Ежедневный мониторинг сми 14 апреля 2014


НазваниеЕжедневный мониторинг сми 14 апреля 2014
страница1/17
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17



Ежедневный мониторинг СМИ


14 АПРЕЛЯ 2014

Вернуться в оглавление


Публикации



РОССИЯ 24; 12.04.2014; ТРАНСПОРТ


ВЕДУЩИЙ: Начнем с транспортных новостей, связанных с новым российским регионом – Республикой Крым. Летом этого года до Крыма можно будет добраться по единому билету. Новый проездной документ будет действовать сразу на три вида транспорта – поезд, автобус и паром через Керченский пролив.

Максим СОКОЛОВ, министр транспорта РФ: Мы можем подхватить этот туристический поток в Анапе, в Крымске и в дальнейшем уже осуществлять железнодорожную перевозку даже по одному билету, но с учетом автобусного сообщения. Автобусного или, как мы видим сейчас, морского. Например, пассажиры, прибывающие в Анапу железнодорожным транспортом, могут пересесть на комфортную морскую перевозку, в частности, вот на эти катамараны «Сочи-1», «Сочи-2», в принципе, у нас есть еще суда аналогичного класса, которые вмещают порядка 300 человек, и прибыв непосредственно в Керченский порт, сесть на автобус по одному билету, купленному в железнодорожной кассе, и непосредственно уже приехать к дверям своего санатория.

ВЕДУЩИЙ: В Министерстве транспорта России заявили, что единый билет должен появиться в кассах к 1 июня, когда начнется туристический сезон. Но уже в майские праздники будет дан старт отработке возможных маршрутов перемещения пассажиров. Точная стоимость единого проездного пока неизвестна, но чиновники обещают, что цена будет приемлемой для всех желающих приехать в Крым.

Максим СОКОЛОВ: Если сложить все три вида перевозки, то, конечно, в этом случае сумма будет приближаться к 10 тысячам рублей. Но с помощью программ субсидирования мы сейчас рассчитываем ту стоимость, которая позволит туристам, прибывающим по железной дороге непосредственно к курортам Южного берега Крыма, ну, понимать, что они хорошо сэкономили на этой поездке. И за счет программ субсидирования, которые должны быть, естественно, сформированы, предложены и одобрены правительством Российской Федерации, серьезным образом субсидировать как автобусное, так и морское плечо.

ВЕДУЩИЙ: И в ближайшее время Минтранс планирует также решить вопрос с дотированием авиарейсов на полуостров. В апреле будет представлена программа господдержки авиаперевозок в Симферополь из 25 городов России. Стоимость билета в оба конца, по предварительным расчетам, не будет превышать 8 тысяч рублей. Уже к июню количество рейсов в аэропорт Симферополя вырастет до 14 в день.

Что же касается проекта строительства перехода через Керченский пролив, сейчас он уже в работе. С госкомпанией «Автодор» заключен договор на изучение технических условий. Также предстоит просчитать возможные потоки железнодорожных грузовых и пассажирских составов в Крым. К ноябрю этого года будут представлены возможные варианты проекта. В Минтрансе считают, что через Керченский пролив можно как построить мост, так и проложить под ним подводный тоннель.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА; ТАТЬЯНА ШАДРИНА; 14.04.2014; СТОП-КРАН НЕ ДЕРГАТЬ


Будем ездить в Киев через Европу?

Российские железнодорожники хотят скорректировать расписание поездов, которые идут через Украину. И, возможно, пересмотреть цены на билеты.

С присоединением Крыма поезда теперь пересекают границу с Украиной четыре раза, что может увеличить время на пограничные процедуры, отметили «РГ» в РЖД. Также может быть скорректирована и цена билета. Будет учтено, что путь, который делает поезд по территории иностранного государства, не облагается НДС, а за следование по России – облагается.

Все эти вопросы планируют обсудить уже на этой неделе. Так что ни о каком прерывании пассажирского железнодорожного сообщения речи пока не идет. И новость, наделавшая так много шума в конце прошлой недели, лишь один из вариантов развития событий (эксперты «РГ» считают его маловероятным). Сообщалось, что Украина якобы с 26 мая закрывает свои желдороги для поездов из России и обратно.

Пассажирские составы продолжают идти на Украину в прежнем режиме. Проверили. Хотя спрос на билеты на этом направлении по сравнению с мартом 2013 года упал на 36 процентов, но планов по закрытию маршрутов нет, уверили нас в РЖД.

Возможны лишь ограничения заблаговременной продажи проездных документов в связи с необходимостью корректировки графиков движения поездов (то есть продажа билетов, например, начнется не за 45, а за 35 суток).

Правда, 27 мая остается «часом Х». Украина прислала нашим и белорусским железнодорожникам письма, что она тоже собирается скорректировать свое расписание и просит не продавать билеты на поезда отправлением с 26 мая. Их еще не начали продавать, так что никто из пассажиров от этой меры не пострадал. Сегодня в понедельник как раз могут быть приостановлены продажи билетов на этом направлении. Что будет потом, зависит от переговоров железнодорожников. Белоруссия уже сообщила, что готова к корректировке расписания по движению поездов, которые идут по ее территории из России на Украину и обратно. Железнодорожники надеются на быстрое решение проблемы с движением поездов и утверждение нового графика поездов. Новым графиком движения, который вводится с 1 июня, предусмотрено курсирование 16 поездов на Украину и четырех международных пассажирских поездов транзитом через Украину, уточнил начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

РЖД просит пассажиров внимательно следить за обновлением информации о продажах проездных документов. Информация размещается на официальном сайте Российских железных дорог, а также на информационных стендах и кассах залов и станций. Наши железнодорожники надеются, что просто на несколько дней будет закрыта продажа билетов. То есть купить его можно будет не 14 апреля на 27 мая, а 1 мая, пояснили «РГ» РЖД. Но сегодня возможно, что билеты не будут продаваться. Но это не значит, что само движение через Украину будет приостановлено, подчеркнул собеседник «РГ». Сейчас в сообщении с Украиной у нас 103 поезда. Из них 62 состава Федеральной пассажирской компании. Есть две электрички Белград – Харьков. Останавливаются на Украине и транзитные поезда, которые идут в Белоруссию, Казахстан, Молдавию и Узбекистан. Есть поезда в Венгрию и Болгарию. Но они только в летнем расписании, уточнили в РЖД. Всего наши железнодорожники в поездах, которые проходят по территории Украины, перевезли в прошлом году более 10 миллионов человек. Приостановки в продаже билетов случаются на украинском направлении регулярно, но обычно не весной, а осенью. И это связано с переходом с летнего на зимнее время в Киеве. Учитывая, что время у нас не переводили прошлой осенью, получилось, что летний график движения нужно было более серьезно перекраивать на зимний, поэтому покупки билетов и приостанавливали. На данный момент ситуация очень похожа, отметили в РЖД.

Но если предположить, что все-таки и билеты продавать не будут, и поезда остановят, по попасть в Европу можно на поезде и через территорию Белоруссии. И в сообщении с ней у нас ходит много поездов. Особенно популярен поезд Москва – Брест. Многие предпочитают доехать до Бреста, а оттуда на автобусе ехать в Европу. И дешевле, чем на самолете, и сразу много чего посмотреть можно. Конечно, зависит от того, что запланировано в рамках тура.

Если говорить про сообщение с Крымом, то и здесь проблем особо нет, считают эксперты. В прошлом году из России туда было перевезено 2,8 миллиона человек. На такой пассажиропоток рассчитывают и провозные емкости в Минтрансе при формировании маршрутов на летний отдых в Крым. Кроме авиации, которая должна перевезти почти два миллиона пассажиров, сейчас идет работа над логистикой железнодорожно-автобусных маршрутов с подключением катамаранов и паромов, которые ходят через Керченский пролив. Из Анапы можно будет с вокзала перебраться в порт и оттуда на катамаране дойти до Керчи. Займет дорога по морю примерно два с половиной часа. Либо на поезде добраться до Крымска, а потом на автобусе до порта Кавказ и на пароме добраться до порта Крым. Заниматься всей организацией пассажиропотоков здесь будут те, кто готовил транспорт для зимних Игр в Сочи – «Транспортной дирекции». Цены на перевозку тоже предстоит отрегулировать «Транспортной дирекции». Тариф будет единый на переправу, а с автобусным сообщением мы будем договариваться, как это было в период Олимпийский игр. Либо эта перевозка будет субсидироваться, либо регулироваться непосредственно из одного центра, отмечал ранее глава Минтранса Максим Соколов. Он добавил, что РЖД в случае появления единого билета предстоит взять на себя фактическую ответственность за пассажира, следующего и по железной дороге, и по морю на пароме и в автобусах. «Надо будет заключать договоры непосредственно со всеми компаниями, со страховыми компаниями, вести взаиморасчеты. Все это юридически непросто», – признал Соколов. Сейчас уже запущено движение паромов с частотой в каждые полчаса, отметили «РГ» в дирекции. «На паромной переправе работают сейчас частные судовладельцы. Но вопрос линейного расписания решен. Ранее их паромы ждали заполнения на одной стороне, а на другой не скапливались очереди, было решено ввести как раз линейное расписание», – пояснил глава Росморречфлота Александр Давыденко. Другое дело, что вместительность паромов по числу мест для машин не очень большая, примерно 15 – 20 в зависимости от их габаритов. И уже некоторые предприимчивые местные жители занимают очередь и за деньги уступают ее тем, кто очень спешит. А для пассажиров мест много.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Ежедневный мониторинг сми 14 апреля 2014 iconЕжедневный мониторинг сми 11 апреля 2017
Владимир Путин выслушал доклад министра транспорта о строительстве Крымского моста

Ежедневный мониторинг сми 14 апреля 2014 iconЕжедневный мониторинг сми 17 апреля 2013
Минтранс РФ обязал перевозчиков устанавливать отечественные тахографы с криптозащитой. Петербургским компаниям замена оборудования...

Ежедневный мониторинг сми 14 апреля 2014 iconЕжедневный мониторинг сми 05 апреля 2017
Жители Красноярска высказались в поддержку строительства новой ж/д ветки, соединяющей город и аэропорт «Емельяново». Итоги опроса...

Ежедневный мониторинг сми 14 апреля 2014 iconЕжедневный мониторинг сми 9 апреля 2013
Премьер-министр Дмитрий Медведев посетит в Нижнем Новгороде автомобильный завод газ, где примет участие в церемонии запуска производства...

Ежедневный мониторинг сми 14 апреля 2014 iconЕжедневный мониторинг сми 14 апреля 2017
Пересмотру тарифов предшествовала ожесточенная дискуссия между правительством и перевозчиками: последние в результате одержали небольшую...

Ежедневный мониторинг сми 14 апреля 2014 iconЕжедневный мониторинг сми 11 апреля 2014
В своем докладе министр транспорта Максим Соколов акцентировал внимание на продолжении развития морского порта Усть-Луга, строительстве...

Ежедневный мониторинг сми 14 апреля 2014 iconЕжедневный мониторинг сми 20 февраля 2014
Об этом сообщили итар-тасс в пресс-службе Минтранса по итогам совещания, которое провел министр Максим Соколов с главой Росавиации...

Ежедневный мониторинг сми 14 апреля 2014 iconЕжедневный мониторинг сми 3 октября 2014
Использовать ее, в частности, смогут регионы: они давно испытывают проблемы с финансированием дорожного хозяйства, поэтому нуждаются...

Ежедневный мониторинг сми 14 апреля 2014 iconЕжедневный мониторинг федеральных, региональных и местных сми по...
«Медиалогия», «Public», «Factiva», «Integrum», интернет- поисковики «Яндекс», «Майл», «Рамблер», «Google», федеральные, региональные,...

Ежедневный мониторинг сми 14 апреля 2014 iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 29 апреля 2014 года
Цб приостановил процедуру акционирования одного из крупнейших пенсионных фондов нпф электроэнергетики

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск