Урока лист наблюдения и оценки урока


НазваниеУрока лист наблюдения и оценки урока
страница1/5
ТипУрок
filling-form.ru > Туризм > Урок
  1   2   3   4   5
АНАЛИЗ УРОКА

ЛИСТ НАБЛЮДЕНИЯ И ОЦЕНКИ УРОКА

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПОСЕЩЕНИЯ И АНАЛИЗА УРОКА

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА

СХЕМА НАБЛЮДЕНИЙ И АНАЛИЗА УРОКА

ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ

УРОК - ОСНОВНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

УЧЕБНЫЕ ЛЕКЦИИ И СЕМИНАРЫ

ФОРМЫ АНАЛИЗА И САМОАНАЛИЗА УРОКА

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ УРОКА И ПОДГОТОВКИ К НЕМУ УЧИТЕЛЯ

 

 

АНАЛИЗ УРОКА

Общие требования к анализу урока. Научный подход к анализу урока, опора на психолого-педагогическую науку и передовой педагогический опыт. Глубина и всесторонность анализа; оценка урока с учетом взаимосвязи всех его компонентов и их дидактической обусловленности и логической взаимосвязи. Рассмотрение урока во взаимосвязи с предыдущими уроками изучаемой темы. Акцент при анализе на наиболее существенных сторонах урока, в решающей мере определяющих степень усвоения учебного материала, качество знаний, развитие интеллекта учащихся. Объективность оценок. Научная обоснованность оценок, характеристик и выводов; их конкретность, доказательность и убедительность. Учет специфики данного учебного предмета. Предложения.

Виды и планирование посещений уроков. Посещение и анализ уроков как метод внутришкольного контроля. Виды посещения уроков: выборочное, тематическое, параллельное, целевое. Комплексное изучение преподавания в отдельном классе в течение полного учебного дня.

Планирование посещений уроков: перспективное (на год и полугодие), текущее (на месяц и неделю), календарное и графическое.

Подготовка к посещению урока. Определение цели посещения урока. Знакомство с учебной программой, с фактическим материалом данного урока и методикой его проведения (по учебнику, методическим пособиям, инструктивным указаниям органов народного образования, ИУУ и др.). Знакомство с наличием учебно-наглядных пособий по предмету. Установление по классному журналу состояния выполнения государственных программ, накопления оценок и текущей успеваемости учащихся, сроков и количества проведенных контрольных работ, предусмотренных программой по предмету, выполнения практической части программ (практических и лабораторных работ, экскурсий), объема домашних заданий. Просмотр выводов, предложений и заданий (они даются учителю после посещения урока в ходе его анализа). Знакомство с ученическими работами. Определение форм личной проверки качества знаний учащихся и отбор необходимых для этого материалов. Решение вопроса о приглашении на урок других учителей школы, определение цели такого приглашения.

Схема наблюдений и техника записи хода урока. Схема наблюдений за уроком - условие рациональной организации работы проверяющего, обеспечивающей четкую последовательную фиксацию хода урока и последующий его анализ.

Подготовка проверяющего к анализу посещенного урока.

Просмотр записей посещенных уроков у данного учителя, замечаний и предложений. Формулировка вопросов, адресуемых учителю, связанных с планом урока и его реализацией. Определение формы анализа урока и места подведения итогов (беседа, обсуждение на заседании предметной комиссии, на педагогическом совете). Поэтапная оценка хода урока и деятельности учителя и учащихся. Заключение по итогам проверки качества знаний, умений и навыков учащихся. Вычленение достоинств урока, творческих находок учителя, заслуживающих изучения и внедрения в практику работы учителей школы. Недостатки урока и необходимая помощь учителю. Формулировка общей оценки, выводов и предложений в адрес учителя.

Анализ урока учителем. Основные требования к самоанализу: место разбираемого урока в системе уроков по изучаемой теме, обоснование образовательной и воспитательной целей урока и выполнение намеченного плана урока, характеристика класса и мотивировка отбора учебного материала для данного урока, психологическая и педагогическая оценка системы учебных заданий и упражнений, выполненных учащимися на уроке, оценка развития самостоятельного мышления учащихся на уроке. Мотивировка выбора методов урока, оценка соответствия данных методов целям и содержанию урока, выполнению поставленных образовательных и воспитательных задач, удовлетворенность или неудовлетворенность учителя уроком (его отдельными частями), меры, намечаемые учителем по устранению отмеченных недостатков, оценка и обоснование достигнутых на уроке результатов. Самооценка как одно из условий творческого труда учителя.

Анализ урока проверяющим.

Анализ целей урока. Оценка правильности и обоснованности постановки учебной и воспитательной целей урока с учетом особенностей учебного материала, места данного урока в системе уроков по теме, уровня подготовленности класса. Постановка и доведение целей урока до учащихся. Степень достижения целей урока.

Анализ структуры и организации урока. Соответствие структуры урока его целям. Продуманность выбора типа урока, его структуры, логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока. Целесообразность распределения времени урока между ними. Рациональность выбора форм обучения. Наличие плана урока и организация его выполнения учителем. Оборудование урока. Рациональная организация труда учителя и учащихся.

Анализ содержания урока. Соответствие содержания урока требованиям государственных программ. Полнота, достоверность, доступность изложения. Научный уровень излагаемого материала. Степень нравственного влияния, воспитательная направленность урока. Генерализация основных идей урока (темы, курса). Политехническая направленность урока, его связь с жизнью, трудовым воспитанием и профориентацией. Реализация развивающих возможностей урока в плане формирования активной учебной деятельности, самостоятельного мышления, познавательных интересов. Подведение учащихся к восприятию новых знаний. Выделение главной идеи нового материала. Формирование новых понятий. Актуализация опорных знаний.

Организация самостоятельной работы учащихся. Характер тренировочных упражнений, виды самостоятельных работ, степень сложности, вариативность, учет уровня подготовленности учащихся класса. Инструктаж и помощь учителя. Степень усвоения нового материала (эффективность). Связь нового с ранее изученным. Повторение (организация, формы, приемы, объем).

Анализ методики проведения урока. Определение обоснованности и правильности отбора методов, приемов и средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям данного класса, соответствие методического аппарата урока каждому его этапу и задачам активизации учащихся. Разнообразие приемов и методов, применяемых учителем. Эмоциональность подачи материала. Эффективность использования наглядных пособий, дидактического раздаточного материала и технических средств обучения. Оценка методической вооруженности и педтехники учителя.

Анализ работы и поведения учащихся на уроке. Общая оценка работы класса. Внимание и прилежание. Интерес к предмету. Активность класса, работоспособность учащихся на разных этапах урока. Организация самостоятельной учебной работы учащихся, выработка рациональных приемов учебного труда учащихся. Оценка целесообразности и эффективности примененных форм учебной работы. Формирование общеучебных и специальных умений и навыков. Выполнение единых требований. Индивидуальная работа со слабыми учениками. Качество знаний, умений и навыков. Глубина, осознанность ипрочность знаний. Умение вычленять ведущие идеи в материале урока, применять знания в различных ситуациях, приобретать с помощью имеющихся новые знания. Степень овладения практическими навыками. Характер проверки знаний учащихся учителем. Виды проверки. Накопляемость, объективность выставленных оценок, их мотивировка, воспитывающий и стимулирующий характер.

Анализ домашнего задания, полученного учащимися. Цель, объем. Соотношение между объемом работы, выполненной на уроке, и объемом работы, заданной на дом. Характер домашнего задания (творческий, тренировочный, закрепляющий, развивающий) и его посильность. Комментарий и инструктаж учителя по домашнему заданию.

Оценка санитарно-гигиенических условии урока.

Оценка самоанализа, сделанного учителем в ходе ответов на вопросы, поставленные проверяющим; заключение по самоанализу.

Общая оценка степени достижения учебной и воспитательной цепей урока. Общая мотивированная оценка результатов урока: оптимальность обучающих действий учителя; качество знаний, умений и навыков учащихся: тенденция сдвигов в их развитии и воспитанности. Аргументированная характеристика достоинств урока.

Элементы творчества, заслуживающие изучения и внедрения в практику работы учителей школы.

Недостатки урока. Диагностика причин и тенденций в их развитии. Предложения по их устранению.

Научная обоснованность вывода и оценок, опора на достижения психолого-педагогической науки и передовой педагогический опыт. Конкретность выводов и предложений, их доказательность и убедительность.

Общие выводы и предложения.

Рекомендации учителю по самообразованию на основании выводов и предложений.

Заключительное слово учителя.

Стиль беседы с учителем. Доброжелательность, уважительность и тактичность разговора с учителем, опора на положительное. Учет индивидуальных особенностей учителя: характер, тип нервной деятельности, стаж и степень педагогического мастерства, общий кругозор и педагогическая эрудиция.

 

 

ЛИСТ НАБЛЮДЕНИЯ И ОЦЕНКИ УРОКА

Школа _______________________ Проверяющий__________________________________________

Дата__________ Класс ___________ Учащихся в классе__________ На уроке___________________

Ф.И.О. учителя______________ Предмет__________________________________________________

Тема_______________________________________________________________________________

 

 

 

Требования к деятельностиучителя

Оценка

Требования к работеучащихся

Оценка

хорошо

удовлетворительно

неудовлетворительно

хорошо

удовлетворительно

неудовлетворительно

1 . Начало урока

 

 

 

1. Внимание учащихся

 

 

 

2. Повторение и проверка зна-

 

 

 

на различных этапах:

 

 

 

ний

 

 

 

в начале

 

 

 

3. Теоретический уровень

 

 

 

в середине

 

 

 

изложения

 

 

 

в конце

 

 

 

а) научность

 

 

 

2. Активность учащихся при

 

 

 

б) логичность

 

 

 

опросе

 

 

 

в) систематичность

 

 

 

при изучении

 

 

 

г) последовательность

 

 

 

при закреплении

 

 

 

д) доступность

 

 

 

3. Интерес к теме

 

 

 

4. Раскрытие темы

 

 

 

4. Прочность знаний

 

 

 

5. Отбор материала

 

 

 

умений

 

 

 

6. Организация внимания

 

 

 

навыков

 

 

 

учащихся

 

 

 

5. Самосто-ятельность

 

 

 

7. Воспитательная сторона

 

 

 

суждений

 

 

 

урока

 

 

 

6. Отношение к учителю

 

 

 

8. Использование ТСО, на-

 

 

 

7. Культура труда

 

 

 

глядности дидактического

 

 

 

8. Речь

 

 

 

материала

 

 

 

9. Вопросы к учителю

 

 

 

9. Индивидуальный подход

 

 

 

10. Самоконтроль

 

 

 

10. Эмоциональность

 

 

 

1 1. Дисциплина

 

 

 

рассказа

 

 

 

а) готовность к уроку

 

 

 

1 1. Педагогический такт

 

 

 

б) во время урока

 

 

 

12. Речь

 

 

 

в) во время

 

 

 

13. Расчет времени

 

 

 

самостоятельной работы

 

 

 

14. Организация самостоя-

 

 

 

г) во время объяснения

 

 

 

тельной работы:

 

 

 

д) во время дачи домаш-

 

 

 

а) содержание

 

 

 

него задания

 

 

 

б) методика

 

 

 

е) реакция на звонок

 

 

 

15. Объективность

 

 

 

 

 

 

 

16. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

17. Предложения и советы

 

 

 

 

 

 

 

1 8. Мнение учителя, прово-

 

 

 

 

 

 

 

дившего урок

 

 

 

 

 

 

 

 

Учительская специальность проверяющего____________ пед.стаж ___________ стаж дир. _____________

Подпись проверяющего ________________.

 

 

 

Аспекты анализов уроков:

а)           исходя из функций, направлений учебного процесса (воспитательная, развивающая, практическая направленность урока; реализация принципов обучения; формирование общих учебных умений и навыков; организация самостоятельной работы учащихся; активизация познавательной деятельности; осуществление межпредметных связей и т.п.);

б)          исходя из характера деятельности учителя и учащихся;

в)           по компонентам процесса обучения (цели, задачи, содержание, формы, методы, условия успешной организации обучения);

г)           по этапам урока (подготовка к восприятию, проверка знаний, умений и навыков, изучение нового материала, закрепление пройденного материала, домашнее задание, итоги урока и т.п.).
  1   2   3   4   5

Похожие:

Урока лист наблюдения и оценки урока iconПрослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?
Организация урока: тип урока, структура урока, этапы и их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствие построения...

Урока лист наблюдения и оценки урока iconМетодика проведения урока Подготовка и проведение урока Виды анализа...
Каждый урок занимает определенное место в методике темы. Соответственно его организация определяется задачами всей темы и конкретного...

Урока лист наблюдения и оценки урока iconАнализ урока английского языка
Содержание урока соответствует поставленным целям и задачам. Цели урока достигнуты

Урока лист наблюдения и оценки урока iconСамоанализ и анализ урока в контексте фгос
Аннотация: авторы представляют опыт школы по сопровождению урока в контексте фгос, важным инструментом совершенствования урока может...

Урока лист наблюдения и оценки урока iconСоответствие урока требованиям фгос
...

Урока лист наблюдения и оценки урока iconПлан психологического анализа урока психологическая цель урока
Место и значение данного урока в перспективном плане развития учащихся. Формулировка цели

Урока лист наблюдения и оценки урока iconУрока технологии Тема урока
Цель урока Выбор модели проекта, составление описания внешнего вида с применением полученных знаний и использовании икт

Урока лист наблюдения и оценки урока iconПлан-конспект урока тема урока: " Брейн-ринг по информатике"
Рассказывает этапы проведения урока-игры, основные моменты и оценку результатов проведения

Урока лист наблюдения и оценки урока iconУроке: Тема урока: Тип урока
Соответствие дидактической задачи урока отобранному содержанию Результативность решения дидактической задачи

Урока лист наблюдения и оценки урока iconПлан-конспект открытого урока дисциплина. Иностранный язык (английский)...
Этап Организационный (уточнение готовности группы к занятию через «защитный лист», уточнение номера урока, контроль написания даты...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск