А. И. Покоев «06» февраля 2015 г


НазваниеА. И. Покоев «06» февраля 2015 г
страница1/8
ТипДоклад
filling-form.ru > Бланки > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7   8
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

УТВЕРЖДАЮ

Врио руководителя

Территориального органа

Росздравнадзора

по Приморскому краю

____________________

А.И. Покоев

«06» февраля 2015 г.

Доклад

об осуществлении государственного контроля

(надзора) в сфере здравоохранения и эффективности

государственного контроля (надзора) в 2014 году.

2015 г.

1. Организация государственного контроля (надзора).

а/ Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Приморскому краю (далее – Террорган) осуществляет свою деятельность на основании Положения о Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Приморскому краю, утвержденному приказом Росздравнадзора от 06.06.2013 года №2273-Пр/13.

В организационной структуре Терроргана 4 отдела: отдел контроля качества и безопасности медицинской деятельности, отдел мониторинга и контроля реализации государственных программ, отдел мониторинга и контроля качества медицинской продукции, отдел финансового учета, правового контроля и государственной службы.

Перечень основных и вспомогательных функций Терроргана определен Положением о Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Приморскому краю.

Террорган в 2014 году взаимодействовал с федеральными и региональными органами исполнительной власти, аналитические материалы и информация по результатам проверок систематически направлялись в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДВФО, в прокуратуру Приморского края, в Управление ФСБ по Приморскому краю, в Управление ФСКН по Приморскому краю, в администрацию Приморского края, органы исполнительной власти Приморского края.

В рамках контрольной деятельности осуществлялись совместные проверки с органами прокуратуры Приморского края, Управлением ФСБ по Приморскому краю, для участия в проверках медицинских учреждений правоохранительными органами выделялись специалисты Терроргана.

На постоянной основе осуществляется взаимодействие с администрацией Приморского края в виде еженедельных рабочих совещаний при вице-губернаторе, курирующем социальную сферу. Осуществляется системное взаимодействие Законодательным Собранием Приморского края, Думой г. Владивостока, с департаментом здравоохранения Приморского края (далее – ДЗПК), прокуратурой Приморского края, Территориальным Фондом ОМС Приморского края, в виде участия в заседаниях профильных комитетов ЗАКС Приморского края, Думы г. Владивостока, межведомственных рабочих совещаний, в том числе, инициируемых Террорганом.

Представители Терроргана включены в составы: Координационного совета по здравоохранению при губернаторе Приморского края, Межведомственного совета по защите прав потребителей Приморского края, где, с участием других федеральных и региональных органов исполнительной власти, рассматриваются вопросы развития здравоохранения, вопросы защиты прав граждан при оказании медицинской помощи, обеспечении лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

В рамках реализации законодательства об обращениях граждан организован личный прием граждан руководством Терроргана в приемной Президента Российской Федерации в Приморском крае и созданы возможности для личного и удаленного приема граждан в единый день приема граждан в Российской Федерации.

В 2014 году деятельность по организации аккредитации дополнительных экспертов, привлекаемых для проведения контрольных мероприятий, не проводилась в связи с отсутствием необходимости.

2. Проведение государственного контроля (надзора).





  1. Контроль реализации мероприятий программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь.

В 2014 году проведено 19 проверок медицинских организаций по вопросам реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения Приморского края (19 плановых и 1 по исполнению предписания) (в 2013 г. – 17), в ходе которых проводилась оценка эффективности использования медицинского оборудования, поставленного в рамках Программы, и реализации мероприятий по внедрению информационных систем в здравоохранение.

По результатам проверок выявлены следующие нарушения:

  1. Мероприятия по внедрению информационных систем в здравоохранение реализуются не в полном объеме:

- электронные медицинские карты в большинстве учреждений не ведутся;

- запись к врачу в электронном виде постоянно доступна не во всех учреждениях;

- отсутствует возможность электронного документооборота между ЛПУ края;

- отсутствует краевая автоматизированная сеть удаленных телемедицинских консультаций.

2. Не эксплуатируется в ряде учреждений оборудование ГЛОНАСС.

3. Выявлены случаи простоя либо неэффективного использования медицинского оборудования по причине отсутствия расходных материалов, подготовленных специалистов, необходимого объема показаний для применения оборудования. По результатам мониторинга эксплуатации медицинского оборудования установлено, что центральными районными больницами в ряде случаев не эксплуатируются инкубаторы для новорожденных, аппарат фильтрации для реинфузии крови.

Выдано 7 предписаний об устранении выявленных нарушений. Таким образом, в 2014 г. нарушения выявлены в 37% проверенных ЛПУ (в 2013 году нарушения выявлялись в 41% учреждений).

В большинстве случаев нарушения устраняются в установленные сроки.

При проведении проверки исполнения предписания КГБУЗ «Чугуевская ЦРБ» установлено, что нарушения при реализации мероприятий Программы модернизации, выявленные ранее, не устранены:

- не обеспечена эксплуатация оборудования ГЛОНАСС, представлен договор на переустановку оборудования на новый санитарный автотранспорт;

- не внедрены в практическую деятельность информационные системы, предполагаемые к внедрению в рамках программы модернизации здравоохранения.

Выдано предписание об устранении нарушений, в отношении должностного лица оформлен протокол об административном правонарушений по ч. 21. ст. 19.5 КоАП РФ. Вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 руб., штраф взыскан.

В марте 2014 г. проведена плановая проверка департамента здравоохранения Приморского края. По результатам проверки уставлено: функциональные задачи раздела «Внедрение современных информационных технологий в здравоохранение» Программы модернизации здравоохранения Приморского края на момент проведения проверки реализованы не в полном объеме. Выдано предписание об устранении нарушений.

По состоянию на 31.12.2014 г. проводятся работы по созданию краевой автоматизированной сети удаленных телемедицинских консультаций (АСУТМК) и организации центров компетенции по телемедицине, внедрение систем электронного документооборота. В настоящее время к системе АСУТМК подключено 12 медицинских организаций.

Выводы:

1. В крае не создана в необходимом объеме автоматизированная сеть удаленных телемедицинских консультаций, не внедрена система электронного документооборота, в связи с чем, функциональные задачи раздела «Внедрение современных информационных технологий в здравоохранение» Программы модернизации здравоохранения Приморского края реализованы не в полном объеме.

2. Часть медицинского оборудования, поставленного по Программе, используется не эффективно, что свидетельствует об отсутствии необходимого анализа целесообразности приобретения оборудования в те или иные медицинские учреждения при формировании заявки.


  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

А. И. Покоев «06» февраля 2015 г iconВременные формы, методы и содержание работы с семьей и родителями...
«Институт развития образования и социальных технологий». – Курган, 2015. – 172 с

А. И. Покоев «06» февраля 2015 г iconЭкология большого города 18 – 20 марта, 2015
Заявку направьте по адресу: (т./ф.: (812) 240-40-40, доб. 168) до 13 февраля 2015 г

А. И. Покоев «06» февраля 2015 г iconПрограмма вебинара 5-6 февраля 2015 г по теме: «экологический контроль...
Международный институт менеджмента для объединений предпринимателей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

А. И. Покоев «06» февраля 2015 г iconПриём в школу
С 1 февраля 2015 начался прием документов обучающихся в 1 класс на 2015-2016 учебный год

А. И. Покоев «06» февраля 2015 г iconУчастники олимпиады: образовательные учреждения всех типов и видов
Период регистрации и приема заявок с 12 января 2015 года по 13 февраля 2015 года включительно

А. И. Покоев «06» февраля 2015 г iconВ 2015 году егэ будет приниматься в следующие сроки
Приказа Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2015 г. №44 Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения...

А. И. Покоев «06» февраля 2015 г iconНовости экономики 31
Лучшие образцы своей продукции, новейшие достижения и технологии на "Продэкспо-2015" ( 9-13 февраля 2015 года, цвк "Экспоцентр")...

А. И. Покоев «06» февраля 2015 г iconУчебник стр. 110, упр. 1 (читать выразительно), стр. 112 упр. 5, 6
Задания для дистанционного обучения. 7 «Г» класс, 2015-2016 учебный год. Задания на период с 01 февраля по 05 февраля 2016 года

А. И. Покоев «06» февраля 2015 г iconОбзор сми 18 февраля – 24 февраля 2012 года
Конгресс журналистов, прошедший 22 февраля, выразил солидарность с «Новой газетой». Как развиваются события вокруг издания 7

А. И. Покоев «06» февраля 2015 г iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 14. 01. 2015 г
Пенсионному фонду потребуется в 2015 г дополнительно 187,96 млрд руб для индексации страховой пенсии с 1 февраля. Это сумма сверх...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск