Выдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому


НазваниеВыдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому
страница1/12
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2008, N 2
ВЫДАЧА И ОФОРМЛЕНИЕ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПО-НОВОМУ
Как уже неоднократно отмечалось на страницах нашего издания, с января 2007 г. пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности родам выплачиваются работникам в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". С принятием этого документа потребовалось внести изменения в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности.

Отметим, что отдельные разъяснения об оформлении листка нетрудоспособности Фонд социального страхования РФ дал еще в марте-апреле 2007 г. Тогда же Министерство здравоохранения РФ утвердило новую форму листка нетрудоспособности (Приказ от 16.03.2007 N 172 "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"). Однако на протяжении целого года листок нетрудоспособности выдавался по правилам, утвержденным еще 13 лет назад Приказом Минздравмедпрома России N 206 и Постановлением ФСС РФ N 21 от 19.10.1994. Оформление же больничного листка осуществлялось в соответствии с Порядком оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденным Приказом Минздравмедпрома России от 13.01.1995 N 5. Эти нормативные правовые акты настолько устарели, что их практическое применение осложнялось несоответствием содержащихся в них положений нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, а также огромного количества разъяснений Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ по вопросам выдачи и оформления листков нетрудоспособности. И только с 28 ноября 2007 г. вступил в действие новый Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514 (далее - новый Порядок).

Со вступлением в силу нового Порядка не подлежат применению ранее действующие нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в частности:

- Приказ Минздравмедпрома России N 206;

- Постановление ФСС РФ от 19.10.1994 N 21;

- Приказ Минздравмедпрома России от 13.01.1995 N 5.

Отметим, что новый Порядок содержит не только правила выдачи листка нетрудоспособности, но и правила его оформления.

Итак, еще раз повторимся: с 28 ноября 2007 г. листок нетрудоспособности должен выдаваться и оформляться по-новому! Но это не означает, что с принятием нового Порядка не подлежат применению письма Министерства здравоохранения РФ и Фонда социального страхования РФ 2007 г. по вопросам выдачи и оформления больничного листка. Напротив, они имеют большую актуальность при оформлении листков нетрудоспособности старого образца, бланки которых применяются и в 2008 г.

В настоящее время применяются следующие разъяснения по вопросам выдачи и оформления больничного листка:

- Письмо Фонда социального страхования РФ от 11.01.2007 N 02-18/07-132 "О пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ...";

- Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.01.2007 N 80-ВС;

- Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.01.2007 N 79-ВС.
Правила необходимо знать!
Каждый специалист отдела кадров и бухгалтер непременно должны знать новые правила оформления листка нетрудоспособности, так как он является не только документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия работника на рабочем месте, но и основанием для назначения и выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам.

Отметим, что работодатель не вправе оплачивать работнику пособие за счет средств обязательного социального страхования по неверно оформленному листку нетрудоспособности.

Подтверждением сказанному служит п. 18 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации", в котором сказано буквально следующее: "Расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке".
Изменения порядка выдачи и оформления

листка нетрудоспособности
Новый Порядок содержит некоторые новации в отношении лиц, которым выдается листок нетрудоспособности, а также вносит изменения в ряде случаев, когда больничный лист подлежит выдаче. Кроме того, документ устанавливает новую продолжительность срока, на который выдается листок нетрудоспособности, и новые правила оформления листка в отдельных случаях.

Рассмотрим все нововведения по порядку.
Когда выдается листок нетрудоспособности?
По общему правилу, как и было установлено раньше, листок нетрудоспособности выдается при:

- заболеваниях и травмах, в том числе наступивших в связи с трудовым увечьем;

- необходимости ухода за больным членом семьи и больным ребенком;

- долечивании в санаторно-курортных учреждениях;

- карантине;

- необходимости протезирования в условиях стационара;

- отпуске по беременности и родам;

- усыновлении ребенка.

Обратите внимание: старый порядок содержал закрытый перечень случаев выдачи листка нетрудоспособности. Новый же Порядок подобных ограничений не содержит, устанавливая, что листок нетрудоспособности может выдаваться при "иных состояниях, связанных с временной потерей нетрудоспособности". Также в новом Порядке предусмотрена выдача листка нетрудоспособности при отравлениях.
Кому выдается листок нетрудоспособности?
Как и раньше, листок нетрудоспособности выдается работающим лицам, в том числе постоянно и временно проживающим иностранным гражданам.

Отметим, что листок нетрудоспособности выдается и временно пребывающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам при условии, что такие граждане являются застрахованными по обязательному социальному страхованию. Иными словами, для получения больничного листка временно пребывающий в России гражданин должен работать по трудовому договору. Кроме того, у него должно быть разрешение на работу в Российской Федерации, регистрация по месту пребывания и полис обязательного медицинского страхования.

Кроме того, листок нетрудоспособности выдается:

- гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим на учете в службе занятости населения;

- государственным гражданским и муниципальным служащим.

В новом Порядке прямо прописано, что листок нетрудоспособности также должен выдаваться следующим лицам:

- адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющим за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан";

- женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий частного нотариуса и прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными;

- лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение тридцати календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Отметим, что в соответствии с ранее действующим законодательством уволенный работник мог получить листок нетрудоспособности только при увольнении по уважительной причине (например, в связи с необходимостью ухода за больным ребенком до достижения им возраста полутора лет либо больным членом семьи, в связи с сокращением штата организации, призывом на военную службу). Теперь же причина увольнения не имеет никакого значения.

Кроме того, действующим законодательством утвержден перечень случаев, при которых работник может получить пособие по временной нетрудоспособности после истечения срока обращения за ним, то есть шести месяцев после выздоровления.

Итак, уважительными причинами пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности названы:

- действие непреодолимой силы, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.);

- длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев;

- переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания;

- вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы;

- повреждение здоровья или смерть близкого родственника;

- иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Новшеством является предоставление права на получение дополнительного листка нетрудоспособности внешним совместителям.
Справка. Внешнее совместительство - выполнение трудовых обязанностей в организации, которая не является основным место работы сотрудника.
Кто выдает листок нетрудоспособности?
Как и прежде, листок нетрудоспособности могут выдавать только учреждения здравоохранения государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и частные врачи, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Больничный лист выдается по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности при предъявлении заболевшим паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Справка. Понятие "иных документов, удостоверяющих личность гражданина" новый Порядок не раскрывает. Однако в специальных нормативных правовых актах под "иными", помимо паспорта, документами, удостоверяющими личность, понимаются:

1) свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);

2) заграничный паспорт (для постоянно проживающих за границей которые временно находятся на территории Российской Федерации);

3) удостоверение личности (для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов));

4) военный билет (для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту);

5) справка об освобождении из мест лишения свободы (для лиц, освободившихся из мест лишения свободы);

6) иные документы, удостоверяющие личность гражданина, выдаваемые органами внутренних дел.
Отметим, что новый Порядок не содержит требования, согласно которому врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне учреждения здравоохранения, должны иметь удостоверение по окончании курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудоспособности. Однако наличие специального образования является условием выдачи лицензии на право проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Таким образом, требование о наличии специального образования у частнопрактикующего врача исключено только из нового Порядка, но при этом сохранено в законодательстве о лицензировании медицинской деятельности (см. Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности").

В соответствии с новым Порядком листки нетрудоспособности также вправе выдавать:

- фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций при наличии специального решения органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, согласованному с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации;

- лечащие врачи специализированных (противотуберкулезных) санаториев при наличии лицензии на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности;

- лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения, но только по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Не могут выдавать листок нетрудоспособности следующие врачи и медицинские работники:

- учреждений скорой медицинской помощи;

- учреждений переливания крови;

- приемных отделений больничных учреждений;

- врачебно-физкультурных диспансеров;

- бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

- учреждений здравоохранения особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

- учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По общему правилу листок нетрудоспособности выдается и закрывается в одной медицинской организации. Однако при направлении гражданина на лечение в другое медицинское учреждение больничный лист может быть продлен и закрыт в той организации, в которой продолжалось наблюдение гражданина.

Обратите внимание: гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. При продолжении болезни листок нетрудоспособности должен быть выдан с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).

Если работник заболел во время нахождения за пределами России (например, в командировке), то выданные ему в иностранном государстве документы, подтверждающие временную нетрудоспособность, должны быть легализированы в России. А уже потом по решению врачебной комиссии медицинской организации их заменяют на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца. Для обмена документов работнику необходимо обратиться в медицинскую организацию либо по месту жительства, либо по месту работы.

Отметим, что в настоящее время контроль за выдачей листков нетрудоспособности осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации.
На какой период может быть выдан листок нетрудоспособности?
Как и раньше, листок нетрудоспособности выдается в день обращения за ним непосредственно после проведения врачом экспертизы временной нетрудоспособности. Однако в отдельных случаях при наличии решения врачебной комиссии допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время (например, если листок нетрудоспособности выдается после посещения больного врачом на дому). В соответствии с новым Порядком в листке нетрудоспособности по просьбе больного врач может зафиксировать время обращения за медицинской помощью.

При обращении в лечебное учреждение после окончания рабочего дня (смены) листок нетрудоспособности может быть выдан со следующего календарного дня.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Выдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому iconРоссийская Федерация Новгородская область Маловишерский район
России от 29. 06. 2011№624-н «Об утверждении порядка выдачи листка нетрудоспособности» и письма фсс РФ от 15. 07. 2011 №14-03-11/15-7481...

Выдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому iconПамятка по заполнению листка нетрудоспособности для врачей Нормативно правовая база
«Заполнение листка нетрудоспособности» Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения...

Выдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому iconПамятка по заполнению листка нетрудоспособности для врачей (август...
«Заполнение листка нетрудоспособности» Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения...

Выдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому iconПриказ «По порядку заполнения новой формы листка нетрудоспособности»
С 22 июля 2011 года вступает в силу приказ Минздравсоцразвития России от 29. 06. 11 №624н., которым утверждены правила оформления...

Выдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому iconФонд социального страхования российской федерации письмо от 15 июля 2011 года n 14-03-11/15-7481
О порядке заполнения новой формы листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 26. 04. 2011 n 347н...

Выдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому icon«Экспертиза временной нетрудоспособности»
По просьбе гражданина медицинским работником время выдачи листка нетрудоспособности

Выдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому iconРоссийской федерации
Заполнение листка нетрудоспособности производится в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом...

Выдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому iconФонд социального страхования российской федерации письмо
Вопрос: Об определении суммы пособия по временной нетрудоспособности, указываемой при заполнении оборотной стороны бланка листка...

Выдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому iconРаботница принесла два больничных листа первичный листок нетрудоспособности...
Вопрос: Работница принесла два больничных листа первичный листок нетрудоспособности и продолжение листка нетрудоспособности. Общее...

Выдача и оформление листка нетрудоспособности по-новому iconПамятка по заполнению листка нетрудоспособности в строке
В строке «первичный» делается соответствующая отметка «V» в случае, если листок нетрудоспособности является первичным

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск