Коллективный догово р


НазваниеКоллективный догово р
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская городская стоматологическая поликлиника № 2»
К О Л Л Е К Т И В Н Ы Й

Д О Г О В О Р

на 2014 - 2016 г.

Главный врач Председатель профсоюзного комитета
______________ А.И. Бородин ____________ В.В. Гаврилова

(подпись) (подпись)

"___"__________ 2014 г. "___"_________ 2014 г.

Зарегистрирован

в отделе труда

администрации

г. Сургута

"___"___________ 2014г.

На основании Трудового Кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г., Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» приказом № 01-03-156/11 от 14.10.2011г. разработан и утвержден коллективный договор БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника № 2».

Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, образованная приказом работодателя № 01-03-81/14 от «24» февраля 2014 г. и решением профкома № от «17» февраля 2014 г. в соответствии с ч. 7 ст. 35 ТК РФ подписали настоящий коллективный договор «___»___________ 201__ г.

Председатель комиссии:
_______________________С.Н. Надымова

Члены комиссии:

От работодателя

_________________________ О.В. Телякова
________________________ С.М. Копотилова
__________________________ В.П. Глебов
_________________________ Д.А. Койтемирова

От работников

________________________ О.В. Селезнева
________________________ И.В. Сергеева
________________________ А.М. Глотова
_________________________Ю.И. Компанец

Настоящий Коллективный договор заключен между бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская городская стоматологическая поликлиника № 2» (далее - Учреждение), в лице Главного врача (далее – Работодатель), действующего на основании Устава, и Работниками Учреждения (далее - Работники), представляемыми первичной профсоюзной организацией учреждения в лице председателя первичной профсоюзной организации, именуемыми в дальнейшем – «Стороны».

I. Общие положения

1.1. Руководитель учреждения и иные лица, осуществляющие управленческие функции, в процессе трудовой деятельности представляют собой «Администрацию».

1.2. Администрация признает первичную профсоюзную организацию БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника № 2» Профсоюза работников здравоохранения РФ (далее - первичная профсоюзная организация) в лице коллегиального руководящего органа – профсоюзного комитета (далее - Профком) - представителем работников учреждения в области коллективных трудовых и обусловленных трудовым процессом иных социально-экономических отношений (ст. 25 ТК РФ) и представителем индивидуальных трудовых прав и интересов членов Профсоюза (ст. 11 Закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности», далее - Закон «О профессиональных союзах …»).

1.3. Стороны, подписавшие коллективный договор, принимают на себя обязательства, принятые соответствующими сторонами в отраслевом соглашении.

1.4. Работодатель вправе улучшить минимальные социальные гарантии, установленные настоящим коллективным договором, за счет средств от приносящей доход деятельности.

1.5. Администрация признает, что первичная профсоюзная организация осуществляет свою деятельность на основании Устава Профсоюза работников здравоохранения РФ и принятых в соответствии с ним положений, проводит свою политику через выборных уполномоченных представителей, избираемых в соответствии с уставными нормами Профсоюза, руководствуется в своей деятельности нормами законодательства РФ и корпоративным правом.

Профком обязуется информировать руководителя учреждения об изменениях в избранных или назначенных в комиссии учреждения представителей профсоюзной организации в течение 3-х дней с момента события.

1.6. Работодатель обеспечивает тиражирование коллективного договора и совместно с профкомом в месячный срок доводят до сведения работников текст настоящего коллективного договора, изменения и дополнения к нему, обеспечивают гласность его выполнения.
2. Полномочия, права и обязанности сторон

2.1. Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-экономические отношения между работодателем и работниками на основе согласования взаимных интересов.

2.2. Предметом настоящего коллективного договора преимущественно являются дополнительные, по отношению к действующим нормативным актам, нормы оплаты и условия труда, гарантии и льготы работников, а также положения, требующие конкретизации согласно норм ТК РФ.

2.3. Действие настоящего коллективного договора распространяется на всех работников, на временных работников, а также работающих по совместительству, распространяются только те пункты коллективного договора, в которых есть указание на данные категории работников.

Положение коллективного договора не распространяется на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам.

2.4. Представители профсоюза в обязательном порядке включаются в комиссии и/или приглашаются на заседания:

- по аттестации работников, рабочих мест;

- по расследованию несчастных случаев;

- по работе тарификационных комиссий;

- по распределению премии;

- производственных совещаний и др.

2.5. Положения настоящего коллективного договора не могут быть изменены в одностороннем порядке. В случае невозможности исполнения одной из сторон какого-либо пункта Договора, она извещает вторую заинтересованную сторону о сложившейся ситуации. Разногласия рассматриваются согласно действующего законодательства.

2.6. При изменениях законодательства, требующих экстренного приведения в соответствии с ним действующих положений коллективного договора, на основании ч. 3 ст. 8 ТК РФ допускается принятие локального нормативного акта по согласованию с профкомом, с последующим внесением изменений в коллективный договор.

2.7. Администрация и Профком вправе в любое время вносить предложения (проекты) о принятии или утверждении нормативных актов по труду и социально-экономическим проблемам развития организации. Сторона, получившая предложение, обязана в течение 5 рабочих дней дать мотивированное заключение о признании или отказе. При отказе признать проект или необходимости внесения изменений и дополнений в коллективного договора, вопрос решается комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, в соответствии с утвержденным положением. Разногласия по рассматриваемым вопросам разрешаются согласно действующего законодательства.

2.8. При структурной перестройке учреждения в коллективный договор вносятся соответствующие изменения и дополнения в порядке, предусмотренным ТК РФ.

Действие настоящего коллективного договора не прекращаются в случаи реорганизации в форме преобразования, изменение формы собственности, структуры, смена руководителя учреждения.

2.9. Настоящий коллективный договор заключен до "31" декабря 2016г и вступает в силу с момента подписания руководителем учреждения и председателем первичной профсоюзной организации или уполномоченными ими лицами.

2.10. Комиссия, образованная для ведения коллективных переговоров, разработки проекта и заключения коллективного договора, имеет право изменения, внесения дополнений в коллективного договора и продления его в порядке. Замена члена комиссии производится соответственно приказом по учреждению и решением профкома; председателя комиссии – на собрании комиссии путем открытого голосования большинством голосов.

2.11. Стороны пришли к соглашению, что взаимные интересы, отраженные в коллективном договоре, требуют обязательного выполнения всеми представителями, на которых распространяется действие коллективного договора, всех условий и обязательств, предусмотренных Законом РФ и настоящим коллективным договором. В целях обеспечения выполнения указанных условий стороны коллективного договора обязуются соблюдать основные принципы социального партнерства (ст. 24 ТК РФ).
3.1. Работодатель обязуется:

3.1.1. всех вновь поступающих работников извещать о наличии профсоюзной организации и обеспечивать сбор и хранение заявлений указанных лиц в установленном п. 2.3 настоящего Договора (ч. 6 ст. 377 ТК РФ);

3.1.2. информировать каждого поступающего на работу об условиях работы, льготах и компенсациях, представляемых законодательством и действующим коллективным договором, о пенсионном обеспечении.

3.1.3. принимать все меры для сохранения и развития организации, улучшения ее финансового положения, для чего в своей деятельности по управлению будет придерживаться следующих принципов:

- обязательного соблюдения требования законодательных и иных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения;

- обеспечения оплаты за труд;

- оказания поддержки работникам, желающим повысить свой профессиональный уровень;

- соблюдения прав профкома в части учета мнения или согласования с ним принимаемых локальных нормативных актов;

- сотрудничать с профсоюзным комитетом в рамках социального партнерства, своевременно рассматривать конструктивные предложения и справедливые требования, разрешать трудовые споры работников посредством переговоров;

- повышать уровень заработной платы и социальные гарантии;

- учитывать мнение профкома по проектам текущих и перспективных планов развития и структурных перестроек учреждения;

3.2. Профком вправе:

- вносить предложения работодателю по совершенствованию систем и форм управления организацией, разработки текущих и перспективных планов и программ социально-экономического и кадрового развития;

- потребовать от администрации отчитаться о работе по обеспечению функционирования учреждения, в случаях задержки выплаты заработной платы и при вопросах о сокращении штатов.

- осуществлять контролирующую функцию по направлениям, предусмотренным законодательством;

- разъяснять работникам трудовое законодательство, настоящий коллективный договор и способствовать исполнению всех положений всеми сторонами;

- проводить культурно-массовые и оздоровительные мероприятия среди работников и членов их семей;

- заслушивать информацию работодателя (его представителей) по социально-трудовым и связанным с трудом экономическим вопросам, в частности реорганизации и ликвидации организации и введению технологических и организационных изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников;
3.3. Работники обязуются:

- выполнять качественно и своевременно обязанности, возложенные трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила и инструкции по организации и режиму труда;

- принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих или затрудняющих нормальное производство работы (простой, авария), и немедленно сообщать о случившемся администрации;

- содержать свое рабочее место, оборудование, приспособления и передавать сменяющему работнику в порядке, чистоте и исправном состоянии, а также соблюдать чистоту в подразделении и на территории организации, соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов;

- эффективно использовать оборудование, бережно относиться к инструментам, спецодежде и другим предметам, выдаваемым для выполнения работы, экономно и рационально использовать материалы, энергию и другие материальные ресурсы;

- сохранять и создавать благоприятный психологический климат в коллективе;

- не допускать действий, способных привести к нарушению нормальной деятельности учреждения, формированию среди населения неблагоприятного мнения об учреждении и/или его сотрудниках;

- активно повышать эффективность производства, в том числе и путем развития личного профессионального мастерства, способствовать росту значимости учреждения для населения.
4. Трудовые отношения

4.1. Трудовой Договор

4.1.1. Трудовой договор заключается в порядке и в соответствии с Трудовым законодательством РФ и Правилах внутреннего трудового распорядка (Приложение № 1).

4.1.2. Передача учреждения по подчиненности не прекращает действия трудовых договоров (ст. 75 ТК РФ).

4.1.3. Увольнение членов профсоюза по инициативе администрации производится только после согласования с профкомом.

4.1.4. При необходимости массового сокращения по причинам, не предусмотренным в настоящем коллективном договора, в течение 10 дней создается согласительная комиссия из 7 человек. При невозможности решения вопроса согласительной комиссией, вопрос переносится в Профсоюз работников здравоохранения РФ.
5. Обеспечение занятости

5.1. Все вопросы, связанные с изменением структуры учреждения, реорганизацией, а также сокращением численности или штата предварительно рассматриваются Администрацией с участием Профкома.

При принятии решения о сокращении численности или штата работников Администрация обязана не менее, чем за два месяца до утверждения представить Профкому проекты приказов о сокращении численности или штата работников, планы-графики высвобождения работников с разбивкой по месяцам, список сокращаемых должностей и работников, перечень вакансий, предполагаемые варианты трудоустройства.

Увольнение по сокращению проводится лишь тогда, когда Администрацией исчерпаны меры по его недопущению:

- снижение административно-управленческих расходов;

- временное ограничение приема кадров;

- упреждающая переподготовка кадров, перемещение их внутри организации на освободившиеся рабочие места;

- отказ от совмещения должностей (профессий);

- по соглашению с работниками перевод их на неполное рабочее время или введение неполного рабочего времени в отдельных подразделениях, в целом по учреждению с предупреждением о том работников не позднее, чем за два месяца;

- ограничение круга совместителей, временных работников;

- предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы любой продолжительности.

По причине сокращения численности или штата работников и невозможности трудоустройства на полную ставку Работодатель имеет право предложить работнику работу на 0,5 вакантной ставки;

5.2. При сокращении профком:

- гарантирует правовую информацию сокращаемым работникам, консультативную помощь в трудоустройстве;

- гарантирует контроль за соблюдением законодательства в части гарантий в области занятости и за исполнением норм коллективного договора.

5.3. Стороны договорились, что преимущественное право на оставление на работе при увольнении по сокращению, помимо оснований, предусмотренных ст. 179 ТК РФ, имеют следующие категории работников:

- один из членов семьи, если оба работают в данном учреждении;

- лица, предпенсионного возраста (за два года до пенсии);

- лица, проработавшие на предприятии свыше 15 лет;

- одинокие матери, имеющие детей до 14-летнего возраста;

- отцы, воспитывающие детей до 14-летнего возраста без матери;

- беременные женщины (и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие женщины при наличии ребенка инвалида до 18 лет) не могут быть уволены по инициативе Работодателя, кроме случаев ликвидации организации.

5.4. Получившим извещение о сокращении предоставляется свободное от работы время (не менее 2 часов в неделю) для поиска нового места работы с сохранением среднего заработка.

5.5. Для предупреждения безработицы при необходимости увольнения по сокращению стороны договорились:

- переводить работников подразделения, с согласия общего собрания всех работающих в нем, на режим неполного рабочего времени до 6-ти месяцев;

- прекращать практику совместительства, совмещения, сверхурочных работ;

- приостанавливать наем рабочей силы до тех пор, пока не будут трудоустроены все высвобождаемые работники организации;

- шире использовать предоставление отпусков без сохранения заработной платы по желанию работников.

5.6. Заработная плата лиц, подлежащих сокращению, не может быть уменьшена по инициативе администрации, и увеличивается на тех же основаниях, что и остальным работникам.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Коллективный догово р iconКоллективный договор
Коллективный договор прошёл уведомительную регистрацию в министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области

Коллективный догово р iconДогово р

Коллективный догово р iconДогово р

Коллективный догово р iconДогово р

Коллективный догово р iconДогово р купли продажи транспортного средства

Коллективный догово р iconДогово р купли продажи транспортного средства

Коллективный догово р iconДогово р страхования от несчастных случаев и болезней

Коллективный догово р iconКоллективный договор мкдоу завражного детского сада
Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации и заключенным между...

Коллективный догово р iconДогово р обособленного банковского счета (в валюте Российской Федерации)

Коллективный догово р iconКоллективный договор открытого акционерного общества
Коллективный договор ОАО «Рефсервис» (далее – Договор) – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в открытом акционерном...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск