Закон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2


НазваниеЗакон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2
страница1/9
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
ИНОСТРАННЫЕ РАБОТНИКИ


ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Одним из основных нормативных актов РФ, устанавливающих правовой статус иностранных граждан в России, является Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 2 указанного Закона иностранный работник - это иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

Это означает, что иностранный гражданин может быть принят на работу в России, если он въехал на территорию государства и находится в нем на законных основаниях, т.е. имеет действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, дающие ему право на временное пребывание в РФ, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в России.

Следует отметить, что согласно п. 2 ст. 2 Закона N 115-ФЗ понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от установленных для иностранных граждан.

Правовой статус работников-иностранцев при осуществлении трудовой деятельности в значительной степени зависит от режима и основания пребывания в РФ.

Иностранных работников можно разделить на тех, кто проживает на территории России постоянно или временно, и тех, кто пребывает временно на основании визы или в безвизовом режиме.





1. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации
Документом, подтверждающим право иностранного гражданина постоянно проживать на территории РФ, а также право на свободный выезд и въезд, является вид на жительство. Помимо этого, он является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. Вид на жительство выдается сроком на пять лет. По окончании срока действия он может быть продлен также на пять лет. Данный срок можно продлевать неограниченное количество раз. В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Постоянно проживающему в России иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Он вправе осуществлять такую деятельность на всей территории РФ. При этом работодатель не обязан уведомлять о приеме на работу государственные органы (территориальный орган ФМС России и службу занятости населения).

Оформлять на работу таких граждан следует в том же порядке, что и граждан РФ.
См. также:

Консультация эксперта: Есть ли ограничения в приеме работников, имеющих вид на жительство в РФ?





2. Граждане Республики Беларусь
Для приема на работу граждан Республики Беларусь не требуется соответствующего разрешения. В силу п. п. 1, 2 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" граждане Беларуси имеют равные с российскими гражданами социально-трудовые права. Согласно данному решению в отношении граждан Беларуси не действует режим регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Данные гарантии подтверждены также Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов от 19.11.2010, заключенным Россией, Белоруссией и Казахстаном. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ.

Граждане Белоруссии свободны в выборе субъекта РФ для осуществления трудовой деятельности. В отношении их не нужно уведомлять государственные органы о заключении (расторжении) трудового договора.

С гражданами Белоруссии наравне с российскими гражданами заключаются трудовые договоры. При приеме на работу они должны предоставить те же документы, что и россияне. Подробнее об этом см. п. 1 настоящего материала.





3. Граждане Республики Казахстан
С 2012 года, в соответствии с Соглашением "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" от 19.11.2010 (далее - Соглашение), упростились правила приема на работу граждан Казахстана. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ.

Во-первых, для того чтобы трудиться в России, гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения).

Во-вторых, российские работодатели, заключая (расторгая) с ними трудовой договор, не должны уведомлять об этом ФМС России и службу занятости. Этот вывод сделан на основании следующего.

Обязанность извещать указанные органы установлена п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее - Закон N 115-ФЗ). Формы и порядок представления сведений утверждены Приказом ФМС РФ от 28.06.2010 N 147 (Приложения N 5, N 6, N 10). Одно из требований - соблюдение одновременно двух условий: иностранный гражданин должен прибыть в Россию в порядке, допускающем отсутствие визы, и иметь разрешение на работу.

Однако граждане Казахстана привлекаются к работе в России без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения). На них, в частности, не распространяется квота на выдачу разрешений на работу.

Впрочем, несмотря на упрощенный режим приема на работу, иные требования закона в отношении указанных граждан работодатель должен соблюдать. Например, направить в соответствующих случаях работника на предварительный медицинский осмотр, запросить у него необходимые документы о квалификации (ст. 213, абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

При заключении трудового договора гражданин Казахстана должен представить работодателю определенные документы (ст. 65 ТК РФ).

Также гражданин обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):

- вид на жительство;

- разрешение на временное проживание;

- виза и (или) миграционная карта;

- иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Отметим, что граждане Казахстана, как и другие иностранцы, подлежат миграционному учету. Подробнее об этом см. п. 5.2 настоящего материала.





4. Иностранные граждане, временно проживающие в Российской Федерации
Временно проживающий в России иностранный гражданин - это лицо, получившее разрешение на временное проживание (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Разрешение на временное проживание подтверждает право иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство, которое представляет собой отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо документ установленной формы, выдаваемый в России лицу без гражданства, не имеющему удостоверяющего его личность документа (абз. 7 п. 1 ст. 2, п. 7 ст. 6 Закона N 115-ФЗ). Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года (п. 1 ст. 6 Закона N 115-ФЗ).
Важно! Временно проживающему в России иностранному гражданину, так же как и постоянно проживающему, для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Следует помнить, что иностранные граждане, временно проживающие в России, могут трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого им разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Однако существуют исключения из этого правила, установленные Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н. Так, согласно п. 2 данного Приказа временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, в следующих случаях:

а) при направлении в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев;

б) если постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

При этом иностранные граждане должны осуществлять трудовую деятельность по определенным профессиям (должностям). Перечень таких профессий (должностей) установлен также данным Приказом. Обращаем внимание, что с 27.11.2011 в указанный перечень профессий (должностей) включены должности "геолог" и "главный геолог" (см. Приказ Минздравсоцразвития России от 19.10.2011 N 1195н).





5. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации на основании визы
Виза - разрешение на въезд в Россию, на пребывание в стране и транзитный проезд через нее иностранного гражданина в течение срока действия данного разрешения. Это определение содержится в п. 4 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (далее - Положение о порядке выдачи визы).

В зависимости от цели въезда в Россию и пребывания на ее территории иностранным гражданам выдаются визы следующих категорий (п. 18 Положения о порядке выдачи визы):

а) дипломатическая (ДП);

б) служебная (СЛ);

в) обыкновенная (О);

г) транзитная (ТР1 или ТР2);

д) виза временно проживающего лица (ВП).

Обыкновенная виза имеет несколько разновидностей в зависимости от цели въезда иностранного гражданина на территорию РФ и цели его пребывания в стране (п. 27 Положения о порядке выдачи визы):

а) частная (Ч);

б) деловая (Д);

в) туристическая (Т), в том числе групповая (ТГ);

г) учебная (У);

д) рабочая (Р);

е) гуманитарная (Г);

ж) виза на въезд в РФ в целях получения убежища (А).
5.1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию





5.1.1. Для чего нужно приглашение на въезд в Российскую Федерацию?
Иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность в России только при наличии обыкновенной рабочей визы, которая оформляется на срок до трех месяцев (п. 35 Положения о порядке выдачи визы). Указанный срок впоследствии может быть продлен.

Виза выдается на основании приглашения на въезд в РФ (абз. 4 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ, ст. 25 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Форма такого приглашения утверждена Приказом ФМС России от 06.06.2008 N 142.





5.1.2. Как оформить приглашение на въезд в Российскую Федерацию?
Приглашения на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности выдаются в пределах квоты, ежегодно устанавливаемой Правительством РФ. В 2013 г. такая квота составляет 410 126 приглашений на въезд в РФ в целях работы (Постановление Правительства РФ от 03.11.2012 N 1137).
Важно! Если иностранец - высококвалифицированный специалист, то квота на выдачу приглашений на него не распространяется (п. 2 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ, абз. 2 п. 48 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденный Приказом ФМС России от 06.06.2008 N 142; далее - Регламент по оформлению приглашений).
Выдает приглашение на въезд в РФ ФМС России или ее территориальный орган (п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, абз. 8 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, п. п. 1, 7.13.16 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.07.2012 N 711).

Обратиться за оформлением приглашения вправе российские работодатели и иностранные юридические лица, которые ведут деятельность в России (п. 8 Регламента по оформлению приглашений).

Ходатайствовать о приглашении высококвалифицированных специалистов могут (пп. 1 п. 5 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ, п. 46 Регламента по оформлению приглашений):

- российские коммерческие организации;

- российские научные, образовательные и иные учреждения, которые развивают науку в определенных перспективных направлениях;

- филиалы иностранных юридических лиц.
Важно! Приглашение не выдается организации, которая не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (п. 2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Подробнее об этом см. раздел "Привлечение и использование иностранной рабочей силы".
Для получения приглашения ключевыми являются следующие этапы:

- подготовка необходимых документов и представление их в ФМС России или ее территориальный орган (п. п. 10, 33 Регламента по оформлению приглашений);

- уплата госпошлины (п. 6 Регламента по оформлению приглашений);

- получение оформленного приглашения или уведомления об отказе (п. 39 Регламента по оформлению приглашений).

Далее эти этапы будут рассмотрены подробнее.
Для получения приглашения в ФМС России или ее территориальном органе работодатель должен:





1. Подготовить документы для постановки на учет в ФМС России.

Постановка на учет осуществляется один раз - при первичной подаче ходатайства об оформлении приглашения (п. 32 Регламента по оформлению приглашений).

Для этого работодатель должен подготовить следующие документы (п. п. 33.1 - 33.4 Регламента по оформлению приглашений):

- заявление о постановке юридического лица на учет (Приложение N 4 к указанному Регламенту);

- копию документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе РФ;

- копию разрешения на привлечение и использование иностранных работников (для работодателя - юридического лица, которое ведет свою деятельность в России, но зарегистрировано за ее пределами). Такая копия не нужна, если приглашается высококвалифицированный специалист.

Форма разрешения на привлечение и использование иностранных работников утверждена Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 369.

Если работодатель ранее обращался за оформлением приглашения на въезд (состоит на учете), то повторно собирать указанные документы не нужно.
Важно! Если сведения, указанные в заявлении о постановке на учет (приложение N 4 к Регламенту по оформлению приглашений), изменились, то работодатель должен подать новое заявление (абз. 2 п. 34 указанного Регламента).
2. Подготовить документы для оформления приглашения на въезд.

Для оформления приглашения на въезд работодатель должен подготовить следующие документы (п. п. 10.1 - 10.4 Регламента по оформлению приглашений):

- ходатайство о выдаче приглашения на въезд в РФ (Приложение N 1 к указанному Регламенту);

См. образец заполнения ходатайства.
Важно! Если данные, указанные в ходатайстве (например, реквизиты паспорта иностранца), изменились, то работодатель может подготовить новое ходатайство. Однако срок оформления приглашения будет исчисляться со дня приема последнего ходатайства (абз. 4 п. 12 Регламента по оформлению приглашений).
- копию паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) иностранного гражданина;

- гарантийные письма об обязательствах по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого работника. Эти гарантии будут действовать в период пребывания указанного лица в России (п. 5 ст. 16 Закона N 115-ФЗ). Минимальный объем гарантий установлен Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167. В частности, зарплата иностранца не может быть ниже МРОТ, определенного федеральным законом;

- копию разрешения на привлечение и использование иностранных работников;

- копию разрешения на работу или заявления, подтверждающего прием от работодателя документов на оформление разрешения на работу для каждого иностранного работника.

В отдельных случаях нужно также представить разрешение (иной документ, согласованный с ФСБ России) на въезд иностранного гражданина на территорию со специальным режимом (п. 11 Регламента по оформлению приглашений).
Важно! Для оформления приглашения высококвалифицированного специалиста работодатель подает иной комплект документов (п. 10.5 Регламента по оформлению приглашений): копии трудового договора и ходатайства о привлечении специалиста (форма ходатайства утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 487). Это предусмотрено п. 47 Регламента по оформлению приглашений.




  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Закон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2 iconЮридического лица, не являющегося кредитной организацией
Уважаемые дамы и господа, ао «орбанк» является субъектом исполнения требований Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-фз...

Закон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2 iconПорядок представления работодателями и заказчиками работ
В соответствии с вступившими 01. 01. 2015 в законную силу изменениями в Федеральный закон №115-фз юридическое лицо, а также физическое...

Закон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2 iconЗакон от 25. 07. 2002 n 115-фз (ред от 21. 07. 2014) "О правовом...
Федеральный закон от 25. 07. 2002 n 115-фз (ред от 21. 07. 2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"...

Закон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2 iconДоклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный...
С 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший...

Закон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2 iconРазрешение на временное проживание
Федеральный Закон от 25 июля 2002 г. №115-фз «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Закон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2 iconРазрешение на временное проживание
Федеральный Закон от 25 июля 2002 г. №115-фз «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Закон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2 iconЗакон №115 «О правовом положении иностранных граждан в России» (кнопка )
Сюда входят и урегулирование вопросов, связанных с трудовой, предпринимательской или какой-то иной деятельностью

Закон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2 iconЗакон Тюменской области «О предоставлении субсидий и займов гражданам...
Думой 15 июля 1999 года. Закон опубликован в официальных печатных изданиях – газетах «Тюменские известия» (№138, 12. 08. 1999; №136,...

Закон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2 iconВ соответствии со Статьей 15 Федерального закона от 25. 07. 2002...

Закон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2 iconЗакон ивановской области
Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 06. 10. 1999 n 184-фз "Об общих принципах организации законодательных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск