Агентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256


НазваниеАгентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256
страница1/13
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

АГЕНТСТВО МОНИТОРИНГА СМИ WPS

БИЗНЕС-НЕФТЬ (ISSN 1608-5256). Ежедневный дайджест центральной печати, посвященный состоянию нефтегазовой отрасли РФ. В центре внимания официальная информация, интервью с руководителями нефтяных и газовых компаний, комментарии независимых экспертов, налоговая система, кредиты и инвестиции, положение дел на предприятиях, разведка и разработка нефтегазовых месторождений, деятельность российских и иностранных компании и др. темы. Выходит по рабочим дням к 13:00 (время московское).

Доставка курьером или e-mail. По вопросам подписки и за дополнительной информацией обращайтесь в Отдел подписки Агентства WPS. Тел (+7 495) 955-2929, krik@wps.ru, www.wps.ru

Агентство WPS, 1992 - 2013
ОБЗОР РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ

Толерантность и проявления экстремизма

No. 1, 5 февраля 2015 года.

Содержание выпуска

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

КОНФЕССИИ

ДУМЦЫ ПРИЗВАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ НЕ ЗАДЕВАТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ

ОТ СМЕХА ПОДАЛЬШЕ

МЫ НЕ ШАРЛИ

ЭТНОСЫ

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

"БЛАГОДАРЯ РОССИИ Я СУЩЕСТВУЮ!"

КОЛОКОЛ ХОЛОКОСТА

НЕ НАДО РАЗЖИГАТЬ

ПРИГЛАШАЕТ "ДЮРАН"

ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

КРАТКОВРЕМЕННОЕ ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ

ЧТОБЫ КОЛЯСКА НЕ БЫЛА ОБУЗОЙ

ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВ ИНВАЛИДОВ ПРЕДУСМОТРЕНЫ САНКЦИИ

СПЕЦСТОЯНКУ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ЗАЩИТИТ ЭВАКУАТОР

ПОДАЧА ИЗ АУТА

"ПО ПУТИ С ХАСКИ"

ДИАЛОГ НА РАВНЫХ

ВДОХНОВЛЯЛИ И ЗАСТАВЛЯЛИ ВЕРИТЬ

ИНТОЛЕРАНТНОСТЬ

АНТИСЕМИТИЗМ

РИГА ИСПУГАЛАСЬ ВЫСТАВКИ

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛДУМЕ - СКАНДАЛ С ДУШКОМ

КОНФЕССИИ

БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ НЕ ЖДУТ

МИНИСТР МОРАЛИ

РПЦ ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ ПУБЛИКОВАТЬ НЕ БУДЕТ

КАРИКАТУРНАЯ ДЕСЯТКА

ПРОВОКАЦИЯ НА УРОВНЕ ГРАФФИТИ

РАМЗАН ГРОЗНЫЙ

АБЕРРАЦИЯ СОЗНАНИЯ

ЗЕРКАЛО ДЛЯ РОССИИ

ЭТНОСЫ

УЧИТЕЛЕЙ-НАЦИОНАЛИСТОВ БУДУТ ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ

ДЕПУТАТЫ ТРЕБУЮТ ОТ МВД ОТЫСКАТЬ ПРОВОКАТОРОВ НА МАРШЕ

КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ РАССМОТРИТ "ДЕЛО ХАЛКА И МАТЮНИНА" 5 ФЕВРАЛЯ

КРИЗИС ГУМАНИЗМА

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД УЛЬЯНЫ СКОЙБЕДЫ: СПАСИБО, БОЖЕ, ЧТО РОССИЯ - НЕ ФРАНЦИЯ

КАЗАКИ-ДРУЖИННИКИ ОБЕСПЕЧАТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК НА ВОКЗАЛАХ, В АЭРОПОРТУ И В ПОРТАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2014 ГОД: УПУЩЕННЫЙ ШАНС РУССКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ХОТЯТ НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

НА КРЫМСКОТАТАРСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ ПРИШЛИ С ОБЫСКОМ

ПРОКУРАТУРА КРЫМА НАМЕРЕНА ЖЕСТКО РЕАГИРОВАТЬ НА ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

НАЦИОНАЛИСТЫ РАЗЖИГАЛИ БОРЬБУ КУРИТЕЛЬНЫМИ СМЕСЯМИ

НАМЕРЕНИЕ УБИТЬ

ЗЕРНА В ПОЧВУ

МИГРАНТЫ, ИММИГРАНТЫ И ИНОСТРАННЫЕ РАБОЧИЕ

МИГРАНТСКИЙ ФАКТОР

РАВШАН УЕХАЛ. ДЖАМШУТ ОСТАЛСЯ

ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

СДЕЛАЙТЕ ГОРОД ДОСТУПНЫМ!

РАЗНОЕ

ЗАПРЕТ В ГРАНИЦАХ СТРАНЫ

ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ ЗДЕСЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО

БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ

ПОЧЕМУ ВСЕ ГИТЛЕРОВСКИЕ КОНЦЛАГЕРЯ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ЛЮДЕЙ РАСПОЛАГАЛИСЬ В ПОЛЬШЕ

ТОЛЕРАНТНОСТЬ УБИВАЕТ

СИЛЕН И СЛАВЕН ЧЕЛОВЕК!

РАСПРАВЫ!

САМОБЫТНЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АНТРОПОГЕНЕЗА

"ЛЮДИ СЛИШКОМ ЛЕНИВЫ, ЧТОБЫ ДОЛГО КОГО-ТО НЕНАВИДЕТЬ"


ТОЛЕРАНТНОСТЬ

КОНФЕССИИ

ДУМЦЫ ПРИЗВАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ НЕ ЗАДЕВАТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ

РИА Новости

Новые известия, N11, 26.01.2015, с. 2

Госдума в минувшую пятницу приняла документ под названием "К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды". В обращении депутаты призывают все средства массовой информации и всех журналистов России и иностранных государств при освещении событий религиозного характера руководствоваться в своей деятельности принципом "не навреди". Представителей СМИ настоятельно просят не совершать действий, которые могут расцениваться как пропаганда мировоззренческого превосходства, способствовать разжиганию религиозной вражды. По мнению парламентариев, это может привести к дестабилизации общественного порядка. Поводом для принятия обращения послужили события, связанные с нападением террористов на редакцию французской сатирической газеты Charlie Hebdo. "Во имя общего блага, прекращения информационной истерии и недопущения эскалации конфликта журналистское сообщество и политические силы объединят свои усилия по упрочению межконфессионального мира и согласия", - выразила надежду Госдума.

К содержанию >>

ОТ СМЕХА ПОДАЛЬШЕ

Российские СМИ официально предупредили, что карикатуры с религиозными персонажами - это не шутки

Софья Самохина, Сергей Горяшко

Коммерсантъ, N6, 17.01.2015, с. 3

Публикация в российских СМИ карикатур "на религиозную тематику" может быть расценена Роскомнадзором как "разжигание национальной и религиозной розни", то есть как нарушение законов "О СМИ" и "О противодействии экстремистской деятельности". Об этом говорится в специальном разъяснении, опубликованном вчера на сайте надзорного ведомства. В Госдуме такую позицию поддерживают. Художники-карикатуристы и правозащитники видят в инициативе ведомства ущемление свободы слова.

В разъяснении Роскомнадзора говорится, что публикации в российских СМИ карикатур на религиозную тематику "вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий". В связи с этим надзорный орган предупреждает, что распространение в СМИ подобных карикатур "может быть расценено оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений" и квалифицировано как "разжигание национальной и религиозной розни, что является нарушением закона "О СМИ" и "О противодействии экстремистской деятельности"". Как пояснил "Ъ" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, разъяснение выпущено по итогам "мониторинга ситуации" и "дабы не нагнетать межконфессиональную напряженность".

Похожий проект обращения к журналистам РФ и иностранных государств "о недопустимости разжигания религиозной вражды" внесли вчера в Госдуму депутаты фракции ЛДПР. В проекте говорится, что Госдума "осуждает новые попытки создать через СМИ очередную волну исламофобии". Среди целей "подобной пропаганды" называется "отвлечение внимания от социальных и политических проблем", а также "ослабление многовековых духовно-нравственных скреп". В ЛДПР рассчитывают, что проект обращения будет рассмотрен Думой в ближайшее время (пленарная неделя начинается с 19 января).

Главе думского комитета по информполитике Леониду Левину ("Справедливая Россия") "позиция Роскомнадзора понятна". Депутат заявил "Ъ", что "согласно российскому законодательству подобные карикатуры (как в газете Charlie Hebdo.- "Ъ") вообще не могут появиться в РФ, потому что у нас запрещена пропаганда любого превосходства - социального, расового, национального, религиозного (ст. 29 Конституции) и есть наказание за разжигание ненависти или вражды по признаку пола, национальности, отношения к религии (ст. 282 УК РФ)". Господин Левин считает, что "карикатура карикатуре рознь", и если такие работы подпадают под действие статей российского закона, то "к свободе слова это не имеет никакого отношения".

В свою очередь, глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) напомнил, что "в Уголовном кодексе есть понятие косвенного умысла, когда человек понимает, какая может последовать реакция, но все равно совершает действия". "Мусульманское сообщество всегда крайне негативно реагировало на карикатуры на пророка. Чтоб все это (трагедия в Париже.- "Ъ") не повторялось, нужно остановить публикацию карикатур на религиозную тематику",- уверен господин Нилов. Депутат "такой же тонкой темой, которая затрагивает глубинные чувства человека" считает и национальную тему. Карикатуры он предлагает рисовать на "политиков, деятелей культуры, искусства и науки".

Попытка Роскомнадзора запретить распространять карикатуры на религиозную тематику ущемляет свободу слова, заявил "Ъ" карикатурист Сергей Елкин. А художник-карикатурист Андрей Бильжо считает, что из разъяснения неясно, что именно подпадает под религиозную тематику: "Карикатурист использует символы, это могут быть как образы литературных персонажей, так и религиозные образы. Кроме того, художник высмеивает человеческие, земные пороки, никакого разжигания религиозной розни в этих картинках нет".

"В законе невозможно прописать, что одних религиозных деятелей можно описывать только одним образом, а других - иначе. Любая публикация кому-то не нравится. Например, рисунок куска свинины может оскорбить понятно чьи религиозные чувства (мусульман.- "Ъ"),- заявил "Ъ" член комиссии по свободе информации и правам журналиста президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе.- Невозможно провести границу, проще тогда отказаться от СМИ совсем".

К содержанию >>

МЫ НЕ ШАРЛИ

Большинство россиян считает, что защита религиозных чувств граждан важнее свободы слова, выяснили социологи

Сюзанна Фаризова

Ведомости, N14, 29.01.2015, с. 3

Россияне осуждают нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже, но главной его причиной 59% из них считают публикацию "провокационных" карикатур на пророка Мухаммеда, оскорбляющих чувства верующих, выяснил "Левада-центр". По 19% опрошенных возлагают вину на французские власти, которые неэффективно борются с терроризмом, и на "распространение исламского фанатизма", 16% видят причину теракта в слишком либеральной миграционной политике. При этом 68% респондентов полагают, что публикация таких карикатур недопустима в принципе, и только 12% уверены, что они отражают одну из точек зрения, имеющих право на существование. С мнением о том, что, отказываясь от публикации карикатур, СМИ идут на поводу у террористов, согласны лишь 26% (см. график).

Россияне фактически констатировали: "Мы не Шарли", говорит специалист "Левада-центра" Карина Пипия: "Судя по цифрам, россияне считают, что журналисты, условно говоря, сами напросились". Граждане солидарны с позицией российских властей, которые считают, что карикатуры оскорбляют "духовные скрепы", и поддерживают рекомендацию Роскомнадзора для СМИ не публиковать карикатуры на религиозные темы, продолжает социолог: "Люди не воспринимают это как цензуру, наоборот, они считают, что государство таким образом защищает чувства верующих и предотвращает межнациональные конфликты". Только небольшой процент опрошенных полагает, что такие публикации и есть свобода слова в свободной стране, и "в этом огромная разница между тем, как восприняли этот теракт во Франции, выйдя на улицу именно за свободу, и как его восприняли у нас", резюмирует Пипия.

Председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям Николай Сванидзе считает результаты опроса неудивительными: "У нас другая ментальность, у нас отсутствует ген внутренней свободы, поэтому нам трудно понять французов, у которых этот ген еще со Средних веков, еще с клириков, которые смеялись над попами, и не было запрета на направленность шуток". В России же, по мнению Сванидзе, царят патриархальная допетровская религиозность, консерватизм и сильнейшее антизападничество: "Все, что делает Запад, - это плохо, если они говорят "черное", то мы должны сказать "белое", если они говорят: "Мы Шарли", то у нас это "Мы не Шарли". Логика "так вам и надо", присутствующая в оценке теракта в Париже, была и после теракта 11 сентября в Нью-Йорке, напоминает Сванидзе, и "эта логика не зависит от Шарли".

К содержанию >>

ЭТНОСЫ

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Владимир Путин призвал помнить уроки Холокоста

Кира Латухина

Российская газета (Москва), N15, 28.01.2015, с. 2

В день 70-й годовщины освобождения советскими войсками узников Освенцима президент посетил Еврейский музей и центр толерантности в Москве. Попытки замолчать и переписать историю безнравственны, зачастую за ними стоит желание скрыть собственный позор, оправдать пособничество нацистам, заявил глава государства на мероприятии памяти жертв Холокоста. Главное - помнить уроки истории, чтобы подобные преступления никогда не повторились, считает он.

"Трагедия Холокоста стала символом беды и боли, - подчеркнул Владимир Путин. - Трудно представить, что настоящие фабрики смерти, массовые расстрелы и демонстрации стали страшной реальностью ХХ века, что они были расчетливо, хладнокровно организованы в цивилизованной, как тогда казалось, Европе".

"Там, где людям вбивают в головы идеи о национальном и нравственном превосходстве, сеют семена ненависти к другим народам, уничтожают и издеваются над ценностями людей, там на смену цивилизации быстро и неизбежно приходит настоящее варварство", - заметил глава государства. И мир сменяется войнами и агрессией. Нацисты грозили порабощением и физическим уничтожением всем народам Советского Cоюза, чтобы освободить "жизненное пространство" для более высоких рас. В период Холокоста было уничтожено 6 млн евреев, в том числе сотни тысяч наших соотечественников. "Таким преступлениям нет и не будет срока давности, им нет ни прощения, ни забвения", - заявил глава государства. "Прямые попытки замолчать, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны. Зачастую за такими попытками стоит желание скрыть собственный позор, позор малодушия, лицемерия и предательства, оправдать прямое или косвенное молчаливое пособничество нацистам", - считает он. "Но исторические факты неопровержимо свидетельствуют: бандеровцы и другие коллаборационисты, пособники Гитлера участвовали в уничтожении еврейского народа", - подчеркнул президент и напомнил, что и прибалтийские нацисты проводили этнические чистки.

"Мы отдаем дань памяти всем, кто был замучен нацистами и их пособниками в концлагерях, скорбим по миллионам погибших в огне этой самой кровопролитной войны", - сказал Владимир Путин. "Вспоминаем и мужество тех, кто пережил ужасы оккупации", - добавил он.

Вчера отмечался также День полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады. Президент назвал блокаду "еще одним примером преступной бойни, которую организовали нацисты". "Слагаем головы перед подвигом солдат и офицеров Красной армии, - подчеркнул он. - Они защитили от агрессоров не только свою Родину. Великая освободительная миссия стала делом чести для всего нашего народа".

"Конечно, основную тяжесть на своих плечах в борьбе с нацизмом вынес русский народ, 70% всех бойцов Красной армии, офицеров - это русские люди. И основные жертвы на алтарь Победы принес русский народ", - продолжил Путин. Но огромный вклад в победу внесли граждане СССР еврейской национальности - более полумиллиона воевали в Красной армии, свыше 40 тысяч были партизанами, почти каждый третий ушел на фронт добровольцем и почти 200 тысяч погибли в боях.

Глава государства поблагодарил ветеранов и добавил, что, отдавая дань памяти, нужно смотреть в будущее. "Подобные преступления не должны повториться: это наш общий долг и, без преувеличения, самая важная и актуальная задача для всего мирового сообщества", - предостерег он. "На международной арене за последние десятилетия произошли огромные изменения, однако мы видим, что по миру по-прежнему бродят человеконенавистнические идеи, - заметил президент. - Мы продолжаем сталкиваться с попытками раскалывать общество по национальному, расовому, религиозному признаку, с преступлениями антисемитизма, русофобии, с агрессивной нетерпимостью к другим народам, культурам, их традициям".

В свое время эти примитивные инстинкты использовали нацисты. А сегодня взяли на вооружение националисты, экстремисты и террористы. Нужно вместе противостоять этим угрозам, защищать мир и свободу, призвал Путин. "История показывает, к какой страшной черте могут подвести человечество претензии на мировое господство", - напомнил он. "Все хорошо знаем, как опасны и разрушительны двойные стандарты", - подчеркнул президент, приведя в пример трагедию на юго-востоке Украины, где много месяцев расстреливают мирное население. Глава государства призвал всегда помнить уроки истории.

"День Холокоста неразрывно связан с еще одной датой - 9 Мая, Днем Победы над нацизмом", - заявил главный раввин России Берл Лазар. Бог часто творит чудеса через людей, подчеркнул он и поблагодарил Красную армию за спасение еврейского народа. Об этом должен помнить весь мир, считает Берл Лазар. "Во многих странах Европы поднимает голову антисемитизм", - вздохнул он. На словах говорят одно, на деле другое. "Слава Богу, у нас в России ситуация не такая", - добавил главный раввин страны.

Президент также подписал перечень поручений по итогам конференции ОНФ. В частности, правительству нужно до лета принять меры по повышению эффективности использования средств на переселение граждан из аварийного жилья. До конца марта Путин поручил определить приоритеты и формы господдержки сельского хозяйства. Правительству совместно с Генпрокуратурой и ЦБ также нужно реализовать мероприятия по выявлению и пресечению нелегальной деятельности по предоставлению потребительских займов. ОНФ Путин рекомендовал проанализировать состояние общественного контроля в сфере ЖКХ.

К содержанию >>

"БЛАГОДАРЯ РОССИИ Я СУЩЕСТВУЮ!"
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Агентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256 iconАгентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256

Агентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256 iconАгентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256

Агентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256 iconАгентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256

Агентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256 iconАгентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256

Агентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256 iconАгентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256

Агентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256 iconАгентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256

Агентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256 iconАгентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256

Агентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256 iconАгентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256

Агентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256 iconАгентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256

Агентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256 iconАгентство мониторинга сми wps бизнес-нефть issn 1608-5256

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск