Вопросы: Что представляет собой коннотация?


НазваниеВопросы: Что представляет собой коннотация?
страница1/12
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 1

СЛОВО И ЕГО СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ОКРАСКА. ТОЧНОСТЬ СЛОВОУПОТРЕБЛЕНИЯ

Вопросы:

1. Что представляет собой коннотация?

2. Расскажите об эмоционально-оценочной лексике и ее группах. Назовите оттенки положительных и негативных оценочных значений, приведите примеры.

3. Расскажите о функционально-стилистически окрашенной лексике. Какие группы в ней выделяют?

4. Назовите основные случаи стилистического использования однозначности и многозначности слов.

5. Дайте определение безэквивалентной лексики. В чем состоят ее стилистические функции?

6. В чем заключаются ассоциативные связи между лексическими единицами?

Практическое задание:

1. В приведенном тексте выделите слова с эмоционально-экспрессивной окраской. К какой группе эмоционально-экспрессивной лексики они принадлежат? Укажите оттенки оценочных значений.

Выделите слова, принадлежащие к разным функциональным стилям; дайте стилистическое обоснование их употреблению в контексте.

Уставая, молотобоец выходил наружу и ел снег для своего охлаждения, а потом всаживал молот в мякоть железа, все более увеличивая частоту ударов…

Елисей, когда присмотрелся, то дал молотобойцу совет:

– Ты, Миш, бей с отжошкой, тогда шина хрустка не будет и не лопнет. А ты лупишь по железу, как по стерве, а оно ведь тоже добро! Так – не дело.

Но медведь открыл на Елисея рот, и Елисей отошел прочь, тоскуя о железе. Однако и другие мужики не могли более терпеть порчи.

– Слабже бей, черт! – загудели они. – Не гадь всеобщего: теперь имущество что сирота, пожалеть некому… Да тише ты, домовой!

– Что ты так содишь по железу?! Что оно – единоличное, что ль?

– Выйди, остынь, дьявол! Уморись, идол шерстяной!

– Вычеркнуть его надо из колхоза, и боле ничего. Аль нам убытки терпеть на самом-то деле!

Но Чиклин дул воздух в горне, а молотобоец старался поспеть за огнем и крушил железо как врага жизни, будто если нет кулачества, так медведь один есть на свете.

– Ведь это же горе! – вздыхали члены колхоза.

– Вот грех-то: все теперь лопнет! Все железо в скважинах будет!

– Наказание господне… А тронуть его нельзя – скажут, бедняк, пролетариат, индустриализация!..

– А может, ничего не станет? Может – бить?

– Что ты, осатанел, что ли?

(А. Платонов «Котлован»)
2. В отрывках из художественных произведений выделите оценочную лексику; укажите ее функционально-стилевую принадлежность и стилистическую роль в контексте.

1. Будь я романистом, я сказал бы: преступления и страсти отметили его чело роковой печатью, - но я не романист и говорю просто: физиономия его была хищна, жалка и изношена; в силу гармонии этих причин она не вызывала никакого доверия к себе (М. Горький).

2. Дом № 7 по Перелешинскому переулку не принадлежал к лучшим зданиям Старгорода. Два его этажа, построенные в стиле Второй империи, были украшены львиными мордами, необыкновенно похожими на лицо известного в свое время писателя Арцыбашева. Арцыбашевских ликов было ровно восемь, по числу окон, выходящих в переулок. Помещались эти львиные хари в оконных ключах (Ильф и Петров).

3. Был лунный вечер. Остап несся по серебряной улице легко, как ангел, отталкиваясь от грешной земли. Ввиду несостоявшегося превращения Васюков в центр мироздания бежать пришлось не среди дворцов, а среди бревенчатых домиков с наружными ставнями (Ильф и Петров).
3. Сравните предложения; проанализируйте стилистическую правку, укажите, какие ошибки в выборе лексических средств устранил редактор (неоправданное использование экспрессивной лексики в нейтральном стиле, неуместное употребление разговорных (сниженных) или книжных (высоких) слов, терминов, канцеляризмов; смешение стилей, псевдонаучность изложения, немотивированный пафос речи). В случае несогласия с редактором дайте свои варианты правки.

1. Красив рабочий, управляющий станком, строитель, орудующий краном, тракторист, поднимающий жирные пласты земли.

1. Красив человек в труде: рабочий – у станка, строитель – управляющий краном, тракторист – поднимающий пласты земли.

2. На объекте работали укрупненные бригады. Так был обретен новый опыт работы укрупненных коллективов.

2. На объекте работали укрупненные бригады. Так был получен опыт организации труда в крупных коллективах.

3. Идет час за часом, скоро уж и смена к концу, и, хотя чувствуется усталость, движения владычицы электрокрана несуетливы, строго рассчитаны, точны.

3. Идет час за часом. Скоро уже и конец смены. И хотя чувствуется усталость, но движения крановщицы несуетливы, точны.

4. Вот и сейчас, в морозные, студеные дни, фермеры вершат свое благородное дело.

4. Вот и сейчас, несмотря на мороз, фермеры продолжают напряженно работать.

5. Это достаточно надежный плацдарм для движения к глубинным резервам экономики России.

5. Это надежная основа для дальнейшего развития экономики России.

6. Многие считают для себя зазорным приобретать для детей книги, которыми кто-то пользовался ранее.

6. Многие родители не хотят приобретать подержанные детские книги.

7. Проводится огораживание лесных посадок до того времени, когда верхушки деревьев выходят за пределы досягаемости мордой зверя.

7. Вокруг лесных посадок ставят изгородь на то время, пока деревья так малы, что звери могут объедать их листья, молодые побеги.


4. Исправьте предложения, взятые из газет: устраните канцелярский оттенок высказывания и другие стилистические недочеты.

1. Обрыв яблок и укладка их в транспортные средства, доставка к месту складирования требует много рабочих рук. 2. Дождевую воду перед употреблением следует хорошо прокипятить ввиду наличия в ней загрязнений. 3. На птицефабрике вырисовывается перспектива срыва планового задания, хотя и несколько улучшилось качество яиц за счет увеличения сдачи по категории диетических. 4. На совещании говорилось о фактах бездеятельности защитников правопорядка. 5. Является необходимым подчеркнуть, что в ряде хозяйств Борского района в январе текущего года сорван план по вводу в воспроизводство телок, допущена необоснованно большая выбраковка коров. 6. В работе административно-хозяйственной части имеют место недостатки по поддержанию в надлежащей чистоте и исправном состоянии арендуемых помещений и мебели.

5. Укажите стилистические недочеты в отрывках из газетных материалов. Замените слова, употребление которых стилистически неуместно.

1. Наконец наступила долгожданная весна, звенят ручьи, на улицах проводятся весенние работы, повсюду произведена подрезка зеленых насаждений. 2. Дружно мелькают грабли, вилы. До начавшегося после обеда грозового дождя еще несколько машин увезли душистое разнотравье к силосной траншее у одной из ферм. 3. Деревья, кусты, цветники и газоны не только украшают нашу жизнь, но и делают огромную полезную работу: фильтруют воздух, собирая на листьях пыль, выделяют фитонциды, убивающие вредных микробов, смягчают температурный режим, приглушают шум в городах. 4. Любителей природы всегда восхищали птичьи трели в наших лесах. Но достаточно ли мы печемся о пернатых друзьях? В мероприятиях по дичеразведению важное значение имеют работы по охране птиц в период размножения, поэтому общества охотников проводят работу по истреблению хищных зверей и птиц. 5. Мы усекли все указания и подключились к работе, начав перестраивать ее в том направлении, в котором рекомендовалось министерством. 6. «Отходняк по системе Станиславского» (заголовок). «Мы играли 5 лет в Америке и собирали там тысячные залы», – гордо заявляет режиссер московского музыкально-драматического театра «Арлекин» Сергей Мелконян. А еще он говорит, что «система Станиславского отдала концы» (дала дуба, сыграла в ящик и т.п.). Зато теперь есть его система. Система Мелконяна.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 2

РЕЧЕВЫЕ ОШИБКИ И ИХ ИСПРАВЛЕНИЕ

Вопросы:

1. Назовите основные причины употребления слов в несвойственных им значениях.

2. Назовите основные случаи нарушения лексической сочетаемости.

3. Расскажите об ошибках, связанных с речевой избыточностью.

4. В чем причины речевой недостаточности?

5. Какие типичные речевые ошибки связаны с использованием фразеологизмов?

Практическое задание:

1. Дайте оценку использованию лексических средств в приведенных предложениях; укажите на употребление слова без учета его семантики, анахронизм, эвфемистичность речи, неясность высказывания, искажение смысла, абсурдность и комизм речи.

1. Декада узбекской кухни в ресторане будет проходить пять дней: с 1 по 5 сентября. 2. Принимаемые меры морального и материального поощрения к нерадивым работникам желаемого результата не принесли. 3. На экзамене он перепутал не только все мифы, но и фамилии античных героев и богов. 4. С конца VI века до н.э. поток греческих туристов устремился в Египет. 5. В нашей работе еще встречаются недостатки, мешающие успешному преодолению отставания. 6. Неуютно в сборочном цехе, он находится в аварийном состоянии. 7. Земледельцы уделяют недостаточно большое внимание удобрению полей. 8. Московское радио пять месяцев передавало шахматные ходы на эти два континента – Арктику и Антарктику. 9. В течение февраля в Подмосковье продолжительность суток возрастет на 2 часа. 10. Хороших работников на нашем заводе награждают Доской почета.
2. Оцените случаи нарушения лексической сочетаемости в художественных произведениях. С какой целью писатели используют этот стилистический прием в каждом конкретном случае?

1. Теперь я мертв, я стал листами книги, и можешь ты меня перелистать (Волошин). 2. Я сам не люблю старичков-ворчунов И все-таки истово рад, Что я не изведал бесчестья чинов И низости барских наград (Галич). 3. Кот оказался не только платежеспособным, но и дисциплинированным зверем (Булгаков). 4. Александр Иванович Корейко был в последнем приступе молодости – ему было 38 лет. 5. Каждую ночь Федора Никитича посещали одни и те же выдержанные советские сны. 6. Землю чуть тронула темная краска, и передовая звезда своевременно сигнализировала наступление ночи. 7. «Антилопа» снискала себе кислую славу, ее нужно перекрасить (Ильф и Петров).
3. Оцените нарушение лексической (а в особых случаях и семантической, грамматической) сочетаемости в следующих предложениях, взятых из юмористических текстов, опубликованных в газетах.

1. Новый фильм обречен на большой успех у самых широких кругов публики. 2. Есть и еще одно объяснение столь урожайного счета на этом матче. 3. За много лет я ко всему привык и не таюсь, а горжусь своей нержавеющей молодостью. 4. Крыша набекрень встала, конечно, не у всех. 5. Нельзя сваливать всю вину на одних модельеров, есть и другие повара моды, вот с них-то и надо бы спросить. 6. Наш герой не растерялся и тут же нанес молниеносный визит послу, чтобы предупредить это скоропостижное решение. 7. Да, были когда-то мужчины! Не то, что нынешнее племя. Но не перевелись еще отдельные великолепные экземпляры мужчин и сегодня. 8. «Привет, дорогой!» – воскликнул он и, обняв нежданного гостя, нанес ему еще в соленые губы затяжной дружеский поцелуй. 9. Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. 10. Лавры первооткрывателей нам не грозят. 11. Новое платье короля ознаменовало переход от вечерних платьев к заочным. 12. В краеведческом музее Новохромовска появились новые таблички: «Экспонаты руками не трогать. И ногами – тоже».
4. Укажите и исправьте ошибки, связанные с нарушением лексической сочетаемости.

1. Он еще в глубокой юности начал писать песни, и вот только теперь на его убеленную сединами голову обрушилась слава. 2. Иванов давно работает на этом трудном участке, и неплохо работает. Но в последние годы у него стали появляться отрицательные проблески. 3. Он установил столько мировых рекордов, что их помнят только отъявленные любители спортивной статистики. 4. Выпас собак запрещается. 5. Продается пожилой дом. 6. Лекция для бездетных родителей переносится на четверг. 7. Студенты нашей группы добились ухудшения дисциплины и успеваемости в этом полугодии. 8. Вера в победу играла большое значение в битве. 9. Для нас не имеет роли, что здесь есть неточность. 10. Надо уделять заботу малышам.
5. Выявите различные формы речевой избыточности (плеоназм, тавтология, повторение слов), исправьте предложения.

1. В следующем году нам предстоит большая работа по разработке годового плана предстоящей работы. 2. Продолжительность процесса плавки длится несколько часов. 3. Жилые кварталы предполагается развернуть в сторону реки, так что в центре города сохранится существующая сосновая роща. 4. Свои требования истец обосновывает необоснованными основаниями, основанными только на предположениях. 5. Здание будут украшать витражи из цветного литого стекла. 6. В огне пожара 1812 г. погибли все деревянные сооружения монастыря, обгорели и каменные сооружения. 7. Быстрое развитие города историки объясняют тем, что здесь сходились перепутья важных торговых путей. 8. С западной стороны, если смотреть с севера на юг, расположено водохранилище, а с южной, если смотреть с востока на запад, - лес. 9. В текущем году цветение будет протекать на этих побегах цветов. 10. Парк очистили от мусора, но он так и остался неогороженным и сейчас он до сих пор служит пастбищем для скота.

6. Какие из приведенных словосочетаний закрепились в языке и стали допустимыми, а какие воспринимаются как избыточные и несоответствующие языковой норме?

Информационное сообщение, вечерняя серенада, травматическое повреждение, хронометраж времени, патриот своей родины, экспонаты выставки, народный фольклор, букинистическая книга, свободная вакансия, прейскурант цен, автобиография жизни, монументальный памятник, мизерные мелочи, коллега по профессии, габаритные размеры, ведущий лидер, внутренний интерьер, движущий лейтмотив, необычный феномен, реальная действительность, период времени, огромная махина, ответная контратака, прогрессировать вперед, мемориал памяти, странный парадокс, временной цейтнот, черные чернила, демобилизация из армии

7. Проанализируйте причины абсурдности и неуместного комизма высказывания. Назовите логические ошибки в предложениях, возникающие в результате речевой недостаточности, исправьте их.

1. В помещении проходной фабрики санэпидстанция будет готовить отравленную приманку для населения. 2. Зоотехникам и ветработникам ферм провести обрезку копыт и обезроживание. 3. Всем зоотехникам отделений сделать прочные ошейники на железной цепи, под которые подложить ремни или войлок. 4. На фабрику требуется два рабочих: один для начинки, другой для обертки. 5. Премировать работников яслей за выполнение плана по уровню заболеваемости детей. 6. День рождения начнется в три часа. 7. Прошу прописать меня без права жилья. Обещаю не жить. 8. Продавцы в синих безрукавках, форменных юбках, пиджаках, все как один смуглолицые и черноусые, не могли не восхищать клиентов.

8. Исправьте ошибки в употреблении слов.

1. Надо быть человеком, совершенно выскочившим из штанов разума, чтобы не видеть, откуда исходит угроза миру. 2. Осьминог застыл в характерной позе – сложив руки присосками кверху. 3. Князь С.И. Волконский уволил Дягилева со своего поста. 4. У 10 утра метро «Кузнецкий мост» было забито офицерами и курсантами пограничных институтов. 5. Прежние случаи содержания волков носили прагматический характер. Один чабан завел волчонка с целью охраны. 6. Ну а если юбиляр сам владелец лошадей, можно подарить портрет его любимца в бронзе. Но это уже совсем эксклюзивная история. Лучше только собственный бюст. 7. За последнее десятилетие в Подмосковье перестали заниматься бортничеством 34 из 50 пасечных предприятий. 8. Очень часто вожделенную должность занимает не тот, кто ей реально соответствует, а тот, кто умеет себя преподать. 9. Москвичам пришлось недолго довольствоваться надбавкой: правительство ее через два месяца отменило. 10. В ближайшие 9 лет в рамках программы комплексной реструктуризации в Москве будут снесены все пятиэтажки. 11. Среди гимнастов были Хоркина, Немов, Бондаренко и другие имена. 12. Невыразительное выступление Светланы на чемпионате – двойное падение с брусьев и нечистая работа на бревне позволили соперницам занять вакантные места. 13. Пока «перчаточная мышь» существует только в виде прототипа, соединенного кабелем с компьютером. 14. Если автомобиль ранен не как Мересьев и еще способен ходить на своих ногах, его владелец не смахивает на передовика бандитской группировки, а у вас нет ни сил, ни настроения привлекать к интимному недоразумению ДПС, не договориться ли полюбовно? 15. Так начинается порочный круг, разорвать который очень трудно.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 3

СТЛИСТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИНОНИМОВ, АНТОНИМОВ, ОМОНИМОВ, ПАРОНИМОВ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Вопросы: Что представляет собой коннотация? iconЧто представляет собой продукт, услуга

Вопросы: Что представляет собой коннотация? iconОтчет опекуна представляет собой документ, подтверждающей выполненную...
Относительно спорных вопросов, возникающих в процессе установления, выполнения обязательств и завершения процесса опеки, органами...

Вопросы: Что представляет собой коннотация? iconЧто представляет собой продукт
Этот бриф поможет нам подготовиться к работе, чтобы сделать её для вас наилучшим образом

Вопросы: Что представляет собой коннотация? icon3. Общие вопросы организации кассовой работы
Касса в кредитной организации представляет собой целое структурное подразделение, куда входит

Вопросы: Что представляет собой коннотация? iconЧто представляет собой компания, ее услуги/продукт?
Этот бриф поможет мне подготовиться к работе, чтобы сделать её для вас наилучшим образом

Вопросы: Что представляет собой коннотация? iconПрограмма представляет собой систему управления безопасностью производством
Хассп или в английской транскрипции насср hazard analysis and critical control points (Анализ рисков и критические контрольные точки),...

Вопросы: Что представляет собой коннотация? iconЧто такое «камерная музыка»?
В этом проекте речь пойдёт о том, как появилась камерная музыка (подробная история развития этого стиля), что она собой представляет....

Вопросы: Что представляет собой коннотация? iconЧто представляет собой полис омс?
Российской Федерации по программе обязательного медицинского страхования. Выдача полисов омс единого образца осуществляется с 1 мая...

Вопросы: Что представляет собой коннотация? iconРуководство пользователя Листов 95 Москва 2012 Аннотация Документ...
Документ представляет собой «Руководство пользователя подсистемы «Электронный магазин» Единой автоматизированной информационной системы...

Вопросы: Что представляет собой коннотация? iconТк РФ не определено, вместе с тем, исходя из его положений можно...
РФ, изменении в отношении них таможенного режима, а также в иных случаях, установленных тк РФ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск