1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения


Название1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сокольской средней общеобразовательной школы Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

1.2. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сокольская средняя общеобразовательная школа Бугульминского муниципального района Республики Татарстан (далее по тексту - Учреждение) является муниципальным образовательным учреждением, созданным в целях реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, выполнения работ или оказания услуг в сфере осуществления образовательного и воспитательного процесса, реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в соответствии Федеральным государственным образовательным стандартом (далее по тексту - ФГОС).

1.3. Полное наименование Учреждения на русском языке: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сокольская средняя общеобразовательная школа Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

1.4. Полное наименование Учреждения на татарском языке: Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы Соколка урта гомуми белем мәктәбе гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе.

1.5. Сокращенное наименование Учреждения на русском языке:

Сокольская средняя школа.

1.6. Сокращенное наименование Учреждения на татарском языке:

Соколка урта мәктәбе.

1.7. Место нахождения (юридический и фактический адрес) Учреждения.

Почтовый адрес: 423224, Республика Татарстан, Бугульминский район, село Соколка, ул. Полевая, д.3а.

Юридический адрес: 423224, Республика Татарстан, Бугульминский район, село Соколка, ул. Полевая, д.3а.

1.8. Организационно – правовая форма Учреждения: муниципальное бюджетное учреждение.

Тип: общеобразовательное учреждение.

Вид: средняя общеобразовательная школа.

1.9. Учредителем Учреждения является Исполнительный комитет Бугульминского муниципального района Республики Татарстан (далее по тесту - Учредитель).

Место нахождения (юридический и фактический адрес) Учредителя Учреждения: 423230, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Гафиатуллина, д.7.

Отношения между Учреждением и Учредителем определяются договором, заключённым между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан.

Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются настоящим Уставом, договором, заключенным между ними.

1.10. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Татарстан, Законом Российской Федерации "Об образовании" и Законом Республики Татарстан «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 196, другими законодательными и нормативными актами в области образования Российской Федерации и Республики Татарстан, договором с Учредителем, инструкциями и другими нормативными документами Управления образованием исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, Министерства образования и науки Российской Федерации и Республики Татарстан, Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан и настоящим Уставом.

При осуществлении иной, приносящей доход деятельности Учреждение руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующим данную деятельность.

1.11. Учреждение является юридическим лицом (некоммерческой организацией), бюджетным учреждением, оперативно управляет обособленным имуществом, являющимся муниципальной собственностью. Собственником имущества Учреждения является Исполнительный комитет Бугульминского муниципального района Республики Татарстан. Полномочия собственника осуществляет Палата имущественных и земельных отношений Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

Как юридическое лицо имеет самостоятельный баланс, печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием. Учреждение вправе заключать от своего имени договоры, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном и третейском суде.

Учреждение имеет лицевые счета (бюджетные и внебюджетные), по которым осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан средствами, открытые в Территориальном отделении департамента казначейства Министерства финансов Республики Татарстан.

При этом Учреждение может осуществлять ведение бухгалтерского учета самостоятельно или обслуживаться централизованной бухгалтерией Муниципального учреждения образования Бугульминского муниципального района Республики Татарстан по договору.

1.12. Учреждение обладает самостоятельностью в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научно-методической, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, определенных законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативными актами и настоящим Уставом.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за ним, так и приобретенным за счет доходов, полученных от иной приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных ему Учредителем средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.13. Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренные настоящим Уставом и направленные на выполнение муниципального задания, подготовку образовательно-воспитательного процесса возникают с момента государственной регистрации Учреждения.

Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, возникают у Учреждения с момента выдачи ему соответствующей лицензии. Учреждение имеет право на льготы, предоставляемые образовательным учреждениям соответствующего уровня и профиля.

1.14. Права Учреждения на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации и Республики Татарстан, на включение в схему государственного финансирования возникают с момента его государственной аккредитации, подтверждённой свидетельством о государственной аккредитации.

Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке установленном Законом Российской Федерации «Об образовании» и Законом Республики Татарстан "Об образовании".

1.15. Учреждение участвует в создании и деятельности ассоциаций, союзов, иных объединений некоммерческого характера, создаваемых в целях развития и совершенствования образования и воспитания.

1.16. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.17. Медицинское обслуживание детей обеспечивается специально закрепленными органами здравоохранения за Учреждением медицинским персоналом МБУЗ «Бугульминская центральная районная больница. Детская больница» и Сокольского фельдшерско-акушерского пункта, которые наряду с администрацией Учреждения несут ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно - профилактических мероприятий, соблюдение санитарно – гигиенических норм, режим и качество питания.

Учреждение по необходимости предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников Учреждения.

Работники Учреждения в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, осмотр, профессиональную гигиеническую подготовку и педагогическую аттестацию в установленном законом порядке.

1.18. Организация питания обучающихся возлагается на администрацию Учреждения. Питание осуществляется в соответствии с меню, утверждённым директором Учреждения и медицинским работником.

1.19. Учреждение может иметь филиалы, отделения и другие обособленные и структурные подразделения, которые создаются, реорганизуются, переименовываются и ликвидируются Учредителем по ходатайству Учреждения либо по собственному решению в соответствии с законодательством.

1.20. Учреждение несет ответственность за реализацию законных прав на получение муниципальной услуги в соответствии с регламентом муниципальной услуги по начальному общему, основному общему и среднему (полному) общему образованию.

1.21. Дисциплина в Учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства детей и педагогических работников. Применение методов физического и психологического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

1.22. Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующей информации:

-о дате создания, структуре Учреждения;

-о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах с указанием количества получателей услуг, стоимости;

-об образовательных стандартах и о требованиях, установленных органами государственной власти;

-о персональном составе педагогических работников Учреждения с указанием уровня образования и квалификации;

-о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного, воспитательного процесса;

-об электронных образовательных ресурсах;

-о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;

-копий следующих документов:

-учредительных документов;

-свидетельства о государственной регистрации;

-решение Учредителя о создании Учреждения;

-приказы о назначении на должность директора Учреждением;

-сведений о проведенных в отношении Учреждения контрольных мероприятий и их результатов;

-муниципального задания на оказание услуг (выполнение работ);

-отчета о результатах деятельности Учреждения и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества;

-документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление

образовательной деятельности (с приложениями);

-утвержденных бюджетных смет Учреждения;

-порядка оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, с указанием стоимости платных образовательных услуг.

Информация, указанная в настоящем пункте подлежит размещению на информационных стендах Учреждения, сайтах в сети "Интернет"

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ, КОМПЕТЕНЦИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством Российской Федерации, Республики Татарстан и настоящим Уставом, путем оказания услуг, выполнения работ в сфере образования.

Учреждение является образовательным учреждением, осуществляющим разработку и внедрение нового содержания обучения и нетрадиционных форм и методов обучения.

2.2. Целями деятельности Учреждения являются:

2.2.1. Создание условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством конституционного права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней.

2.2.2. Создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, талантов, физических способностей ребенка, в том числе путём удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования.

2.2.3. Повышение качества образования за счет внедрения новейших отечественных и зарубежных методик обучения, осуществление международных инновационных проектов в области образования, пропаганды передового педагогического опыта.

2.2.4. Формирование общей культуры личности обучающихся на основе освоения общеобразовательных программ в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

2.2.5. Создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ и обеспечение эффективной реализации выпускниками Учреждения своих способностей, знаний, умений и навыков в практической работе с современными технологиями.

2.2.6. Воспитание у обучающихся гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье, национальным ценностям, культуре языка.

2.2.7. Выявление наиболее способных и одаренных детей, создание им условий для развития индивидуальных способностей и интересов.

2.2.8. Создание условий для активного досуга семей обучающихся, осуществление социальной работы в микрорайоне Учреждения, культурно-просветительная работа среди населения.

2.2.9. Подготовка ребёнка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин и дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами, воспитание уважения к окружающей природе.

2.3. В своей деятельности по реализации вышеназванных целей Учреждение решает следующие задачи:

2.3.1. Создание условий для обучения и воспитания детей в соответствии с ФГОС и муниципальным заданием.

2.3.2. Воспитание и развитие обучающихся, овладения ими навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни их развитии средствами образования и трудовой подготовки, для последующей интеграции в общество.

2.3.3. Создание условий для образования и воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

2.3.4. Развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

2.4. Предметом деятельности Учреждения является:

2.4.1. Реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов.

2.4.2. Реализация регионального компонента образования.

2.4.3. Оказание дополнительных образовательных услуг, в том числе платных.

2.4.4. Организация работы по повышению квалификации работников образования.

2.4.5. Разработка учебных планов, программ, учебных пособий, научной, методической и справочной литературы.

2.4.6. Проведение психолого-педагогической диагностики, тестирование и консультирование обучающихся и их родителей (законных представителей).

2.4.7. Организация семинаров, конференций, конкурсов, слетов, олимпиад.

2.4.8. Организация концертов, выставок, выставок-продаж.

2.4.9. Благотворительная деятельность в интересах обучающихся, нуждающихся в социальной защите.

2.4.10. Иная деятельность, не запрещенная законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан.

2.5. В процессе своей деятельности Учреждение:

2.5.1. Оказывает социально-психологическую и педагогическую помощь обучающимся.

2.5.2. Выявляет обучающихся, находящихся в социально-опасном положении, принимает меры по их воспитанию и получению ими образования в рамках реализуемых образовательных программ.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную...
Устав регулирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную деятельность некоммерческой организации муниципального...

1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную...
Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного дошкольного...

1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconОбщие положения настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную...
Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную деятельность некоммерческой образовательной...

1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального...
Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...

1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconУстав
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...

1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав определяет правовое положение муниципального бюджетного...
...

1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconУстав муниципального общеобразовательного
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа

1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconА к т №4 ревизии финансово-хозяйственной деятельности Муниципального...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Усть-Силайская основная общеобразовательная школа» (далее по тексту мбоу...

1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав регламентирует деятельность Государственного бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Спортивная школа олимпийского резерва...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск