Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»


НазваниеЗакон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»
страница1/8
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8


1. Общие положения

Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва им. С.М. Федулова по тхэквондо» – далее МБУ ДО «СДЮСШОР им. С.М. Федулова по тхэквондо».

Основой для заключения коллективного договора являются:

Трудовой Кодексом РФ (далее ТК РФ) статьи 40-44;

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»;

Отраслевое территориальное Соглашение;

Правила внутреннего трудового распорядка школы (Приложение 1),
с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников МБУ ДО «СДЮСШОР им. С.М. Федулова по тхэквондо» и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с действующим трудовым законодательством, включая соглашения.

Сторонами коллективного договора являются:

- директор школы - представитель работодателя (далее директор);

- первичная профсоюзная организация МБУ ДО «СДЮСШОР им. С.М. Федулова по тхэквондо» представитель работников (далее ПК).

Действие настоящего коллективного договора распространяется на: работников учреждения, являющихся членами профсоюза; работники, не являющиеся членами профсоюза, но уполномочивших ПК представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем (ст. ст. 30, 31 ТК РФ).

Текст коллективного договора доводится до сведения всех работников школы и подписывается на общем собрании трудового коллектива; директор доводит текст коллективного договора до сведения всех работников поступающих на работу при заключении трудового договора.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования учреждения, расторжения трудового договора с руководителем учреждения.

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При смене формы собственности учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При ликвидации учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

В течение срока действия коллективного договора стороны в праве вносить в него дополнения и изменения на основе взаимной договоренности в порядке, установленным ТК РФ.

В течение срока действия коллективного договора ни одна из сторон не вправе прекратить в одностороннем порядке выполнения принятых на себя обязательств.

Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений коллективного договора решаются сторонами.

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами (либо с даты, указанной в коллективном договоре по соглашению сторон).

2. Заключение, изменение и прекращение трудового договора

Трудовой договор с работниками образовательных учреждений заключается на неопределенный срок.

  1. При заключении трудового договора:

- с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

- с пенсионерами по возрасту,

- с заместителями руководителей и главными бухгалтерами,

учитывается мнение (ПК) школы в отношении его вида (срочный или бессрочный) в порядке, предусмотренном ст.372 ТК РФ.

2.3. Трудовые договоры, предлагаемые для заключения работникам, поступающим на работу, предварительно направляются в (ПК). 2.4. ПК имеет право обратиться в органы Федеральной инспекции труда по вопросу установления достаточности оснований для заключения трудового договора на определенный срок (ч.5, ст. 58 ТК РФ).

2.5. При приеме на работу педагогических работников, имеющих действующую квалификационную категорию, испытание не устанавливается.

2.6. Руководитель ставит в известность ПК о своем решении расторгнуть трудовой договор с работником до истечения срока испытания не менее чем за 3 календарных дня до предполагаемого увольнения.

2.7. Руководитель, применяя право временного перевода на другую работу в случае производственной необходимости, обязан заручиться письменным согласием работника. Если режим временной работы предусматривает увеличение рабочего времени работника по сравнению с режимом, установленным по условиям трудового договора.

2.8. Расторжение трудового договора по пункту 11 статьи 77 ТК РФ, в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании (ст. 84 ТК РФ), не применяется в отношении работников, заключивших трудовой договор до 01.02.2002 года.

2.9. При равной производительности труда и квалификации (наличием
квалификационной категории по отношению к лицам без категории и более высокого уровня категории к более низкому) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников наряду с основаниями,- установленными частью 2 статьи 179 ТК РФ имеют:

- работники, имеющие более длительный стаж работы в данном учреждении;

- работники, имеющие почетные звания, удостоенные ведомственными знаками отличия и Почетными грамотами;

- работники, применяющие инновационные методы работы;

- работники, совмещающие работу с обучением, если обучение (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации) обусловлено заключением дополнительного договора между работником и работодателем, является условием трудового договора, или с данным работником заключен ученический договор;

- работники, которым до наступления права на получение пенсии (в том числе досрочной трудовой) осталось менее трех лет.

2.10. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников увеличивается до шести месяцев продолжительность выплаты среднемесячной заработной платы на период трудоустройства следующим категориям:

- женщинам, имеющим на своем иждивении двух или более детей в возрасте от трех до шести лет;

- одиноким матерям (отцам), имеющим на своем иждивении ребенка до 16 лет;

- беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет.

2.11. Выплата двухнедельного выходного пособия кроме случаев, предусмотренных законодательством (ст. 178 ТК РФ), производится также при увольнении по основаниям:

- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (п. 7, ст. 77 ТК РФ);

- отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (п. 8, ст. 77 ТК РФ);

- не избрание на должность (п. 3, ст. 83 ТК РФ).

2.12. Уведомление ПК в соответствии с ч.1 ст.82 ТК РФ должно содержать проекты приказов о сокращении численности или штатов, список сокращаемых должностей и работников, перечень вакансий, предполагаемые варианты трудоустройства. В случае массового высвобождения работников уведомление должно содержать социально-экономическое обоснование.

2.13. Работникам, высвобожденным из учреждения в связи с сокращением численности или штата, гарантируется после увольнения сохранение очереди на получение жилья.

3. Оплата и нормирование труда

3.1. Заработная плата выплачивается работникам за текущий месяц не реже двух раз в месяц в денежной форме. Днями выплаты заработной платы являются: 20 число месяца и 7 число следующего месяца.

3.2. Заработная плата исчисляется в соответствии с: Положением по оплате

труда, из компенсационных и стимулирующих выплатах работникам школы

(Приложение 2);

3.3. Работник, не получивший своевременно заработную плату в сроки, установленные настоящим коллективным договором, или получивший ее не в полном размере вправе приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы без учета требований ст. 142 ТК РФ.

При этом он не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию (ст. 4 ТК РФ). Оплата труда при этом не производится.

3.4. Работник, не получивший своевременно заработную плату в сроки, установленные настоящим коллективным договором, или получивший ее не в полном размере вправе приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме

(ч.2, ст.142 ТК РФ).

Оплата труда при этом производится как при простое по вине работодателя

(ч 1 ст.157 ТКРФ).

3.5. Изменение оплаты труда производится:

при увеличении стажа педагогической работы, стажа работы по специальности – со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на повышение размера ставки (оклада) заработной платы;

при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

при присвоении квалификационной категории - со дня вынесения решения аттестационной комиссией;

при присвоении почетного знания - со дня присвоения;

при присуждении ученой степени кандидата наук - со дня вынесения Высшей аттестационной комиссией (ВАК) решения о выдаче диплома;

при присуждении ученой степени доктора наук - со дня присуждения Высшей аттестационной комиссией (ВАК) ученой степени доктора наук;

при окончании действия квалификационной категории - со дня окончания пятого учебного года, не считая того, в котором данное решение принято.

3.6. При наступлении у работника права на изменение оплаты труда и (или) ставки заработной платы (должностного оклада) в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности. Выплата заработной платы, исходя из размера ставки (оклада) более высокой оплаты труда производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

3.7. Тарификационный список тренеров-преподавателей формируется, с учетом установленной наполняемости групп в соответствии с Типовым положением.

3.8. При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, в том числе в случае приостановки работы, ему причитается денежная компенсация в размере 1% ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

  1. Молодым специалистам, приступившим к работе в образовательных учреждениях, выплачивается ежемесячно 50% ставки заработной платы.

    1. Оплата труда работников, имеющих отраслевые награды осуществляется

на основании Положения по оплате труда школы;

    1. При выплате сотруднику заработной платы по больничному листу

директор может доплачивать до фактического заработка сотрудникам, если их заработок превышает установленный законом максимум.

3.11. При направлении работника в служебную командировку ему производится 100% выплата заработной платы.

4. Рабочее время и время отдыха

  1. Рабочее время работников определяется правилами внутреннего трудового распорядка (ст.91 ТК РФ), учебным расписанием, годовым календарным учебным графиком, утвержденными директором по согласованию ПК, а также условиями трудового договора, должностными инструкциями работников и обязанностями, возлагаемыми на них уставом учреждения.

  2. Для руководящих работников, работников из числа административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала учреждения устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени, которое не может превышать 40 часов в неделю.

  3. Для педагогических работников учреждения устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю за ставку заработной платы (ст. ЗЗЗ ТК РФ).

Конкретная продолжительность рабочего времени педагогических работников устанавливается с учетом норм часов педагогической работы, установленных за ставку заработной платы, объемов учебной нагрузки, выполнения дополнительных обязанностей, возложенных на них правилами внутреннего трудового распорядка и уставом.

4.4. Неполное рабочее время - неполный рабочий день или неполная рабочая неделя устанавливается в следующих случаях:

- по соглашению между работником и директором;

- по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя, законного представителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

4.5. Составление расписания тренировок осуществляется с учетом рационального использования рабочего времени тренера-преподавателя, не допускающего перерывов между занятиями.

Тренерам-преподавателям, по возможности, предусматривается 1 свободный день в неделе методической работы и повышения квалификации.

4.6. Часы, свободные от проведения занятий, дежурств, участия во внеурочных мероприятиях, предусмотренных планом учреждения (заседания педагогического совета, родительские собрания и т. п.), тренер-преподаватель вправе использовать по своему усмотрению.

4.7. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Привлечение работников учреждения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случаях, предусмотренных ст. 113 ТК РФ, с их письменного согласия по письменному распоряжению директора.

За работу в выходной и нерабочий праздничный день работнику может быть предоставлен другой день отдыха.

  1. В случаях, предусмотренных ст.99 ТК РФ, директор может привлекать работников к сверхурочным работам только с их письменного согласия с учетом ограничений и гарантий, предусмотренных для работников в возрасте до 18 лет, инвалидов, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

  2. Время осенних, зимних и весенних каникул, а также время летних каникул, не совпадающее с очередным отпуском, является рабочим временем педагогических и других работников учреждения.

В эти периоды педагогические работники привлекаются директором к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки до начала каникул. График работы в каникулы утверждается приказом директора. Для педагогических работников каникулярное время, не совпадающее с очередным отпуском, может быть с их согласия установлен суммированный учет рабочего времени в пределах месяца.

4.10. Каникулярное время учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал привлекается к выполнению хозяйственных работ, не требующих специальных знаний (мелкий ремонт, работа на территории, охрана учреждения и др.), в пределах установленного им рабочего времени.

4.11. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым директором по согласованию ПК не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за 2 недели до его начала. Продление, перенесение, разделение и отзыв из него производится с согласия работника в случаях, предусмотренных ст.124-125 ТК РФ.

4.12. Директор обязуется предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:

-при рождении ребенка в семье - 5 дней;

-в связи с переездом на новое место - 5 дней;

-для проводов детей в армию - 5 дней;

-в случае свадьбы работника (детей работника) - 5 дней

-на похороны близких родственников - 5 дней

4.13. Дежурство педагогических работников по учреждению должно начинаться не ранее чем за 20 минут до начала занятий и продолжаться не более 20 минут после их окончания.

4.14. Для работников с ненормированным рабочим днем устанавливается дополнительный отпуск по согласованию работника и директора. Перечень работников с ненормированным рабочим днем.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» iconЗакон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые...

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» iconНормативные документы об особенностях приема на работу несовершеннолетних
Действующий Трудовой Кодекс содержит правовые нормы, посвященные труду несовершеннолетних граждан: вопросы трудоустройства, условия...

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» iconПравила оказания репозитарных услуг репозитарием нко ао нрд оглавление
Реестр договоров сведениях о Генеральных соглашениях и Договорах, заключенных Клиентами на условиях генеральных соглашений, а также...

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» iconПрезидиум постановление
Информацию о практике работы первичных профсоюзных организаций по закреплению в коллективных договорах дополнительных льгот и гарантий...

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» iconМетодические рекомендации по ведению коллективных переговоров и составлению...
Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально – трудовые отношения в учреждении и заключаемый работниками в лице их...

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» iconОб утверждении порядка по предоставлению субсидий на обеспечение...
Об установлении расходного обязательства по предоставлению субсидий на обеспечение установки коллективных (общедомовых) приборов...

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» iconКраткое содержание акта
Пленумом вас россии даны разъяснения о мировых соглашениях в арбитражном процессе и особенностях примирения по отдельным категориям...

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» iconЗачет, взаимозачет, неттинг?
Для оптимизации расчетов и в целях снижения рисков в таких соглашениях предусматриваются процедуры проведения зачета, взаимозачетов...

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» iconАдминистративный регламент предоставления муниципальной услуги «Уведомительная...
Настоящий административный регламент устанавливает требования к организации предоставления муниципальной услуги «Уведомительная регистрация...

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» iconОборудования
Доставка оборудования, подлежащего гарантийному ремонту, в сервисную службу осуществляется клиентом самостоятельно и за свой счет,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск