Образовательное учреждение


НазваниеОбразовательное учреждение
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 52"


КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР
МЕЖДУ РАБОТОДАТЕЛЕМ И РАБОТНИКАМИ

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 52»


(МБДОУ «Детский сад КВ №52»)
с « 01 » июля 2012 г. по « 30 » июня 2015 г.
( в редакции дополнений и изменений от 24.01.2013г.,

от 25.04.2013г., от 27.05.2013г.)




ПРИНЯТ

на собрании работников

МБДОУ «Детский сад КВ № 52»

" 19 " июня 2012 г.

Протокол № 2



Томская область, г. Северск,

пр. Коммунистический, 102
2012 г.

Разделы коллективного договора:



  1. Общие положения _________________________________________________

  2. Оплата и нормирование труда, гарантии и компенсации _________________

  3. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников_____________________________________________________

  4. Обеспечение занятости, гарантии при возможном высвобождении________

  5. Рабочее время и время отдыха_______________________________________

  6. Охрана труда _____________________________________________________

  7. Организация работы по социальному и медицинскому страхованию ______

  8. Социальные гарантии, льготы и компенсации _________________________

  9. Гарантии деятельности профсоюзной организации _____________________

  10. Заключительные положения ________________________________________

  11. Приложения:

Приложение № 1 "Правила внутреннего трудового распорядка»" _______________

Приложение № 2 "Положение о системе оплаты труда работников МБДОУ «Детский сад КВ № 52» __________________________________________________

Приложение № 3 "Положение о выплатах стимулирующего характера работникам МБДОУ «Детский сад КВ № 52» ___________________________________________

Приложение № 4 "Нормы бесплатной выдачи работникам МБДОУ «Детский сад КВ № 52» смывающих и (или) обезвреживающих средств, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты" __________________________________

Приложение № 5 "Перечень профессий и должностей работников МБДОУ «Детский сад КВ № 52», занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, для предоставления им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска" __________________________________________________

Приложение № 6 "Перечень должностей работников МБДОУ «Детский сад КВ № 52», которым установлен ненормированный рабочий день и продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска"________________________

Приложение № 7 "Перечень должностей работников МБДОУ «Детский сад КВ № 52», которым устанавливаются доплаты за работу с неблагоприятными условиями труда до 12 %" __________________________________________________________

Приложение № 8 "План организационно-профилактических мероприятий по охране труда и снижению травматизма"_____________________________________

Приложение № 9 "Положение о поощрении работников МБДОУ "Детский сад КВ № 52" __________________________________________________________________

Приложение № 10 Протокол № 2 от 19 июня 2012г. собрания работников по заключению коллективного договора _______________________________________


Стр.
3

3
5

5

6

8

10

11

12

13
14
27
40

48


52

53

54
55
57
59




  1. Общие положения




    1. Правовые основы коллективного договора

Настоящий коллективный договор заключен на основании Трудового кодекса РФ, ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”, Закона Томской области “О социальном партнерстве в Томской области”, "Отраслевого соглашения между Департаментом общего образования Администрации Томской области и Томской территориальной организацией профсоюза работников народного образования и науки на 2009-2012 гг.”.

    1. Коллективный договор (далее по тексту КД) – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между Работодателем и работниками в лице их представителей. КД заключен в целях: обеспечения соблюдения трудовых и социальных гарантий работников, создания благоприятных условий деятельности организации, направлен на повышение социальной защищенности работников, на обеспечение стабильности и эффективности работы организации и на повышение взаимной ответственности сторон.

    2. Стороны коллективного договора

Настоящий коллективный договор заключен между Работодателем, в лице заведующего МБДОУ «Детский сад КВ № 52» О.А.Григорьевой (далее по тексту договора ”Работодатель”) и работниками, представляемыми первичной профсоюзной организацией РП РАЭП, в лице председателя профсоюзного комитета № 116 МБДОУ «Детский сад КВ № 52» Ю.А.Балашовой (далее по тексту “Профком”).

    1. Предмет договора

Предметом настоящего договора являются положения, устанавливающие, более высокий уровень гарантий трудовых и социальных прав работников по сравнению с действующим законодательством РФ, а также подзаконными нормативными актами.

КД заключается на срок не более трёх лет. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более 3-х лет. КД сохраняет свое действие в случае изменения наименования организации, реорганизации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации (ст.43 ТК РФ).

    1. КД вступает в силу и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2012 года.

    2. Изменения и дополнения в КД в течение срока действия вносятся по взаимному согласию сторон с утверждением на собрании работников, с последующей регистрацией и доведением до сведения всех работников. Нарушение требований данной статьи о порядке внесения изменений и дополнений в действующий КД даёт основание любой стороне договора считать данные дополнения и изменения в КД не имеющими юридической силы.

    3. Основная задача Работодателя и Профкома - обеспечить организационно – экономические условия работникам МБДОУ для правильной постановки воспитательно-образовательной работы с детьми.

    4. Должностные лица, представляющие Работодателя, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах, виновные в невыполнении обязательств и иных нарушениях, предусмотренных законом, подвергаются штрафу, налагаемому в судебном порядке в установленном законом размере (ст. 54, 55 ТК РФ).

    5. Действие КД распространяется на всех работников МБДОУ (ст. 43 ТК РФ).


Раздел 2. Оплата и нормирование труда.

Гарантии и компенсации.
2.1. В области оплаты труда Стороны договорились:

2.1.1. Выплачивать заработную плату в денежной форме (в рублях).

2.1.2. Заработную плату выплачивать не реже чем каждые полмесяца:

за первую половину месяца 15 числа каждого месяца в размере 60% от оклада с районным коэффициентом;

окончательный расчет 30 числа текущего месяца.

При совпадении дня выплаты с выходными или нерабочим праздничным днём выплату заработной платы производить накануне этого дня (ст.136 ТК РФ).

2.1.3. Производить оплату отпуска не позднее, чем за три дня до его начала (ст.136 ТК РФ).

2.1.4. Выдавать каждому работнику накануне выплаты заработной платы расчётный листок с указанием всех видов выплат, причитающихся работнику за соответствующий период, а также размеров и оснований произведённых удержаний и общей денежной суммы, подлежащей выплате.

2.1.5. Оплату труда работников производить в соответствии с «Положением о системе оплаты труда работников МБДОУ «Детский сад КВ № 52» (Приложение № 2 к КД) и индексировать одновременно с индексацией заработной платы в бюджетной сфере (ст.134 ТК, Постановление Администрации ЗАТО Северск).

2.1.6. Должностные оклады (ставки) работников устанавливать в соответствии со штатным расписанием МБДОУ «Детский сад КВ № 52» и тарифно-квалификационным перечнем должностей.

2.1.7. Выплаты из средств стимулирования ФОТ производятся согласно Положению о выплатах стимулирующего характера с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации. (Приложение № 3 к КД).

2.1.8. Систему оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, устанавливать с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

2.1.9. Условия оплаты труда, определённые трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с теми, которые установлены КД.

2.1.10. Установить доплаты к заработной плате за работу с вредными и тяжелыми условиями труда согласно Приложения № 7 к КД (ст. 147 ТК РФ).

2.1.11. Оплата сверхурочной работы, работы в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии со статьями 152, 153 ТК РФ.

2.1.12. Работникам, выполняющем в одном и том же учреждении наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора, с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

2.1.13. При выполнении работ различной квалификации труд работника оплачивается по работе более высокой квалификации (ст.150 ТК РФ).

2.1.14. Работодатель несёт ответственность за нецелевое расходование денежных средств, выделенных на заработную плату.

2.2. В области нормирования труда стороны договорились:

2.2.1. Вводить производственную замену и частичный пересмотр норм труда после реализации организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

2.2.2. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Раздел 3

Профессиональная подготовка,

переподготовка и повышение квалификации работников.
3.1. Работодатель определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для нужд учреждения.

3.2. Работодатель обязуется:

3.2.1. Повышать квалификацию педагогических работников не реже чем один раз в пять лет.

3.2.2.При направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст.187 ТК РФ)

3.2.3. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя ( ст.168 ТК РФ).

3.2.4. Предоставлять гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня впервые, в порядке, предусмотренном ст. 173-176 ТК РФ.

3.2.5. Организовывать проведение аттестации педагогических работников в соответствии с «Положением об организации и проведении аттестации педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области», утвержденное распоряжением ДОО ТО от 19.01.2011г. № 34-р.
Раздел 4.

Обеспечение занятости. Гарантии при возможном высвобождении.
4.1. Трудовые договора с работниками могут заключаться:

-на неопределенный срок;

-на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. (ст. 58 ТК РФ).

4.2. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 трудового кодекса Российской Федерации. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

4.3. Работодатель обязуется при появлении угрозы сокращения численности или штата работников принять меры:

4.3.1. По внутреннему перемещению работников.

4.3.2. По ограничению совместительства или полного отказа от привлечения совместителей.

4.3.3. По сокращению продолжительности рабочей недели или рабочего дня с согласия работника, с оплатой труда пропорционально отработанному времени.

4.3.4. По организации дополнительных рабочих мест, оказанию платных услуг (ст. 47 Закона об образовании).

4.4. Работодатель обязуется при сокращении штата или численности работников:

4.4.1. Предоставить лицам, получившим уведомление об увольнении по сокращению штата или численности работников, не менее 4 часов в неделю для поиска нового места работы с сохранением среднего заработка.

4.4.2. О предстоящем высвобождении в связи с сокращением численности или штата работников профсоюзный комитет предупреждается в письменной форме не менее чем за два месяца, а если это решение может привести к массовому увольнению работников – не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст. 82 ТК РФ).

4.4.3. Стороны обязуются совместно разрабатывать предложения по обеспечению занятости и меры по социальной защите работников, высвобождаемых в результате реорганизации, ликвидации организации, сокращения объёмов производства, при ухудшении финансово-экономического положения организации.

4.4.4. При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставлении на работе предоставляется работникам в соответствии со ст. 179 ТК РФ.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников наряду с основаниями, установленными частью 2 статьи 179 ТК РФ имеют:

  • работники, имеющие почетные звания, удостоенные ведомственными знаками отличия и Почетными грамотами, в т.ч. знаками и грамотами профсоюза не ниже уровня обкома профсоюза;

  • работники, применяющие инновационные методы работы, подтвержденные экспертными заключениями соответствующих методических служб;

  • работники, совмещающие работу с обучением, если обучение (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации) обусловлено заключением дополнительного договора между работником и работодателем, является условием трудового договора, или с данным работником заключен ученический договор;

  • работники, которым до наступления права на получение пенсии (по любым основаниям) осталось менее трех лет.

4.4.5. При сокращении численности или штата работников не допускать увольнения двух работников из одной семьи одновременно.

4.5. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в соответствии со ст. 178 и 180 ТК РФ.

4.6. Работодатель содействует работнику, желающему повысить квалификацию, пройти переобучение и приобрести другую профессию для работы в данном учреждении.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Образовательное учреждение iconДокументаци я
Заказчик: Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Башкирский агропромышленный колледж (бывшее государственное...

Образовательное учреждение iconРегламент предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение»
Предметом регулирования административного регламента по реализации муниципальной услуги по зачислению в образовательное учреждение...

Образовательное учреждение iconПравила приёма и порядок зачисления в государственное образовательное учреждение
Правилами приёма и порядком зачисления граждан иностранных государств в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального...

Образовательное учреждение iconОб организации приема детей в первые классы в мбоу «Гимназия №1» в 2014 году
«Зачисление в образовательное учреждение» и в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Зачисление...

Образовательное учреждение iconОбразовательное учреждение высшего профессионального образования...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Образовательное учреждение iconОтчёт о работе первичной профсоюзной организации мкдоу «Д/с №25»...
Дошкольное образовательное учреждение детский сад №25 образовано в марте 1983 года. Несколько раз детский сад переименовывался. С...

Образовательное учреждение iconПроект административного регламента по исполнению муниципальной услуги...
Настоящий административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности предоставления муниципальной услуги «Зачисление...

Образовательное учреждение iconПравила приема на обучение по дополнительным профессиональным программам...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Образовательное учреждение iconПояснительная записка Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №52»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №52» города Рязани инновационное учебное заведение, созданное в 1990 году...

Образовательное учреждение iconРегламент предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение»
Ишима (далее – маоу) при осуществлении ими полномочий по предоставлению муниципальной услуги "Зачисление в образовательное учреждение"...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск