЬЯ



СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ



НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ



РЕЛИГИЯ



СОСТОЯНИЕ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ



ИТОГИ СТОЛЕТИЯ



ТРЕУГОЛЬНИК – США, РОССИЯ, КИТАЙ



НЕРАВЕНСТВО РЕГИОНОВ



НАРОД, ПАТРИОТИЗМ



РУКОВОДСТВО СТРАНОЙ



НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ, ЦИВИЛИЗАЦИЯ
ПРЕДИСЛОВИЕ

Одним из главных вопросов, волновавших человечество на протяжении всей истории его сознательного существования, – прогноз развития на ближайшее и отдалённое будущее, судьба мира. Что ждёт страну: развитие или деградация, война или мир, богатство или бедность? Какие меры должно предпринять руководство страной, чтобы народ не был предан забвению, поглощённый более сильной державой? Имеется ли в обществе внутренний резерв, чтобы справиться с испытаниями самостоятельно?

Эти вопросы задаёт себе сегодня каждый россиянин, связывающий свою судьбу с непростой судьбой Отечества. Поэтому во все века, а в современной России особенно, пользуются заслуженным уважением и вниманием профессионалы, взявшие на себя труд осмыслить происходящее и донести до современников те основные выводы, которые помогут всем выбрать правильную (оптимальную) линию собственного поведения, в том числе государственную тактику и стратегию развития.

Таким трудом, на наш взгляд, весьма своевременным является очередная книга К.В. Распутина. Автором скрупулезно препарируется новейшая история России и земной цивилизации и указываются причины глубокого системного кризиса, охватившего страну. Но не это главное в книге. Истоки государственной политики прослеживаются автором и анализируются своевременные её потоки с благородной целью найти здоровые силы в обществе, на которые следует опереться реформаторам. Вместе с автором читатель напряжённо ищет ответ в полосе сплошных проблем. Великое будущее России… В чём должна быть его суть? Какими важными всему остальному миру качествами может укрепиться авторитет России на международной арене?

Несомненно, это участие во всех новейших ассамблеях цивилизации, достаточная открытость при устойчивости формальной организации государства, как единого целого: замкнутость, изоляция грозят в современном мире деградацией и утере самостоятельности.

И не напрасно автор назвал своё публицистическое исследование «Возрождение России». Оперируя некоторыми археологическими фактами, автор показывает генетическую целостность евроазиатской северной цивилизации, на протяжении тысячелетий испытавшую ряд метаморфоз, и предсказывает устойчивую тенденцию к дальнейшей эволюции политического устройства. Современная перестройка в России автором справедливо названа «состоянием холодной войны» – то есть борьбы административными средствами между адептами сакрального комплекса социально- и политически-изоляционистских мер и сторонниками широкого международного взаимодействия на принципах гражданского общества. Относительный преходящий характер такого противостояния в обществе не затрагивает многих постоянно действующих социообразующих факторов, что позволяет уверенно заявить о не утратившем своего влияния национальном ресурсе. Рассматривая различные стороны российской действительности, автор, естественно, приводит читателя к вопросам качества российского народа, населяющего обширную территорию в 1/7 всей обитаемой территории планеты и, в связи с такой постановкой вопроса, анализирует возможные объединяющие национальные идеи.

Обострение социально-экологических и эколого-экономических проблем во всём мире означает, что Россия всем ходом развития цивилизации обречена на участие в мировой экономике. Важнейшим государственным ресурсом при этом является население, народ. А единство населения России может быть осуществлено лишь на основе «идеологии, опирающейся на господство права и безусловного приоритета естественных прав человека», и нет другой объединяющей идеи для страны с уникальным народонаселением. Выводы автора во многом перекликаются с выводами современных учёных и мыслителей. В этой связи уместно вспомнить работы М.И. Леденева, Ю.С. Салина, утверждающих, что основа любого прогресса состоит в незыблемости «своего дома» – откуда начинается конструктивное социоорганизующее движение. Автор независимо приходит к подобному выводу: развитое сельское хозяйство, строящееся на участии в нём заинтересованного фермера или хуторянина, объединении свободных собственников, а не подневольных рабов – гарантия положительной демографии.

Появление очередной публицистической книги важно в нескольких аспектах:

  1. Исследователи, научные работники и широкая общественность получили добротный труд, в котором, вопреки кажущемуся неминуемому упадку, аргументировано доказывается неизбежность возрождения России.

  2. Этот труд свидетельствует о том, что к исследованию социальных и политических проблем подключилась широкая научная общественность, лучшие представители гражданского общества.

  3. Продемонстрирован пример востребованности профессионального опыта и знаний, весьма важных для понимания социальных процессов молодежью, стремящейся к конструктивному и долгосрочному участию в жизни страны, не удовлетворённой пессимистическим прогнозом иноземных авторов и находящихся под гипнозом их сочинений российских граждан.

Прочтя книгу, полную, казалось бы, негативных эмоций, читатель обнаруживает в итоге, что он не испытывает растерянности и страха, а наоборот, в нём поднимается волна оптимизма и стремление к деятельности, чувство гордости за свою страну, за историю великого народа.

Профессор Дальневосточной народной
академии наук А. Мурашев
ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ

Так как в публикациях некоторых авторов суровым природным условиям России придаётся фатальное значение, якобы предопределяющее её гибель, а также в связи с действительно огромной значимостью природно-климатических факторов для государства, и для уточнения реалий, доставшихся России после распада СССР, фиксации стартового состояния, с которого началось реформирование, есть необходимость пристальнее остановиться на историко-географическом положении Российской Федерации, её месте в связи с этим среди других стран мира.

Столпы исторической науки России Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов, С.М. Соловьёв, И.Е. Забелин природному положению в становлении и функционировании государства, формировании нравственности народа придавали большое значение. Интересны и убедительны в этом отношении суждения С.М. Соловьева: природа Западной Европы, характеризующаяся более мягким климатом и выгодным географическим положением, была для её народов матерью, замечает он, а для народов Восточной Европы – мачехой 1[ 1 ].

Древний цивилизованный мир – Римская империя – по сложившимся взглядам на историю, охватывал в Европе южные полуострова, Галлию и Британию, южные и западные окраины. Сначала средняя и северо-западная Европа, Германия и Скандинавия присоединились к Римскому миру, т.е. греко-римской цивилизации; позднее примкнули к ней западные славянские племена. И, наконец, уже очень поздно предъявляет свои права на европейскую цивилизацию государство, заключавшее в своих пределах Восточную Европу. Сосредотачивающиеся на Западе благоприятные условия для ранних успехов цивилизации постепенно ослабевают чем далее на Восток. Дикие азиатские орды гуннов, аваров, мадьяр и татар, передвигаясь через территорию Восточной Европы, встречали сопротивление на Западе, и наводняли восточные равнины. Со времени большого сражения, называвшегося в древности «битвой народов», на Каталонских полях (северо-восточная Франция) в 451 году, когда войска под командованием римского полководца Аэция разгромили полчища гуннов, предводительствуемых Аттилой, до присоединения в результате войн в конце C U I I I века при Екатерине I I Крыма к Российской империи, когда было положено окончательное очищение европейской почвы от господства азиатцев, прошло тринадцать веков. На столько веков, следовательно, история дала ходу вперёд Западной Европе перед Восточною; это же вынудило восточных славян осваивать девственные, обделённые природою пространства в северо-восточном направлении. Для детализации прошлого наших предков следует также упомянуть многочисленные вторжения печенегов, половцев и хазар – этих беспокойных соседей, жестокие сражения с ними за свою независимость, нашедшие отражение в летописях и художественной литературе. Историко-географическое положение страны не могло не наложить отпечаток на экономику, психологию, нравственность на всю жизнедеятельность страны и населяющего её народа.

В.О. Ключевский пишет: «Природа является силой, которая держит в своих руках колыбель каждого народа» [ 2 ]. Взаимодействуя с нею, человек вырабатывает, воспитывает в себе характер, энергию, понятия, чувства и стремления, своё отношение к другим людям. Из этих условий рождается хозяйственный быт, способы удовлетворения материальных потребностей людей, необходимая внутренняя и внешняя безопасность, юридические и политические отношения, психология народа.

Россия сейчас занимает территорию в 17,1 млн. кв. км или 1/7 часть Земного шара, то есть первое место в мире, что накладывает на руководителей государства и на народ повышенную ответственность за освоение её и защиту. Содержание и оснащение миллионных армейских, пограничных, таможенных и других воинских формирований, обустройство шестидесяти тысяч километров границы по сравнению со всеми другими странами требуют несопоставимых материально-финансовых затрат и отвлечения от производственно-хозяйственной деятельности большого количества наиболее дееспособного населения, что неминуемо влечёт за собой снижение в масштабах страны экономической активности. По количеству дееспособных мужчин Россия сейчас приближается к намного меньшей с нею по территории Германии. Русские в функционировании народного хозяйства, по сравнению с немцами и другими народами, в этом смысле оказываются в далеко невыгодном положении.

Бывший председатель Госсовета России, а ранее министр путей сообщения и финансов граф С.Ю. Витте, умнейший государственный деятель своего времени, учитывая громадные размеры российской территории, что требовало содержать большое войско, справедливо называл страну военной империей [ 3 ]. Это же утверждал и историк С.М. Соловьёв. Кстати, в своих исследованиях учёные совершенно справедливо существовавшее в стране крепостничество объясняют именно необходимостью содержания военных формирований, для обеспечения боеготовности которых материально и вооружением необходим был крестьянин, прикреплённый к земле, чем, в конечном счёте, обеспечивалась безопасность государства. Крепостное право было не прихотью руководителей страны, а объективным велением времени и географического состояния государства; сравнительно поздняя его отмена обусловливалась этим же обстоятельством. К слову, ни Советский Союз, ни нынешняя Российская Федерация не могли и не могут не быть военными государствами. Для империи у нас уже давно нет императора, но независимо от чьей-либо воли руководители страны и народ вынуждены, опять же по указанным причинам, выполнять военно-имперские функции.

Размеры нашей страны предопределяют неблагоприятную уникальность в экономических связях, управлении регионами, коммуникационном и бытовом отношениях. Для того, чтобы обменяться деловыми закрытыми бумагами между центром и дальневосточными краями и областями, фельдъегерям необходимо преодолеть на самолёте или поезде девять тысяч километров, а чтобы встретиться с родственниками, проживающими на Западе, это расстояние может увеличиться до десяти тысяч километров. Стоимость строительства железных дорог, шоссе, аэропортов, газопроводов, средств связи, их оснащение и обслуживание из-за увеличенной протяжённости многократно удорожены по сравнению с такими же сооружениями всех зарубежных стран. Многие страны Европы можно преодолеть из одного конца в другой на автомобиле или поезде всего за несколько часов. Поставка деталей к машинам, сырья и оборудования, готовых изделий для реализации по сложившейся традиционной кооперации осуществляется также через многие тысячи километров.

Россия – самая холодная страна в мире. В США только один штат – Аляска похож по климату на наши северные регионы, но и там теплее, чем на нашей Чукотке. Граница остальных северных штатов США проходит по широте Ростова-на-Дону и Волгограда, большинство их – южнее, а многие – в субтропическом климате. Самая северная точка Китая находится на широте наших городов Тамбова и Самары. Китайцы в пик своего могущества в XVII веке не освоили Сибирь из-за сурового климата, называя её «холодной землёй». Даже схожая по географическому положению с Россией Канада оказывается в лучших условиях: там на двух южных «пятачках» (широта южной Украины и Северного Узбекистана) теснится почти всё население; самый северный город Канады Эгмонтон находится на широте Курска, а северные районы – их в десятки раз меньше, чем у нас, – освоены и эксплуатируются вахтовым методом. Скандинавские страны, находящиеся по сравнению с Россией в более северных широтах, по климату намного теплее: сказывается влияние Гольфстрима. С расчленением СССР на долю России достались самые студёные и неудобные для производства и жительства земли с большой долей многовековой мерзлоты.

Строительство толстостенных жилых, производственных, учебных, лечебных и других зданий с целью удержания теплоты, с закладкой на большую глубину фундаментов влекут за собой значительные финансовые затраты по сравнению с аналогичными сооружениями во всех других странах. В США, например, или Австралии дома строятся из фанеры без печей или других отопительных приборов по 50 квадратных метров на человека, что для их климата вполне позволительно и многократно дешевле. Есть страны, где жилища приемлемы из тростника с кровлей из пальмовых листьев.

У нас же отопление жилья и других объектов жизнедеятельности в последнее время стало огромной проблемой, особенно на Севере, на что затрачиваются огромные средства: только для завоза угля и мазута к зиме 2001-2002 годов правительство, в добавок к средствам регионов, выделило 6 млрд. рублей. И даже при этом не было уверенности в бесперебойном поддержании тепла.

К этому надо добавить, что одежда на два сезона (летняя и зимняя), улучшенное питание в суровых северных условиях стоят намного дороже, чем в странах с мягким климатом. На самом деле, житель тропиков для поддержания жизненного уровня может обойтись горсткой риса, но северянину этого будет недостаточно: для поддержания температуры тела и работоспособности требуется намного больше калорий; если там круглогодично достаточно одного костюма, а в тропиках – набедренной повязки, то в Приполярье и в большинстве других наших регионов жизненно необходим второй комплект тёплой, преимущественно меховой, дорогостоящей одежды. О том, что климат предопределяет образ жизни и психологию населения можно судить по тропическому Таиланду: там население одну треть времени года посвящает празднествам, преимущественно связанным с цветочными церемониями.

В тропиках и субтропиках крестьяне собирают с одного поля два-три урожая ежегодно. Если у нас для содержания скота требуются утеплённые, отапливаемые животноводческие помещения, то в приближённых к экватору и многих других странах скот может круглогодично содержаться на выпасах. Учитывая высокие цены на электроэнергию, механизмы, транспортировку и другие составляющие земледелия, мы значительно проигрываем абсолютному большинству стран по себестоимости сельскохозяйственной продукции, её конкурентоспособности на мировом рынке и даже у себя дома. На Российском Дальнем Востоке китайцы теснят наших крестьян своей картошкой, огурцами, капустой и другими овощами, не говоря уже о фруктах и ягодах, поскольку себестоимость этих продуктов в Китае намного ниже.

Трактор, судно, автомобиль, сукно, изделия из хлопка, бытовая техника, молоко и хлеб, произведенные на наших «север
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Константин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие iconТранспортный комплекс сибири и дальнего востока
Транспортный комплекс Сибири и Дальнего Востока/Под ред. В. С. Никифорова. Учебное пособие. – Новосибирск: фгоу впо «нгавт», 2010....

Константин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие iconАнкета участника Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока

Константин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие iconПамятка об ограничениях, запретах и обязанностях
Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, установленных в целях противодействия коррупции

Константин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие iconОсновы государственного управления
О внесении изменений в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период...

Константин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие iconУниверситетский учебник Дальневосточного федерального округа
Фгос, содержащих новейшие методические разработки ведущих профессоров и экспертов высшей школы Дальнего Востока

Константин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие iconМониторинг средств массовой информации 24 июля 2014 года
Фск еэс повысила надежность транзита электроэнергии Бурейской гэс потребителям Дальнего Востока 4

Константин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие iconМеждународные отношения, трансграничное сотрудничество, региональная безопасность в атр
Галлямова Людмила Ивановна, д-р исторических наук, профессор, зам директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего...

Константин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие iconБиблиодосье
Дальнем Востоке (на примере Приморского края) подготовлено по запросу Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам...

Константин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие iconОглавление
Во многих регионах и республиках бывшего Советского Союза, особенно в странах транскаспийского региона, началось возрождение этнического...

Константин Распутин Возрождение России Взгляд с Дальнего Востока Хабаровск · 2003 оглавление предисловие iconЗаявка на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск