Коллективный договор открытого акционерного общества


НазваниеКоллективный договор открытого акционерного общества
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6
логотип3

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«РЕФСЕРВИС»

Коллективный договор

открытого акционерного общества

«Рефсервис»

г. Москва
2014 г.
1. Основные понятия

Коллективный договор ОАО «Рефсервис» (далее – Договор) – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в открытом акционерном обществе «Рефсервис», заключаемый Работниками и Работодателем в лице их представителей.

Работники - физические лица, состоящие в трудовых отношениях с открытым акционерным обществом «Рефсервис».

Работодатель – открытое акционерное общество «Рефсервис» (далее – ОАО «Рефсервис»).

Представитель Работодателя – генеральный директор ОАО «Рефсервис».

Представитель Работников – Межрегиональная общественная организация – Объединенная первичная профсоюзная организация работников «Рефсервис» – общественной организации – Российский Профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ), уполномоченный Работниками для проведения коллективных переговоров, заключения Договора и контроля за его выполнением (далее – Терком).

Первичная профсоюзная организация ОАО "Рефсервис" – первичная профсоюзная организация филиала или представительства
ОАО «Рефсервис».

Филиалы и представительства ОАО «Рефсервис» – обособленные подразделения ОАО «Рефсервис», указанные в Уставе ОАО «Рефсервис».

РОСПРОФЖЕЛ – общественная организация – Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей.

2. Общие положения

Договор заключен между Работниками и Работодателем в лице их представителей: со стороны Работников - Межрегиональная общественная организация – Объединенная первичная профсоюзная организация работников «Рефсервис» – общественной организации – Российский Профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ), именуемая в дальнейшем «Терком», в лице председателя Владимира Александровича Иванова, уполномоченного работниками для проведения коллективных переговоров, заключения коллективного договора и контроля за его исполнением; со стороны Работодателя – генеральный директор ОАО «Рефсервис» Вильнов Александр Александрович, действующий на основании Устава.

Работники ОАО «Рефсервис» поручают Теркому осуществлять от их имени представительство во взаимоотношениях с Работодателем по вопросам ведения переговоров, подписания и контроля выполнения Договора.

Работодатель признает Терком полномочным представителем работников ОАО «Рефсервис» по всем условиям Договора, представляющим их интересы в области труда, заработной платы, социально-экономических и производственных отношений.

Основными целями Договора являются повышение эффективности работы ОАО «Рефсервис», усиление социальной ответственности Сторон за результаты производственно-экономической деятельности, обеспечение роста благосостояния и уровня социальной защиты Работников.

Договор заключен на основании Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»,
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Законы и другие нормативные правовые акты, принятые в период действия Договора, улучшающие положение Работников, с момента вступления их в силу, расширяют действие соответствующих положений Договора.

Локальные нормативные акты, при принятии которых в соответствии с Трудовым кодексом РФ требуется учет мнения профсоюзной организации и затрагивающие трудовые права работников двух и более обособленных подразделений ОАО «Рефсервис», принимаются с учетом мнения Теркома как представительного органа работников.

Локальные нормативные акты, при принятии которых в соответствии с Трудовым кодексом РФ требуется учет мнения первичной профсоюзной организации, и затрагивающие трудовые права работников только данного обособленного подразделения ОАО «Рефсервис», принимаются с учетом мнения соответствующей первичной профсоюзной организации.

Действие Договора распространяется на всех Работников ОАО «Рефсервис», Работодателя, а также освобожденных руководителей первичных профсоюзных организаций с численностью профсоюза более 300 человек и руководителя Теркома.

Условия Договора признаются обязательными для исполнения во всех обособленных подразделениях ОАО «Рефсервис». Затраты, связанные с реализацией Договора, осуществляются в пределах бюджета
ОАО «Рефсервис».

Ни одна из Сторон Договора не может в течение срока его действия в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых обязательств.

Досрочное прекращение действия Договора допускается при прекращении деятельности ОАО «Рефсервис».

Договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования ОАО «Рефсервис», реорганизации ОАО «Рефсервис» в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с Работодателем.

При смене формы собственности ОАО «Рефсервис» Договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации ОАО «Рефсервис» в форме слияния, присоединения, разделения, выделения Договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При ликвидации ОАО «Рефсервис» Договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.
3. Обеспечение эффективности работы и

усиление социальной ответственности за результаты

производственно-экономической деятельности

Стороны, признавая, что стабильная работа ОАО «Рефсервис» и благополучие его Работников взаимосвязаны, заинтересованы в создании и поддержании гармоничных отношений, атмосферы взаимопонимания и доверия на основе норм корпоративной этики на всех уровнях социально-партнерских отношений, поиске путей решений возникающих спорных вопросов путем переговоров.

В проведении социальной политики ОАО «Рефсервис» особое внимание придаётся формированию высокой социальной ответственности в коллективах за результаты производственно-экономической деятельности. Усиление социальной ответственности за результаты работы рассматриваются в ОАО «Рефсервис» как важное направление повышения эффективности, обеспечения экономического роста, устойчивого и стабильного развития ОАО «Рефсервис».

Основой повышения социальной ответственности является формирование мотивационной составляющей во всех видах социальных услуг и предоставляемых Работникам социальных гарантий.

В этих целях ОАО «Рефсервис» осуществляет:

формирование мотивационной составляющей в социальном пакете услуг различным категориям Работников;

удовлетворение социальных потребностей только на основе результатов производственно-экономической деятельности с учетом реализации социально-трудовой мотивации Работников, повышения качества нормирования труда;

доступность социального потенциала и уровень социальной защиты в зависимости от персонального трудового вклада Работника;

развитие социально-приобщенного поведения Работника, направленного на повышение уровня организованности и ответственности за порученный участок работы.

Работодатель гарантирует обеспечение социально-трудовых гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В целях усиления социальной ответственности за результаты производственно-экономической деятельности ОАО «Рефсервис» объем социальных гарантий корректируется в зависимости от фактических результатов работы ОАО «Рефсервис» на основе внесения Сторонами по взаимной договоренности дополнений и изменений в Договор.
4. Обязательства Работодателя

4.1. В сфере трудовых отношений:

4.1.1. Предоставлять Работникам в соответствии с трудовыми договорами работу, своевременно выплачивать заработную плату, обеспечивать соответствующие условия труда.

4.1.2. Осуществлять социальное, медицинское обязательное и добровольное страхование Работников на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов.

4.1.3. Представлять Теркому, первичным профсоюзным организациям, работникам на основании письменных запросов информацию о: реорганизации или ликвидации организации; введении технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников; профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников – в порядке, установленном статьей 53 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.1.4. Трудовые отношения с Работником регулировать на основе Трудового кодекса Российской Федерации, трудового договора и настоящего Договора.

Условия трудового договора не могут ухудшать положение Работника, определенные Трудовым кодексом Российской Федерации, а также настоящим Договором.

4.1.5. Создавать условия, обеспечивающие участие Работников в управлении ОАО «Рефсервис», в формах, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и настоящим Договором.

4.1.6. Своевременно рассматривать представления выборных профсоюзных органов РОСПРОФЖЕЛ, их инспекций о выявленных нарушениях законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по их устранению и сообщать в установленные сроки авторам представлений.

4.1.7. Осуществлять обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) Работников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Определять количество дней и порядок проведения периодических медицинских осмотров в правилах внутреннего трудового распорядка, с сохранением на время проведения Работникам среднего заработка по месту работы.

При поступлении на работу возмещать работнику стоимость оплаченного им предварительного медицинского осмотра в течение 2-х месяцев с момента приема на работу.

4.1.8. Проводить вводный (при приеме на работу), первичный и периодический (плановый) инструктаж Работников по охране труда.

4.1.9. Обеспечить обязательное социальное страхование Работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
4.2. В сфере оплаты труда:

      1. Осуществлять оплату труда Работников в соответствии с Положением об оплате труда, иными локальными нормативными актами ОАО «Рефсервис» по оплате труда, принимаемыми Работодателем в порядке, установленном законодательством.

      2. Ежеквартально рассматривать вопрос об индексации заработной платы Работников ОАО «Рефсервис» по результатам финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Рефсервис» и в пределах бюджета
        ОАО «Рефсервис», утвержденного Советом директоров ОАО «Рефсервис» (до утверждения бюджета ОАО «Рефсервис» - в пределах проекта бюджета, вынесенного на Совет директоров ОАО «Рефсервис»).

      3. Минимальный размер оплаты труда в ОАО «Рефсервис» не может быть ниже минимального размера оплаты труда в Российской Федерации, установленного федеральным законом. Производить тарификацию работ и присвоение квалификационных разрядов рабочим в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

      4. Предоставлять работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантии и компенсации на основании результатов проведенной аттестации рабочих мест (специальной оценки условий труда) в соответствии с действующим законодательством.

Размер компенсаций и категории работников определяются локальным нормативным актом, принятым с учётом мнения Теркома.

По результатам проведенной аттестации рабочих мест (специальной оценки условий труда) на работах с вредными условиями труда работникам выдавать бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. В соответствии со ст. 222 Трудового кодекса Российской Федерации работникам по их письменному заявлению выдача молока или других равноценных пищевых продуктов заменяется на ежемесячную компенсационную выплату в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, в порядке, установленном локальными нормативными актами ОАО «Рефсервис», принятыми с учетом мнения Теркома.

      1. Доплата работникам ОАО «Рефсервис» при исполнении ими обязанностей временно отсутствующего производится в размере не более 50% от тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в пределах экономии фонда оплаты труда в связи с отсутствием указанного работника на основании приказа Работодателя, если иное не установлено должностной инструкцией Работника.

      2. Рабочим с повременно-премиальной и сдельно-премиальной формой оплаты труда в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации производить выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, в размере 50 (пятьдесят) рублей за каждый нерабочий праздничный день.


4.3. В сфере нормирования труда, рабочего времени и времени отдыха:

4.3.1. Введение, замену и пересмотр норм труда (выработки, времени, обслуживания и численности) производить с учетом достигнутого уровня техники, технологии, организации труда на основе локальных нормативных актов, принятых Работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

Извещать Работников о введении новых норм труда не позднее, чем за два месяца.

4.3.2. Регулировать режим рабочего времени и времени отдыха Работников в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством и иными нормативными актами в сфере железнодорожного транспорта в части не противоречащей федеральному законодательству, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка ОАО «Рефсервис».

4.3.3. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

4.3.4. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Работникам ОАО «Рефсервис» предоставлять ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска:

- работникам, занятым по результатам проведённой аттестации рабочих мест (специальной оценки условий труда) на работах с вредными и (или) опасными условиями труда на основании её результатов в соответствии с законодательством РФ (конкретные размеры дополнительных отпусков устанавливаются локальными нормативными актами ОАО «Рефсервис», принятыми с учетом мнения Теркома);

- за ненормированный рабочий день: продолжительностью в соответствии с Приложением № 1 к Договору.

4.3.5. Предоставлять Работникам иные ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4.4. В сфере развития кадрового потенциала:

4.4.1. В случае производственной необходимости Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости – в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования.

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет Работодатель.

4.4.2. Право Работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется в соответствии с действующим законодательством.

4.4.3. Работникам, проходящим профессиональное обучение на производстве и обучающимся по направлению Работодателя в высших и средних профессиональных учебных заведениях без отрыва от производства, Работодатель обязан создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением.

4.4.4. Широко использовать совместно с профсоюзной организацией практику внутрипроизводственного соревнования.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Коллективный договор открытого акционерного общества iconКоллективный договор Московской железной дороги-филиала открытого...
Коллективный договор (далее Договор) правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в Филиале Компании, заключаемый Работниками...

Коллективный договор открытого акционерного общества icon1. Основные понятия
Коллективный договор открытого акционерного общества "Первая грузовая компания" (далее — Договор) — правовой акт, регулирующий социально-трудовые...

Коллективный договор открытого акционерного общества iconДоговор (в дальнейшем Договор) в соответствии с Правилами организованных...
«Стороны», заключили настоящий договор (в дальнейшем Договор) в соответствии с Правилами организованных торгов в Секции нефтегазового...

Коллективный договор открытого акционерного общества iconГодовой отчет
Дочернего открытого акционерного общества «Центрэнергогаз» Открытого акционерного общества «Газпром»

Коллективный договор открытого акционерного общества iconГодовой отчет
Дочернего открытого акционерного общества «Центрэнергогаз» Открытого акционерного общества «Газпром»

Коллективный договор открытого акционерного общества iconГодовой отчет
Дочернего открытого акционерного общества «Центрэнергогаз» Открытого акционерного общества «Газпром»

Коллективный договор открытого акционерного общества iconГодовой отчет
Дочернего открытого акционерного общества “Центрэнергогаз” Открытого акционерного общества “Газпром”

Коллективный договор открытого акционерного общества iconЗаключение ревизора По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Проверка финансово-хозяйственной деятельности Открытого Акционерного Общества «Ленаагросервис» по итогам деятельности за 2005 год...

Коллективный договор открытого акционерного общества iconРекомендации совета директоров Открытого акционерного общества «Уралкриомаш»...
Закрытого акционерного общества «Уральская большегрузная техника – Уралвагонзавод»

Коллективный договор открытого акционерного общества iconКонкурсная документация открытого конкурса на право заключения контракта...
Открытого акционерного общества «северо-западный центр конактной коррекции зрения «контакор» за 2016 год

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск