Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов»


НазваниеОбразовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов»
страница1/45
ТипОбразовательная программа
filling-form.ru > Туризм > Образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г.Казани.

420140, г.Казань

Проспект Победы,д.108
Факс/тел. 262-55-35 /

262-15-07

S144u.kzn@edu.tatar.ru





Казан шәһәре Совет районының «Аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 144 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

420140, Казан шәһәре,

Җиңү проспекты, д.108
Факс/тел. 262-55-35 /

262-15-07

S144u.kzn@edu.tatar.ru


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа

144 с углубленным изучением отдельных предметов»

Советского района города Казани

Утверждена

С изменениниями и дополнениями решением

Педагогического совета протокол №4 от 27.12.2016 года

Оглавление.

Содержание

страница

1

Пояснительная записка

Информационная справка

2

2

Характеристика образовательного процесса

3

3

Программно-методическое обеспечение

15

4

Основное общее образование

21

5

Объяснительная записка

46

6

Значение русского языка

46

7

литература

67

8

математика

112

9

технология

191

10

Черчении и графика

206

11

Изобразительное искусство

218

12


Материал для углубленного изучения 5-9 классы

243

13


Годовой календарный учебный график

251

14


Оценочные материалы

253



Пояснительная записка


  1. 1. Информационная справка

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 144 с углубленным изучением отдельных предметов" Советского района г. Казани (далее –МБОУ « Школа № 144») на 2014 - 2015 учебный год разработана в соответствии

  • с Конституцией РФ, РТ;

  • Законом Российской Федерации «Об образовании». (Текст с изменениями и дополнениями на 2010 год), с Законом «Об образовании РТ» (ст. 10 п. 5 в ред. Закона РТ от 03.07.2009 N 26-ЗРТ),

  • Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196,

  • Конвенцией о правах ребенка;

  • Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа»;

  • Концепцией предпрофильной подготовки и профильного обучения;

  • Уставом МБОУ «Школа №144»


Образовательная программа школы создана для реализации образовательного заказа государства, содержащегося в соответствующих документах, социального заказа родителей учащихся и самих учащихся, с учетом реальной социальной ситуации города и микрорайона, материальных и кадровых возможностей школы.

Образовательная программа является нормативно-управленческим документом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 144 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г.Казани, характеризует специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса.

Образовательная программа обеспечивает

  • возможность получения общедоступного и бесплатного общего образования;

  • удовлетворения образовательных потребностей обучающихся 5 – 11 классов,

  • обеспечения преемственности образовательных программ по ступеням обучения,

  • результата деятельности школы - качества образования,

  • соблюдения требований государственной аккредитации, лицензионных требований и условий.


Образовательная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса основного общего образования в школе. Является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление образовательной деятельности МБОУ «Школа № 144».


  1. Социальное окружение и роль школы в социуме

Микрорайон школы характеризуется:

  • большой протяженностью;

разнородным социальным составом родителей учащихся.
В настоящее время школа имеет договоры о сотрудничестве с вузами: КГТУ им. Кирова. Школа имеет планы совместной работы с дошкольными образовательными учреждениями № 394, № 399 и ДЦ « Азино-2». На территории школы расположена « Детская школа искусств № 4». Сложившаяся система отношений позволяет в значительной степени удовлетворять потребности учащихся в дополнительном образовании.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 144- с углубленным изучением отдельных предметов» ориентирована на обучение, воспитание и развитие всех и каждого ученика с учетом их индивидуальных особенностей и особенностей микрорайона. Для этого в школе функционируют общеобразовательные, профильные классы, классы с углубленным изучением отдельных предметов, классы с воспитанием на родном (татарском) языке.

В школе сложилась система работы по повышению профессиональной компетенции педагогов. В настоящее время она осуществляется через работу в школьных методических объединениях, в специальных программах методических семинаров и курсовой подготовки республиканского уровня.


  1. Характеристика образовательного процесса




    1. Основополагающие принципы работы школы


В основу всего образовательного процесса школы положены основные дидактические принципы (научности, наглядности, доступности, проблемности и др.) дополненные следующими принципами:

Принцип развития означает единство обучения и развития, создание образовательной среды способствующей развитию социальных способностей учащихся. Реализация принципа проводится: посредством обоснования выбора и создания комплекса образовательных технологий, построенных на психодидактических основаниях; посредством создания условий и возможностей развития в межличностном взаимодействии субъектов УВП (учащихся, педагогов, администрации, родителей, психологов и др.)

Принцип ценности личности и её уникальности заключается в признании самоценности личности каждого учащегося, неповторимости индивидуальности, способностей обучаемых и, соответственно в утверждении необходимости построения образовательного процесса, ориентированного на максимальное развитие этой индивидуальности. При таком подходе не личность подгоняется под одну из существующих в обществе социальных ролей, а роли выбираются под конкретную личность. Этот принцип в конечном итоге задаёт максимально индивидуализированный учебно-воспитательный процесс, который реализуется в гибких учебных планах и программах.

Принцип приоритета личностного развития заключается в рассмотрении процесса личностного развития ребёнка как ведущего звена образовательного процесса. При таком подходе обучение выступает лишь как средство развития личности, а не как самостоятельная цель (в традиционной системе обучения и воспитания приоритет, хотим мы этого или нет, отдаётся процессу приобретения ребёнком знаний, умений и навыков, по которым в конечном итоге и оценивается эффективность педагогической работы). Принцип предполагает ориентацию на внутреннюю, а не внешнюю (отметка, поощрение, избежание наказания) мотивацию обучения, свободу выбора ребёнком сфер приложения сил в процессе организации школьной жизни, всей своей жизнедеятельности.

Принцип индивидуализации означает ориентацию УВП на максимальное развитие индивидуальности. Реализация принципа проводится посредством внедрения гибких учебных планов и программ; посредством индивидуальной психолого-педагогической поддержки учащихся и пропедевтике профессионального самоопределения.

Принцип ориентации на зону ближайшего развития включает в себя как дифференциацию обучения в соответствии с индивидуальным темпом усвоения и способностями обучаемого, обеспечивает доступный для него «уровень трудности» в освоении фрагментов содержания образования, так и построение совместно с каждым учащимся индивидуальных зон его личного развития.

Принцип эмоционально-ценностной ориентации образовательного процесса предполагает единство чувства, мысли и поведения учащихся в педагогическом процессе. Это обеспечивается как поддержанием особой системы межличностных отношений, так и специальным построением учебных планов и программ.

Следование этим принципам лежит к основе воспитательной системы и способствует, созданию особого «духа» школы, эмоционально комфортной среды.


    1. Система воспитания школы

Ключевым моментом в развитии воспитательной системы является формирование

«образа» школы. Важнейшей составной частью является образ учащегося и выпускника школы. Обобщённый портрет выпускника взаимосвязан с целью учебного заведения, обусловливающей в свою очередь все элементы педагогического процесса.

Содержанием этих образов являются:

  • любовь к своей Родине, уважение исторических традиций русского, татарского народа и народов других национальностей;

  • умение и потребность бережно относиться к природе, ко всему живому;

  • доброжелательное, внимательное отношение ко всем окружающим, умение общаться с людьми, этическая грамотность;

  • организованность, умение беречь свое, и чужое время, настойчивость в овладении знаниями, умение и желание учиться;

  • умение ценить прекрасное, стремиться к овладению основами мировой культуры;

  • умение и желание вести здоровый образ жизни, отрицательное отношение к алкоголю, никотину, наркотикам;

  • трудолюбие, умение своими руками создавать прекрасное;

  • подготовленность к семейной жизни, ответственность за близких тебе людей и т.д.

Исходя из вышесказанного, педагогический коллектив определяет приоритетными следующие направления воспитательного процесса:

Формирование положительного отношения учащихся к себе (к своему умственному и физическому здоровью), к людям (уважительное отношение к
старшим, известным в обществе людям), к окружающей действительности (к
природе, к труду, к собственности);

Воспитание положительного отношения к демократическим ценностям и гражданскому обществу;

Формирование национального самосознания и самоидентификации как основы российского патриотизма и уважения к инонациональной культуре;

Формирование приоритетного отношения к общечеловеческим ценностям и труду в шкале ценностей;

Воспитание положительного социального поведения и иммунитета к антисоциальным явлениям (воровству, алкоголизму, наркомании, проституции и т.д.);

6. Воспитание чувства гордости за свою страну, за свою малую Родину, приобщение растущего человека к историческим святыням Отечества,
привитие интереса к своему родному краю, к месту, где человек родился и
живёт.

Управление воспитательной работой носит диалоговый характер, отношения сотрудничества. В школе создан орган самоуправления, где через лидера реализуются управленческие задачи.

Для того чтобы ученики школы могли самостоятельно решать управленческие проблемы, педагогический коллектив работает в направлении

  • развитие организаторских способностей, инициативности, предприимчивости;

  • умений устанавливать позитивные контакты с окружающими людьми и управлять своим поведением;

  • стимулирование социальной активности развивающейся личности, ее творческого подхода к выполнению любой деятельности.



3. Направления деятельности

Основными направлениями образовательной деятельности являются:

 3. 1. Основная образовательная программа

основного общего  образования

Вторая ступень

1. Выполнение закона РФ «Об образовании»: содержание образования ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

Создание условий, благоприятных для возможно более полного раскрытия и развития индивидуальности с учетом социальных требований и запросов к развитию ее качеств, культурно-личностная модель ориентации образования.

2. Развитие технологии обучения: создание, применение и определение всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия с целью оптимизации форм образования.

3. Совершенствование учебных умений и навыков самообразовательной работы при условии эффективного использования групповых и индивидуальных форм сотрудничества.
Целями основной образовательной программы основного общего  образования является создание условий для формирования у подростка способности к осуществлению ответственного выбора собственной  индивидуальной образовательной траектории .
Виды деятельности подростка, связанные с образовательным процессом в школе:

  • совместно-распределенная учебная деятельность в личностно-ориентированных формах (включающих возможность самостоятельного планирования и целеполагания, возможность проявить свою индивидуальность, выполнять «взрослые» функции – контроля, оценки, дидактической организации материала и пр.).

  • совместно-распределенная проектная деятельность, ориентированная на получение социально-значимого продукта.

  • исследовательская деятельность в ее разных формах, в том числе,  осмысленное экспериментирование с природными объектами, социальное экспериментирование, направленное на выстраивание отношений с окружающими людьми, тактики собственного поведения.

  • деятельность управления системными объектами (техническими объектами, группами людей).

  • творческая деятельность (художественное, техническое и другое творчество), направленная на самореализацию и самоосознание.

  • спортивная деятельность, направленная на построение образа себя, самоизменение.

 
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45

Похожие:

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов» iconОсновная образовательная программа на 2013-2017 годы муниципального...
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа №38 городского округа город якутск

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов» iconОбразовательная программа основного общего образования (фгос второго...
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №55

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов» iconОбразовательная программа основного общего образования муниципального...
Отдел образования и по делам молодежи администрации мо «Медведевский муниципальный район»

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов» iconОсновная образовательная программа основного общего образования муниципального...
Кировского района г. Казани (далее мбоу «Школа №135 г. Казани») разработана на основе следующих нормативных документов

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов» iconДоклад директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов'', расположенная по адресу улица Краснодонцев,...

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов» iconОсновная образовательная программа основного общего образования муниципального...
Целевой раздел примерной основной образовательной программы основного общего образования

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов» iconКнига учёта полученных и выданных бланков аттестатов, приложений...
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №10»

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов» iconОбразовательная программа основного общего и среднего (полного) общего...
Образовательная программа основного общего и среднего (полного) общего образования мбоу «Актанышская средняя общеобразовательная...

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов» iconОтчет о результатах самообследования муниципального бюджетного
Директор мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45 с углубленным изучением отдельных предметов»

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №144 с углубленным изучением отдельных предметов» iconОбразовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного...
Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы №5 с углубленным изучением отдельных предметов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск