Принят на общем собрании трудового коллектива


Скачать 388.13 Kb.
НазваниеПринят на общем собрании трудового коллектива
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4




УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

города Магнитогорска

от _________ № _____
Глава города Магнитогорска

_____________ Е.Н. Тефтелев


Принят на общем собрании

трудового коллектива

« 14» ноября 2011 года

Протокол № 5


У С Т А В

(новая редакция)

Муниципального дошкольного образовательного

учреждения «Детский сад № 24 общеразвивающего вида»

города Магнитогорска
зарегистрирован администрацией Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

10.12.1996 регистрационный номер 99

Магнитогорск 2011


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 24 общеразвивающего вида» города Магнитогорска, именуемое в дальнейшем "Учреждение", создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях", Законом Российской Федерации «Об образовании», является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

2. Учреждение является муниципальным учреждением бюджетного типа.

3. Официальное наименование Учреждения на русском языке:

полное: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 24 общеразвивающего вида» города Магнитогорска;

сокращенное: МДОУ «Д/с № 24 о.в.» г. Магнитогорска.

4. Местонахождение Учреждения:

юридический адрес: 455045, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, дом 144, корпус 1.

почтовый адрес: 455045, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, дом 144, корпус 1.

5. Учредителем и собственником имущества от имени города Магнитогорска является администрация города Магнитогорска (далее – Учредитель).

Место нахождения Учредителя: 455044, Челябинская область, город Магнитогорск, проспект Ленина, дом 72.

6. Учреждение является юридическим лицом со дня его государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства, бланки, штампы, печать установленного образца со своим наименованием, местонахождением, а также другие средства индивидуализации.

7. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном, третейском судах, судах общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Учреждение осуществляет права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного за ним имущества в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями Учредителя и назначением имущества.

9. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

10. Образовательная деятельность Учреждения подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей установленных Законом Российской Федерации «Об образовании».

11. В Учреждении создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускается.

12. В своей деятельности Учреждение руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области, постановлениями Учредителя, настоящим Уставом.



  1. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

13. Учреждение осуществляет деятельность, определенную настоящим Уставом, в целях реализации дошкольного образования и осуществления функций по воспитанию, обучению, развитию, уходу, присмотру и оздоровлению детей дошкольного возраста. Учреждение самостоятельно в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания в пределах, определенных Законом Российской Федерации «Об образовании».

14. Образовательная деятельность Учреждения строится на принципах демократии и гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, общедоступности, автономности и светского характера образования.

15. Учреждение самостоятельно в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания в пределах, определенных Законом Российской Федерации «Об образовании».

16. Предметом деятельности Учреждения является оказание услуг в сфере образования.

17. Основными задачами Учреждения являются:

1) охрана жизни и укрепление здоровья детей;

2) обеспечение познавательно - речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

3) воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

4) осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

5) взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

6) оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

18. Основным видом деятельности Учреждения является реализация общеобразовательных программ дошкольного образования.

19. Учреждение ради достижения целей, указанных в пункте 13 настоящего Устава вправе осуществлять иные виды деятельности:

- реализовывать дополнительные образовательные услуги (в том числе платные), не предусмотренные федеральными государственными требованиями.

20. Дополнительные образовательные услуги (в том числе платные) могут реализовываться по следующим направлениям:

1) развивающие занятия с детьми раннего возраста, не посещающими дошкольное образовательное учреждение; развивающие занятия с неорганизованными детьми по подготовке к обучению в общеобразовательном учреждении;

2) музыкально-эстетическому;

3) художественно-эстетическому;

4) физкультурно-оздоровительному;

5) краеведческому;

6) эколого-биологическому;

7) культурологическому;

8) познавательно-речевому.

Дополнительные образовательные услуги могут реализовываться в форме занятия, кружка, студии, ансамбля, группы, театра, экскурсии, олимпиады, соревнования.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой Учредителем.

21. Порядок регламентации и оформления отношений Учреждения и родителей (законных представителей) детей на получение платных дополнительных образовательных услуг определяется договором и настоящим Уставом.

22. Учреждение вправе осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует указанным целям.

К приносящей доход деятельности Учреждения относятся:

1) оказание посреднических услуг;

2) спортивная, физкультурно-оздоровительная деятельность;

5) разработка и реализация образовательных программ, методик;

6) создание и использование интеллектуальных продуктов;

7) выполнение художественных, оформительских и дизайнерских работ;

8) оказание консультационных услуг.

23. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности Учреждения, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения.

24. Цены (тарифы) на оказываемые услуги и продукцию устанавливаются Учреждением по согласованию с Учредителем.

25. Учреждение вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным настоящим Уставом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем, если иное не предусмотрено федеральным законом.

26. Медицинское обслуживание детей в Учреждении обеспечивают:

1) штатный медицинский персонал;

2) органы здравоохранения.

Медицинский персонал осуществляет медицинскую деятельность в соответствии с полученной в установленном порядке лицензией.

Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников Учреждения.

27. Организация питания в Учреждении возлагается на Учреждение.

28. Право Учреждения осуществлять лицензируемый вид деятельности возникает у Учреждения с момента получения лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации.

29. Учредитель формирует и утверждает муниципальные задания для Учреждения в соответствии с основными видами деятельности Учреждения, указанными в настоящем разделе. Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.


  1. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

30. Для выполнения уставных целей деятельности Учреждение имеет право в порядке, установленном действующим законодательством:

1) заключать договоры с юридическими и физическими лицами на выполнение работ (оказание услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации и целями деятельности Учреждения;

2) осуществлять в отношении закрепленного за ним имущества права владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями Учредителя;

3) осуществлять материально-техническое обеспечение закрепленного имущества находящегося в оперативном управлении;

4) по согласованию с Учредителем планировать свою деятельность и определять основные направления и перспективы развития;

5) открывать лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства или в финансовом органе администрации города;

6) создавать с согласия Учредителя филиалы и представительства, утверждать положения о филиалах и представительствах, назначать их руководителей;

7) участвовать в международных, региональных, городских и других конкурсах на получение грантов в области образования, защиты прав детства, экологии, социальных проблем, а также распоряжаться ими в соответствии с условиями, установленными фондами, проводящими конкурсы;

8) устанавливать прямые связи с предприятиями, учреждениями и организациями, в том числе и иностранными;

9) в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и другими законами, приобретать исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности;

10) реализовывать дополнительные образовательные услуги, в том числе и платные за пределами основной образовательной программы;

11) использовать и совершенствовать образовательные технологии, в рамках образовательного процесса;

12) самостоятельно осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров;

13) определять порядок и размер стимулирующих выплат и премирования работников в пределах собственных средств и ограничений, установленных Учредителем;

14) содействовать деятельности педагогических организаций (объединений) и методических объединений;

15) привлекать дополнительные финансовые источники, средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

31. Учреждение обязано:

1) выполнять утвержденные в установленном порядке показатели финансово-хозяйственной деятельности;

2) нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за нарушение своих обязательств;

3) возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников;

4) вести учет доходов и расходов по приносящей доходы деятельности;

5) платить налоги и производить иные обязательные отчисления, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации;

6) обеспечивать своевременно и в полном объеме выплату работникам заработной платы и иных установленных законодательством выплат;

7) обеспечивать работников безопасными условиями труда, мерами социальной поддержки и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности;

8) осуществлять мероприятия по гражданской обороне и мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9) составлять, утверждать и представлять в установленном Учредителем порядке отчет о результатах деятельности Учреждения и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества;

10) составлять и исполнять план финансово-хозяйственной деятельности;

11) обеспечивать сохранность закрепленного имущества, эффективное, рациональное и целевое его использование;

12) согласовывать с Учредителем совершение крупных сделок;

13) обеспечить открытость и доступность документов Учреждения, установленных действующим законодательством Российской Федерации;

14) предоставлять сведения по запросам уполномоченных органов при проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;

15) своевременно в установленном порядке представлять отчеты о своей деятельности уполномоченным органам и должностным лицам.

32. Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность:

1) за выполнение функций, определенных настоящим Уставом;

2) за реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

3) за качество реализуемых образовательных программ;

4) за соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, интересам и потребностям детей;

5) за жизнь и здоровье детей и работников Учреждения во время образовательного процесса;

6) за нарушение прав и свобод детей и работников Учреждения;

7) за причинение ущерба здоровью и трудоспособности работника;

8) за нарушение договорных, арендных, расчетных, налоговых и иных обязательств.

33. Учреждение своевременно предоставляет информацию о детях, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), в органы опеки и попечительства.

34. Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующей информации:

1) сведения:

а) о дате создания Учреждения;

б) о структуре Учреждения;

в) о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах;

г) о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

д) о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса;

е) о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;

2) копии:
  1   2   3   4

Похожие:

Принят на общем собрании трудового коллектива iconПриказ от «01» сентября 2014 г. №103 Принят на общем собрании трудового...
В соответствии с Конституцией РФ граждане имеют право на труд. Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина РФ...

Принят на общем собрании трудового коллектива iconПринято
Правила) разработаны и утверждены в соответствии со статьей 189 Трудового Кодекса РФ (далее – тк рф) и приведены в действие приказом...

Принят на общем собрании трудового коллектива iconКоллективный договор по регулированию социально-трудовых отношений...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей «Подросток»...

Принят на общем собрании трудового коллектива iconПредставитель трудового коллектива: Карпушкина Н. М. Коллективный...
Новосибирской области «Областной центр социальной помощи семье и детям «Морской залив»

Принят на общем собрании трудового коллектива iconНа общем собрании трудового коллектива Муниципального автономного...
Изменение рабочего времени или приостановление работ при условиях или ситуациях, отклоняющихся от нормальных 15

Принят на общем собрании трудового коллектива icon4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации...
С учетом экономических возможностей образовательного учреждения в коллективном договоре устанавливаются гарантии льгот и преимуществ,...

Принят на общем собрании трудового коллектива icon2. общие задачи работодателя и трудового коллектива
Ооо «Управляющая компания «Финансовая группа управления перспективными технологиями» от 30 апреля 2004 года и трудовым коллективом...

Принят на общем собрании трудового коллектива iconПравила втр учреждения принимаются на общем собрании коллектива и...
Индивидуальные обязанности работников предусматриваются в заключаемых с ними трудовых договорах и должностных инструкциях

Принят на общем собрании трудового коллектива iconНа собрании общего трудового коллектива
Основные организационные принципы рационального питания воспитанников муниципального дошкольного образовательного учреждения Меловской...

Принят на общем собрании трудового коллектива iconНаучно-исследовательская работа Финансирование научных исследований
Принят Общим собранием трудового коллектива и обучающихся Конференцией мгимо (У) мид россии

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск