Учебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А


НазваниеУчебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А
страница1/17
ТипУчебное пособие
filling-form.ru > Туризм > Учебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
по элективному курсу «ЭФФЕКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА»

СОСТАВИТЕЛЬ: Кулатаева А.А.

Южноуральск

2010
































СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. Конъюнктура рынка труда и профессий

4

1.1 Характеристика регионального рынка труда

4

1.2 Профессиональная деятельность и ее субъекты на рынке труда

19

Раздел 2. Технология трудоустройства

31

2.1 Способы и методы трудоустройства

31

2.2 Процесс трудоустройства. Документационное обеспечение трудоустройства

40

2.3 Адаптация на рабочем месте

67

Раздел 3. Профессиональная карьера

79

3.1 Карьера как стратегия трудовой жизни

79

Приложения

88

Глоссарий

115
































Раздел 1. Конъюнктура рынка труда и профессий Уральского региона и Челябинской области

1.1 Характеристика регионального рынка труда
«Нужно очень быстро бежать, чтобы остаться на месте. А если ты хочешь продвинуться вперед, то тебе придется бежать еще быстрее.»

Люис Кэролл, «Алиса в стране чудес»
ВВЕДЕНИЕ
Рынок труда имеет сложное строение. Прежде всего, из общей численности населения нужно выделить ту его часть, которая способна работать по найму. Но способность работать по найму не совпадает с понятием «трудоспособное население», к которому статистика относит лиц определенного возраста (у нас, например, это мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 16 до 55). Тем не менее, в общей численности населения можно выделить 2 крупные группы: люди способные и неспособные работать по найму.

При всей схожести развития экономики и социальных сфер развитых стран политика занятости в каждой из этих стран привела к формированию разных моделей рынка труда. Это разнообразие моделей можно свести к 2-м основным типам: внешний (или профессиональный) и внутренний рынки труда.

Внешний рынок труда предполагает мобильность рабочей силы между фирмами. Внутренний основан на движении кадров внутри предприятия, либо когда работник перемещается на новое рабочее место, сходное по выполняемым функциям и характеру работы с прежним местом, либо на более высокие должности и разряды. Внешний рынок труда предполагает наличие у работников профессий, которые могут быть использованы разными фирмами. Профессию и квалификацию работников, сосредоточенных на внутреннем рынке труда, сложнее использовать на других предприятиях, т.к. они носят специфический характер, обусловленный работой на данной фирме. Кроме того, особенности производственных отношений на внутреннем рынке труда препятствуют переходу работников на другие предприятия.

Таким образом, внешний рынок труда характеризуется большей текучестью кадров по сравнению с внутренним рынком труда, где движение кадров осуществляется преимущественно внутри предприятия.

Тенденции в экономическом развитии, которые приводят к сокращению продолжительности рабочего времени, вызывают к жизни новую форму функционирования рынка труда - гибкий рынок труда.

Структурная перестройка экономики, сокращение удельного веса занятости в промышленности и увеличение сферы услуг с ее возможной организацией нестандартных форм занятости, непрерывное обновление материальной базы производства, постоянное изменение объема и структуры спроса на товары и услуги изменили потребности предприятий в количестве и качестве рабочей силы. Жесткая регламентация условий труда у работников на стандартных режимах занятости, направленная на максимизацию занятости, стала препятствием гибкости производства, ведет к снижению конкурентоспособности предприятия. Становлению гибкого рынка труда способствовали и социальные факторы: меняющиеся потребности работников в условиях труда на протяжении трудовой жизни, необходимость в периодическом обновлении знаний, расширение профессионального профиля, возможность выбора подходящего режима рабочего времени.

Сфера, где формируется этот труд, изначально предназначенный на продажу, является фактически составной частью рынка труда. Это потенциальный рынок труда, без которого другие элементы рынка труда не могут существовать. Экономическая функция этой части рынка труда заключается в том, что здесь лишь формируется наемный труд.

Существует множество факторов, вследствие которых происходит непрерывное увольнение наемных работников с огромного числа предприятий в любой стране с развитой рыночной экономикой. Происходит массовое перемещение наемных работников с одних рабочих мест, предприятий, отраслей на другие. В ходе такого перемещения, а также при выходе из сферы потенциального рынка труда образуются перерывы в работе по найму разной продолжительности. Следовательно, в каждый данный момент времени какая-то часть наемных работников находится между выходом из одних и включением в другие части рынка труда. Это состояние как раз и есть состояние, когда работники предлагают свой труд, перемещаясь между предприятиями. Здесь труд, как и любой другой товар, циркулирует в качестве объекта торговли. А сфера торговли есть сфера обращения товаров и денег, которая находится за пределами сферы производства товара. А в сфере обращения продавец этого товара постоянно перемещается между предприятиями в поисках покупателей, как бы циркулируя между ними. Эта сфера и называется циркулирующим рынком труда, где начинается его купля-продажа.
РЫНОК ТРУДА: СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

НА РЫНКЕ ТРУДА

Под рынком труда понимается система отношений между работодателями и работниками, регулирующая соотношение спроса на рабочую силу и ее предложение, характеризующаяся количеством специалистов и рабочих мест, заработной платой специалистов.

В самом общем виде можно сказать, что рынок труда – это место встречи спроса и предложения. Молодой специалист ищет покупателя своих знаний и умений – работодателя, представляя себя в наиболее выгодном свете.

Спрос на рынке труда, определяется потребностью работодателей при найме людей для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике.

Предложение на рынке труда характеризуется объемом услуг труда, который домохозяйства готовы предложить на рынок при существующих зарплатах.

Особенности рынка труда:

  • На рынке труда продаются и покупаются только услуги труда, а не сами работники.

  • Рынок труда очень разнородный: спрос предъявляется на трудовые услуги разного уровня квалификации и различается по своей географии.

  • Приобретение услуги труда подразумевает возникновение длительных отношений между покупателем и продавцом.

  • Зарплата — цена услуг труда — является наименее гибкой из всех цен в экономике.

Современный рынок труда России характеризуется высокой динамичностью и изменчивостью. Сегодня трудно дать достоверный и точный прогноз ситуации на рынке труда в России, но можно отметить несколько особенностей его развития:

-     уже сейчас имеется некоторое количество успешно работающих перспективных предприятий, особенно в области добычи топлива и сырья, а также производства относительно простых продуктов на их основе;

-       будет развиваться сфера услуг (медицинские услуги, образование, туризм и др.). Это означает, что на предприятиях и в учреждениях сектора сферы услуг хорошим специалистам будет предлагаться относительно высокооплачиваемая и престижная работа;

-    государство перешло от экономики всеобщего дефицита к экономике, где существуют серьезные проблемы со сбытом продукции, поэтому следует ожидать усиления потребности в хороших специалистах по маркетингу и сбыту.

Большую роль играет государственное регулирование рынка труда, которое включает несколько направлений: правовое, социальное, экономическое. На рисунке 1.1 показана схема учреждений рынка труда:
Учреждения рынка труда

Система занятости, биржа труда

Социальная защита населения

Система подготовки и переподготовки кадров

Рекрутинговые агентства по

Отделы кадров предприятий

Гос. центральные, республиканские ЦЗ

Городские и районные центры занятости

Областные, краевые центры занятости

Индексация доходов и сбережений

Пособия по безработице

Пенсионное обеспечение

Общественные работы

Благотворительные фонды

Профессиональный подбор персонала

Система профориентации

Подготовка и переподготовка кадров

По подбору высшего упр. персонала

По подбору и отбору персонала

По лизингу персонала

персонала

Координационный комитет занятости

Рисунок 1.1 Учреждения рынка труда

Существует также рынок труда отдельных профессий. Здесь речь идет о колебаниях спроса и предложения отдельных профессий, что связано с научно-техническим прогрессом и структурной перестройкой экономики. Западные специалисты выделяют 5 групп работников, имеющих различные гарантии занятости и материальной обеспеченности:

- высокопрофессиональные работники с высоким социальным статусом и стабильной занятостью. Уровень оплаты и условия труда соответствуют мировым стандартам. Таких работников меньшинство, и рост их доходов, как правило, выше, чем рост общего экономического уровня и уровня инфляции.

- работники, конкурирующие между собой на рынке труда, но все же имеющие гарантии занятости и не подверженные массовой безработице. В их число входит большинство квалифицированных работников, и рост их доходов равен росту уровня инфляции.

- работники, занятые физическим трудом, преимущественно в обрабатывающих и добывающих отраслях промышленности. Их профессии исчезают вместе с сокращением самих отраслей. Уровень зарплаты поддерживается профсоюзными организациями, а занятость защищена коллективными договорами.

- работники тех профессий, которые имеются в избытке на рынке труда. Это сфера услуг с низкой производительностью труда. Уровень зарплаты у них низок, и их занятость не гарантирована.

- контингент населения, более или менее отстраненный от рынка труда. Это молодежь и те, кто долгое время являлся безработным.

Наряду с международным рынком товаров, услуг и капиталов все большую силу приобретает теперь и международный рынок рабочей силы, который не просто является системой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства, роста интеграции между нациями. Национальные рынки труда все больше утрачивают свою обособленность и замкнутость. Между ними возникают транснациональные потоки и перемещения рабочей силы, которые приобретают постоянный и систематический характер. Такие трансграничные перемещения рабочей силы наряду с движением капитала образует верхний международный уровень рынка рабочей силы. Международный рынок труда можно определить как наднациональное образование, где на постоянной основе выступают покупатели и продавцы рабочей силы в рамках межгосударственного регулирования спроса и предложение рабочей силы.

Образование международного рынка труда осуществляется двояко:

- через миграцию труда и капитала;

- путем постепенного слияния национальных рынков труда, когда окончательно устраняются юридические, национально-этнические, культурные и иные преграды между ними.

Таким образом, рынок труда как социально-экономическая категория - это сложное и динамичное явление, связанное как с макроэкономическим развитием страны, так и с мотивацией действий самого работника. Это понятие выходит за рамки понятий «занятость» и «незанятость», которые характеризуют лишь состояние элементов рынка труда на данный период.

Разумеется, рынок труда имеет свою специфику, особенности:

1) Специфика товара (будет рассмотрена ниже).

2) Спрос на труд является производным от спроса на товары.

3) Рынок труда несовершенен по степени симметрии информации, работники пытаются завысить рентную ставку (их самооценка).
БЕЗРАБОТИЦА

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения страны, желающего трудиться, не может найти подходящую работу. Это резерв незанятой рабочей силы, который можно задействовать при последующем расширении производства или при структурных перестройках. По определению Международной организации труда - безработным признается любой, кто на данный момент не является занятым, но ищет работу и готов приступить к ней.

Занятый - это индивид, работающий не менее одного часа в неделю и получающий денежное вознаграждение, или неоплачиваемый работник в семейной фирме, работающий не менее 15 часов в неделю. Кроме того, в число занятых не включаются работающие дети до 16 лет, независимо от того, получают ли они заработную плату за труд или работают бесплатно.

Уровень безработицы в России, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, в июле 2010 год составил 7%, говорится в сообщении Росстата. Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в июле 2010 года составил 63,6%. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в июле 2010 года составила 76,2 млн человек, или около 54% от общей численности населения страны.

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в три раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце июля 2010 года в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 1 млн 790 тысяч человек.

Уровень безработицы среди российской молодежи выше, чем в среднем по миру, и составляет 16%. Эти данные опубликовала Международная организация труда при ООН.

  Столь высокий уровень молодежной безработицы — не только следствие социальных и экономических событий, но и результат деградации отечественного высшего образования. По данным Минобразования, в 2009 году около 100 тыс. выпускников не могли трудоустроиться.

Итак, безработица — не зависящее от воли работника приостановление трудовой деятельности на длительный срок из-за невозможности трудоустройства, возникшего вследствие расторжения соглашения между работником и работодателем.

Экономически активное население – (рабочая сила)  включает в себя занятых в экономике и безработных граждан, как зарегистрированных, так и не зарегистрированных в органах службы занятости.

Безработица – явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающая работать на условиях найма или создать собственное дело, не может продать свою рабочую силу.

Безработные – трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), ищущие работу и готовые приступить к ней

Безработные, зарегистрированные в органах службы занятости – лица, не имеющие работу, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного в органах службы занятости.

Уровень регистрируемой безработицы – соотношение зарегистрированных в органах службы занятости безработных к численности экономически активного населения, рассчитанный в процентах.

Коэффициент напряженности на рынке труда – показывает какое число незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учёте в службе занятости, приходится на одну заявленную предприятиями вакансию, т.е. определяется соотношение спроса и предложения на рабочую силу.

Незанятое население – в соответствии с трудовым законодательством РФ, граждане трудоспособного возраста, не работающие в экономике и не занятые каким-либо видом деятельности, приносящим доход (за исключением учащихся). К незанятому населению относятся члены семей, обслуживающие домашнее хозяйство (преимущественно женщины, домохозяйки, лица не желающие работать по каким-либо причинам, а также безработные.

Для полной характеристики безработицы необходимо понимать сущность рабочей силы в стране:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Учебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А iconКурс лекций по дисциплине «Эффективное поведение на рынке труда» представляет краткое
«Эффективное поведение на рынке труда» представляет краткое содержание основных тем курса в соответствии с рабочей программой дисциплины....

Учебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А iconДифференцированный зачет Комплект контрольно-измерительных материалов...
Настоящие методические указания по выполнению практических работ по дисциплине «Эффективное поведение на рынке труда предназначены»...

Учебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А iconМетодические указания по выполнению практических работ по дисциплине...
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

Учебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А iconМетодическая разработка учебного занятия «Составление резюме» по...
Специальность: 38. 02. 05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Учебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А iconМетодические рекомендации по самостоятельной работе огсэ. В. Эффективное...
Самостоятельная работа – это планируемая работа обучающихся, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя,...

Учебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А iconМетодические рекомендации по внеаудиторной самостоятельной работе...
Самостоятельная работа – это планируемая работа обучающихся, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя,...

Учебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А iconПояснительная записка к рабочей программе по элективному курсу «Речеведение:...
Рабочая программа по элективному курсу для 9 класса составлена на основе следующих нормативных документов и методических

Учебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А iconМетодические рекомендации по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы
Методические рекомендации предназначены для использования студентами гбпоу «пгк» в процессе выполнения внеаудиторной самостоятельной...

Учебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А iconУчебное пособие к курсу “Upstream” Уровни А2―В1 Издательство «мгимо-университет»
Учебное пособие предназначено для студентов 2 курса факультета мэо, которые изучают английский как второй иностранный язык

Учебное пособие по элективному курсу «эффективное поведение на региональном рынке труда» составитель: Кулатаева А. А iconУчебное пособие предназначено для освоения студентами основных разделов...
Учебное пособие предназначено для освоения студентами основных разделов охраны труда: «Законодательство в области охраны труда»,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск