Закон ивановской области


Скачать 302.04 Kb.
НазваниеЗакон ивановской области
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3
Документ предоставлен КонсультантПлюс


8 декабря 2010 года

N 140-ОЗ


ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят

Ивановской областной Думой

8 декабря 2010 года

Список изменяющих документов

(в ред. Законов Ивановской области от 11.06.2013 N 34-ОЗ,

от 08.11.2013 N 83-ОЗ, от 11.11.2014 N 71-ОЗ, от 30.12.2014 N 123-ОЗ,

от 03.07.2015 N 68-ОЗ, от 11.07.2016 N 67-ОЗ)
Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и Уставом Ивановской области.

(преамбула в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

(в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)
Настоящий Закон определяет порядок назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Ивановской области, порядок организации и осуществления его деятельности.
Статья 2. Уполномоченный по правам человека в Ивановской области
1. Должность Уполномоченного по правам человека в Ивановской области (далее - Уполномоченный) является государственной должностью Ивановской области, учреждаемой в соответствии со статьей 16.1 Федерального закона и Уставом Ивановской области в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также для ее осуществления на территории Ивановской области.

(часть 1 в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

2. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ивановской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.

3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.

(в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

4. Уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом Ивановской областной Думы, замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности Ивановской области, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Уполномоченный не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

(часть 4 введена Законом Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)
Статья 3. Основные задачи деятельности Уполномоченного
1. Основными задачами деятельности Уполномоченного являются:

1) содействие обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Ивановской области;

2) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина на территории Ивановской области;

3) участие в совершенствовании законодательства Ивановской области и иного правового регулирования в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина;

4) развитие межрегионального и международного сотрудничества в области защиты прав и свобод человека и гражданина;

5) содействие в координации деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в области защиты прав и свобод человека и гражданина;

6) содействие правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты.

2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет за собой пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.
Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного

(в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)
1. На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

2. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий не позднее 14 дней со дня вступления в должность.
Статья 5. Назначение на должность Уполномоченного
1. Уполномоченный назначается на должность Ивановской областной Думой по предложению Губернатора Ивановской области.

(в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

2. Правом внесения Губернатору Ивановской области предложений по кандидатурам на должность Уполномоченного в соответствии с настоящим Законом наделяются депутаты Ивановской областной Думы, фракции Ивановской областной Думы, представительные органы муниципальных образований, региональные отделения политических партий, зарегистрированные на территории Ивановской области общественные объединения.

(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

3. Исключена. - Закон Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ.

4. Предложения по кандидатурам на должность Уполномоченного вносятся Губернатору Ивановской области в течение 20 дней со дня официального опубликования Губернатором Ивановской области в средствах массовой информации объявления о предстоящем назначении Уполномоченного.

(в ред. Закона Ивановской области от 08.11.2013 N 83-ОЗ)

5. Объявление о предстоящем назначении Уполномоченного официально публикуется Губернатором Ивановской области за 90 дней до истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного либо в течение 10 дней со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного.

(часть 5 в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

6. К предложению по кандидатуре на должность Уполномоченного должны быть приложены следующие документы:

(в ред. Закона Ивановской области от 08.11.2013 N 83-ОЗ)

1) письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного;

2) копия документа, удостоверяющего личность кандидата как гражданина Российской Федерации;

3) исключен. - Закон Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ;

4) автобиография кандидата, содержащая биографические сведения о кандидате, информацию, подтверждающую наличие у кандидата познаний в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты, информацию о наличии или отсутствии обстоятельств, указанных в части 4 статьи 2 настоящего Закона, сведения о наличии либо отсутствии судимости, в том числе снятой или погашенной, и (или) факте уголовного преследования;

(в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

5) копия трудовой книжки кандидата или документа, подтверждающего осуществление трудовой деятельности, прохождение им военной или иной службы;

6) копия документа о высшем образовании кандидата;

(в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

7) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения государственной должности Ивановской области, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения государственной должности Ивановской области (на отчетную дату);

8) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения государственной должности Ивановской области, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения государственной должности Ивановской области (на отчетную дату);

9) согласие кандидата на обработку его персональных данных.

(п. 9 введен Законом Ивановской области от 11.06.2013 N 34-ОЗ)

7. Губернатор Ивановской области вносит в Ивановскую областную Думу предложение о кандидате (кандидатах) на должность Уполномоченного с приложением документов, указанных в части 6 настоящей статьи, не ранее чем за 70 дней и не позднее чем за 60 дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного, а в случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного - не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 40 дней со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Ивановская областная Дума согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Ивановская областная Дума принимает решение о назначении на должность Уполномоченного не позднее чем через 45 дней со дня прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного, а в случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного - не позднее чем через 45 дней со дня внесения Губернатором Ивановской области в Ивановскую областную Думу предложения о кандидате (кандидатах) на должность Уполномоченного.

(часть 7 в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

8. Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство депутатов Ивановской областной Думы.

(часть 8 в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

9. Перед проведением процедуры голосования кандидат на должность Уполномоченного имеет право выступить на заседании Ивановской областной Думы с программой предстоящей деятельности.

10. Решение о назначении на должность Уполномоченного оформляется постановлением Ивановской областной Думы.

11. Если кандидатура на должность Уполномоченного не набрала необходимого количества голосов депутатов Ивановской областной Думы, новая кандидатура на должность Уполномоченного должна быть представлена Губернатором Ивановской области в Ивановскую областную Думу в течение 25 дней.

12. Одна и та же кандидатура на должность Уполномоченного не может быть внесена повторно на рассмотрение Ивановской областной Думы данного созыва.
Статья 6. Вступление в должность Уполномоченного
1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ивановской области".

2. Присяга приносится на заседании Ивановской областной Думы непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.

3. Уполномоченному после принесения присяги на заседании Ивановской областной Думы вручается удостоверение, которое является документом, удостоверяющим его должностное положение и полномочия.

4. Положение об удостоверении Уполномоченного, образец и описание удостоверения утверждаются постановлением Ивановской областной Думы.
Статья 7. Срок полномочий Уполномоченного
1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.

2. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.

(часть 2 в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

3. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным, кроме случаев досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.

(в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

4. Окончание срока полномочий Ивановской областной Думы, досрочное прекращение полномочий Ивановской областной Думы, назначившей на должность Уполномоченного, не влекут прекращение полномочий Уполномоченного.

5. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.
Статья 8. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного

(в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)
Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Ивановской областной Думой после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:

1) его смерти;

2) подачи им в Ивановскую областную Думу письменного заявления о сложении полномочий;

3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;

4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) его выезда за пределы Ивановской области на постоянное место жительства;

7) утраты им гражданства Российской Федерации;

8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

9) несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами и законом Ивановской области, в том числе в случае несоблюдения требований, установленных частью 2 статьи 4 настоящего Закона.

Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного оформляется постановлением Ивановской областной Думы.
Статья 9. Компетенция Уполномоченного
1. Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Законом, и не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц.

2. В целях выполнения основных задач, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона, Уполномоченный:

1) осуществляет прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Ивановской области (далее - граждане), принимает к рассмотрению их жалобы;

(п. 1 в ред. Закона Ивановской области от 11.07.2016 N 67-ОЗ)

2) проверяет самостоятельно или совместно с государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами сообщения о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

3) разъясняет гражданам формы и способы защиты своих прав;

4) вправе принимать в пределах своей компетенции меры по урегулированию споров между гражданами, а также их законными представителями, с одной стороны, государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, действия которых обжалуются, - с другой;
  1   2   3

Похожие:

Закон ивановской области iconК Закону Ивановской области
Ивановской области и не включенным в государственные программы Ивановской области направлениям деятельности органов государственной...

Закон ивановской области iconДоклад Начальника службы государственного финансового контроля Ивановской...
Законом от 07. 07. 2016 n 47-оз внесены изменения в Закон Ивановской области n 11-оз "Об административных правонарушениях в Ивановской...

Закон ивановской области iconЗакон Ивановской области от 06. 04. 2005 №69-оз «О государственной...
Федеральный закон от 27. 07. 2004 №79-фз «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Закон ивановской области iconМетодические рекомендации по заполнению государственными гражданскими
Ивановской области, замещающими должности в аппарате Правительства Ивановской области и в исполнительных органах государственной...

Закон ивановской области iconПостановление от 5 декабря 2014 г. N 510-п об утверждении порядка...
Фз "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Ивановской области от 25. 02. 2005 n 59-оз "О социальном...

Закон ивановской области iconЗакон ивановской области
О порядке и условиях присвоения званий "ветеран труда" и "ветеран труда ивановской области"

Закон ивановской области iconСвязанных с гражданской службой
Ивановской области загс, утверждённого приказом комитета Ивановской области загс от 19. 09. 2013 №116, и выявления случаев возникновения...

Закон ивановской области iconМетодические рекомендации по заполнению государственными гражданскими
Правительства Ивановской области и в исполнительных органах государственной власти Ивановской области

Закон ивановской области iconМетодические рекомендации по заполнению государственными гражданскими
Правительства Ивановской области и в исполнительных органах государственной власти Ивановской области

Закон ивановской области iconМетодические рекомендации по заполнению государственными гражданскими
Правительства Ивановской области и в исполнительных органах государственной власти Ивановской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск