О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе


НазваниеО различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8
О РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ЗАНЯТОСТИ, ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА И ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Работа наемным работником в государственном секторе – это работа в государственных, бюджетных организациях. Например, административные и муниципальные органы, учреждения образования, (школы, детские сады, профессиональные учебные заведения и т.д.), учреждения здравоохранения (больницы, поликлиники и т.д.). Как правило, содержание работы, трудовые функции, должностные обязанности достаточно четко определены, так же как и зарплата, режим труда и отдыха (продолжительность рабочего дня, выходные, отпуск). Соблюдаются требования Трудового кодекса (порядок приема и увольнения, перемещение внутри организации и т.д.), имеются социальные гарантии и льготы (оплачиваются больничные листы, отпуск и т.д.), работник чувствует правовую и социальную защищенность, но, как правило, зарплата здесь небольшая и рабочий день имеет жесткие временные рамки.

Работа наемным работником в частной фирме, особенно если это организация небольшая и хозяин или владелец сам непосредственно руководит ее деятельностью, достаточно часто характеризуется тем, что содержание работы, трудовые функции определены не очень четко, порой работник выполняет функции сразу нескольких должностей. Например, водитель может быть одновременно и экспедитором, секретарь выполняет функции работника отдела кадров и бухгалтера и т.п. При этом нередко нет определенного режима труда и отдыха; нет выделенного перерыва, продолжительность рабочего дня порой превышает восемь часов, возникает необходимость работать в выходные дни и праздники. Понятно, что при этом зарплата, как правило, бывает существенно выше, чем в государственных организациях, хотя не всегда. Также встречаются случаи несоблюдения правовых норм и социальных гарантий (например, предоставляют неполный или неоплачиваемый отпуск или не предоставляют вообще, не оплачивают больничные листы и т.д.).

Работа в качестве предпринимателя – при этом варианте человек самостоятельно осуществляет деятельность, приносящую доход. Здесь также, как и в предыдущих вариантах, есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, человек сам выбирает вид деятельности; сам находит поставщиков сырья (ресурсов) и покупателей (рынок сбыта), с которыми ему хочется сотрудничать; сам определяет график работы и назначает себе зарплату.

Но, с другой стороны, он должен вложить в дело свои деньги (или где-то занять, а потом отдать), свое время, силы и, если он чего-то не учел или сделал неправильно (по незнанию, от недостатка опыта и т.д.), то может «прогореть» и все потерять. То есть при большой свободе деятельности есть и очень большой собственный риск, недаром определение предпринимательской деятельности звучит так: «Предпринимательская деятельность – это самостоятельная инициативная деятельность граждан по производству услуг, направленная на извлечение прибыли (дохода), взятая на свой риск и под свою ответственность».
Несколько слов о службе в армии

• Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании Указов Президента Российской Федерации.

Согласно ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно ст. 25 п.1а в районах Крайнего Севера или отдалённых местностях, граждане призываются на военную службу один раз в год с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря.

Согласно ст. 1 граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

• Отсрочка после окончания обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования не предоставляется.

Отсрочка на один год возможна, если выпускник среднего профессионального учебного заведения поступил в высшее учебное заведение, и набор в ряды вооруженных сил Военным комиссариатом выполнен в полном объеме.

Если у вас возникли вопросы конкретно по вашей ситуации, задать их можно специалистам Военного Комиссариата, специалистам Министерства образования.

О временной работе
Профессиональный актив специалиста – это весь комплекс его знаний, навыков, умений, опыта, который востребован рынком труда. Он имеет определенную стоимость. Создавая профессиональный актив, специалист относится к себе как инвестор: осознанно инвестирует время, силы, энергию в повышение уровня своих знаний, навыков, компетенций, развитие своей карьеры. Поэтому, будучи еще студентами, многие молодые люди работают в свободное от учебы время.

Попасть на престижную и высокооплачиваемую должность после окончания профессионального учебного заведения достаточно трудно человеку, не имеющему определенного стажа и опыта работы. Поэтому временная работа – это реальный шанс поработать в коллективе, «расширить профессиональные связи».

Временная работа – возможность «просунуть ногу в дверь». Допустим, фирма набирает дополнительный персонал на время проведения выставки, рекламной компании, периода монтажа, наладки и пуска оборудования в помещениях. Такая работа может стать вашим шансом не только получить дополнительный заработок, но и проявить себя с лучшей стороны, чтобы в дальнейшем получить рекомендательное письмо о ваших качествах и вашем отношении к работе.

Временная работа – это возможность получить трудовую книжку и подтвержденный документально опыт работы.

При поиске временной работы используйте те же шаги, что и при поиске постоянной.

РИСУЕМ ОБРАЗ БУДУЩЕЙ РАБОТЫ
Прежде чем приступить к поиску места работы, вам необходимо определиться с образом будущей работы. Вы должны представлять себе, хотя бы в общих чертах, к чему вы стремитесь: каким видом деятельности желаете заниматься, в каких условиях работать, на какую заработную плату рассчитываете; хотите ли иметь возможность повышать свою квалификацию на предприятии или совмещать работу с получением высшего образования заочно и многое другое.

Не сформулировав четкие цели при трудоустройстве, вы не будете иметь представление, какая работа вам подойдет, и каким работодателям вы можете предложить свои услуги. Чем конкретнее и точнее будут определены цели, тем более быстрым и эффективным станет поиск подходящей работы.
Важно понимать, что цели, которые вы ставите перед собой в процессе поиска работы, должны обеспечивать разумный баланс между тем, что вы хотели бы получить в идеале, и тем, на что у вас есть вполне приличные шансы рассчитывать с учетом всех обстоятельств. Как правило, на начальном этапе профессионального пути приходится идти на некоторые уступки ради получения идеальной, с вашей точки зрения, работы (в настоящий момент или в будущем).

sy01265_Таким образом, вам необходимо, во-первых, нарисовать идеальный образ работы (определить, что для вас наиболее значимо), во-вторых, скорректировать его в соответствии с вашими возможностями и ситуацией на рынке труда (обдумать то, чем вы могли бы пожертвовать для получения желаемой работы).


  • Составление идеального образа будущей работы. Составьте список своих требований к работе, которую вы считаете для себя идеальной, - от самых главных моментов до самых незначительных.

Сначала определите, что вас занимает, и что у вас получается лучше всего в работе по вашей профессии. Например, выпускник техникума, имеющий образование по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», может определить для себя, чем ему хотелось бы заниматься: регулировать и налаживать оборудование, ремонтировать технику, разбирать и собирать электромоторы, отвечать за электрическую часть транспорта, прокладывать кабеля или что-нибудь другое. То есть, он может быть наладчиком, электромехаником, электрослесарем, электромонтажником. Он может выбрать, с каким видом оборудования он желал бы работать: промышленным оборудованием, транспортом, грузоподъемными машинами, лифтами, электросчетчиками, трансформаторными установками и так далее.

Затем подумайте, в каких условиях и в какой организации вы хотели бы работать. Разные виды работ могут предполагать труд в условиях цеха или склада, на улице или в помещении, сидячий или подвижный характер деятельности. Одни профессии предполагают жесткий график труда, другие - свободный распорядок дня. В одном случае вам придется много общаться с людьми, в другом потребуется самостоятельность и умение сосредоточиться. Некоторые виды деятельности могут обеспечить вам размеренную жизнь и стабильность, другие - риск. Кроме того, важно понимать, что обязанности сотрудника небольшой компании зачастую бывают более разнообразны и многоплановы, чем в крупной корпорации, где вам может достаться частная операция общего процесса.

И, наконец, решите, какие выгоды для себя вы хотите извлечь из работы, и на каких условиях согласны трудоустроиться. К примеру, в первую очередь, для вас может быть важна перспектива зарабатывать много денег, возможность повысить свою квалификацию и приобрести опыт (которые помогут в будущей карьере), возможность работать в крупной и престижной организации, возможность получать удовлетворение от работы, возможность проявить свои творческие способности или что-то другое.


  • Составление реального образа будущей работы с учетом ваших возможностей и ситуации на рынке труда.

Важно выявить, на что имеет смысл претендовать, исходя из своего уровня профессиональной подготовки, багажа знаний, навыков и опыта. Кроме того, необходимо учитывать степень конкуренции при устройстве на работу и количество вакантных мест на желаемую должность. Если работа или условия, которые вам кажутся идеальными, не достижимы в настоящее время, подумайте, на какие уступки вы готовы пойти, чтобы продвигаться в избранном направлении.

Для этого вам необходимо определить наименее значимые для вас моменты, которыми можно пожертвовать ради получения желаемой работы. Кто-то готов пожертвовать заработной платой ради работы в государственной организации, согласиться на испытательный срок ради престижного места работы, устроиться работать в частную фирму или на работу вахтовым методом ради высокой оплаты труда.
Имея четкие цели и требования к искомой работе, вы можете рационально организовать поиск работы и более эффективно использовать свое время и силы. При этом каждый сам определяет для себя, что для него наиболее значимо, и чем при этом он готов пожертвовать ради достижения своих целей.
ОВЛАДЕНИЕ НАВЫКАМИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПОИСКА РАБОТЫ
Основные пути поиска работы
Помните, что поиск работы сам по себе является работой и совсем не простой. Если вы прочтете объявление, сочтете его интересным для себя и сумеете получить работу с первого же обращения, то это, скорее всего, можно объяснить везением. Нормально, если на десяток обращений вы получите лишь одно приглашение на интервью, а из десятка собеседований - лишь одно предложение работы. Будьте сразу же готовы к достаточно длительному поиску и высокой вероятности того, что на любой стадии процесса поиска работы можно встретить отказ.

Ведите широкий поиск, используйте различные методы одновременно: посылайте резюме в ответ на объявления, сами давайте объявления, обращайтесь не только в государственные, но и в частные фирмы по трудоустройству и подбору персонала, а главное - рассказывайте о своих поисках работы всем, кому вы доверяете и на чье внимание вы можете рассчитывать. Чем шире раскинуты ваши сети, тем более вероятен успех!
Примерная сеть поиска работы выглядит так:

  • связи, знакомства;

  • пресса, средства массовой информации;

  • служба занятости;

  • самопрезентация;

  • звонок на удачу;

  • "сарафанное радио";

  • коллеги с временного места работы или сокурсники;

  • объявления на столбах, реклама в транспорте, на улице.


Рассмотрим некоторые пути поиска работы более подробно:
Объявление
Поиск информации через объявления (в газетах, на радио, на телевидении, на улице и т.п.) многие считают наиболее надежным, реальным и эффективным. Объявления в прессе полезно читать, так как, во-первых, они сообщают, какие вакансии имеются в настоящий момент, а во-вторых, они могут дать дополнительную информацию об интересующей вас работе. Такого рода объявления размещаются в местных и центральных изданиях, а также в профессиональных журналах, ведомственных газетах.

Для работы с объявлениями лучше выделить определенное время в своем распорядке. Например, можно ежедневно тратить 20-30 минут на просмотр периодики дома и раз в неделю посещать библиотеку. Оставляйте себе время для поиска работы другими способами.

Изучая объявления, следует иметь в виду, что некоторые из них плохо составлены: они не дают достаточной информации о вакансии. В таких случаях, если работа вас заинтересовала, воспользуйтесь указанным телефоном или адресом.

Встречается также особая категория объявлений, данных мошенниками либо прожектёрами. Такие объявления легко распознаются. Если вам обещают золотые горы непонятно за что или манят радужными перспективами - не верьте! Можно выделить основные особенности таких объявлений: обещание легкого заработка, просьба выслать деньги вперед, отсутствие точного адреса и телефона и т.д.

Если какое-либо объявление вас заинтересовало, проанализируйте его. Прежде всего, обратите внимание на требования, предъявляемые к кандидату, и соотнесите их со своими возможностями.

Имейте в виду и те объявления, требованиям которых вы не совсем соответствуете. Работодатели не всегда находят сотрудников той квалификации, которую указывают. Когда возникает такая ситуация, отбираются люди, имеющие хотя бы некоторые из требуемых профессиональных навыков, но способные приобрести недостающие.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе iconНесколько слов о службе в армии
О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования

О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе iconМетодические рекомендации по организации в общеобразовательном учреждении...
Данные методические рекомендации разработаны для руководителей и педагогических коллективов с целью обеспечения нормативных, организационно-содержательных...

О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе iconЗаконом Российской Федерации от 19. 04. 1991 года n 1032-1 "О занятости...
Постановление №19 от 08. 02. 2012 г. Об утверждении административного регламента Администрации муниципального образования сельское...

О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе iconОб утверждении положения о предоставлении работодателями
О занятости населения в Российской Федерации и обеспечения эффективного взаимодействия работодателей и органов службы занятости населения...

О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе iconВозможности акушерских диагностических и лечебных технологий в снижении...
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный...

О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе iconОсновная образовательная программа основного общего образования разрабатывается...
Выпускник научится в 5-6 классах (для использования в повседневной жизни и обеспечения возможности успешного продолжения образования...

О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе iconТехнологическая схема предоставления государственной услуги по организации...
Государственное областное казенное учреждение «Центр занятости населения Новгородской области» (далее центр занятости населения)

О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе iconРазные возможности, равные права. В пгниу обсудят проблемы трудоустройства лиц с овз
Форум От профориентации к построению карьеры лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов организован Пермским университетом...

О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе iconПояснительная записка 9 Планируемые результаты освоения обучающимися...
Выпускник научится в 5-6 классах (для использования в повседневной жизни и обеспечения возможности успешного продолжения образования...

О различных формах занятости, возможности трудоустройства и продолжения образования работа наемным работником в государственном секторе iconПравительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное...
Факультет государственного и муниципального управления Кафедра финансового менеджмента в государственном секторе

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск