Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников


Скачать 342.16 Kb.
НазваниеПрофессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3



Содержание:

  1. Общие положения

  2. Трудовой договор

  3. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников

  4. Высвобождение работников и содействие их трудоустройству

  5. Рабочее время и время отдыха

  6. Оплата и нормирование труда

  7. Гарантия и компенсации

  8. Охрана труда и здоровья

  9. Гарантии профсоюзной деятельности

  10. Обязанности профкома

  11. Контроль за исполнением коллективного договора.

Ответственность сторон.

I.Общие положения

    1. Настоящий коллективный договор заключен между работниками и является правовым актом, регулирующим социально – трудовые отношения в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении города Новосибирска «Детский сад №329 комбинированного вида».

Коллективный договор заключен в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными законодательными и нормативными правовыми актами, с целью определения взаимных обязательств работника и работодателя.

    1. Сторонами коллективного договора являются: все работники учреждения, являющиеся членами Профсоюза работников народного образования и науки РФ (далее – профсоюз), в лице их представителя – председателя первичной профсоюзной организации Шарыповой Р.А.; работодатель в лице его представителя – заведующей МКДОУ д/с №329 Козленко И.В.

    2. Работники, не являющиеся членами профсоюза имеют право уполномочить профком представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем (ст. 30,31 ТКРФ). Действие настоящего коллективного договора распространяется на всех работников учреждения.

    3. Стороны договорились, что текст коллективного договора должен быть доведен работодателем до сведения работников в течение 5 дней после его подписания. Профком обязуется разъяснить работникам положение коллективного договора, содействовать его реализации.

    4. Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования учреждения, расторжения трудового договора с руководителем учреждения.

    5. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока организации.

    6. При ликвидации учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течении всего срока проведения ликвидации.

    7. В течение срока действия коллективного договора стороны вправе вносить в него дополнения и изменения на основе взаимной договоренности в порядке, установленном ТК РФ.

    8. В течение срока действия коллективного договора ни одна из сторон не вправе прекратить в одностороннем порядке выполнение принятых на себя обязательств.

    9. Пересмотр обязательств настоящего договора не может приводить к снижению уровня социально экономического положения работников учреждения.

    10. Все спорные вопросы по толкованию и реализации положения коллективного договора решаются сторонами.

    11. Перечень локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, при принятии которых работодатель учитывает мнение (принимает по согласованию) профкома (в коллективном договоре определяется конкретная форма участия работников в управлении учреждением – учет мнения (мотивированного мнения), согласование, предварительное согласие и др.):

1)правила внутреннего трудового порядка;

2)положение установления систем оплаты труда муниципальных бюджетных учреждений;

3)соглашение по охране труда;

4)соглашение по пожарной безопасности;

5)перечень оснований предоставления материальной помощи работникам и ее размеров;

6)положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работниками МКДУ:

План профсоюзной подготовки, переподготовке и повышения квалификации работников,

Перечень необходимых профессиональных специальностей,

Форма расчетного листа,

График внутреннего трудового распорядка,

График отпусков,

Штатное расписание ;

7)другие локальные нормативные акты.

1.14. Стороны определяют следующие формы управления учреждением непосредственно работниками и через профком:

- учет мнения (по согласованию) профкома;

- консультации с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;

- получение от работодателя информации по вопросам, предусмотренным ч.2 ст.53 ТК РФ и по иным вопросам, предусмотренным в настоящем коллективном договоре;

- обсуждение с работодателем вопросов о работе учреждения, внесении предложений по ее совершенствованию;

- участие в разработке и принятии коллективного договора;

- другие формы.

II.Трудовой договор

2.1. Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
2.2. Содержание трудового договора, порядок его заключения, изменения и расторжения определяются в соответствии с ТК РФ, другими законодательными и нормативными правовыми актами, Уставом учреждения и не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, а также отраслевым тарифным, региональным, территориальным соглашениями, настоящим коллективным договором. Трудовой договор заключается с работником в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работодателем и работником. Трудовой договор является основание для издания приказа о приеме на работу. Трудовой договор с работником, как правило, заключается на неопределенный срок.

2.3. Срочный договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника только в случаях, предусмотренных ст.59 ТК РФ либо иным федеральными законами, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

С поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а так же с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, разрешена работа исключительно временного характера:

С лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связанно с переездом работы;

Для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемии, а так же для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

С лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

С руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организации, не зависимо от их организационно правовых форм и форм собственности;

С лицами, обучающимися на очной форме обучения;

С лицами, поступающие на работу по совместительству;

В других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

2.4. Работник имеет право заключать трудовые договора в свободное от основной работы время размерной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутренние).

2.5. Особенности регулирования труда лиц работающих по совместительству определяется ст. 44 ТК РФ.

2.6. В трудовом договоре оговариваются существенные условия трудового договора, предусмотренные ст. 57 ТК РФ, в том числе объем учебной нагрузки, режим и продолжительность рабочего времени, льготы и компенсации и др. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (ст.67 ТК РФ).
В течение учебного года изменения существующих условий трудового договора допускается только в исключительных случаях, обусловленных обстоятельствами, не зависящими от воли сторон.

О введении изменений существенных условий трудового договора работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее, чем за два месяца (ст.73, 162 ТК РФ).

Если работник не согласен с продолжением работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в учреждении работу, соответствующую его квалификаций и состоянию здоровья.

2.7. Уменьшение или увеличение учебной нагрузки педагогических работников в течение учебного года по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре или приказе руководителя учреждения, возможны только:

а) по взаимному согласию сторон;

б) по инициативе работодателя в случаях:

-временного увеличения объема учебной нагрузки в связи с производственной необходимостью для замещения временно отсутствующего работника (продолжительность выполнения работником без его согласия увеличенной учебной нагрузки в таком случае не может превышать одного месяце в течение календарного года);

-простоя, когда работникам поручается с учетом их специальности и квалификации другая работа в том же учреждении на все время простоя либо в другом учреждении, но в той же местности на срок до одного месяца (отмена занятий в связи с погодными условиями, карантином и в других случаях);

-восстановление на работе педагогического работника, ранее выполнявшего эту учебную нагрузку;

-возвращение на работу женщины, прервавшей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, или после окончания этого отпуска.

В указанных в подпункте “б” случаях для изменения учебной нагрузки по инициативе работодателя согласие работника не требует.

2.8. По инициативе работодателя изменения существующих условий трудового договора допускается, как правило, только на новый учебный год в связи с изменениями организационных или технологических условий труда (изменения количества групп или количество воспитанников, Изменения количества часов работы по учебному плану, проведения эксперимента, изменения сменности работы учреждения, а так же изменения образовательных программ и т.д.) при продолжении работником работы без изменения его трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) (ст. 73 ТК РФ).

2.9. Работодатель или его уполномоченный представитель обязан при заключении трудового договора с работником ознакомить его по роспись с настоящим коллективным договором, Уставом учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, действующими в учреждений.

2.10. Прекращение трудового договора с работником может производиться только по основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (ст.77 ТК РФ).


III. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников

3. Стороны пришли к согласию в том, что:

3.1. Работодатель определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для нужд учреждения.

3.2. Работодатель с учетом мнения (по согласованию) профкома определяет формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей на каждый календарный год с учетом перспектив развития учреждения.

3.3. Работодатель обязуется:

3.3.1. Организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников (в разрезе специальности).

3.3.2. Повышать квалификацию педагогических работников не реже чем один раз в пять лет.

3.3.3. В случае направления работника для повышения квалификации сохранять за ним место работы (должность), среднюю заработную плату по основному месту работы и, если работник не справляется для повышения квалификации в другую местность, оплатить ему командировочные расходы (суточные, проезд к месту обучения и обратно, проживание) в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

3.3.4. Предоставлять гарантии и компенсации работникам, совмещающими работу с успешным обучением в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня впервые в порядке, предусмотренном ст. 173 – 176 ТК РФ.

3.3.5. Предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 -176 ТК РФ, так же работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям (например, если обучение осуществляется по профилю деятельности учреждения, по направлению учреждения или органов управления образованием, а так же в других случаях; финансирование может осуществляться за счет внебюджетных источников, экономии и т.д.).

Организовывать проведения аттестации педагогических работников в соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений и по её результатам устанавливать работникам соответствующие полученным квалификационным категориям разряды оплаты труда со дня вынесения решения аттестационной комиссии.

IV. Высвобождение работников и содействие их трудоустройству

4. Работодатель обязуется:

4.1. Уведомлять профком в письменной форме о сокращении численности или штата работников не позднее чем за два месяца до его начала, а в случаях, которые могут повлечь массовое высвобождение, не позднее чем за три месяца до его начала (ст. 82 ТК РФ).

Уведомление должно содержать проекты приказов о сокращении численности или штатов, список сокращаемых должностей и работников, перечень вакансии, предполагаемые варианты трудоустройства.

В случае массового высвобождения работников уведомление должно содержать социально-экономическое обоснования.

4.2. Работникам, получившим уведомление об увольнений по п.1 и п.2 ст.81 ТК РФ, предоставляет свободное от работы время не менее ____5____ часов в неделю для самостоятельного поиска новый работы с хранением заработной платы.

4.3. Увольнение членов профсоюза по инициативе работодателя в связи с ликвидацией учреждения (п.1. ст. 81 ТК РФ) и сокращением численности или штата (п.2 ст. 81 ТК РФ) производить с учетом мнения (с предварительного согласия) профкома (ст. 82 ТК РФ).

4.4. Стороны договорились, что:

4.4.1. Преимущественное право на оставление работе при сокращении численности или штата при равной производительности труда и квалификации помимо лиц, указанных в ст. 179 ТК РФ, имеют так же: лица предпенсионного возраста (за два года до пенсии), проработавшие учреждении свыше десяти лет; одинокие матери и отцы, воспитывающие детей до 16 лет; родители, воспитывающие детей инвалидов до 18 лет; награжденные государственными наградами в связи с педагогической деятельностью; не освобожденные председатели первичных и территориальных профсоюзных организации; молодые специалисты, имеющие трудовой стаж менее одного года (и другие категории работников).

4.4.2. Высвобождаемым работникам представляются гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законом при сокращении численности или штата (ст. 178, 180 ТК РФ), а так же преимущественное право приема на работу при появлении вакансии.

4.4.3. При появлении новых рабочих мест в учреждении, в том числе и на определенный срок, работодатель обеспечивает приоритет в приеме на работу работников, добросовестно работавших в нём, ранее уволенных из учреждения в связи с сокращением численности и штата.

4.4.4. Работодатель обязуется ознакомить переводимого на новую должность или работу работника с предоставлением ему права на пенсионные льготы и отпуска с указанием их в трудовом договоре.

  1   2   3

Похожие:

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников icon3. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификаций работников
Положение о порядке формирования и использования средств от приносящей доход деятельности

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников iconКоллективный договор
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников 15

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников iconУсловия работы и охраны труда
Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников iconКоллективный договор
Гарантии занятости. Работа с персоналом. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников icon3. Профессиональная подготовка, переподготовка повышение квалификации работников
Приложение 1 – Список должностей и количество дней для дополнительного отпуска мбдоу д/с «Колосок»

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников icon3. Профессиональная подготовка, переподготовка повышение квалификации работников
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников iconО. Н. Шамонина И. А. Алёшина «31» августа 2012г. «31» августа 2012г
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников iconПрофессиональная переподготовка
...

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников iconДополнительная профессиональная программа (профессиональная переподготовка)...
Вебинар, который состоится 08. 04. 2016 г. (см расписание). Без регистрации участие в вебинаре невозможно

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышения квалификаций работников iconПрограмма производственной практики по профилю специальности 060101...
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск