Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год


НазваниеФормирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10



Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год


Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Порядок формирования учетной политики регулируется Федеральным законом от 21.11.96 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации"(ПБУ 1/98), утвержденным приказом Минфина России от 09.12.98 №60н. "Учетная политика разрабатывается профсоюзной организацией, если она является юридическим лицом.

При формировании учетной политики организацией должны быть раскрыты способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. Их выбирают из нескольких допускаемых законодательством и нормативными актами. В случае если способы не регламентируются нормативными документами, разрабатывают собственные. При этом по каждому способу следует привести подробное обоснование его выбора.

Учетная политика должна отвечать требованиям полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

В соответствии с утвержденным порядком учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем (председателем профсоюзной организации). При этом утверждаются:

  • применяемые формы первичных учетных документов, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

  • методы оценки активов и обязательств;

  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;

  • порядок контроля над хозяйственными операциями;

  • методы начисления амортизации (по основным средствам, нематериальным активам);

  • порядок отнесения к основным средствам;

  • метод списания материально - производственных запасов;

  • порядок учета общехозяйственных расходов;

  • перечень резервов предстоящих расходов и платежей;

  • другие решения, необходимые для организации учета.

Принятая учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией. При этом нет необходимости приводить в документе способы ведения бухгалтерского учета по всем возможным элементам учетной политики. Необходимо выбирать способы ведения бухгалтерского учета только по тем направлениям, вопросам и объектам хозяйственной деятельности организации, которые имеются у нее на момент окончания предыдущего отчетного периода и планируются в следующем году.

При формировании учетной политики предполагается, что принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Не допускается необоснованное изменение по инициативе организации способов ведения бухгалтерского учета. В учетную политику организации могут вноситься изменения в случае разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета, существенного изменения условий деятельности организации, а также изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету.

Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распорядительным документом организации (п.18 ПБУ 1/98).

С 1 января 2002 года большинство профсоюзных организаций Москвы перешли на новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, который утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

Согласно Федеральному закону от 21.11.96 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" при принятии учетной политики организация должна утвердить рабочий план счетов бухгалтерского учета. Он составляется на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утверждаемого Минфином России (п.9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Поэтому момент перехода на новый План счетов организация должна отразить в своей учетной политике, разработав на его основе рабочий план счетов организации.

С 1 января 2002 г. в связи со вступлением в действие главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (Федеральный закон от 06.08.01 №110-ФЗ и от 29.05.02 №57-ФЗ с последующими дополнениями и изменениями) законодательно установлена обязанность организаций по ведению налогового учета. Для этого налогоплательщикам необходимо принять и утвердить учетную политику для целей налогообложения прибыли (статья 313 НК РФ).

Учетная политика для целей налогообложения прибыли - это совокупность способов ведения налогового учета имущества, хозяйственных операций, доходов и расходов с целью формирования достоверной информации о прибыли организации в налоговой декларации.

Профсоюзная организация, ведущая только уставную непредпринимательскую деятельность, обязана в учетной политике отразить источники целевых поступлений (пункт 2 статьи 251 НК РФ) и направление расходования этих поступлений на уставную деятельность.

Учетная политика должна раскрывать подходы профсоюзной организации, занимающейся предпринимательской деятельностью, при решении следующих вопросов:

  • определение налоговой базы по налогу на прибыль;

  • формирование налоговых обязательств перед бюджетом;

  • оценка имущества;

  • распределение убытков между налоговыми периодами.

В процессе формирования учетной политики должны быть установлены и обоснованы организационно-технические и методические аспекты налогового учета:

  • порядок организации налогового учета;

  • принципы и порядок налогового учета видов деятельности, осуществляемых налогоплательщиком;

  • формы аналитических регистров налогового учета;

  • технология обработки учетной информации;

  • способы ведения налогового учета;

  • другие аспекты, необходимые для ведения налогового учета.

Если организация осуществляет несколько видов деятельности, то в учетной политике необходимо раскрыть особенности налогового учета доходов и расходов по каждому из них.

К учетной политике прилагаются формы аналитических регистров и порядок отражения в них информации (разрабатываются организацией самостоятельно).

При этом каждый регистр должен содержать следующие реквизиты: наименование регистра, период (дата) его составления, измерители операции, наименование операции, подпись лица, ответственного за составление регистра. Статья 313 НК РФ допускает использовать в качестве регистров налогового учета регистры бухгалтерского учета, дополняя их в случае необходимости недостающими реквизитами.

С 1 января 2004 года вступила в действие глава 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ (Федеральный закон №139-ФЗ от 11 ноября 2003 года). В соответствии с нормами, изложенными в этой главе, профсоюзным организациям, имеющим на балансе основные средства, придется платить налог на имущество с остаточной стоимости основных средств, определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 375 "Налоговая база". Для определения остаточной стоимости основных средств для целей налогообложения налогом на имущество организаций придется организовать налоговый учет ежемесячного начисления износа по основным средствам, по которым износ начислялся один раз в конце года в соответствии с пунктом 17 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 №26н. Порядок начисления износа необходимо изложить в учетной политике.

Принятая учетная политика утверждается соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации.

Способы ведения налогового учета, выбранные организацией, применяются последовательно от одного налогового периода к другому. Ими также должны руководствоваться в своей работе дочерние общества, филиалы, представительства и другие подразделения организации независимо от их места нахождения

Изменения в учетную политику могут вноситься в случаях:

  • изменения законодательства о налоге на прибыль;

  • изменения применяемых способов налогового учета.

Далее мы представили пример распоряжения об

Учетной политике профсоюзной организации для целей бухгалтерского и налогового учета на 2005 год.

Далее...


Пример распоряжения об Учетной политике профсоюзной организации


Профессиональный союз
____________________________
____________________________
Профсоюзная организация
____________________________
____________________________
Юридический адрес:
________________________________
Индекс, город, улица, дом,
________________________________
Телефон__________, факс__________
Расчетный счет в банке
_______________________________

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

 

 

 

№ ____

г. Москва

"____"_________200__ г.


Об утверждении Учетной политики организации
на 2005 год.


В соответсвии с пунктом 3 статьи 5 Закона "О бухгалтерском учете" и статьи 313 главы 25 Налогового кодекса

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета на 2005 год.
2. Утвердить Приложения №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, 11,12 к Учетной политике на 2005 год.

Учетная политика организации вводится в действие с 01 января 2005 года

Председатель
профсоюзной организации

_______________

подпись

  ______________________

И.О.Фамилия


Далее...


УТВЕРЖДЕНА     
распоряжением председателя  
профсоюзной организации  
____________________  
от "___"_________200__г.   
№__________  


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год iconМетодические указания по дисциплине Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
Формирование учетной политики по бухгалтерскому учету коммерческой организации на 2016 год 55

Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год iconПоложение об Учетной политике ОАО «огк-2» для целей бухгалтерского...
Федерального закона «О бухгалтерском учете» №129-фз от 21. 11. 1996 г и Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»...

Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год iconГодовая бухгалтерская отчетность за 2005 год и учетная политика на...
Порядок учета заготовления и приобретения материально-производственных запасов и их оценка 43

Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год iconУчетная политика ОАО «протек» для целей бухгалтерского учета на 2007 год
Приложение №1 к приказу от 29. 12. 2006 №113 «Об утверждении учетной политики на 2007 год»

Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год iconМетодические рекомендации по заполнению статистической отчетности...
Отчет по форме 10-пб «Отчет о доходах и расходах профсоюзной организации» по итогам работы за год составляют все организации Российского...

Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год iconРекомендации по созданию первичной профсоюзной организации Казань, 2010 г
Вашему вниманию брошюру «Методические рекомендации по созданию первичной профсоюзной организации». В ней подробно рассматриваются...

Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год iconРаспоряжение
Об утверждении Учетной политики в «Управление финансов и налоговой политики Кунгурского муниципального района»

Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год iconПоложение № Об учетной политике для целей бухгалтерского учета с...
Б. Разработки новых способов ведения бухгалтерского учета в целях более достоверного

Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год iconОб утверждении учетной политики администрации Дмитриевского сельского...
Считать положения учетной политики обязательными для исполнения работниками администрации Дмитриевского сельского поселения Кавказского...

Формирование учетной политики профсоюзной организации на 2005 год iconУчебное пособие Москва 2005
Библиотечка председателя первичной профсоюзной организации и руководителя профсоюзного кружка

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск