Наблюдения


НазваниеНаблюдения
страница1/26
ТипМонография
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Монография
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26
Н. А. ЭЛЬДЯЕВА

ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ

РЕГИОНАЛЬНОГО

СТАТИСТИЧЕСКОГО

НАБЛЮДЕНИЯ

ЭЛИСТА 2005


УДК 311.313

ББК 60.6

Э532

Эльдяева Н. А.

Э 532 Эволюция методов регионального статистического наблю­дения / Н.А. Эльдяева. - Элиста: ОАО «АПП «Джангар», 2005 -256 с.

ISBN 5-94587-105-9

Монография посвящена истории возникновения и раз­вития статистического учета в Калмыкии. Адресована эко­номистам, историкам и всем, кто интересуется статис­тикой.

Рецензент - доктор экономических наук, профессор

Л. Ц.-М. Бадмахалгаев

ISBN 5-94587-105-9 © Эльдяева Н.А., 2005
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕТОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО

НАБЛЮДЕНИЯ 11

  1. Исторические условия формирования хозяйственно-статистического учета 11

  1. Формирование и становление единицы статистического

учета и налогообложения 20

1.3. Особенности возникновения и развития учета
народонаселения 31

Глава 2. ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ

КАЛМЫЦКОЙ СТЕПИ 70

  1. Кумо-Манычская экспедиция 70

  2. Экспедиция 1909 года 75

2.3. Военно-конские переписи 97

Глава 3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ

В КАЛМЫЦКОЙ СТЕПИ 105

3.1. Исторические предпосылки и роль топографических работ

в становлении отчетности 105

  1. Первичная отчетность 115

  2. Состав показателей годовой отчетности по улусам 117

Глава 4. ФИНАНСЫ КОЧЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И РАЗВИТИЕ

ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 132

  1. Особенности финансов кочевого хозяйства 132

  2. Сведения и отчетность по общественному калмыцкому капиталу 139

  3. Отчетность по оброчным статьям 148

  4. Сведения и отчетность по ссудно-вспомогательным

кассам 152

Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ 156

5.1. Трансформация концептуальных положений регионального

анализа 156

3

  1. Актуальные задачи региональной статистики 167

  2. Отражение социальной проблематики в системе показателей действующих моделей региональной статистики 183

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

И АНАЛИЗА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 192

6.1. Методологические проблемы определения масштабов

неформальной деятельности в региональной экономике 192

  1. Статистическая оценка экономической активности и видов занятости сельского населения

  2. Статистическое измерение объемов неформальной деятельности в сельском хозяйстве 215

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 233

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ... 239

Светлой памяти моей матери

Чуматыновой Александры Очировны

и моего мужа Эльдяева

Геннадия Бадмаевича посвящаю

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс в области теории и практики региональной статистики обусловлен усилением экономической самостоятельности регионов, переносом центра тяжести в проведении экономической реформы в регион, про­являющимся во все большей мере разнообразием факторов и особенностями их социально-экономического развития. В соответствии с новым содержанием процесса управления экономикой регионы становятся цен­тром решения территориальных и народнохозяйственных проблем.

С усилением регионального фактора в российской статистике возникает интерес к историческому опыту организации статистического на­блюдения, обработки и анализа в различных по своему составу админис­тративно-территориальных образований России. Уроки истории застав­ляют по-новому всматриваться в современность: изучение предшеству­ющего периода развития науки и практики помогает увидеть ее будущее.

Для освещения тех или иных вопросов исследователи приводят цифровой материал. Статистические данные являются важной составной час­тью и существенным дополнением любой работы по истории экономичес­кого развития и экономической мысли. Первостепенное значение они име­ют также для исторической науки, где они становятся исходным условием и «строительным материалом» для выявления объективной истины.

Статистические данные позволяют отслеживать исторические про­цессы, они часто выступают не только средством передачи исторических фактов, но и сами выполняют функцию свидетелей истории, действую­щих ее лиц, являя собой важную и незаменимую ее составную часть.

В связи с этим представляется актуальным и интересным просле­дить путь получения приводимых статистических сведений и воссоз­дать историческую концепцию учетно-статистической практики.


4

5

Очевидно, только изучение исторических закономерностей и критическое рассмотрение различных достижений отечественной и миро­вой статистической мысли позволяют выработать достоверные оценки современного состояния и перспектив развития статистики.

Экономическая литература на протяжении длительного периода времени не уделяла должного внимания изучению исторического прошло­го статистической практики в национальных окраинах России. Несмотря на появление в последние годы ряда публикаций по исследованию ис­торического опыта становления региональной статистики, методологи­ческий аппарат этой проблемы остается неразработанным. Нерешен­ность вопросов исследования исторической региональной статистики предопределила выбор темы настоящего исследования, а также его цель, комплекс задач и объект.

Цель работы заключается в исследовании особенностей возникновения, становления статистической практики и методологии для транс­формации и использования опыта прошлого времени в современных условиях рыночной экономики.

Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:

  • исследование исторических предпосылок формирования статистической практики в условиях кочевого хозяйства;

  • исследование организации статистического учета кочевого народа и изучение опыта проведения сплошных обследований;

  • изучение методологии экспедиционных обследований Калмыцкой степи и опыта проведения военно-конских переписей;

  • изучение развития ведомственной отчетности с рассмотрением становления первичной и улусной отчетности;

  • исследование особенностей финансов кочевого хозяйства и возник­новения и становления финансовой отчетности в Калмыцкой степи;

  • исследование процесса исторической трансформации методов статистического наблюдения, сводки, обработки и анализа в условиях ры­ночной экономики.

Объектом исследования является экономика региона в исторической динамике. Исследование выполнено на основе

исторических архивных материалов, начиная с XVII века. Хронологические рамки данной работы - от времени установления официальных контактов калмыков с Россией, добровольного вхождения в состав их Российского государ­ства и вплоть до современности - периода рыночных отношений. Ра­бота написана на основе широкого круга опубликованных и неопубли­кованных письменных источников, многие из них впервые введены в научный оборот. В основном это материалы нормативного, законода­тельного и текущего характера, дающие ценные сведения по истории становления и развития статистической практики и методологии учета народонаселения, сельского хозяйства, ведомственной отчетности. К таким письменным историческим источникам относятся высочайшие указы российских царей, грамоты различных приказов, коллегий, инструкции министерств, законы Российской империи, текущая отчетность Управления калмыцким народом.

Развитие учетно-статистической практики определяется многими условиями и формами экономического, социального и организационного характера. Важнейшими из них являются, с одной стороны, по­требность органов государственной власти в данных об экономическом и социальном состоянии страны, с другой - уровень развития статис­тической науки, организации государственного аппарата.

Учет численности и демографического движения населения имеет чрезвычайно большое значение, и изучение любого социального процесса невозможно без этих показателей.

В статистической практике накоплен огромный опыт проведения различных переписей. Среди таких работ можно назвать экспедиционные обследования, военно-конские переписи, учет скота, переписи на­селения. Уникальность и сложность сплошных обследований связаны с кочевым устройством жизни калмыков и их постоянными перемещени­ями в поисках пастбищ для скота.

Анализ исторического контекста становления статистической практики показывает, что перепись вплоть до двадцатых годов прошлого столетия использовалась в качестве основного метода наблюдения, вос­полняя отсутствие достаточной статистической и ведомственной от­четности. В дальнейшем была введена периодическая


6

7

отчетность практически по всем вопросам, включающимся в переписи. Эта отчетность в полной мере удовлетворяла потребности органов управления.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.), утвержденной рас­поряжением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2001г. № 910-р, предусмотрено, что «статистическое наблюдение за состоянием экономики страны и отдельных ее секторов будет базироваться на проведении раз в 5-10 лет сплошных обследований - экономических переписей, в промежутках между которыми будут осуществляться периодические выборочные исследования по широкому спектру проблем».

Одним из возможных направлений совершенствования статистики может быть организация статистического наблюдения с использовани­ем экономических переписей - своего рода возрождение опыта про­шлого времени на новом организационно-технологическом уровне. Пе­реписи, в том числе экономические, дают уникальную возможность собрать сведения одновременно по комплексу необходимых признаков. В этом главное и неоспоримое преимущество переписи перед другими источниками данных, что делает ее незаменимой в экономико-статистическом анализе.

Проведение переписей всегда являлось трудоемкой и дорогостоящей работой, требовавшей серьезной подготовки и предварительного обоснования программы обследования. В преддверии Всероссийской экономи­ческой переписи всех хозяйствующих субъектов на территории Российс­кой Федерации необходимо сделать попытки проанализировать имею­щийся отечественный опыт проведения переписей и обследований.

Серьезное исследование экономической информации невозможно без внимательного изучения ее первичных источников. Изучение первичных статистических источников в прошлом практически не предпринималось. Для выявления закономерностей и тенденций развития экономической информации необходимо предпринимать попытки сис­темного и сплошного обследования первичных источников экономи­ческой информации.

Финансы занимали важное место в экономических отношениях

калмыцкого кочевого хозяйства. Формирование, развитие финансовой си­стемы и финансовой политики, проводимой в условиях кочевого хозяйства, мало изучены, и поэтому немаловажное значение имеет взгляд в прошлое, изучение истории становления финансов, реального содер­жания финансовых отношений, построения системы управления фи­нансами, полномочий российских и региональных органов.

В связи с этим возникает необходимость воссоздания исторической концепции формирования финансовой системы и этапов финансовой политики кочевого калмыцкого общества. Задача исследования заключается в изучении методологии оценки и анализа образования, состава и движения финансовых ресурсов и характеристике их использования; выявлении статистических закономерностей развития финансовой си­стемы. Одной из наиболее важных задач является характеристика дея­тельности органов управления калмыками по формированию финан­сов и проведению финансовой политики попечительства царского пра­вительства по отношению к калмыкам.

Информационную базу современного периода исследования составили статистические сборники и другие публикации Госкомстата Рос­сии, Республики Калмыкия.

Значительная часть табличного материала основана на результатах выборочного обследования домашних хозяйств, которое автор провела в 2002 году

Социально-ориентированная экономика рыночного типа предполагает возрастание роли регионов, так как на первый план выступает задача создание наиболее благоприятных условий для жизни и благо­получия их населения. На протяжении последних лет существенно воз­росла ответственность субъектов РФ и органов местного самоуправле­ния за обеспечение социальных гарантий населения региона.

Существовавшая территориальная статистика в основном обеспечивала потребности федеральных органов управления и далеко не в полной мере отражала интересы региональных пользователей.

В последние годы большое внимание уделяется формированию региональной и муниципальной статистики. Это обусловлено происходящими изменениями в социально-экономическом устройстве


8

9

России и процессом усиления самостоятельности регионов.

С развитием рыночных отношений в России традиционно применявшийся в статистике с 30-х годов двадцатого века сплошной метод наблюдения стал неэффективным. Значительные объемы неформаль­ной деятельности, сокрытие объемов производства с целью уменьше­ния налогооблагаемой базы еще более снижают объективность показа­телей, получаемых на базе статистической отчетности. Все это опреде­ляет принципы организации статистического наблюдения в современ­ных условиях.

Потребности региональных пользователей выходят за рамки Федеральной программы статистического наблюдения. Статистические дан­ные в целом по стране и по отдельным регионам позволяют характери­зовать основные социально-экономические процессы в субъектах РФ на макроэкономическом уровне, но, пользуясь ими, невозможно все­сторонне и точно оценить реалии и оперативно принимать управлен­ческие решения на местах.

Разработанные методологические подходы к статистическому измерению и анализу сложных воспроизводственных, экономических и со­циальных процессов в функционировании хозяйств населения пред­ставляют интерес для органов государственной власти, ответственных за выработку социально-экономической политики. Содержащиеся в дан­ной работе рекомендации могут использоваться при формировании ре­гиональных программ, ориентированных на выработку мер воздействия на поведение населения на рынках труда, товаров, а также при органи­зации статистических наблюдений, проведении экономических расче­тов и анализа процессов, связанных с развитием домашних хозяйств в современных условиях.

Автор выражает признательность доктору экономических наук, профессору Л.Ц. Бадмахалгаеву за ценные замечания, способствовавшие улуч­шению этой монографии. Особую благодарность автор выражает О.Б. Дорджиевой за большую помощь в организации выборочного обсле­дования и З.Ю. Мироновой за обработку данных и проведение расчетов.

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕТОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО

НАБЛЮДЕНИЯ

1.1. Исторические условия формирования хозяйственно-статистического учета

Коренные социально-экономические преобразования в современной России определили неизбежность реформирования государственной статистики с целью ее «адаптации к рыночной экономике» [1]. Тесную связь статистики и истории страны отмечают многие исследователи. «Характер государственной статистики и основные направления ее раз­вития неразрывно связаны с историей страны, во многом определяются задачами и способами управления экономикой» [2]. О целенаправлен­ности и о первичности потребностей общества и государства в разви­тии статистики пишут многие исследователи. Исследователи истории статистики Б.Г. Плошко и И.И. Елисеева отмечают: «Развитие статис­тики определяется, прежде всего, развитием общества и государства, их социально-экономическими потребностями, необходимостью прини­мать ответственные решения» [3].

Истории возникновения и становления статистической методоло­гии и практики посвящена обширная литература. Труды таких авторов, как М.В. Птуха, Т.В. Рябушкин, Г. Б. Плошко, И.И. Елисеева, В.М. Симчера, Е.А. Машихин и других, охватили широкий крут исто­рии статистической науки и практики.

Отмечая несомненные достижения в исследовании истории статис­тики, необходимо подчеркнуть, что до сих пор не разработаны многие проблемы. Высказывание известного исследователя истории статисти­ки Я.С. Артюхова по этому поводу может рассматриваться в известном смысле как некоторый итог изучения данного вопроса: «Синтетическая история статистики и статистической мысли в России и в СССР еще не написана. Для этого еще нет основной предпосылки: не освещены тща­тельным монографическим изучением отдельные этапы в истории стати­стической мысли и практики нашей страны. Неразработанность мно-

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

Похожие:

Наблюдения iconМетодологические положения по совершенствованию организации статистического...
Определение и порядок формирования статистической основы наблюдения, определение единицы отбора и единицы наблюдения

Наблюдения iconI. основные положения проведения наблюдения
По подготовке и проведению выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах

Наблюдения iconИнтервью с получателями услуг, контрольные закупки, наблюдения в точках предоставления услуги
Описание исследуемых траекторий получения услуг или описания типовых объектов наблюдения

Наблюдения iconРекомендации по порядку заполнения формы федерального статистического наблюдения
Учреждения, не ведущие диспансерного наблюдения и не оказывающие консультативно-лечебную помощь больным психическими расстройствами,...

Наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Форму федерального статистического наблюдения n 2-тп (отходы) предоставляют юридические лица, индивидуальные предприниматели (далее...

Наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения 85-К
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения n 85-к являются юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере...

Наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Форму федерального статистического наблюдения №1-автотранс «Сведения о работе автобусов по маршрутам регулярных перевозок» (далее...

Наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ош-2
Форма федерального статистического наблюдения № ош-2 предоставляется юридическими лицами

Наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения № спо-1 являются юридические лица, осуществляющие образовательную...

Наблюдения iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения № спо-1 являются юридические лица, осуществляющие образовательную...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск