Краткое содержание акта


НазваниеКраткое содержание акта
страница1/17
ТипКраткое содержание
filling-form.ru > бланк заявлений > Краткое содержание
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


Мэру Шелеховского муниципального района
Заместителям Мэра Шелеховского муниципального района
Руководителям структурных подразделений

Администрации Шелеховского муниципального района
Депутатам Думы Шелеховского муниципального района
Членам Совета общественных объединений Шелеховского района
Обзор законодательства за август 2014 года



Наименование акта1

Краткое содержание акта


Примечания

Поручения

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО



Постановление Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе"



Пленумом ВАС России даны разъяснения о мировых соглашениях в арбитражном процессе и особенностях примирения по отдельным категориям дел

При выявлении с учетом обстоятельств конкретного дела условий для примирения сторон суд должен предложить сторонам использовать примирительные процедуры. Меры, направленные на примирение сторон и оказание им содействия, принимаются судом на всех стадиях арбитражного процесса.

Стороны при заключении мирового соглашения могут самостоятельно распоряжаться принадлежащими им материальными правами, они свободны в согласовании любых условий мирового соглашения, не противоречащих законодательству и не нарушающих права и законные интересы других лиц, в том числе при включении в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства. Основания, при наличии которых арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения: его противоречие закону и нарушение этим соглашением прав и законных интересов иных лиц.

Мировое соглашение в обязательном порядке должно содержать согласованные сторонами сведения о его условиях, которые должны быть четкими, ясными и определенными, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой с тем, чтобы не было неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении, а само мировое соглашение было исполнимым с учетом правил о принудительном исполнении судебных актов. Если взаимные уступки сторон мирового соглашения, по мнению суда, не являются равноценными, данное обстоятельство не является основанием для отказа в его утверждении.

В случае если после вынесения определения об отложении проведения предварительного судебного заседания или разбирательства в связи с обращением сторон за содействием к суду или посреднику (в том числе к медиатору), в целях урегулирования спора, поведение стороны, обратившейся с ходатайством об отложении, с очевидностью свидетельствует о том, что она отказывается или уклоняется от участия в примирительной процедуре, арбитражный суд вправе отнести на такую сторону все судебные расходы по делу, если признает причины такого отказа или уклонения неуважительными, направленными исключительно на затягивание судебного разбирательства либо свидетельствующими об ином злоупотреблении процессуальными правами.


"Солидарность", N 28, 06 - 13.08.2014

Постановление размещено на сайте ВАС РФ 31.07.2014.







Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 48 "О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"


Пленум ВАС РФ разъяснил порядок формирования состава арбитражного суда

Сообщается, в частности, что в целях исключения влияния кого бы то ни было на осуществление судьей его полномочий для формирования состава суда применяется автоматизированная информационная система, позволяющая определить путем случайной выборки состав суда для рассмотрения конкретного дела. Иные способы, применяемые в арбитражном суде для формирования состава суда и обеспечивающие соблюдение требований АПК РФ, могут быть использованы при отсутствии в суде автоматизированной информационной системы распределения дел.

Положение о неизменности одного и того же состава суда, установленное АПК РФ, распространяется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, рассмотрения дела по существу и принятия решения. При коллегиальном рассмотрении дела данное положение относится как к председательствующему в судебном заседании, так и к другим судьям, входящим в состав суда, рассматривающего дело, при этом правило о неизменности состава суда в отношении других судей, входящих в данный состав суда, действует со дня первого судебного заседания по делу, для рассмотрения которого они назначены.

Рассмотрение заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, отдельных вопросов, возникающих на стадии исполнительного производства (например, заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта), по общему правилу осуществляется тем же составом суда, которым принят соответствующий судебный акт.

Дело, переданное на рассмотрение другому составу суда, подлежит рассмотрению этим судьей или составом суда независимо от того, что впоследствии отпали обстоятельства, послужившие основанием для такой замены. Дело не возвращается судье или составу суда, которому оно было распределено первоначально.


Постановление размещено на сайте ВАС РФ 31.07.2014.







Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2014 N 33444)


Уведомить ФМС России о наличии второго гражданства или вида на жительство в другом государстве необходимо в соответствии с утвержденной формой

Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ введена обязанность уведомления органов ФМС России о наличии у гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства, а в случае его отсутствия - по месту пребывания. В случае отсутствия места жительства и места пребывания подача уведомления осуществляется по месту фактического нахождения в РФ.

К уведомлению необходимо приложить копию российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в РФ, а также копию паспорта иностранного государства или иного документа, подтверждающего наличие другого гражданства или права на проживание в другом государстве.

В уведомлении должны быть заполнены все поля. При заполнении не допускается использование аббревиатур, исправлений и зачеркиваний. Для заполнения отдельных граф допускается использование латинского алфавита.

Сотрудник ФМС России при приеме проверяет точность сведений, внесенных в уведомление, и наличие копий прилагаемых документов, сличает данные уведомления и таких документов, а также заполняет отрывную часть уведомления, которая возвращается гражданину.

При отправлении уведомления по почте данные сличаются и отрывная часть уведомления заполняется сотрудником организации федеральной почтовой связи.

Прием уведомления подтверждается подписью сотрудника ФМС России или организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и его отрывной части, которая скрепляется печатью органа ФМС России или календарным почтовым штемпелем организации федеральной почтовой связи.

Предусмотрена отдельная форма уведомления для граждан РФ, не достигших возраста восемнадцати лет либо ограниченных в дееспособности.


"Российская газета", N 175, 06.08.2014







Указ Президента РФ от 31.07.2014 N 544 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия"


В Вооруженных Силах России обновлены военная форма и знаки отличия для военнослужащих отдельных категорий (званий)

Установлено также, что иметь форму одежды и знаки различия, аналогичные военной форме одежды и знакам различия военнослужащих, имеют право только следующие категории лиц:

- воспитанники воинских частей;

- обучающиеся в общеобразовательных организациях со специальными наименованиями "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус" и "военно-музыкальное училище";

- гражданский персонал государственных морских инспекций по контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов пограничных органов федеральной службы безопасности;

- гражданский персонал штатных ансамблей песни и пляски, штатных военных оркестров федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба;

- отдельные категории курсантов Военно-Морского Флота и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.


Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.07.2014,

"Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, N 31, ст. 4404







<Памятка> Ростуризма "Памятка для туристов, пострадавших от туроператоров, приостановивших свою деятельность"


Клиенты российского туроператора, прекратившего свою деятельность, для возвращения на родину вправе подать заявку на эвакуацию в "Турпомощь"

В случаях, когда российских туристов за рубежом выселяют из отеля или требуют повторной оплаты проживания, необходимо подать заявку на эвакуацию по адресу (tourpom.ru) или по телефонам: +7(495)981-51-49 и 8(800)100-41-94.

Клиенты т/о "Лабиринт" также отправляют заявку на transport@labirint.travel.

В случае если турист желает остаться на отдых и готов повторно оплатить проживание и обратный трансфер, Ростуризм рекомендует сохранять все чеки.

Вернувшись в Россию, турист может подать заявление на возмещение понесенных расходов в страховую компанию, а также обратиться с исковым заявлением в суд.

Страховщик обязан удовлетворить требование туриста о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не позднее 30 календарных дней после получения соответствующего требования с приложением:

- копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- копии договора о реализации туристского продукта;

- документов, подтверждающих реальный ущерб, понесенный туристом в результате ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору.

Страховщик не имеет права требовать предоставления иных документов.

Выплата страхового возмещения не лишает туриста права требовать от туроператора возмещение упущенной выгоды и морального вреда в судебном порядке.


Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.russiatourism.ru по состоянию на 07.08.2014.







Приказ Минздрава России от 24.07.2014 N 389н "Об утверждении временного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2014 N 33337)


Определен порядок прохождения беженцами из Украины медицинского освидетельствования для получения свидетельства о предоставлении временного убежища

Медицинское освидетельствование проводится по направлению уполномоченного органа ФМС России в государственных и муниципальных медицинских организациях, определяемых региональными органами исполнительной власти.

Оно включает в себя:

- осмотр врачом-терапевтом (врачом-педиатром для несовершеннолетних);

- проведение реакции Вассермана (RW);

- определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV 1) в крови;

- определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови;

- флюорографию легких для граждан старше 18 лет;

- очаговую пробу с туберкулином (проба Манту) для детей младше 8 лет;

- пробу с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении для детей старше 8 лет.

По окончании освидетельствования оформляется медицинский сертификат по форме, предусмотренной Приложением N 2 к Приказу Минздрава России от 24.07.2014 N 389н. Срок действия сертификата составляет один год.


"Российская газета", N 172, 01.08.2014







Приказ Минобрнауки России от 28.05.2014 N 598 "О внесении изменения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1015" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2014 N 33406)


Учащиеся начального общего, основного общего и среднего общего образования, получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение

Данное положение справедливо для всех категорий учеников, кроме лиц, обладающих дееспособностью в силу статей 21 и 27 Гражданского кодекса РФ, т.е. совершеннолетних и эмансипированных.


"Российская газета", N 178, 08.08.2014







Приказ Минобрнауки России от 20.05.2014 N 556 "Об утверждении квалификационных требований к экспертам, требований к экспертным организациям, порядка их аккредитации, в том числе порядка ведения реестра экспертов и экспертных организаций, порядка отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы"


Эксперты, привлекаемые для проведения аккредитационной экспертизы образовательных организаций, должны иметь высшее образование и стаж работы в сфере образования не менее пяти лет

Определены также требования к знаниям, умениям, навыкам и опыту таких экспертов (в том числе они должны обладать навыками анализа и систематизации информации, а также опытом разработки и реализации образовательных программ). Требованиями к экспертным организациям являются, в частности: наличие локальных нормативных актов, устанавливающих требования к привлекаемым экспертам, а также регламентирующих вопросы подготовки и участия в проведении аккредитационной экспертизы. Кроме того, на сайте организации должен размещаться перечень привлекаемых экспертов.

Полномочия физического лица в качестве эксперта и полномочия юридического лица в качестве экспертной организации устанавливаются сроком на три года.

Аккредитованные эксперты и организации вносятся в соответствующий реестр.

Признаны утратившими силу приказы Минобрнауки России от 16.11.2014 N 2701, от 05.12.2011 N 2788, от 19.09.2012 N 736, которыми были утверждены ранее действовавшие требования и порядок такой аттестации.


Документ опубликован не был




  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08. 03. 2015 n 21-фз

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Подписано постановление, направленное на ограничение роста стоимости электрической энергии

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта реагирования
Представление об устранении нарушений требований законодательства о пожарной безопасности

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Усилены меры государственного и муниципального контроля за соблюдением бюджетного законодательства

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
С 2014 г действуют новые правила расчета и уплаты страховых взносов в пфр в фиксированном размере

Краткое содержание акта iconКраткое содержание акта
Республика Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, признана суверенным и независимым государством

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск