Планета знаний


НазваниеПланета знаний
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
Русский язык 2 класс (5 ч в неделю - 175 ч)
 

Пояснительная записка.

Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций:

  • Федеральный государственный стандарт начального общего образования (приказ МОиН №363 от 06 октября 2009, зарегистрирован Минюст № 17785 от 22.12.2009);

  • Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2012/2013 учебный год: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 2885 от 27.12.2011 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год»;

·         Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. 1-4  классы, УМК «Планета знаний» в 2 ч. Ч. 1. – 2-е изд., доработанное. – АСТ-Астрель  Москва 2011. – 576 с. – (Новый стандарт начального образования), рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации;

·         Авторская программа  курса «Русский язык» 1-4 классы Л.Я. Желтовская, Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина  Сборник «Программы общеобразовательных учреждений. Начальная  школа. 1 – 4 классы. УМК «Планета знаний» Издание 2-е, дораб. – М: АСТ: Астрель; Москва:  2011.)

  • Учебный план образовательного учреждения на 2013/2014 учебный год.

 

Общая характеристика учебного предмета. В системе предметов общеобразовательной школы курс русского язы­ка реализует познавательную и социокультурную цели:

познавательная цель связана с представлением научной картины мира, частью которого является язык, на котором говорит ученик, ознакомлением учащихся с основными положениями науки о языке и, как следствие, формиро­ванием логического и абстрактного мышления учеников;

социокультурная цель включает формирование: а) коммуникативной компетенции учащихся (развитие устной и письменной речи); б) навыков грамотного, безошибочного
письма как показателя общей культуры человека.

Особенность курса в том, что он представляет собой пер­воначальный этап изучения системы родного языка. В этот период осуществляется не только подготовка к изучению языка (период обучения грамоте), но и изучение языка на понятийном уровне, доступном детям 6—10 лет.

Специфика начального курса русского языка заключает­ся в его тесной взаимосвязи с литературным чтением. Эти два предмета представляют собой единый филологический курс.

Задачи и направления изучения русского языка в на­чальной школе:

1) развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, правильно их употреблять в устной и пись­менной речи, развитие интуиции и «чувства языка»;

2)    освоение первоначальных знаний о системе родного
языка, лексических, фонетических, грамматических средствах языка, овладение элементарными способами анализа изучаемых единиц языка;

3)    овладение умениями общаться в устной и письменной формах, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;

4)    воспитание   позитивного   эмоционально-ценностного отношения к языку своего народа; пробуждение познава­тельного интереса к русскому слову, стремления совершен­ствовать свою речь, чувство ответственности за сохранение чистоты языка своего народа.

Достижению целей и задач курса русского языка актив­но содействуют такие подходы к его изучению, как культу­рологический (язык и общество), познавательно-коммуни­кативный, информационный, деятельностный. В русле этих подходов был произведён отбор языкового материала, его структурирование (выстраивание стержня, последова­тельности изучения), выбраны перспективные принципы организации содержания курса. Актуальными при работе с языковым материалом становятся принципы:

семиотический— помогающий детям осмысливать двусторонность основных единиц языка, осознавать родной язык как особую знаковую систему в контексте национальной и общечеловеческой культуры;

системно-функциональный— способствующий осмыслению структуры родного языка и предназначенности  его основных средств для решения речевых задач;

этико-эстетический— направленный на осознание изобразительных свойств языка, на освоение культуры ре­чевого поведения, воспитание чувства «соразмерности и со­
образности» в использовании языковых средств.

При составлении программы и методики её реализации были также учтены принципы развития, вариативности и спиралевидности (концентричности),рекомендованные в «Концепции содержания непрерывного образования» и до­кументах Госстандартов.

Принцип развития предполагает ориентацию содержа­ния и методики на стимулирование и поддержку эмоцио­нального, духовно-ценностного и интеллектуального разви­тия и саморазвития ребёнка.

Принцип вариативности предполагает возможность со­существования различных подходов к отбору содержания и технологий обучения в интересах осуществления диффе­ренцированного и индивидуального подхода к ребёнку. В учебниках с помощью маркировки указывается инвариант­ный минимум содержания и его вариативная часть. В раз­деле «Содержание программы» вариативная часть програм­мы даётся курсивным шрифтом.

Принцип спиралевидности (концентричности)пред­полагает неоднократное обращение к изучению основных средств языка — звуков, слов, словосочетаний, предложе­ний, текстов — с переносом акцента на новые их признаки, свойства, назначение и пр., от общего взгляда на средства языка к более конкретному и многостороннему их анализу.

В общих подходах и принципах, отмеченных выше, про­является единство курса. Язык и речь выступают не как ме­ханические, вполне самостоятельные части, а как ступени единого процесса познания языка: от коммуникативных ре­чевых ситуаций к языку и от языка — к речи.

В целом начальный курс русского языка представлен как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодейст­вующих между собой и являющихся основой для интеллек­туального и коммуникативного развития детей.

Введением в язык является первый интегрированный этап общего курса — «Обучение грамоте и развитие речи». Его продолжительность (23 учебных недели, 9 ч в неделю) определяется темпом обучаемости учеников, их индивиду­альными особенностями и спецификой используемых учеб­ных средств. В обучении грамоте различают два периода: подготовительный (добуквенный) и основной (букварный). Последовательность работы, характер упражнений на каж­дом из этапов обучения грамоте определяются закономер­ностями аналитико-синтетического звукобуквенного мето­да. Обучение письму идёт параллельно с обучением чтению, при этом учитывается принцип координации устной и письменной речи. Дети овладевают начертанием новой буквы, учатся соединять её с ранее изученными буквами, упражня­ются в письме слогов, слов, предложений, небольших текс­тов.

Основа элементарного графического навыка формирует­ся наряду с речевыми умениями, обогащением и активиза­цией словаря, становлением и развитием фонематического слуха, а также грамматико-орфографической пропедевти­кой.

После курса «Обучение грамоте и развитие речи» начи­нается раздельное изучение русского языка и литературно­го чтения.

«Русский язык». В соответствии с требованиями к содер­жанию и результативности обучения русскому языку в на­чальной школе в программах курсов каждого года обучения выделяются два раздела: «Речевое общение» и «Язык как средство общения».

Приоритетным в начальном обучении признаётся фор­мирование важнейших коммуникативно-речевых умений младших школьников: читать и писать, понимать смысл об­ращенной к ним устной и письменной речи (заданий, вопро­сов, правил, определений и т.п.), отвечать на вопросы, всту­пать в диалоги, составлять несложные монологические вы­сказывания. К этому же разряду относятся и умения этикетного характера. Поэтому раздел «Речевое общение» начинает программы каждого класса. В этом разделе указы­вается минимум речеведческих сведений: о формах речи и основных видах речевой деятельности (слушании, говоре­нии, чтении, письме), о тексте, его теме, основной мысли, функциональных типах текста (повествовании, описании, рассуждении) и др. Отмечаются пути и «шаги продвиже­ния» учащихся в овладении коммуникативно-речевыми умениями, связанными с метаумениями — понимать смысл чужой речи и создавать, оформлять и передавать собствен­ные мысли и чувства.

Акцентируется внимание на проведение видов работ по развитию индивидуальной речи учеников: обогащение сло­варя, развитие чувства языка, расширение грамматическо­го строя речи, развитие речевого слуха и пр. Рекомендуется проведение упражнений в ситуациях диалога, в ходе кото­рых дети учатся слушать и вступать в диалог, высказывать и отстаивать собственную точку зрения, убеждать других, участвовать в групповом и коллективном обсуждении проб­лем, налаживать сотрудничество со сверстниками и взрос­лыми. Формирование коммуникативно-речевых действий (умений слушать, читать, говорить, писать) — прямой путь к обеспечению в будущем социальной компетентности уче­ников.

Возможность формирования коммуникативно-речевых умений зависит от освоения школьниками круга сведений о правилах, закономерностях построения предложений, ис­пользования средств языка в речи. Изучение системы язы­ка, его языковых средств остаётся важнейшим направлени­ем в начальном курсе русского языка, так как именно овла­дение богатством средств языка является базой и условием развития речи детей. На это нацеливает содержание раздела программы «Язык как средство общения», в котором пред­ставлен языковой материал.

Содержательные линии этого раздела: фонетика, графи­ка, состав слова (морфемика), лексика, грамматика (морфо­логия и синтаксис), орфография, орфоэпия и пунктуация. Языковой материал (основы лингвистических знаний) при­зван сформировать научное представление (с учётом возра­стных особенностей младших школьников) о системе и структуре русского языка, являющегося частью окружаю­щего мира учеников, а также способствовать усвоению норм русского литературного языка, постижению его интонаци­онного и лексического богатства. Путь изучения всех язы­ковых средств — от значения к форме, далее — к назначе­нию (функции)в речи.

Ознакомление с языковыми единицами проводится че­рез призму основного средства языка — слова. Так, в 1 классе слово рассматривается в основном со стороны его строения — звукового, буквенного, слогового. Во 2 классе акцент переносится на изучение слова со стороны значения, вводятся понятия о лексическом (конкретном) и общем (как часть речи) значениях слов. Состав слова анализируется со стороны входящих в него значимых частей (корня, приставки, суффикса, окончания), а также рассматривается с пози­ций значения, так как из значений морфем складывается лексическое значение слова. Вопросы правописания слова рассматриваются на морфемном и морфологическом уров­нях с введением термина орфограмма. Представления о предложении и тексте углубляются через призму «работы» в них слов как частей речи. В 3—4 классах ядром курса ста­новится изучение предложения, текста.

Неоднократное обращение к основным средствам языка мотивировано новыми задачами. Сначала рассматриваются общие признаки единиц языка, затем, особенно единицы грамматики, с позиции их назначения (функции) в речи. Далее внимание детей фокусируется на роли их главных структурных частей (корень слова, главные члены предло­жения, тема, главная мысль текста), после этого — на роли структурных частей «второй степени» значимости (при­ставки, суффиксы, окончания в слове, второстепенные чле­ны предложения, композиционные части текста и пр.). Концентрический путь освоения языкового материала соот­ветствует закономерностям понимания смысла речи при её восприятии и передаче смысла при её создании (продуциро­вании) и способствует более интенсивному развитию мыш­ления детей, их языкового чутья и речевых способностей.

Орфографические и пунктуационные правила рассмат­риваются в системе изучения фонетики, морфологии, морфемики, синтаксиса. Предусматривается знакомство уча­щихся с различными принципами русского правописания. Орфографический и пунктуационный материал также даёт­ся с коммуникативной мотивацией — обеспечивать грамот­ность письменной речи.

Закрепление гигиенических навыков письма, развитие мелких мышц и свободы движения руки, отработка пра­вильного начертания букв, рациональных соединений, до­стижение ритмичности, плавности письма составляют зада­чи занятий по каллиграфии и решаются в системе работы над качествами письменной речи.

Развитие письменной речи у младших школьников от­стаёт от развития устной речи на всём протяжении началь­ной школы. Преобладание работы над письменной речью требует проведения достаточного количества письменных упражнений разных видов и представления их в системе от простого к сложному, индивидуализации и дифференци­ации обучения.

Изучение орфографических и пунктуационных правил, а также развитие устной и письменной речи учащихся но­сит практический характер и формирует навыки, опреде­ляющие культурный уровень учащихся как будущих чле­нов общества.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности. Важную роль в обучении русскому языку играет целенап­равленная работа по формированию у младших школьни­ков универсальных учебных действий (УУД), которые способствуют развитию учебно-познавательных мотивов, учебной самостоятельности, умений эффективно работать с учебной книгой.

В программе и учебниках представлены специальные вводные мини-разделы с целью мотивации как к изучению курса русского языка в целом, так и к изучению отдельных разделов и тем, даны упражнения ситуативного характера, активизирующие творческое отношение учеников к осозна­нию той или иной закономерности родного языка.

Система упражнений для уроков составлена в деятельностном ключе и стимулирует учащихся к формированию как регулятивных действий (целеполагания, планирования, ориентировки, прогнозирования, контроля, коррекции, оценки), так и общеучебных действий («чтение» текстов, схем, таблиц, моделей и т.п., выбор рациональных способов решения языковых задач, использование разных способов поиска информации в лингвистических словарях и справоч­никах, структурирование материала в таблицы, плакаты и пр.).

Таким образом, курс имеет познавательно-коммуника­тивную направленность, что предполагает привнесение коммуникативной мотивации в рассмотрение различных разделов и тем курса, пристальное внимание к значению всех языковых единиц, к их функции в речи.

В познавательно-коммуникативной направленности кур­са явственно проступает воспитательная сила предмета: дети учатся культуре речевого поведения, общения, обраще­ния с родным языком как действующим средством, как жи­вым средоточием духовного богатства народа, создающего язык.

Программа обеспечивается учебно-методическими комп­лектами для каждого класса, включающими учебники, прописи, рабочие тетради и методические рекомендации для учителя.



Основные требования к уровню подготовки учащихся 2 класса

Учащиеся должны знать/понимать:

 средства звуковой системы русского языка: гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, глу­хие и звонкие, ударение, слоги;

•      названия букв русской графики, их порядок следования в алфавите, правила обозначения на письме мягких со­гласных,  безударных гласных в двусложных словах, парных звонких и глухих согласных на конце слов; пра­вила переноса слов с одной строки на другую;
значимые части слова;

•      основные признаки слова, предложения, текста.
Учащиеся должны уметь:

•      анализировать речь: вычленять из текста предложения, из предложений слова, из слов слоги, значимые части слов: корень, окончание; анализировать звуковой состав слова, дифференцируя звуки и определяя их последовательность; выделять голосом ударные слоги; сопоставлять звуковой состав с буквенным (производить звукобуквенный анализ);

•      устанавливать связь слов в предложении, определять среди них части речи (имя существительное, имя прила­гательное, глагол, предлог); каллиграфически и орфографически правильно, без ис­кажений, замены, пропусков, вставок букв списывать тексты (с печатного и письменного шрифта) объёмом в 40—45 слов, писать под диктовку тексты в 35—40 слов; применять при записи правила: о переносе слов; о напи­сании предлогов со словами, буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн; об употреблении разделительного мягкого знака; большой буквы в именах,  отчествах, фамилиях людей, кличках животных; о правописании парных звонких и глухих согласных на конце слов; о на­писании слов .с непроизносимыми согласными; о право­писании в корнях двусложных слов безударных глас­ных, проверяемых ударением(трава, река, окно); интонационно и пунктуационно оформлять в устной и письменной речи предложение: соблюдать интонацию конца предложения, употреблять большую букву в начале и точку, вопросительный знак — в конце предложения; определять тему текста, озаглавливать текст (с одной микротемой).

 
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Планета знаний iconПланета знаний
Федеральный государственный стандарт начального общего образования (Приказ моинрф №373 от 06. 10. 2009г зарегистрирован Минюст №17783...

Планета знаний iconИзвещение о проведении открытого запроса цен №12озц в электронной форме
Заказчик: Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Планета Нептун» (ооо «ук «Планета Нептун»)

Планета знаний icon1 011 833 (один миллион одиннадцать тысяч восемьсот тридцать три) рубля 49 копеек
Заказчик: Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Планета Нептун» (ооо «ук «Планета Нептун»)

Планета знаний iconОбразовательная программа начального общего образования «Планета знаний»
Директор школы И. Н. Титова, зд по увр пириева Н. Н. зд по вр бугаенко А. А., руководитель школьного методического объединения Штиберт...

Планета знаний iconРабочая программа педагога Романцовой Татьяны Николаевны, 2 квалификационная категория
И. А. Петровой /. – 2011 год с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования....

Планета знаний iconРабочая программа по математике
Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Примерной...

Планета знаний iconТехническое задание Часть V. Проект договора Часть I. Приглашение...
Нкпор-р/е европейского центра фгбу «ниц «Планета» (г г. Москва, Обнинск, Долгопрудный) полная информация о котором указана в Информационной...

Планета знаний iconО региональном этапе XV всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2017»
Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2017» (далее – Форум) проводится в соответствии с планом областных...

Планета знаний iconОоо «Планета Сервиса», именуемое в дальнейшем «Центр Технического Обслуживания (цто)»
Ооо «Планета Сервиса», именуемое в дальнейшем «Центр Технического Обслуживания (цто)», в лице Генерального директора Гусева С. А.,...

Планета знаний iconПояснительная записка. Определение цели и задач реализации программы....
Личностные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск