Об ограничении курения табака


НазваниеОб ограничении курения табака
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА

(в ред. Федеральных законов

от 31.12.2002 N 189-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ,

от 01.12.2004 N 148-ФЗ, от 26.07.2006 N 134-ФЗ,

от 08.11.2007 N 258-ФЗ)

Комментарий к преамбуле

Преамбула комментируемого Закона определяет предмет и цели правового регулирования, им осуществляемого.

В силу ч. 2 ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, кроме того, согласно ч. 1 ст. 41 каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Меры, предусмотренные законодателем в комментируемом Законе, направлены на реализацию этих важнейших положений Основного Закона.

Под ограничением курения табака законодатель подразумевает не полный запрет его курения, но снижение его употребления путем установления запрета на курение на определенных территориях, установления специальных требований рекламы табачных изделий, установления обязательной маркировки табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации, запрета реализации табачных изделий в определенных местах и определенным категориям лиц. Подобные государственные меры не беспричинны, они продиктованы, прежде всего, медико-социальными показателями, которые бесспорно указывают, что курение табака является вредной привычкой, ухудшающей здоровье человека.

"Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов. В 21 столетии от табака может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам.

Курение во всех его формах остается главной предотвратимой причиной смертности во всем мире. Табак убивает от одной трети до половины людей, которые его регулярно употребляют на протяжении 15 лет" <1>.

--------------------------------

<1> Исследование: каждые 6 секунд табак уносит одну жизнь. См.: http://ne-kurim.ru/articles/stat/issledovanie_kazhdye_6_sekund_tabak_unosit_odnu_zhizn/.

"Курение приводит к выраженным изменениям внутренних органов; чаще всего поражаются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт. От рака легких гибнет больше людей, чем от любого другого вида рака. По современным данным ученых из США, порядка 90% случаев рака легких связаны с курением в анамнезе. Курильщики болеют раком легких в несколько раз чаще, чем некурящие (основными этиологическими факторами считаются радон, бензпирен и нитрозамины, содержащиеся в табачной смоле. Никотин не является канцерогеном). Курение также увеличивает вероятность и других видов рака, в частности рака пищевода и рака полости рта" <2>.

--------------------------------

<2> Последствия курения. См.: http://ne-kurim.ru/posledstvia-kurenia/.

В наши дни в России, а также в ряде других стран принимаются законы, направленные на ограничение курения. В качестве небольшого экскурса познакомимся с опытом ограничения курения в некоторых странах и его эффективностью.

Бутан, вероятно, является первой страной в мире, которая ввела у себя полный запрет на продажу табака. В настоящее время табачные изделия нельзя купить ни в одном местном магазине, отеле, ресторане или баре. Те, кто нарушают этот запрет, рискуют заплатить большой штраф и потерять свою лицензию на право ведения бизнеса. Наказание ждет и иностранцев, рискнувших продать табак местным жителям. Жители Бутана, ввозящие в свою страну табак из-за границы для собственного употребления, должны заплатить специальную пошлину.

Канада - одна из самых некурящих стран в мире. Согласно официальным данным 2002 года, лишь 21% канадцев в возрасте свыше 15 лет употребляли табак. По мнению канадских экспертов в области здравоохранения, сокращение объемов употребления табака является результатом жестких мер, направленных на сокращение курения, которые были приняты в этой стране в последние годы. В дополнение к запрету на курение на рабочих и в общественных местах в Канаде на каждую сигаретную пачку обязательно наносятся рисунки с изображением ущерба, который табак наносит внутренним органам человека.

Во Франции в октябре 2003 года власти попытались сократить объемы потребления табака, подняв цены на сигареты на 20%. Результатом этого стала массовая забастовка предпринимателей, занимающихся торговлей табаком, которые опасались потерять свой бизнес после того, как французские потребители в массовом порядке начнут ездить за сигаретами в соседние государства. Однако, несмотря на осуществленное повышение цен, эксперты не отмечают заметного изменения объемов употребления сигарет во Франции.

В Индии, стремясь сократить объемы потребления сигарет, индийские власти осуществляют ужесточение законодательства, направленного против курения. Принятые в последнее время законы запрещают прямую и непрямую рекламу табака, а также продажу сигарет детям. Штраф за нарушение этого закона составляет 200 рупий (4,40 долл.). Однако эти меры пока что не привели к сколько-нибудь заметному позитивному эффекту. Согласно результатам исследования, осуществленного в 1996 году агентством новостей AP, в Индии курило сигареты 112 млн. человек, а еще 96 млн. местных жителей употребляли другие табачные продукты, такие как жевательный табак.

Власти Ирана ввели запрет на курение в общественных местах, а также на рекламу табака еще в октябре 2003 года. Кроме того, курение запрещено в культовых и административных зданиях, а также в отелях, ресторанах, аэропортах, кинотеатрах и спортивных центрах. Однако эти меры не принесли сколько-нибудь заметного эффекта. Эти законы крайне редко исполняются, и статистика показывает, что употребление табака молодыми жителями Ирана в настоящее время растет.

В Ирландии были приняты жесткие законодательные меры, направленные на ограничение курения, введен запрет на курение в пабах, ресторанах, а также в других закрытых помещениях, служащих рабочими местами. Любой курильщик, застигнутый за вредной привычкой в запрещенном для этого месте, может быть оштрафован на сумму до 3000 евро. Однако запрет не привел к тому, что посетители местных заведений решили бросить курить.

Начиная с 1 января 2004 года власти Нидерландов начали жесткое наступление на курение. В настоящее время употребление табака там запрещено во многих общественных местах, включая железнодорожные вокзалы, поезда, общественные туалеты и офисы. Правительство предупредило владельцев отелей, баров и ресторанов о том, что им предстоит столкнуться с аналогичными запретами и ввести у себя систему контроля над курением. В настоящее время в Нидерландах курит около 30% из 16 млн. местного населения. Эта доля больше, чем в любой другой стране Европейского союза, за исключением Испании, Греции и Германии. Власти Нидерландов надеются на то, что путем введения административных мер им удастся сократить долю курящего населения до 5%.

С 1 июня 2004 г. в Норвегии действует запрет на курение в ресторанах, барах и кафе. По словам представителей официальных властей, этот запрет направлен на защиту сотрудников этих заведений от негативных последствий пассивного курения, а также призван ухудшить имидж курения в глазах общественности. Реклама табака запрещена в Норвегии уже в течение 30 лет. Кроме того, пачка сигарет стоит в Норвегии "всего" 70 крон (11 долл.), что также направлено на сокращение употребления табака. Тем не менее, по данным агентства новостей BBC, каждый третий норвежец курит, а в стране отмечен рост смертей, связанных с употреблением никотина <3>.

--------------------------------

<3> Планета бросает курить. Деловая пресса. 2004. 23 ноября. N 46(249) // http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_21960_aId_322871.html.

В Греции с 1 июля 2009 г. вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Во всех учреждениях, службах и предприятиях должны быть оборудованы специальные помещения для курильщиков, иначе сигареты окажутся там полностью под запретом. В ресторанах площадью до 70 квадратных метров владельцам разрешат выбирать, будет ли зал полностью предназначен для курящих или для некурящих. В более крупных помещениях ресторанов для курящих потребуются специальные помещения, отделенные стенами от остальной части ресторана, с системой кондиционирования и отдельным входом. Несовершеннолетним будет запрещен вход в помещения для курящих.

Резкое ограничение курения ломает многолетние традиции в стране, где раньше курили буквально везде, включая учреждения, кафе и даже общественный транспорт. По данным статистической службы Евростат, Греция является одной из самых "курящих" стран ЕС - здесь курят половина мужчин и четверть женщин <4>.

--------------------------------

<4> В Греции запретили курить в общественных местах. Новости. 1 июля 2009 г. // http://focus.in.ua/foreign/48440.

Сенат США одобрил законопроект, дающий правительству новые широкие полномочия в борьбе с курением. Если документ будет поддержан и палатой представителей, администрация получит право устанавливать пределы на содержание никотина в табачных изделиях и принимать дальнейшие меры по ограничению рекламы. Законопроект делает особый акцент на мерах, призванных отбить у детей охоту впервые закурить. Меры включают ограничение содержания никотина, хотя и неполный запрет на никотин и табачные изделия в целом, меры по снижению привлекательности курения среди молодых людей путем ограничения использования вкусовых и ароматизирующих добавок, ограничения рекламы в молодежных публикациях и ужесточения правил продажи табачных изделий молодым людям, требования к табачным компаниям получать разрешение на выпуск новых изделий в Управлении по контролю за продовольствием и медикаментами, запрет на использование слов "мягкий" или "легкий" ("light" или "mild") на упаковке, которые создают впечатление, что эти изделия не столь вредны, введение новых предупреждающих надписей на упаковке табачных изделий <5>.

--------------------------------

<5> Сенат США одобрил "исторические" меры против курения. Новости. 12 июня 2009 г. // http://www.bbc.co.uk/russian/life/2009/06/090612_us_tobacco_curbs.shtml.

В России после принятия Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" введены серьезные ограничения как на рекламу табачных изделий в средствах массовой информации, так и на наружную рекламу. Однако реальная борьба с курением на уровне государственной власти ведет свой отсчет с февраля 1998 года, когда на рассмотрение Государственной Думы был вынесен законопроект "Об ограничении курения", разработанный группой депутатов во главе с Н.Ф. Герасименко.

В 2001 году принят комментируемый Закон. 11 апреля 2008 года Госдума РФ приняла Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 51-ФЗ "О присоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".

По сообщению председателя Комитета по охране здоровья О. Борзовой, проект нового Закона об ограничении курения табака будет внесен в Госдуму не позднее сентября 2009 года. В новой редакции Закона предполагается закрепить меры государственной поддержки лечения табачной зависимости, ограничить розничную продажу табачных изделий и курение табака в общественных местах, запретить изготовление и продажу сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий. О. Борзова заявила, что изменения "не предусматривают ущемления прав курильщиков, а направлены на обеспечение прав некурящего большинства граждан России". По ее мнению, "повышение стоимости сигарет - очень эффективный механизм ограничения потребления табака, особенно среди молодежи" <6>.

--------------------------------

<6> Цит. по: В России ограничат курение табака. Новости. 26 мая 2009 г. // http://prima-news.ru/rnews-902.html.

Основанием для борьбы с курением является нарушение неотъемлемых прав некурящих людей на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. Данное право признается Конституцией РФ, статьей 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных права ООН от 19 декабря 1966 г., Конвенцией о правах ребенка ООН (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.), преамбулой Устава Всемирной организации здравоохранения (принят Международной конференцией здравоохранения, проходившей в Нью-Йорке с 19 июня по 22 июля 1946 г.).

21 мая 2003 г. Всемирная организация здравоохранения приняла Рамочную конвенцию по борьбе против табака, которая определяет стратегию госрегулирования табачной отрасли.

Статья 1. Основные понятия

Комментарий к статье 1

Комментируемая статья содержит основные понятия, которыми оперирует закон.

Прежде всего рассмотрим понятия "табак" и "табачные изделия".

1. Согласно п. п. 1 - 3 ст. 2 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табак - растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий. Сырьем для производства табачных изделий является табак, прошедший послеуборочную и (или) иную промышленную обработку.

Из тома 1 раздела VI группы 24 Пояснений к товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, подготовленных ГТК РФ, следует, что метод уборки урожая и способ сушки зависят от сорта (вида) табака. Табак можно убирать целыми растениями, срезая стебли вместе с листьями при их средней спелости (резка с черешком), или отдельными листьями, обламывая их целиком по мере созревания (ломка табака). Таким образом, табак можно сушить в виде целого растения (на стебле) или в виде отдельных листьев.

Существуют различные способы сушки: солнечная сушка (на открытом воздухе), воздушная сушка (в закрытых помещениях со свободной циркуляцией воздуха), турбовоздушная сушка (в трубе с горячим воздухом) или огневая сушка (на открытом огне).

До упаковки перед погрузкой сухие листья подвергают обработке для обеспечения их сохранности. Это может быть проделано с помощью контролируемой естественной ферментации (Ява, Суматра, Гавана, Бразилия, Ориент и т.д.) или искусственной повторной сушки. Такая обработка и сушка влияют на привкус и аромат табака, который подвергается самопроизвольному созреванию после упаковки.

Табак, обработанный подобным образом, упаковывается в тюки, кипы (различной формы), бочки или корзины. Упакованные подобным образом листья выровнены (Ориент), либо связаны в папуши (несколько листьев, связанных вместе лентой или с помощью другого табачного листа), либо оставлены просто в виде свободных листьев. В любом случае, чтобы обеспечить сохранность, их сильно уплотняют.

В некоторых случаях помимо (или вместо) ферментации добавляют вкусо-ароматические или увлажняющие вещества (увлажнение табачных листьев), чтобы улучшить аромат или сохранность.

2. Табачные изделия - это продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или вдыхания.

Комментируемый Закон предусматривает в основном ограничение только курения табака, иные виды его употребления нас пока интересовать не будут.

3. Под курением табака указанная статья понимает вдыхание дыма тлеющих табачных изделий.

В Федеральном законе от 22.12.08 N 268-ФЗ "Регламент на табачную продукцию" раскрываются понятия следующих видов табачных изделий:

- сигарета;

- сигарета с фильтром;

- сигарета без фильтра;

- сигара;

- сигарилла (сигарита);

- папироса;

- табак для кальяна;

- табак курительный тонкорезаный;

- табак трубочный;

- биди;

- кретек.

4. Согласно тому 1 раздела VI группы 29 Пояснений к товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, подготовленных ГТК РФ, подгруппа XII товарной позиции 2939 никотин представляет собой алкалоид, содержащийся в листьях табака, который может быть получен также путем синтеза. Он представляет собой бесцветную жидкость, коричневеющую на воздухе, имеющую характерный резкий запах. Никотин токсичен.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Об ограничении курения табака iconСтатья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. №15-фз "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного...

Об ограничении курения табака iconСтрановой отчет содержание Основные положения VII Введение 1 1 Показатели...
Ежедневные курильщики, изредка курящие люди и некурящие люди среди взрослых респондентов в возрасте от 15 лет и старше 20

Об ограничении курения табака iconОбразец заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании...

Об ограничении курения табака iconОбразец заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании...

Об ограничении курения табака iconФедеральный закон
Разработка комплекса межсекторальных мероприятий, направленных на профилактику, прекращение потребления табака и лечение табачной...

Об ограничении курения табака iconКак выглядит знак о запрете курения?
Крым и Севастополь: как правильно в дипломе об окончании вуза указать квалификацию, срок обучения? 2

Об ограничении курения табака iconКто и как подает в Минэнерго информацию об энергосбережении и о повышении...
Госдума собирается усилить меры противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкоголя и табака

Об ограничении курения табака iconТема Кол-во час
Зож одно из условий успеха в жизни человека, ( Вред курения, алкоголя и наркотиков. Значение физических упражнений: в здоровом теле...

Об ограничении курения табака iconОбразец заявления об ограничении дееспособности

Об ограничении курения табака iconИсковое заявление об ограничении в родительских правах

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск