Учебное пособие для студентов всех форм обучения


НазваниеУчебное пособие для студентов всех форм обучения
страница1/7
ТипУчебное пособие
filling-form.ru > Договоры > Учебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ивановская государственная текстильная академия»

(ИГТА)

Кафедра банковского дела, учета и аудита

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Учебное пособие

для студентов всех форм обучения


Иваново 2012
В учебном пособии даны краткие теоретические сведения, характеризующие основные взимаемые налоги в РФ, контрольные вопросы для самостоятельной работы, тесты, задачи, практические ситуации для подготовки к лабораторным занятиям и экзамену по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налоговые расчеты в бухгалтерском деле», «Налогообложение организаций», «Налогообложение физических лиц», «Налоговые системы».

Материал дан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100 Экономика, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.12.2009г. №747 и действующим законодательством РФ.

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения, изучающих экономические дисциплины.

Составители: канд. экон. наук, старший преподаватель Варфоломеева Г.А.

Научный редактор:


Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать___________

Формат 1/16 60х84. Бумага писчая. Плоская печать.

Усл. печ. л. 4,3. Уч. изд. Тираж ____ экз. Заказ №______


Редакционно-издательский отдел
Ивановской государственной текстильной академии

Отдел оперативной полиграфии

153000 г.Иваново, пр.Ф.Энгельса, 21
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..................4
I.Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

II. Налог на добавленную стоимость (НДС) :
III. Налог на прибыль

ВВЕДЕНИЕ
Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет налоговую политику, позволяющую за счет налоговых взносов формировать финансовые ресурсы страны и аккумулировать их как в бюджетах различного уровня, так и во внебюджетных фондах.

Современная налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке на территории страны; целевыми отчислениями в государственные внебюджетные фонды; компетенцией органов государственной власти в области налогового регулирования и способами их взаимодействия между собой; методами исчисления налогов, а также налоговым контролем.

Различают следующие виды государственных изъятий и платежей:

  1. Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, который непосредственно входит в налоговую систему государства и взимается органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства.

  2. Квазиналог- обязательный платеж, который не входит в налоговую систему государства и установлен не налоговым, а иным законодательством (например, консульский сбор).

  3. Разовое изъятие- платеж, взимаемый в особом порядке в качестве наказаний (конфискации, пени, штрафы)

  4. Сбор - обязательный внос, являющийся условием совершения в отношении его плательщика со стороны государственных органов определенных юридически значимый действий.

Способ реализации общественного назначения налогов как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов выражается функциями налогов.

Наиболее реализуемой функцией налогов является фискальная функция, состоящая в формировании денежных доходов государства для финансирования общественно необходимых расходов (содержания государственного аппарата, армии, развития науки и техники, покрытия расходов на образование, здравоохранение и т.д.)

Социальная функция позволяет государству перераспределять доходы налогоплательщиков между различными категориями населения, имеющими различный уровень доходов, путем применения налоговых скидок, неравномерного обложения налогом различных сумм доходов.

С помощью регулирующей функции осуществляется влияние государства на инвестиционные процессы экономического развития страны, на структуру и динамику развития производственных отраслей деятельности, регулирование прожиточного минимума населения в стране и т.д.

Контрольная функция позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступления в бюджет налоговых доходов, сопоставлять их величину с потребностями в финансовых ресурсах.

В зависимости от назначения налоги бывают общие, поступающие в бюджет без какого-либо назначения, и целевые, направляемые на конкретные цели (например, транспортный налог, взимаемый с владельцев транспортных средств, направляется на содержание шоссейных дорог).

Наиболее популярной является классификация налогов по принадлежности к уровням власти и управления, в соответствии с которой налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные.

Федеральные налоги - налоги, установленные законодательными органами РФ и являющиеся едиными на всей территории РФ.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) к ним относятся:

- Налог на добавленную стоимость (НДС) – глава 21 НК РФ;

- Акцизы – глава 22 НК РФ;

- Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – глава 23 НК РФ;

- Налог на прибыль организации – глава 25 НК РФ;

- Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов – глава 25.1. НК РФ;

- Водный налог – глава 25.2 НК РФ;

- Государственная пошлина – глава 25.3 НК РФ;

- Налог на добычу полезных ископаемых – глава 26 НК РФ.

Региональные налоги устанавливаются на территории субъектов РФ Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ. В отличие от федеральных региональные налоги устанавливаются в два этапа: одна «часть» определяется Налоговым кодексом РФ, другая (налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов) - законом субъекта Федерации.

К таким налогам относятся:

- Транспортный налог – глава 28 НК РФ;

- Налог на игорный бизнес – глава 29 НК РФ;

- Налог на имущество организаций – глава 30 НК РФ.

Местные налоги устанавливаются нормативно-правовыми актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ, и являются обязательными к уплате на всей территории соответствующих муниципальных образований.

Включают:

- земельный налог – глава 31 НК РФ;

- налог на имущество физических лиц;

- налог на рекламу и т.д.

Специальные налоговые режимы:

- Система налогообложения для сельскохозяйственных производителей (единый сельскохозяйственный налог – ЕСХН) – глава 26.1 НК РФ;

- Упрощенная система налогообложения (УСН) – глава 26.2 НК РФ;

- Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) – глава 26.3. НК РФ;

- Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции – глава 26.4 НК РФ.

В зависимости от метода взимания налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямые налоги устанавливаются непосредственное на доход или имущество плательщика (НДФЛ, налог на прибыль, налог на имущество).

Косвенные налоги включаются в виде надбавки в цену товара и оплачиваются потребителем (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

Общие принципы построения налоговых систем воплощаются при их формировании через элементы налогов. К обязательным элементам относятся:

Субъект налогообложения (налогоплательщик) - это лицо (юридическое или физическое), на которое по закону возложена обязанность по уплате налогов и сборов.

Объект налогообложения– юридический факт, который обуславливает обязанность субъекта заплатить налог (например, владение имуществом, получение дохода).

Налоговая база – стоимостная, физическая и иная характеристика объекта налогообложения.

Налоговый период –период, по итогам которого должна быть определена налоговая база и исчислена сумма налога, подлежащая к уплате.
Налоговая система – гибкий инструмент воздействия на находящуюся в постоянном движении экономику. Налоги помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельности, направлять развитие тех или иных отраслей промышленности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, позволяют сбалансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении.


НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (НДФЛ)
НДФЛ занимает четвертое место среди налогов по наполнению доходной части бюджета, после НДС, налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых.

НДФЛ является федеральным, прямым, общим налогом.
Нормативная база – глава 23 Налогового кодекса РФ.
Налогоплательщики:

1. физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, т.е. лицами, которые фактически находятся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

2.физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие здесь доходы.
Объект налогообложения - доход, который получен физическим лицом:

  • для резидента - доход, полученный из источников на территории РФ и за ее пределами;

  • для нерезидентов - доход, полученный только от источников на территории РФ.


Налоговая база - денежное выражение доходов, учитываемых при налогообложении, уменьшенное на сумму налоговых вычетов.
Налоговая база по НДФЛ

=

Доходы, учитываемые при налогообложении (ст. 208, 209 НК РФ)



Доходы, не учитываемые при налогообложении (ст. 215, 217 НК РФ)



Налоговые вычеты (уменьшают только доходы по ставке 13%):

1. стандартные;

2. социальные;

3. имущественные;

4. профессиональные;

5. при переносе на будущие периоды убытков

от операций с ценными бумагами

Налоговый период –календарный год.

Налоговые ставки. Размер налоговой ставки по НДФЛ зависит от статуса налогоплательщика (табл. 1)
Таблица 1

Размер налоговых ставок по НДФЛ


Вид ставки

Вид дохода

Резидент

Нерезидент

Общая

Все доходы, за исключением доходов, облагаемых по специальным ставкам

13%

30%

Специальная

Дивиденды

9%

15%

Выигрыши и призы

35% с суммы превышения стоимости 4000 руб.

Материальная выгода от экономии на процентах по заемным (кредитным) средствам

  • 35% по рублевым займам (кредитам) с суммы превышения размера процентов, исчисленного исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату уплаты налогоплательщиком процентов, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

  • 35% по валютным займам (кредитам) с суммы превышения размера процентов, исчисленного исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Учебное пособие для студентов всех форм обучения iconИстория семьи пособие по изучению и составлению родословной для студентов...
История семьи: Пособие по изучению и составлению родословной. Учебное пособие для студентов всех специальностей всех форм обучения....

Учебное пособие для студентов всех форм обучения iconА. М. Кориков основы проектирования информационных систем
Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения специальности «Прикладная информатика в экономике»

Учебное пособие для студентов всех форм обучения iconУчебное пособие по гармматике английского языка для студентов всех...
Ч 15. English Grammar (Term I): Учебное пособие по грамматике английского языка для студентов всех специальностей очной и очно-заочной...

Учебное пособие для студентов всех форм обучения iconУчебное пособие по английскому языку «Город» актуально и значимо...
...

Учебное пособие для студентов всех форм обучения iconРеспублики беларусь учебное учреждение
Пособие разработано в соответствии с типовой программой по социологии и предназначено для студентов всех факультетов ггму дневной...

Учебное пособие для студентов всех форм обучения iconУчебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 19. 03....
Дипломное проектирование : учеб пособие для студентов, обучающихся по направлению 19. 03. 04 «Технология продукции и организация...

Учебное пособие для студентов всех форм обучения iconУчебное пособие по лабораторным работам Челябинск
Учебное пособие предназначено для студентов технических направлений очной и заочной форм обучения и разработано в соответствии с...

Учебное пособие для студентов всех форм обучения iconПрограмма и методические указания для студентов всех форм обучения
Учебная практика проводится на 2-м курсе для студентов очной формы обучения и студентов бакалавров, на 1-м курсе для студентов очно-заочной...

Учебное пособие для студентов всех форм обучения iconМетодические рекомендации по написанию и защите выпускной квалификационной...
Для студентов всех форм обучения. Направление «080200. 62 – Менеджмент». Профиль «Производственный менеджмент» / Авт сост. Т. А....

Учебное пособие для студентов всех форм обучения iconУчебное пособие предназначено для студентов по направлению подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция»
Учебное пособие предназначено для студентов по направлению подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция» очной и заочной форм обучения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск