Российской федерации письмо


НазваниеРоссийской федерации письмо
страница1/9
ТипМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 5 мая 2012 г. N 14-3/10/1-2816
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в рамках исполнения пункта 21 Поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 27 марта 2012 года N ВП-П12-1763 с целью организации эффективной профилактики заболеваемости и смертности, связанных с избыточной массой тела, направляет для использования в работе методические рекомендации "Оказание медицинской помощи взрослому населению по снижению избыточной массы тела".
Министр

Т.А.ГОЛИКОВА
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ" МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ
Утверждаю

Главный специалист

по профилактической медицине

Минздравсоцразвития России

С.А.БОЙЦОВ

____________ 2012 г.
ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПО СНИЖЕНИЮ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
АННОТАЦИЯ
Методические рекомендации содержат описание организации оказания медицинской помощи лицам с избыточной массой тела и ожирением в учреждениях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

В современных условиях возрастает роль активного сотрудничества медицинских работников и пациентов в вопросах сохранения здоровья населения, обучения здоровому образу жизни, снижения риска неинфекционных заболеваний (НИЗ), улучшения качества и продолжительности жизни. Одним из регламентированных механизмов профилактической работы в ПМСП является организация кабинетов медицинской профилактики с целью коррекции факторов риска НИЗ. Представленный клинико-организационный подход профилактического вмешательства реализуется как на индивидуальном, так и групповом уровне методом профилактического консультирования пациентов с избыточной массой тела и ожирением. Цель консультирования - сформировать у пациентов здоровое пищевое поведение, ориентированное на снижение негативного влияния на здоровье (первичная профилактика) и риск осложнений при имеющихся НИЗ (вторичная профилактика) избыточной массы тела и ожирения, в основе которых лежат алиментарно-зависимые поведенческие ФР: несбалансированное питание, чрезмерное потребление поваренной соли, сахаров, жира, алкоголя и др.

Методические рекомендации предназначены для руководителей ПМСП, медико-санитарных частей, здравпунктов, специалистов службы медицинской профилактики (центров, кабинетов/отделений медицинской профилактики), центров здоровья, врачей-терапевтов, общей практики.

Авторы: Кривонос О.В., Бойцов С.А., Еганян Р.А., Измайлова О.В., Карамнова Н.С., Калинина А.М., Тутельян В.А.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ


АГ

-

артериальная гипертония

АД

-

артериальное давление

АО

-

абдоминальное ожирение

ГИ

-

гликемический индекс

ГТГ

-

гипертриглицеридемия

ГТТ

-

глюкозотолерантный тест

ГХС

-

гиперхолестеринемия

ДАД

-

диастолическое артериальное давление

ДЛП

-

дислипидемии

ЗОЖ

-

здоровый образ жизни

ИБС

-

ишемическая болезнь сердца

ИМТ

-

индекс массы тела

КТ

-

компьютерная томография

КДК

-

кабинет доврачебного контроля

МИ

-

мозговой инсульт

МНЖК

-

мононенасыщенные жирные кислоты

МРТ

-

магнитно-резонансная томография

МТ

-

масса тела

НЖК

-

насыщенные жирные кислоты

НИЗ

-

хронические неинфекционные заболевания

НТУ

-

нарушенная толерантность к углеводам

НФА

-

низкая физическая активность

ОТ

-

окружность талии

ОХС

-

общий холестерин крови

ПЗЗ

-

первичное звено здравоохранения

ПМСП

-

первичная медико-санитарная помощь

ПНЖК

-

полиненасыщенные жирные кислоты

САД

-

систолическое артериальное давление

СД

-

сахарный диабет

ССЗ

-

сердечно-сосудистые заболевания

ФА

-

физическая активность

ФР

-

факторы риска

ХС

-

холестерин

ХС ЛВП

-

холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛНП

-

холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛОНП

-

холестерин липопротеидов очень низкой
плотности

ХСН

-

хроническая сердечная недостаточность

ЦВЗ

-

цереброваскулярные заболевания


ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Алиментарные нарушения - нарушение основных принципов Здорового питания: энергетического равновесия, сбалансированности структуры питания по составу пищевых веществ и режима питания, - что проявляется соответствующими сдвигами в привычках питания.

Алиментарно-зависимые факторы риска - ФР НИЗ, которые связаны с нарушением принципов рационального Здорового питания.

Готовность к профилактике (коррекции ФР) - совокупность факторов, определяющих желание или способность индивидуума изменить образ жизни в отношении оздоровления коррекции поведенческих ФР.

Питание профилактическое - диетологическая коррекция ФР. Занимает промежуточное положение между Здоровым питанием для практически здоровых лиц и лечебным питанием для больных в условиях стационарного и санаторно-курортного лечения.

Профилактическое консультирование по коррекции питания - коррекция алиментарно-зависимых ФР с помощью модификации питания с учетом характера питания и уровня ФР пациента.

Сбалансированность питания - соотношение в структуре рациона пищевых веществ, соответствующих оптимально требованиям организма человека; например: белков - 15%, жиров - 20 - 30%, углеводов - 55 - 65% от калорийности.
Введение
Актуальность профилактического консультирования по контролю и коррекции массы тела. В РФ так же, как в большинстве экономически развитых стран мира отмечается рост распространенности избыточной МТ и ожирения. Так, по данным обследования национальной выборки взрослого населения России распространенность избыточной МТ и ожирения варьирует от 45 до 56% у мужчин и от 56 до 62% у женщин. В многочисленных проспективных эпидемиологических исследованиях выявлена связь избыточной МТ и ожирения с риском развития целого ряда НИЗ и смертностью от них, в первую очередь, ССЗ, некоторых злокачественных новообразований, СД, нарушений обмена веществ и др. Избыточная МТ/ожирение связаны с более высокой общей смертностью населения. По данным 25-летнего проспективного исследования популяций мужчин 40 - 59 лет г. Москвы и Санкт-Петербурга атрибутивный риск смертности от ИБС, связанный с избыточной МТ, составил 15,2%, а смертности от ЦВЗ - 30,5%. Кривая относительного риска смерти от ИБС имеет U-образную зависимость, а между смертностью от МИ и величиной МТ установлена J-образная зависимость.

В исследовании Framingham Heart Study показано, что среди лиц с ожирением в 2 раза чаще, чем среди лиц с нормальной МТ, встречается АГ. Результаты исследования Third National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES III), проведенного более 20 лет назад (1988 - 1994 гг.), подтвердили наличие достоверной и выраженной распространенности среди населения повышенного АД, ГХС и избыточной МТ/ожирения.

Результаты популяционных исследований последних лет показали, что с уровнем АД в значительной степени связано АО. Именно АО ассоциируется с основными алиментарно-зависимыми ФР ССЗ. Установлена обратная связь АО с уровнем ХС в антиатерогенных фракциях (ХСЛВП и отношения ХСЛВП/ХСЛНП). Неоднократно продемонстрирована прямая связь и частое сочетание избыточной МТ, ожирения с АГ и ДЛП.

Научно-обоснованные принципы питания для снижения избыточной МТ/ожирения. Результаты рандомизированных клинических исследований убедительно показали, что снижение избыточного веса является эффективным методом контроля и снижения таких ФР и суммарного риска ССЗ, обусловленных атеросклерозом, как АГ, ДЛП, НТУ. Таким образом, снижение МТ у пациентов с избыточной МТ и ожирением является первостепенной и патогенетически обоснованной мерой как первичной, так и вторичной профилактики целого ряда НИЗ.

Снижение калорийности пищевого рациона и создание энергетического дефицита - основной принцип диетологического вмешательства при ожирении. Установлено, что использование диет с очень низкой калорийностью не приводит к формированию навыков рационального питания. Более того, отмечается плохая переносимость этих диет и частые побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, желчнокаменная болезнь, нарушения белкового обмена, электролитного баланса, отмечались случаи фибрилляции желудочков и т.д. Эти обстоятельства существенно ограничивают применение низкокалорийных диет на практике. Более того, применение диет с умеренным ограничением калорийности (1000 - 1200 ккал/день) вызывает более физиологичное постепенное снижение избыточного веса, что через 3 - 12 месяцев позволяет достичь достаточной степени снижения МТ (в среднем на 8%).

Дефицит энергии при составлении низкокалорийных диет может достигаться за счет снижения доли в рационе как жиров, так и углеводов. Считается доказанным, что применение низкокалорийных диет с ограничением жира и углеводов способствует не только снижению избыточной МТ, но и снижению АД, улучшению липидного профиля. Имеются многочисленные исследования по изучению действия на снижение избыточной МТ и динамику АД, уровней липидов, показателей углеводного обмена разных вариантов редуцированных диет, различающихся по процентному содержанию пищевых веществ.

Некоторыми исследователями изучалась возможность применения для лечения ожирения диет с резко сниженным содержанием углеводов (соответственно высокой долей жира и белка в рационе). Так, в рандомизированном контролируемом исследовании изучалось действие на снижение МТ и ФР ИБС у лиц с ожирением низкоуглеводной диеты (потребление углеводов в течение 2 недель составляло 20 г/день, а потребление жира и белка не ограничивалось) в сравнении с обычной низкокалорийной диетой - 1200 - 1500 ккал для женщин и 1800 ккал для мужчин (15% белка, 25% жира и 60% углеводов). Через 3 месяца снижение МТ было более значимым на низкоуглеводной диете - на 6,8% против 2,7% при нормальной структуре. Не было обнаружено разницы в снижении ОХС и ХС ЛНП, а относительное снижение ТГ и относительное повышение ХС ЛВП было более выражено на низкоуглеводной диете. Снижение ДАД было одинаковым на обеих диетах, САД статистически значимо не изменилось. Однако через 12 месяцев достоверной разницы в динамике МТ между группами уже не выявлялось (4,4% против 2,5%).

Избыточная МТ/ожирение обменно-алиментарной формы, обусловленные дисбалансом энерготрат и энергопоступления, - наиболее частая (первичная) форма нарушений жирового обмена. При подозрении на вторичные (чаще эндокринные) формы ожирения необходимо тщательное обследование пациентов и проведение индивидуальной комплексной этиопатогенетической терапии. В настоящих рекомендациях акцент поставлен на профилактическом диетологическом консультировании при экзогенной обменно-алиментарной форме ожирения, что является основой практически любого метода лечения избыточной МТ/ожирения, а в ряде случаев и основным методом лечения и коррекции избыточной МТ.

Важным фактором успеха профилактических программ помимо разработанной и подтвержденной с точки зрения доказательной медицины концепции ФР и высокой профессиональной компетентности медицинских работников является готовность больных к изменениям образа жизни. В целом ряде исследований неоднократно подчеркивался недостаточный уровень знаний населения по вопросам здоровья. Возникает необходимость не только лечения, но и обучения больных с избыточной МТ/ожирением с целью повышения не только информированности, но и мотивации и готовности к выполнению профилактических и лечебных мероприятий.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Российской федерации письмо iconРазработан зао «Научно-производственное предприятие по разработке...
Ргетики Российской Федерации, согласован с Министерством природных ресурсов Российской Федерации (письмо от 14. 06. 2001 №вп-27/4432),...

Российской федерации письмо iconКалендарно-тематический план
...

Российской федерации письмо iconСодержание дисциплины, структурированное по темам
...

Российской федерации письмо iconПисьмо
Письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 сентября 2013 г. N 15-4/10/2-7138 о направлении клинических рекомендаций...

Российской федерации письмо iconПисьмо
Министерство образования и науки Российской Федерации направляет для учета и использования в работе рекомендации субъектам Российской...

Российской федерации письмо iconМинистерство образования и науки российской федерации письмо
Министерство образования и науки Российской Федерации направляет для учета и использования в работе рекомендации субъектам Российской...

Российской федерации письмо iconПисьмо
Гражданского кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 05. 05. 2014 n 99-фз "О внесении изменений в главу 4 части первой...

Российской федерации письмо iconМинистерство здравоохранения российской федерации федеральная служба...
Российской Федерации, принимающих беженцев из Украины, по вопросам порядка прохождения процедуры допуска к медицинской и фармацевтической...

Российской федерации письмо iconМинистерство финансов российской федерации федеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу перехода на новую форму налоговой декларации по налогу на добавленную...

Российской федерации письмо iconПисьмо фсс РФ №14-03-11/05-8545 от 05. 08. 11г
Фонд социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) доводит до сведения, что письмо Департамента страхования на случай...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск