Доклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25.


Скачать 68.35 Kb.
НазваниеДоклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25.
ТипДоклад
filling-form.ru > Договоры > Доклад
Качарова Елена Владимировна - Заместитель начальника отдела

по вопросам трудовой миграции Управления федеральной

миграционной службы по Ростовской области
ДОКЛАД
С 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24.11.2014 № 357-ФЗ (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Так в соответствии с Федеральным законом утратила силу статья 13.1, регламентирующая порядок привлечения иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, существенно изменился порядок оформления патента, на основании статьи 13.3.

Так в соответствии со статьей 13.3 «Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента» работодателями являются:

- юридические лица или индивидуальные предприниматели либо частные нотариусы, адвокаты, или иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию,

- граждане Российской Федерации, привлекающие к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности.

Вышеуказанные работодатели вправе привлекать иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней представляет:

  1. заявление о выдаче патента;

  2. документ, удостоверяющий личность;

  3. миграционную карту с указанием работы как цели визита;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Постановлением Правительства Ростовской области от 18.12.2014 № 853 установлен исчерпывающий перечень медицинских учреждений (а так же их филиалы) уполномоченных на выдачу иностранным гражданам указанных медицинских документов:

- ГБУ РО «Кожно-венерологический диспансер», ул. Баумана, 70.

- ГБУ РО «Наркологический диспансер», ул. Баумана, 38.

- ГБУ РО «Противотуберкулезный диспансер», пер. Университетский, 33.

- ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», ул. Станиславского, 91.

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 Федерального закона:

- сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

- документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

- документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Срок действия сертификата, составляет пять лет со дня его выдачи.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по основным профессиональным образовательным программам.

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента (ответственность предусмотрена статьей 18.20 КРФ об АП, штраф от 10 до 15 тысяч рублей);

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Решение о выдаче патента (отказе в выдаче патента) принимается не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца до двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Сумма налога на доходы физических лиц, установлена в соответствии с требованиями Налогового Кодекса Российской Федерации и Закона Ростовской области от 27.11.2014 № 277-ЗС и составляет для Ростовской области 1568 рублей 40 копеек.

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. При получении патента иностранный гражданин подлежит дактилоскопической регистрации и фотографированию.

В случае осуществления трудовой деятельности у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня выдачи патента обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в адрес УФМС России по Ростовской области, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Федеральным законом расширен перечень оснований для аннулирования патента. Так добавлены пункты следующего содержания: патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется:

- в случае поступления заявления иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;

- в случае непредставления копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

- в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Кроме того в случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня принятия такого решения.

Федеральным законом предусмотрено, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации вправе принять решение об указании в патенте, выдаваемом на территории субъекта Российской Федерации, профессии иностранного гражданина. В настоящий момент нормативный документ, регламентирующий данное требование в Ростовской области не принят..

Требованиями Федерального закона существенно изменены порядок и форма подачи уведомлений о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности.

Так до 01.01.2015 года уведомления о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина (увольнении) направлялись в адрес УФМС России по Ростовской области, УГСЗН Ростовской области и ФНС Ростовской области в отношении иностранных граждан с безвизовым порядкам въезда и имеющих разрешение на работу, то с момента вступления в силу приказа 02.02.2015 года в соответствии с пунктом 8 статьи 13 законодатель предусмотрел направление уведомлений в срок, не превышающий трех рабочих дней, исключительно в адрес Федеральной миграционной службы и в отношении следующей категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность:

- по патентам у физических лиц;

- по патентам у юридических лиц;

- осуществляющих трудовую деятельность в рамках Евразийского договора (Белоруссия, Казахстан, Армения);

- имеющих разрешение на временное проживании или вид на жительство;

- имеющих временное убежище или статус беженца;

- осуществляющих преподавательскую деятельность;

Формы уведомления а так же порядок их направления регламентированы Приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147, в редакции приказа ФМС России от 08.12.2014 № 640.

Похожие:

Доклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25. iconПамятка работодателю, привлекающему иностранных работников из стран...
С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в миграционное законодательство России (Федеральный закон от 24 ноября 2014 года №357-фз...

Доклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25. iconПамятка работодателю, привлекающему иностранных работников из стран...
С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в миграционное законодательство России (Федеральный закон от 24 ноября 2014 года №357-фз...

Доклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25. iconФедеральный закон от 08. 06. 2015 n 152-фз ( вступил в силу с 1 июля...
...

Доклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25. iconЗакон предусматривает плавный и поэтапный переход на Новый порядок
С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №290-фз «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой...

Доклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25. iconПеречень
Федеральный закон от 12 марта 2014 г. №34-фз «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и Федеральный закон...

Доклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25. iconВ связи с вступлением с 1 января 2011 года в силу Федерального закона...
Фз «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи...

Доклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25. iconЗакон вступает в силу с 1 января 2013 г. Федеральный закон от 03....
Федеральный закон от 3 декабря 2012 №228-фз «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на...

Доклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25. iconЗакон вступает в силу с 1 января 2013 г. Федеральный закон от 03....
Федеральный закон от 3 декабря 2012 №228-фз «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на...

Доклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25. iconИнструкция Банка России от 04. 06. 2012 n 138-И
С 05 июня 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 06. 12. 2011 n 406-фз "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном...

Доклад с 01 января 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24. 11. 2014 №357-фз (далее по тексту Федеральный закон), внесший существенные изменения в Федеральный закон от 25. iconС 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2006 года №137-фз
Федеральный закон от 27 июля 2006 года №137-фз «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск