4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош»


Название4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош»
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5

4

«Согласовано» Принят на собрании трудового

Председатель проф.организации коллектива

МБОУ «Донецкая ООШ» МБОУ «Донецкая ООШ»

________ Л.В.Скибенко протокол № 2 от 25.08.2014 г

« 25 » «августа» 2014 г.


Коллективный договор

между администрацией и

профсоюзным комитетом

МБОУ «Донецкая ООШ»

на 2014 – 2016г


Коллективный договор

зарегистрирован в отделе по

управлению трудовых отношений,

охране труда и потребительского рынка

администрации Прохоровского района

___ «___»__________2014 г

_______ М.А.Рыженко
с. Донец- 2014






I. Общие положения.

1.1.Настоящий коллективный договор между работниками образовательного учреждения в лице профсоюзного комитета (председатель Скибенко Л.В..), действующего на основании Устава, Профсоюза работников народного образования и науки, и Работодателем в лице директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Донецкая основная общеобразовательная школа» Ласкавец Н.В., действующего на основании Устава школы, является локальным правовым актом, целью которого является создание условий, направленных на обеспечение стабильности и эффективности работы организации, на повышение жизненного уровня работников, а также на обеспечение взаимной ответственности сторон за выполнение трудового законодательства, отраслевого тарифного и регионального соглашений.

1.2.Настоящий коллективный договор основывается на действующих нормах, содержащихся в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ, Федеральных законах РФ "О коллективных договорах и соглашениях", "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", "Об образовании". С учетом экономических возможностей образовательного учреждения в коллективном договоре устанавливаются гарантии льгот и преимуществ, более благоприятных по сравнению с установленными законами, нормативными правовыми актами, отраслевым тарифным и другими соглашениями (ст. 41 ТК РФ).

1.3.Стороны договорились, что выполнение условий коллективного договора в полном объеме может быть достигнуто только совместными усилиями на основе развития и совершенствования работы образовательного учреждения, сохранения и укрепления трудового коллектива, обеспечение учреждения квалифицированными кадрами, рационального использования и развития профессиональных знаний и опыта, улучшения материального положения работников, создание безопасных и благоприятных для здоровья и жизни условий труда, соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды.

Ни одна из сторон не может в течение установленного срока его действия в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

1.4.Изменение и дополнение коллективного договора производится в порядке, установленным Трудовым кодексом для его заключения.

Коллективный договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует в течение трех лет с 2014 по 2016 год ( по дате регистрации в отделе по управлению трудовых отношений, охране труда и потребительского рынка администрации Прохоровского района )

1.5.Заключившие коллективный договор стороны несут ответственность за выполнение принятых обязательств в порядке, установленном действующим законодательством.

1.6.В случае реорганизации Сторон коллективного договора их права и обязанности по настоящему колдоговору, переходят к их правопреемникам и сохраняются до заключения нового коллективного договора или внесения изменений и дополнений в настоящий коллективный договор. 1.7.Данный коллективный договор устанавливает минимальные социально-экономические гарантии работников и не ограничивает права работодателя в расширении их при наличии собственного ресурсного обеспечения.
П. Обеспечение занятости работников.

2.Стороны договорились, что:

2.1.Трудовые отношения при поступлении на работу оформляются заключением письменного трудового договора в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работодателем и работником. Трудовой договор является основанием для издания приказа о приеме на работу.

2.2. Работодатель или его полномочный представитель обязан до заключения трудового договора с работником ознакомить его под роспись с настоящим коллективным договором, Уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, действующими в учреждении.

2.3.Трудовой договор с работником, как правило, заключается на неопределенный срок. Срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях предусмотренных в ст. 59 ТК РФ. Трудовой договор для выполнения работы, которая носит постоянный характер, заключается на неопределенный срок.

2.4.В трудовом договоре оговариваются условия трудового договора, предусмотренные ст. 57 Трудового кодекса РФ, в том числе объем учебной нагрузки, режим и продолжительность рабочего времени, льготы и компенсации и др. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (ст. 72 ТК РФ) 2.5.Работодатель и работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора. В связи с этим работодатель не вправе требовать от работников выполнение работы, не обусловленной трудовым договором (ст.60 ТК РФ)

2.6.Переводы с одной должности на другую при изменении штатного расписания и педагогической нагрузки без письменного согласия работника не допускаются.

2.7.Особенности труда женщин и лиц с семейными обязанностями регулируются с учетом следующих условий:

• Исключение дискриминации женщин при приеме на работу по возрасту, беременности, семейному положению, связанному с наличием детей (ст. 64 ТК РФ)

• Определение удобного режима рабочего времени с целью совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей.

• Назначение заработной платы, обеспечивающей экономическое равенство женщин с работниками - мужчинами.

2.8. Применение дисциплинарных взысканий за невыполнение или ненадлежащее выполнение работником трудовых обязанностей производится после предоставления работодателю письменного объяснения работника, в случае отказа составляется акт.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 192 ТК РФ)

2.9. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником норм профессионального поведения и Устава образовательного учреждения может быть проведено только по поступившей на него жалобе, поданной в письменном виде или в виде служебной записки.

Ход дисциплинарного расследования и принятое по его результатам решение могут быть переданы гласности только с согласия заинтересованного работника (ст. 53 Закона РФ "Об образовании").

2.10. Прекращение трудового договора возможно только в случаях, указанных в Трудовом кодексе РФ и Законе "Об образовании".

2.11. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя не допускается в период временной нетрудоспособности работника, пребывания в отпуске, командировке.

2.12. Прекращение трудового договора вследствие недостаточной квалификации работника возможно только после проведения его аттестации специальной квалификационной комиссией, руководствующейся требованиями ETC. При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от профкома.

2.13. Работодатель не допускает случаев массового высвобождения работников без письменного предупреждения об этом профкома не позднее, чем за три месяца до соответствующих мероприятий. Массовым увольнением является высвобождение 10 человек в течение 90 календарных дней.

2.14. Стороны договорились, что помимо лиц указанных в ст. 179 ТК РФ, преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата имеют также лица:

— Предпенсионного возраста (за 2 года до пенсии);

— Одинокие матери, имеющие детей до 16 лет;

— Одинокие отцы, воспитывающие детей до 16 лет.

2.15. Беременные женщины не могут быть уволены по инициативе работодателей, кроме случаев полной ликвидации учреждения, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

2.16. Работодатель обязуется при сокращении численности или штата не допускать увольнения одновременно 2-х работников из одной семьи.

2.17. О предстоящем высвобождении в связи с сокращением численности или штата работников представители работников предупреждаются в письменной форме не менее чем за 2 месяца, а если это решение может привести к массовому увольнению работников - не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст. 82 ТК РФ). Лицам, получившим уведомление об увольнении по п.1 и п.2 ст.81 ТК РФ, предоставляется свободное от работы время (не менее 4 часов в неделю) для поиска нового места работы с сохранением среднего заработка.

2.18. Передача учреждения из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действие трудового договора. При смене собственника учреждения, а равно при его реорганизации трудовые отношения с письменного согласия работника продолжаются (ст. 75 ТК РФ).

2.19. Высвобождаемым работникам гарантируются льготы, предусмотренные действующим законодательством при реорганизации и ликвидации учреждения (ст. 180 ТК РФ).

2.20. В случае появления возможности принять новых работников, преимущественным правом на заключение нового трудового договора пользуются высвобожденные ранее работники учреждения.

2.21. В случае невозможности сохранения рабочих мест работодателю рекомендуется предусмотреть:

— Первоочередное увольнение работников, принятых по совместительству, а также временных работников;

— Выявить возможности перемещения работников внутри образовательного учреждения;

— Приостановить найм новых работников до тех пор, пока не будут трудоустроены высвобождаемые работники организации.

— С учетом мнения профкома снижать нагрузку работников, предупредив их в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца.

III. Время труда и время отдыха.

3.Стороны пришли к соглашению о том, что:

3.1. Режим рабочего времени образовательного учреждения определяется Правилами внутреннего трудового распорядка, а также учебным расписанием, графиком сменности, согласованными с профсоюзным комитетом, а также условиями трудового договора, должностными инструкциями работников и обязанностями, возлагаемыми на них.

3.2. Продолжительность рабочего времени логопеда социального педагога, преподавателя-организатора ОБЖ, старшего вожатого составляет 36 часов педагогической работы в неделю.

Продолжительность рабочего времени руководящих работников из числа административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного персонала, служащих и младшего обслуживающего персонала составляет 40 часов в неделю.

Рабочее время педагогических работников в период учебных занятий определяется учебным расписанием и выполнением всего круга обязанностей, которые возлагаются на учителя в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка.

3.3. Время школьных каникул, не совпадающее с очередным отпуском, является рабочим временем педагогических и других работников учреждения. В эти периоды педагогические работники привлекаются работодателем к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки до начала каникул.

3.4. С учетом специфики работы образовательного учреждения устанавливается 6-дневная рабочая неделя. Педагогическим работникам по возможности предусматривается свободный день для методической работы и повышения квалификации.

3.5. Работа в сверхурочное время компенсируется соответствующей оплатой или предоставлением дополнительного дня отдыха с дополнительным оформлением письменного согласия работника и мотивированного мнения профкома.

3.6. К работе в сверхурочное время не допускаются беременные женщины и работники в возрасте до 18 лет.

3.7. Работа в выходные и. нерабочие праздничные дни запрещается, кроме случаев, предусмотренных законом:

— Привлечение работника для работы в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с его письменного согласия, с учетом мнения профкома и при наличии письменного распоряжения руководителя;

— Работа в выходной и праздничный день компенсируется другим днем отдыха.

3.8. Неполное рабочее время - неполный рабочий день или неполная рабочая неделя - устанавливаются по соглашению между работником и работодателем в письменной форме в случаях, предусмотренных законодательством согласно ст.93 ТК РФ. Работодатель может установить неполное рабочее время по просьбе работника на условиях оплаты труда пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ:

• Беременной женщине;

• Одному из родителей, опекуну, имеющему ребенка до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет);

• Лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

3.9. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем совместно с профсоюзным комитетом не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за 2 недели до его начала.

Продление, перенесение, разделение и отзыв из отпуска производятся с согласия работника в случаях, предусмотренных ст. 124, 125 ТК РФ.

3.10. Педагогические работники образовательного учреждения имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы в соответствии с положением о порядке предоставления длительного отпуска

3.11. Стороны договорились о предоставлении дополнительного неоплачиваемого отпуска в каникулярное время или период, согласованный с администрацией учреждения:

— при бракосочетании - 3 календарных дня;

— при бракосочетании детей - 3 календарных дня;

— при похоронах близких родственников (детей, родителей, супруга, родителей супруга) - 3 календарных дня;

— работнику, работающему без больничных листов в течение года - 3 календарных дня;

— при юбилее, если он приходится на рабочий день - 1 календарный день;

Дополнительный оплачиваемый отпуск должен быть использован полностью до 01 июня следующего года, при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.
3.12. Работодатель обязуется предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника, помимо указанных в ст. 128 ТК РФ, следующим работникам:

— При праздновании свадьбы детей - 2 календарных дня;

— Неожиданного тяжелого заболевания близкого родственника - 2

календарных дня;

— По семейным обстоятельствам – по согласованию с администрацией

Учреждения 2 дня

3.13. Время перерыва для отдыха и питания, а также график дежурств педагогических работников по учреждению, графики сменности работы в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка. Работодатель обеспечивает педагогическим работникам возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (одновременно с обучающимися, в том числе во время перерывов между занятиями). Время отдыха и питания для других работников устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка и не должно быть менее 30 минут.
  1   2   3   4   5

Похожие:

4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош» iconПравила внутреннего трудового распорядка мбоу «Верхнеуратьминская оош» нмр рт
Мбоу «Верхнеуратьминская оош» нмр рт, призваны способствовать укреплению трудовой общекультурной дисциплины, рациональному использованию...

4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош» iconПринято
Правила) разработаны и утверждены в соответствии со статьей 189 Трудового Кодекса РФ (далее – тк рф) и приведены в действие приказом...

4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош» iconПриказ от «01» сентября 2014 г. №103 Принят на общем собрании трудового...
В соответствии с Конституцией РФ граждане имеют право на труд. Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина РФ...

4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош» iconПоложение проведения аттестации педагогических работников мбоу оош...
Настоящее положение об аттестации педагогических работников (далее – Положение) определяет правила проведения аттестации педагогических...

4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош» iconДиректору мбоу «Бердниковская оош»

4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош» iconКоллективный договор по регулированию социально-трудовых отношений...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей «Подросток»...

4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош» iconСоциальный паспорт мбоу зареченская оош

4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош» iconХ. Большой Разнокол, пер. Школьный, 4 Согласовано
Анапа, /мбоу оош №25/. Инн 2301021079, кпп 230101001, р/сч 40701810100003000001 ркц г-к Анапа, бик 040304000, л/сч 925510650, мбу...

4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош» iconРешением Директор мбоу железнодорожной оош
Принято «Утверждаю»

4 «Согласовано» Принят на собрании трудового Председатель проф организации коллектива мбоу «Донецкая оош» мбоу «Донецкая оош» iconПоложение о портфолио учащегося мбоу «Ратчинская оош» в условиях...
Рассмотрено «Утверждено»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск