1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения


Название1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6
h:\ай 003.jpg

1. Общие положения

Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения.

1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Верхнеиткулово муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан (далее - Учреждение) создано в соответствии с постановлением главы администрации г.Ишимбая и Ишимбайского района Республики Башкортостан №2931 от 15.12.2015г., является правопреемником муниципального общеобразовательного учреждения Верхнеиткуловской средней общеобразовательной школы Ишимбайского района Республики Башкортостан в отношении всех прав и обязательств и передано в муниципальную собственность на основании постановления Правительства Республики Башкортостан № 312 от 30 декабря 2005 г. «Об утверждении перечней государственного имущества Республики Башкортостан, передаваемого в муниципальную собственность городских округов, муниципальных районов и поселений Республики Башкортостан».

Новая редакция Устава принята в целях приведения его в соответствие с действующим законодательством и утверждена постановлением администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан №173 от 06 февраля 2017 года «Об утверждении устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения».

1.2. Официальное наименование Учреждения:

полное: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Верхнеиткулово муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан;

сокращенное: МБОУ СОШ село Верхнеиткулово МР Ишимбайский район РБ.

Организационно-правовая форма: муниципальное бюджетное учреждение.

Тип образовательной организации: общеобразовательная организация.

1.3. Место нахождения Учреждения:

юридический адрес: 453224, Республика Башкортостан,

Ишимбайский район, село Верхнеиткулово, ул. Школьная, д. 6

фактический адрес: 453224, Республика Башкортостан,

Ишимбайский район, село Верхнеиткулово, ул. Школьная, д. 6

453224, Республика Башкортостан, Ишимбайский район, деревня Уразбаево, ул.Октября, д.17

453224, Республика Башкортостан, Ишимбайский район, с.Верхнеиткулово, ул.1Мая, д.51
1.4. Учреждение имеет филиал - Начальная общеобразовательная школа д. Уразбаево - филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа села Верхнеиткулово муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

Место нахождения филиала: 453224, Республика Башкортостан, Ишимбайский район, деревня Уразбаево, ул.Октября, д.17

1.5.Учреждение имеет в своем составе дошкольные образовательные группы общеразвивающего направления.

Место нахождения дошкольных групп:

1) 453224, Республика Башкортостан, Ишимбайский район, деревня Уразбаево, ул.Октября, д.17

2)453224, Республика Башкортостан, Ишимбайский район, с.Верхнеиткулово, ул.1Мая, д.51

1.6.Учреждение является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве цели основной своей деятельности, созданной для выполнения работ, оказания услуг в сфере образования, финансируемой за счет средств бюджета и иных источников.

Финансовое обеспечение Учреждения осуществляется в соответствии с действующим законодательством

1.7.Учредителем Учреждения является муниципальный район Ишимбайский район Республики Башкортостан.

Функции и полномочия Учредителя Учреждения осуществляет администрация муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан.

Отношения между Учредителем и Учреждением определяются в соответствии с действующим законодательством.

Функции и полномочия собственника имущества Учреждения от имени администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан осуществляет Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю.

Учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведомственном подчинении Муниципального казенного учреждения отдел образования администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан (далее – Отдел образования администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан).

Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.8. Учреждение имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, печать, штампы и бланки со своим наименованием, лицевые счета, открытые в органе, осуществляющем кассовое исполнение муниципального бюджета:

по учету операций по исполнению расходов муниципального района;

по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности;

по учету средств, полученных во временное распоряжение.

1.9. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и законом Республики Башкортостан «Об образовании в Республике Башкортостан», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, указами, распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан в пределах их компетенции, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

1.11. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается в установленном законодательством порядке.

1.12. Право на выдачу выпускникам документа установленного образца о соответствующем уровне образования возникает у Учреждения с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации. Учреждение проходит государственную аккредитацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

Свидетельство о государственной аккредитации, выданное Учреждению, подтверждает его государственный статус, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям.

1.13. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, осуществляется в образовательной организации либо в случаях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в медицинской организации. При оказании первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательной организации эта образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для оказания указанной помощи. Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Башкортостан Ишимбайской центральной больницы.

1.14. Организация питания в Учреждении может осуществляться самостоятельно или совместно с организацией общественного питания или любыми другими организациями на договорной основе в установленном законодательством порядке и при наличии разрешения служб санитарно-эпидемиологического надзора на использование продуктов питания.

Учреждение выделяет специальное помещение для организации питания обучающихся.

1.15. В Учреждении не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.16. В Учреждении, по инициативе обучающихся, могут создаваться детские общественные организации (объединения), деятельность которых регламентируется соответствующими положениями.

1.17. Учреждение может вступать в педагогические, научные и иные объединения, которые создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своими уставами, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т. д.

1.18. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества.

1.19. Учредитель не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

Учреждение не отвечает по обязательствам Учредителя.

2. Цели, предмет и виды деятельности Учреждения
2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством и настоящим Уставом.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является реализация конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в интересах человека, семьи, общества и государства; обеспечение охраны и укрепления здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности учащихся в самообразовании и получении дополнительного образования; обеспечение отдыха граждан, создание условий для культурной, спортивной, и иной деятельности населения.

2.3. Целями деятельности Учреждения является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам различных видов, уровней и направлений в соответствии с пунктами 2.4, 2.5,2.6. настоящего устава, осуществление деятельности в сфере культуры, физической культуры и спорта, охраны и укрепления здоровья, отдыха и рекреации.

2.4. Основными видами деятельности Учреждения, непосредственно направленными на достижение целей является:

- реализация основных общеобразовательных программ - образовательных программ начального общего образования, образовательных программ основного общего образования, образовательных программ среднего общего образования;

- реализация основной общеобразовательной программы- образовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, присмотр и уход за детьми;

-реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ интеллектуальной направленности, физкультурно-спортивной, естественнонаучной, художественно-эстетической направленности ;

- оказание платных образовательных услуг.б

2.5. Учреждение вправе вести приносящую доходы деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствует указанным целям.

Осуществление приносящей доходы деятельности допускается в случаях, не противоречащих федеральным законам.

Учреждение вправе вести следующие виды приносящей доходы деятельности:

реализация изделий школьных мастерских;

  • реализация сельхозпродукции, выращенной на пришкольном участке;

  • услуги копирования;

  • предоставление во внеучебное время организациям, предприятиям, населению помещения спортивного зала и спортивного инвентаря Учреждения;

  • оказание культурно-просветительских услуг;

  • другие виды услуг, не запрещенные действующим законодательством РФ.

Полученные доходы и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Приносящая доходы деятельность Учреждения может быть прекращена (приостановлена) в случаях и порядке, предусмотренных законом.

2.6. Учреждение вправе оказывать следующие платные образовательные услуги в соответствии с законодательством и Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации:

а) изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;

б) обучение по дополнительным образовательным программам;

в) различные курсы:

- по компьютерной грамотности, информационным технологиям;

г) различные секции, группы по укреплению здоровья (гимнастика, аэробика, ритмика, общефизическая подготовка, каратэ) и другие.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляются за счет средств бюджета муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан и средств бюджета Республики Башкортостан.

Договор на оказание платных образовательных услуг заключается в индивидуальном порядке и на добровольной основе

Порядок оказания платных образовательных услуг:

  • потребность в платных образовательных услугах определяется путем анкетирования обучающихся и родителей;

  • Учреждением разрабатывается Положение о платных услугах и должностные инструкции для работников, принимающих участие в оказании таких услуг;

  • Учреждением составляется и утверждается смета доходов и расходов;

  • руководителем Учреждения издается приказ по Учреждению об организации платных образовательных услуг;

  • заключают трудовые соглашения со специалистами (или договоры с временным трудовым коллективом) на выполнение платных образовательных услуг;

  • заключаются договоры с родителями;

  • родители оплачивают услуги в отделениях банков, предъявляя в Учреждение квитанции об оплате. Сбор наличных средств в Учреждении запрещается;

  • Учреждение имеет право привлекать сторонние организации, имеющие лицензии на образовательную деятельность, для оказания платных образовательных услуг.

2.7. Муниципальное задание для Учреждения в соответствии с предусмотренными настоящим Уставом основными видами деятельности формирует и утверждает Учредитель.

Учреждение осуществляет в соответствии с муниципальным заданием и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сферах, указанных в пункте 1.4 настоящего Устава.

Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

Учреждение вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным настоящим Уставом, в сферах, указанных в пункте 1.4 настоящего Устава, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем, если иное не предусмотрено федеральным законом

2.8. Отдельные виды деятельности могут осуществляться Учреждением только на основании специальных разрешений (лицензий).

Перечень этих видов деятельности определяется федеральным законодательством.

2.9. Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную...
Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного...

1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную...
Устав регулирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную деятельность некоммерческой организации муниципального...

1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconОбщие положения настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную...
Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную деятельность некоммерческой образовательной...

1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную...
Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную, финансово-хозяйственную деятельность муниципального бюджетного дошкольного...

1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...

1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconУстав
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...

1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconПоложение первичной организации Профсоюза работников народного образования...
...

1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения icon1 Настоящий Устав определяет правовое положение муниципального бюджетного...
...

1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconУстав муниципального общеобразовательного
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа

1. Общие положения Настоящий Устав регулирует деятельность муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения iconПоложение о порядке приема граждан в первые классы Муниципального...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск